26 Отредактировано Vik3 (07.03.2011 20:02:52)

Re: Новая прошивка

Andrey I

Всё отлично! 4Гц плюс Флешер к Эр 4Про это то что надо! А там... желаю дальнейших успехов Разработчикам в новых моделях!

27

По испытаниям интересная картинка получилась. Как я и предполагал цифры с минусом в правом верхнем углу означали глубину погружения датчика. При подъеме датчика из лунки цифры с минусом увеличиваются от -0.5 до -2.0(дальше датчик вышел из воды) на такую же разницу показывает глубину в верхнем левом углу, фактическая глубина была 1.68 метра. При опускании датчика цифры с минусом исчезают и появляются со сплошным потоком помех с оцифровкой или без. Лед у нас сейчас толстый стал. Что еще интересно при глубине 7.8÷11 метрах две мормышки на экране эхолота показывает, наоборот, по размеру — большая наверху малая внизу, а фактически внизу стояла 15 мм в длину "уралочка" на 40 см выше дробинка 5 мм в диаметре. Вчера увидел, наконец — то дробинку в диаметре 3 мм и подход рыбы к мормышке на чувствительности 4 , на меньшей чувствительности не показывает. Странно одно мормышка и рыба были на экране одного размера, пойманная плотва была за 70 грамм при мормышке в 3 мм. Хотя днем раньше эхолот вообще не показывал данную дробинку и рыбу и флешер FL18 все это показывал. Были сбои с оцифровкой. То появятся, то пропадут или мигает. Так как я пока не нашел применения левому окну( необработанный сигнал) такое предложение, как говорил Vik3 «Надо посмотреть может всё таки есть смысл сделать зум флешера слева как это сделано у FL-18, он займёт гораздо меньше места и большая средняя часть останется для необработанного сигнала а там даже без увеличения всё прекрасно видно (по крайней мере на 8-ми метрах).»  тоже поддерживаю.

28 Отредактировано Vik3 (09.03.2011 07:37:57)

Boris

Что еще интересно при глубине 7.8÷11 метрах две мормышки на экране эхолота показывает, наоборот, по размеру — большая наверху малая внизу, а фактически внизу стояла 15 мм в длину "уралочка" на 40 см выше дробинка 5 мм в диаметре.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Дробинки висят строго друг под другом, верхняя малая воспринимает основной сигнал и рассеивает его, а на нижнюю приходятся остатки. Это у всех эхолотов.

29

Возрадуйтесь, червячники smile и прочие зимние поплавочники, будет и на Вашей улице праздник!
Сегодня разговаривал с Разработчиками, так они к ранее перечисленным мной функциям тестовой прошивки:
Частота развёртки - 1 Гц- 5 Гц;
Режим "Флешер" с оцифровкой эхо-сигналов;
Режим "без обработки";
Режимы "Обычное дно" и "Чёрное дно";
Режим "Зима";
Режим "ZOOM 1м от дна";
Режим "Глубомер";
на время испытаний, добавили ещё одну, специально для Вас. С её помощью попытаемся оптимизировать для чистовой прошивки,  функцию определения рыбы (значёк рыбы + звуковой сигнал). Если всё получится как было задумано, определение рыбы будет более стабильным smile.
С уважением,

30

Andrey I пишет:

на время испытаний, добавили ещё одну, специально для Вас. С её помощью попытаемся оптимизировать для чистовой прошивки,  функцию определения рыбы (значёк рыбы + звуковой сигнал). Если всё получится как было задумано, определение рыбы будет более стабильным smile.
С уважением,

Что усовершенствуют старый режим "звук+ рыба"? И в чем это  будет  выражаться ?
Ведь этот режим полностью отключаем так как он для начинающих и писком только привлекает соседей  и иногда раздражает.

31

boris,
согласен, данный режим не для нас с тобой sad.
Но при этом, у меня есть знакомые, которые ловят бель в палатке. Так им этот режим, говорят, очень нужен! Типа не клюёт, закимарил, пищит, значит рыба подошла - пора просыпаться... smile smile smile.
С уважением,

32 Отредактировано Vik3 (12.03.2011 15:18:30)

Только что пришёл с рыбалки, поймал килограмма три подлещиков от 100 до 250 грамм. Практик был постоянно включон на 4-ой скорости, уже три рыбалки, а батарейка признаков разрядки не подает. Да и дома уже несколько часов нагонял. Для меня даже на две-три рыбалки устроило бы. Подлещики в рюкзаке заметно оттягивали плечо, а эхолот в кармане не чувствовался - несколько раз похлопывал по карману там ли он smile

33 Отредактировано Andrey I (12.03.2011 18:44:27)

