Тема: Доработка эхолота

Уважаемые разработчики, предлагаю подумать,например, о доработке вашего прибора возможностью определения    толщины льда. На первый взгляд, если вморозить датчик в цилиндр, служащим продолжением палки, вгоняя ее с силой в снег или опуская на лед, если снега нет, можно с достаточной точность определить толщину льда опасную для нахождения на нем человека и звуковым сигналом предупредить его.

2

Re: Доработка эхолота

Уважаемый Игорь! Тема которую Вы затронули (проблема эхолокации через лед с определением толщины льда)  является очень важной для всех нас и рыбаков и разработчиков. Технически это  решается,  но к сожалению,  дешевым  и доступным для многих пользователей  такой прибор пока никак получится не может. Все    проще  если лед однородный ( даже толщиной до 30-40см). Это мы уже прошли. Но когда сверху льда намерзает каша из снега и воздушных пузырьков (до 20см)  о корректности измерений (акустическим методом) говорить уже не приходится. Тема во всех отношениях ( и в техническом и коммерческом плане ) очень  интересная поэтому будем продолжать ей заниматься.

3

Уважаемые разработчики хотелоь бы видедь в вашем приборе функцию определения растояния до интиресующего обьекта (рыбы).

4

Уважаемый niknik! В ранних версиях эхолотов мы рисовали цифру глубины над объектом. К сожалению разрешение экрана (128*64) маловато для того чтобы цифру видеть и контур рыбы. Если объект один или два, то картинка еще терпимая,  но когда их больше трех на экране ( да еще цифры с долями метра) разбраться не просто, что творится на экране. Поэтому сбоку справа есть линеечка для грубой оценки глубины объекта. Но Ваше пожелание не единично, наверное добавим опцию в Меню по оцифровке глубины объектов. Удачи и не только на рыбалке!

5

Уважаемый niknik! В ранних версиях эхолотов мы рисовали цифру глубины над объектом. К сожалению разрешение экрана (128*64) маловато для того чтобы цифру видеть и контур рыбы. Если объект один или два, то картинка еще терпимая,  но когда их больше трех на экране ( да еще цифры с долями метра) разбраться не просто, что творится на экране. Поэтому сбоку справа есть линеечка для грубой оценки глубины объекта. Но Ваше пожелание не единично, наверное добавим опцию в Меню по оцифровке глубины объектов. Удачи и не только на рыбалке!

6

Поэтому сбоку справа есть линеечка для грубой оценки глубины объекта.

Поэтому. Нельзя ли в инструкции сделать дописочку по поводу линеечки.

7

на этой линеечке 1 деление=1м?

8

павел пишет:

на этой линеечке 1 деление=1м?

Цена деления на линейке справа величина непостоянная и зависит от диапазона глубин в котором в данный момент работает эхолот.
С Уважением.

9

Когда датчик используешь вертикально, действительно никакой сложности определить, по линеечке, на какой глубине (расстоянии) рыба, нет, а вот если горизонтально направить датчик, совершенно непонятно на каком расстоянии рыба.
Хорошо бы в эхолоте функцию (ну может чтобы она включалась, отключалась) расстояние до рыбы.

эхолот ПРАКТИК это не роскошь, а лишних 2-3 килограмма пойманной рыбы!

здравствуйте а возможно такое чтобы в следующей модели или эти как то мадернизировать разьемом под юсби кабель чобы можно было самостоятельно менять прошивку скачать даже платно с вашего сайта и заменить самому такое вобще возможно спасибо

11

Дополню!А то с пересылкой туда-сюда, никуда не годится!!!!

12

Тоже за перешивку.

Я из Новосибирска ,и вчера только отправил на фирму эхолот. Зависает изображение на экране эхолота,а иногда просто нет на экране ничего,иногда самопроизвольно
все восстанавливаеться и работает 3-7мин. Такое впечатление,что глючит программа.

Но,я думаю едва ли производители согласяться на это. Слишком удачным получился эхолот по  параметрам и конструкции. По готовой открытой прошивке специалисту ничего не стоит узнать
firmware прибора и выпустить миллион китайских клонов.
Эхолот,в основном, чисто для зимней рыбалки ну и летом для медленного троллинга на веслах.
а таких среди рыбацкой братии --большинство. И товарищи,которые просят увеличить частоту повторения экрана,не правы,у прибора тут же возрастет поребление.

да опасность есть но как без этого  всеравно чтото надо делать  или кнопку рестарт прошивки

14

vkas пишет:

Тоже за перешивку.

