1

Тема: Нужна Помощь!

Произошла беда. Утонул в лунке эхолот. Глубина 6 м. Через полчаса пресмыканий над лункой каким-то чудом зацепил тройником за провод и вытащил обратно. Корпус был полон воды, практически. Дома разобрал для просушки. Когда обратно собирал, заметил, что отвалилась часть "усика"( фото прилагаю). Обращаюсь к разработчику или обладателям эхолота: куда шел этот "усик"??
Без него эхолот работает, но не показывает глубину - на дисплее постоянно "0.00 м". Если пальцем датчик трогать, то показания меняются.
http://i17.fastpic.ru/thumb/2011/0313/9f/2976bd488d04a24f1bad92f23b55369f.jpeg
http://i17.fastpic.ru/thumb/2011/0313/d4/faaf69f2a4fd47e108ca1743ac2d48d4.jpeg

Мужчина — это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.  Роберт Орбен

2

Re: Нужна Помощь!

Suslik,
это подпружиненный "земляной" контакт. При закрывании,  слегка загнутой частью,  должен контактировать с металлизацией на крышке.
Удачи!

3 Отредактировано Ник (15.03.2011 11:46:54)

Нужна помощь и мне...
Эхолот Практик 4 про тоже бывший утопленник, после затопления работал нормально, но потом перестал включаться, ставишь батарейку, не пищит на экране только нули, думаю нет сигнала излучателя....как исправить ситуацию???

4

Andrey I пишет:

Suslik,
это подпружиненный "земляной" контакт. При закрывании,  слегка загнутой частью,  должен контактировать с металлизацией на крышке.
Удачи!

Не помогло( Все равно нули показывает. Похоже, не в этом причина была

Мужчина — это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.  Роберт Орбен

5

Suslik
sad.

6

Ник пишет:

Нужна помощь и мне...
Эхолот Практик 4 про тоже бывший утопленник, после затопления работал нормально, но потом перестал включаться, ставишь батарейку, не пищит на экране только нули, думаю нет сигнала излучателя....как исправить ситуацию???

Присылайте к нам на предприятие. Адрес указан в руководстве пользователя. Нам будет полезно посомотреть "утопленников"

7

vas пишет:
Ник пишет:

Нужна помощь и мне...

Присылайте к нам на предприятие. Адрес указан в руководстве пользователя. Нам будет полезно посомотреть "утопленников"

124681 г. Москва, Зеленоград, ул. Заводская д. 31 стр.1   ?? прежний.
Как рац предложение сделать "Практик" потопляемым и непромокаемым...цены ему тогда не будет). Думаю наши приключения далеко не единичны...

Здравствуйте. Тоже утопил в лунке свой практик р4-проs при первой же тестовой рыбалке,хорошо что за шнур удалось его всё таки выловить минут через 20. Эхолот в момент утопления был включён и работала подсветка. По извлечении подсветка осталась а всё остальное с экрана исчезло. Тут же вынул батарейку. Дома пришлось разобрать корпус и просушить пакетик с селикогелем и саму плату. После этой нехитрой процедуры прибор опять заработал осталось только небольшое замутнение в верхнем углу дисплея,но
это ерунда.  Очень обрадовался что Наши ещё  не разучились делать неубиваемые вещи.

Но на следующих рыбалках он всё же похоже начал глючить  (глубина при постоянно погруженном датчике меняется в одной лунке,хоть на какие то несколько сантиметров,но меняется;мормышку теперь не всегда видит;рыбу показывает даже там где её точно нет,например в ведре с водой).

Отсюда несколько вопросов:

1. Могло ли это стать следствием утопления?
2.Как проверить,по каким признакам,нормально ли работает прибор или на самом деле глючит?
3. Если прибор неисправен распространяется ли в данном конкретном случае(утопление,разборка корпуса,промазывание швов герметиком) на него гарантийный ремонт(куплен у вас через почту в ноябре прошлого года)?

И ещё вопросик по комплектации. Обязательно ли в комплект поставки должна входить пластиковая скоба для крепления узла датчика? У меня её не было.

Заранее спасибо за ответы.

9

Андрей33,
Чтоб проверить правильность показаний прибора в домашних условиях, нужно датчик зафиксировать в метре от пола. Чувствительность "5". Показания должны быть в районе 4.3-4.5 м
Показания в ведре, ванне, банке - не показатель неисправности. Разработчик говорил, что не нужно тестить прибор в таких емкостях

10

Suslik пишет:

Андрей33,
Чтоб проверить правильность показаний прибора в домашних условиях, нужно датчик зафиксировать в метре от пола. Чувствительность "5". Показания должны быть в районе 4.3-4.5 м
Показания в ведре, ванне, банке - не показатель неисправности. Разработчик говорил, что не нужно тестить прибор в таких емкостях

Можно чуть поподробнее. В каком режиме должен быть настроен прибор,на какую глубину и какой материал пола?