Сегодня тестировал крайнюю версию прошивки smile.
Теперь режим "флешер" - это мой самый любимый режим smile smile smile. Сегодняшние судачьи подходы к блесне, эхолот в этом режиме показал на 5+ smile. Правда оцифровку победили ещё не полностью sad :
      1) Не сделали верхние 0,5 метра зоной нечувствительности (для оцифровки), иначе реагирует только на шугу (от неё самый сильный сигнал).
      2) Не работает оцифровка на глубинах больше 10 метров.
      Алгоритм заложенный для определения рыбы эффективен пока лишь на 30% sad. Как объяснили мне разработчики, в этом алгоритме учитываются:
      — скорость движения объекта;
      — коридор;
      — время нахождения в конусе.
Что показал сегодняшний эксперемент:
      — Если рыба плывёт медленно или стоит — алгоритм её не определяет.
      — Если рыба сильно меняет горизонт, пошла вверх за блесной, или опустилась ко дну за мотылём — алгоритм её не определяет.
      — Если рыба прошла по краю конуса — алгоритм её не определяет.
      У буржуйских эхолотов, включая модели среднего ценового диапазона, любой объект находящейся в толще воды (воздушные пузыри, коряги, рыболовные приманки, кормушки и т. д.) — определяется как рыба smile и об этом честно написано в инструкции.
Всё это, сегодня донёс до Разработчиков.
С уважением,

34

Сегодня тоже рыбалил....режим без обработки...мормышку видит как ЛУПА....все что не вытворял с ней все показывает...игру...опускания и подьемы..все все....термоклины..все все....глубина около 3 м чувствительность 4-5...от глубины

35 Отредактировано Vik3 (15.03.2011 09:15:21)

Alex пишет:

Сегодня тоже рыбалил....режим без обработки...мормышку видит как ЛУПА....все что не вытворял с ней все показывает...игру...опускания и подьемы..все все....термоклины..все все....глубина около 3 м чувствительность 4-5...от глубины

Сегодня четвертый раз отрыбалил на той же самой батарейке - всего часов 15-17, всё нормально и всё сухо. Первый раз рыбачил на глубине менее 2-х метров, свинцовый грузик видел запросто на гораздо больших глубинах, а тут пришлось поискать, но в конце концов нашёл - всё нормально. Глубина была 1,65м - картинка во весь экран отличная, видит и след от рыбы и синусоиды от игры приманки - никакого зума не надо. Ещё раз убедился, что окно 1,5 -1,8м оптимально для восприятия, в "лупу" (1метр) долго не наглядишся. Я думаю, что в последующих моделях это надо учесть. Для глубины 8-12 метров окно зума в 1,6 метра даст 5ти - 7ми кратное увеличение, куда больше.

36

Я, вообще то не про зум писал..а про то что видит и без зума очень хорошо мормышку.

37 Отредактировано Vik3 (15.03.2011 08:18:27)

Alex пишет:

Я, вообще то не про зум писал..а про то что видит и без зума очень хорошо мормышку.

Да, согласен на 3-х метрах тоже хорошо видно, а на глубине 8-12 и более метров зум придонного слоя просто необходим.

38 Отредактировано Vik3 (20.03.2011 06:23:14)

Сегодня пятый раз отрыбачил проездом на работу на реке Урал г. Атырау. Всё нормально, поймал лещика на пол кило и воблу 0,2кг. Нашёл интересное применение флешеру: я сейчас запросто определяю где что находится под водой. Я намотал на датчик несколько витков изоленты и на неё витка три жеской проволоки, а кончик сантиметров 12 задрал вверх и охватил кабель и отклонил его так, что в висячем положении датчик был отклонен на 15 градусов, кабель закрепляю на деревянной перекладинке так чтобы один её конец указывал в отклоненную сторону. Опускаю в воду и добавляю чувствительности чтобы он видел мормышку у дна с зазором. Затем равномерно поворачиваю перекдадинку на 360 градусов вокруг оси лунки и смотрю в каком месте был максимальный зазор между приманкой и дном, т.е. максимально исключаю постороние предметы, камни, верхний склон свала и т. д.  уменьшая мертвую зону, оставляю в таком положении, естественно при этом уменьшаю угол охвата с одной стороны, но мормышку вижу и подход рыбы тоже. Это один плюс от наклонного датчика. Второе я опустил крупную момышку  на глубину 3м в лунку в 60 см от лунки с датчиком, он ее не видел, потом я начал вращать и он её увидел на угле вращения 120 градусов от появления до исчезновения, тут флешер работает четко (на сигнале без обработки было что-то обрывистое непонятно что и когда), я разделил его пополам и получил точное направление где мормышка. Я также убедился что угол конуса у Практика около 40 градусов, при малой чувствительности он падает влоть до 20 градусов. Кстати жесткости кабеля датчика вполне хватает что бы при длине кабеля 50 -70 см уверенно следовать за поворотом перекладинки с небольшими колебаниями и возвратом в среднее положение.