Я из Новосибирска ,и вчера только отправил на фирму эхолот. Зависает изображение на экране эхолота,а иногда просто нет на экране ничего,иногда самопроизвольно
все восстанавливаеться и работает 3-7мин. Такое впечатление,что глючит программа.

Но,я думаю едва ли производители согласяться на это. Слишком удачным получился эхолот по  параметрам и конструкции. По готовой открытой прошивке специалисту ничего не стоит узнать
firmware прибора и выпустить миллион китайских клонов.
Эхолот,в основном, чисто для зимней рыбалки ну и летом для медленного троллинга на веслах.
а таких среди рыбацкой братии --большинство. И товарищи,которые просят увеличить частоту повторения экрана,не правы,у прибора тут же возрастет поребление.

Уважаемые пользователи Практиков! В очередной раз хочу поблагодарить всех за  дельные предложения, отзывы, критические замечания и пожелания по усовершенствованию конструкции эхолота. Мы внимательно изучаем всё что Вы излагаете по практике примения наших эхолотов. Наличие такой обратной связи позволяет нам корректировать алгоритмы и вносить измения в конструкцию с одной единственной целью- увеличить надежность и праткичность  этого прибора.
К сожалению возможности процессора, установленного в эхолотах,  не позволяют легко (и не дорого) перепрограммировать его в домашних условиях. Последняя версия установленная в эхолотах ( с 1 ноября2010г) похоже будет финишной. Возможно после этой зимы еще что-то подправим.  Все кто желает обновить прошивку на своих эхолотах на последнюю, мы сделаем это бесплатно и быстро, но пересылка эхолота  туда и обратно. затраты на нее и проч..   в разгар зимнего сезона наверное будут не совсем уместны. Наверное препрошивку  удобно будет делать в межсезонье.

15

vas
Судя по спросу на ваш эхолот,думаю если в межсезонье все пришлют прошивать последней прошивкой. Вам будет некогда выпускать новые:-))))И процесс затянется по обновлению на неизвестный срок.Но это только прогноз.:-)))

здравствуйте  хочу в очередной раз выразить благодарность разработчикам и спросить сегодня  ходил на рыбалку  все нормально но почемуто на глубине 1.0---1.5 м эхолот не  показывает рыбу и скачет глубина от настоящей и до 10---12 метров когда обратно на убывание я понимаю что плотное скапление рыбы а почему растет не понимаю дно твердое глубина такая что сидя на ящике вытаскиваю рыбу одной рукой не вставая гдето 1 метр почему глубина растет обьясните пожалуйсто  настройки стандарт спасибо

17

Добрый день! Скажите, возможно ли при желании установить последнюю версию ПО, при этом самому завести прибор к Вам на предприятие??? И что для этого (кроме прибора) нужно при себе иметь??? И сколько времени займет данная процедура???
С Уважением.

18

АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:

здравствуйте  хочу в очередной раз выразить благодарность разработчикам и спросить сегодня  ходил на рыбалку  все нормально но почемуто на глубине 1.0---1.5 м эхолот не  показывает рыбу и скачет глубина от настоящей и до 10---12 метров когда обратно на убывание я понимаю что плотное скапление рыбы а почему растет не понимаю дно твердое глубина такая что сидя на ящике вытаскиваю рыбу одной рукой не вставая гдето 1 метр почему глубина растет обьясните пожалуйсто  настройки стандарт спасибо

Алексей, в Вашем случае прибор по другому вести себя и не может. Кратко поясню ситуацию.
Дно плотное , глубина очень маленькая, эхо-сигнал отражается от дна потом от поверхности потом снова от дна и так много раз ( похоже больше 10 раз, так как показания у Вас были на 1 метровой глубине 10-12м)Прибо принимал за дно какой нибудь из переотраженных сигналов, поэтому и "прыгала" глубина.  Абсолютное большинство эхолотов корректно на таких глубинах не работают.    Мы считали, что такие глубины не представляют практического интереса поэтому в ранних версиях приборы не совсем адекватно вели себя на мелкой воде. В последних версиях добавлен режим "мелководье" специально для таких случаев. Если Вы часто работаете на мелкой воде, наверное имеет смысл установить в Ваш эхолот последнюю версию ПО. Более подробноо позвоните по тел (495)967-41-92

спасибо за подробный ответ  в эхолоте меня все устраивает и на прошивку я думаю отправлять не стоит я наверное подкаплю и закажу еще один попозже хорошего должно быть с запасом еще раз спасибо и ждем новых разроботок

еще хотелось бы приобресть подводную камеру  кампактную и не дорогую