1 Отредактировано berendey (18.09.2014 11:10:26)

Тема: Глухая зона

Хотел бы поднять тему относительно "глухой зоны" эхолота. В форуме есть посты касающиеся данной темы, но решил выделить тему отдельно.
Уважаемые разработчики, я изучил посты про "глухую зону" на вашем форуме, но для меня окончательно неясно как вы с ней боритесь.
По теории за дно принимается наиболее близкий участок дна, будь то граница свала, камень, остальное уходит в помехи и "глухая зона" увеличивается.
Существует ли у вас в ПО эхолота возможность уменьшения "глухой зона" за счет игнорирования части расстояния до минимальной глубины? Как бы рабочий сектор эхолота "провалится" в дно и таким образом пятно 100% эхолокации увеличится.
К посту я прикрепил расчеты глухой зоны. И реальные расстояния для рыбы в случае если она находится не непосредственно под эхолотом а под некоторым углом в его луче.
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/348a894fa05773d86a63f00d10007810.png

2 Отредактировано berendey (18.09.2014 14:30:06)

Re: Глухая зона

Добавлю, используя эту таблицу можно выделить диапазон глубин в котором находится рыба.
К примеру, если эхолот показывает рыбу на 10 метров, это не значит что она стоит прям под ним на 10 метрах. Она стоит в секторе 40 градусов на глубине от 9.4 метра до 10 метра.

На видео про Практик мы видим постоянно, что рыба как-бы поднимается за приманкой. Но на самом деле она плывет параллельно дну на глубине приманки и постепенно приближаясь к приманке её расстояние до эхолота уменьшается (гипотенуза превращается в высоту). На экране мы видим всплывающую рыбу ото дна, что не так, геометрия.

3

И как всё таки будет вести себя эхолот если зацепит краем луча грань бровки? Вся область ниже грани над корой мы ловим уйдет в "Дно".
См пример
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/15f6fad7eb15a1ce7283745241dc315e.png

4

Уважаемый berendey!
Постараемся ответить на все Ваши вопросы, тем более что они интересую многих. Без понимания как производится формирование картинки на дисплее, в зависимости от условий эхолокации, непросто будет понять, что же на самом деле происходит под водой в зоне луча.  Для начала наверное надо разобраться  с терминами и определениями.
1. Глухая зона.  В наших эхолотах ( да и в абсолютном большинстве других брендов) под "глухой зоной" понимается расстояние (слой воды ) от датчика  ко дну.  Все эхо-сигналы в этом слое воды регистрируются прибором, но не принимаются к обработке.    Как правило эту "глухую зону" определяет сам  пользователь  через установки в МЕНЮ прибора. ( в эхолотах Практик  значения  глухой зоны можно выбрать от 20см до 2метров)
2. "Метвая зона " это слои воды от которых эхо сигналы не могут быть зарегистрированы (а точнее -правильно  интерпретированы) эхолотом. Физика   распространения  зондирующего луча   (конусом в  20-60 градусов) и отраженных эхо сигналов очень сложная. Простыми  приборами (один- два луча) не возможно правильно представить на экране  реальную картину придонных областей.
3. Автор нарисовал  картинки и в основном правильные пояснения к ним (только читать надо не "глухая" ,  а "мертвая" зона). Если бы распределние   энергии в конусе было равномерным . На самом деле в центре плотность энергии больше чем по краям. А это приводит к тому что эхо сигналы от перефирийных объектов (даже если они большие) могут быть меньше чем эхо сигналы от мелких объектов по центру луча.  Кроме размеров  надо учитывать какова плотность (физическая) объектов на которые падает зондирующий луч. Поэтому пояснения к картинке со свалом могут быть другие если свал "заиленный" а остальное дно "камень".  Чем шире луч тем больше будет неопределенностей  по определнию "дна" и наоборот чем уже луч тем точнее можно просканировать (в движении) дно под датчиком и интерперитровать все это на дисплее. В то же время эхолот с узким лучом для поиска рыбы и наблюдения за снастью будет мало пригоден.

5

Уважаемые разработчики, спасибо за ответ, после долгих мучений в выборе эхолота, я остановился на вашем изделии, как более удобном и практичном. Перед приобретением я постарался изучить матчасть, и понять принцип работы эхолота. Пришел к выводу что приобретать массивный импортный многолучевой эхолот не стоит, да стоит и весит он в разы больше.
Уже протестировал Практик  ЭР-6 Про на реальном водоеме - доволен как удав! Рабочая машинка, спасибо!

6

Отправил вчера почтой в Зеленоград на перепрошивку. Сколько по времени займет перепрошивка? Когда я примерно получу назад эхолот? Понятно, что в эти выходные без него, но не хотелось бы и следующие без него быть. Уж больно привык к нему. Даже не знаю, как теперь ловить без Практика? Вроде и смешно, но это так.

7

Сама работа займет пол часа, но процедуры получения, отгрузки и непосредственно пересылка туда и обратно в общей сложности около двух недель может занять.