39 Отредактировано Andrey I (19.03.2011 22:52:40)

Сегодня тестил очередную версию прошивки, в которую Разработчики смогли интегрировать дополнительную функцию, "Зум Флешера 2 метра". Режим вполне рабочий, всё видно как под микроскопом smile.
Осталось упорядочить Режимы и причесать внешний вид, остальное, в приципе всё готово...

40 Отредактировано Vik3 (20.03.2011 06:20:25)

Andrey I пишет:

Сегодня тестил очередную версию прошивки, в которую Разработчики смогли интегрировать дополнительную функцию, "Зум Флешера 2 метра". Режим вполне рабочий, всё видно как под микроскопом smile.
Осталось упорядочить Режимы и причесать внешний вид, остальное, в приципе всё готово...

Вотт это машина!!! smile Надо выпускать!

41

А, фото режима Флешера можно в студию..что хоть за зверь такой???

42

Alex,
вот режим "Зум Флешера" + "Флешер" на сегодняшней рыбалке:
http://www.imagepost.ru/images/782/2HG6NmFl4WmhD4.JPG
  Когда Разработчики  всё  "причешут", они сами покажут данный режим в действии и крупным планом smile, а пока это хотя и рабочий, но всё же тестовый вариант sad.
С уважением,

43 Отредактировано boris (20.03.2011 23:45:59)

Andrey I пишет:

Alex,
вот режим "Зум Флешера" + "Флешер" на сегодняшней рыбалке:
http://www.imagepost.ru/images/782/2HG6NmFl4WmhD4.JPG
   sad.
С уважением,

Судя по фотографии на правом экране на глубине 3 метра с чем то - показана приманка, а в левом окне та же приманка в режиме"Зум Флешера"? если это так, то это, то, что надо. Как изображен был  судак на экране? Есть фото?

44 Отредактировано boris (21.03.2011 00:04:25)

Alex пишет:

А, фото режима Флешера можно в студию..что хоть за зверь такой???

На фото показано в правом окне "режима флешер" мормышка диаметром 1.5 мм, а в левом история движения данной мормышки в необработанном режиме
http://www.imagepost.ru/images/783/IMG_1831.JPG
На другом фото та же мормышка .http://www.imagepost.ru/images/782/IMG_1830.JPG

45

boris,
именно так, слева "Зум Флешера 2 метра", а с другой стороны просто "Флешер" с оцифровкой подводных объектов smile.
Видео, в этот раз  не снимал, но атака на балансир была классическая:
снизу, у дна, под приманкой появилась полоска, затем стремительно пошла вверх пока не слилась с меткой от балансира и сразу поклёвка, прямо в руку smile!

46 Отредактировано Andrey I (21.03.2011 22:16:00)

boris,
Качество поганое, снимал дибильником, но так,  для общего развития, потянет smile!
Объём 5 МВ и 2 МВ
http://img69.imageshack.us/i/yro.mp4/
и ещё
http://img405.imageshack.us/i/h8v.mp4/

С уважением,

47

Andrey I пишет:

boris,
именно так, слева "Зум Флешера 2 метра", а с другой стороны просто "Флешер" с оцифровкой подводных объектов smile.
Видео, в этот раз  не снимал, но атака на балансир была классическая:
снизу, у дна, под приманкой появилась полоска, затем стремительно пошла вверх пока не слилась с меткой от балансира и сразу поклёвка, прямо в руку smile!

Это то  чего   добивались smile и smile
Видео отличное очень поучительное. Одно видео первый вариант теста и второй уже окончательный более информативный.Сразу ответил на мой не заданный вопрос, как отражается на экране игра балансира, т.е. отражение приманки на экране при отклонении от центра к краю конуса луча. Так же  отражается и рыба. Спасибо.

48 Отредактировано boris (21.03.2011 22:30:34)

amigoser пишет:

А флешером можно ловить не только судака или как?
И можно ли прошить свой такой прошивкой или она еще сырая,а то не хочется по сто раз отправлять его,ведь скоро лодка пойдет,надо дно изучить на зиму...

Ловил леща и плотву и окуня на мормышку.Все наглядно так же как на данном видео только мормышка не исчезает как балансир.
А по поводу прошивки к производитель вопрос.Вроде тест еще не кончился идет доработка.

49

amigoser пишет:

В смысле не исчезает?

Да

50

amigoser,
всё очень просто smile при игре, балансир описывает "восмёрки" по горизонтали, при этом в крайних точках он выходит из "конуса" и на это время эхолот его "теряет", мормышка же, по горизонтали, никуда не отклоняется smile.
С уважением,