11

В любом режиме. Материал пола тоже , думаю, значения не имеет. Главное, что расстояние от пола до датчика был 1 метр примерно.

12 Отредактировано dant_1 (20.03.2011 20:04:29)

Андрей33
Не всегда в лунке постоянная глубина. на дне камень или ещё что, вот уже прибор может менять глубину, свальчик, бровка. прошёл косяк рыбы, тоже глубина уменьшится.Вот пол зимы учусь читать. Вроде бы получается:-) Например вчера, подошла крупная плотва на прикормку, глубина подпрыгула,в окне, метр ото дна-пошли штрихи вертикальные и следует поклёвка... очень даже информативно. глубину он показывает очень точно.Косяки рыбы вчера шли постоянно выше дна на 2 метра.Выяснилось-корюшка.Мормышку тож то показывает то нет, на глубине в 4-5 метров покажет мормышку только на 4-5 чувствительности. Уж незнаю что он покажет на 25 метрах. пока ещё не ловил на таких глубинах.Думаю акромя глубины ничего не покажет,видимо можность не отрегулирована, возможно весной пошлю чтоб увеличили мощность и прошили чо там новенького есть:-)

13

чтоб не топить, возьмите бельевую пластиковую прищепку, прикрепите к ней стержешь( саморез длинный гвоздь с расплющенной шляпой или ещё что и вот вам стоечка, кабель прищепкой...... и воткнул рядом с лункой, ну а дальше делай чо хошь, у меня например на рукавице овчиной лежит... развалясь:-)))

14

dant_1
Рыбачил на 24.7 м рыбу видно во всей толще. Мормышку видно в Zoom-окне.
Насчет утопления. У меня так-то есть приспособа, чтоб не утопить прибор. Но по случайному стечению обстоятельств, в тот роковой момент приспособа была снята и на тебе - сразу утонул...

15

Всегда бывает невзначай, я себя вчера например поймал на мысли что мог на него наступить, когда прыгнул к удочке стоящей в метре от меня, но вот не наступил:-)))

16

В общем в домашних условиях на расстоянии один метр от паркетного пола показывает от 3,4до 3,7 м. наиболее часто показывает 3,62 на всех режимах и на любой чувствительности и рыб в воздухе рисует:). Ваш вердикт

17

ну рыб не рисует но вот глубину показывает такую же!Чичас тока проверил по твоему опыту.

18

может, у вас расстояние меньше метра?
У меня показывал 4.3 м. "Рыб" не было

19

дело в том что паркет, а под паркетом ещё расстояние до бетона. Дерево онож всёж не особо для него препятствие. у меня не рыбы а пунктиры идут вертикальные, типа помехи.

20

я на линолеуме тестил...

21

на воздухе луч очень узкий и ловит его чётко я могу тока в стену:-) Да не парьтесь вы, ловит нормально, вот рыбы почему ? не должно вроде быть.

22 Отредактировано dant_1 (20.03.2011 20:58:39)

я вчера тож голову сломал когда рыбы просто идут сплошняком в 2, 5 метрах ото дна. просто полоса идёт жирная в окне без обработки а второй экран рисует рыбу и крупную и мелкую, я мормышку поднимаю и смотрю когда она с косяком поравняется:-))) БАЦ, поклёвка вытаскиваю корюшину, хотя пошёл за окунем:-)Плюнул и ушёл в другое место, там таж история уже не поднимал а просто внимания не обращал. а утром когда на лёд вышли на глубине 4.6 прикормили лунки с напарником и ушли болтаться по заливу.Дошёл до глубины в 10 метров, поймал с десяток корюшин пиписочного размера и окушка с ладошку и всё. Короче целый день лазали, так и не нашли ничего, двинулись к дому и зашли на свои лунки с кашей. там 3 кг плотвы отборной помал:-)Вот там и прыгала глубина при подходе рыбы, и штрихи шли по окну у дна.Единственная проблема ну не пищит он у меня на рыбу! хотя в принципе и ненадо а то надоест писк, хотя ночью закимаришь а тут пискнет когда рыба подойдёт. Хотя не принципиально.

23

dant_1 пишет:

на воздухе луч очень узкий и ловит его чётко я могу тока в стену:-) Да не парьтесь вы, ловит нормально, вот рыбы почему ? не должно вроде быть.

Да откуда ж я знаю. Он у меня после утопления везде их рисует,а в воде так вообще стаями валят и крупные и мелкие. Интересно что по этому поводу производитель скажет.

24

Вот у тебя развлекуха. Зато на рыбалке не скучно:-) а если определение рыбы отключить? тож будет показывать?

25

Если отключить то рыбок конечно не показывает и звуковой сигнал опознавательный тоже не подаёт.