1

Тема: Новая прошивка

Получил Практик с новой прошивкой на испытание. Первые впечатление положительные. Добавлена функция увеличения скорости развертки от 1 до 5 Гц, что сразу сказалось на лучшей тичаемости на экране. Также добалена фунция уменьшения угла луча с 40 до 20 градусов, насторожило предупреждение, уменьшается при этом мощность излучение . А я считал,что при одной мощности но разными углами бывает  разная плотгность сигнала, т.е. чем меньше угол тем больше пробивает луч в глубь и лучше разрешение . Добавлена функция "глубомер" от него вообще в восторге теперь с лодки поиск глубин без проблем. Второй раз сталкиваюсь с Практиком и не могу понять- на левой клавише указана стрелки вверх и вниз. Если я  правильно понимаю этот символ то измненять параметры можно как в сторону уменьшения так и в сторону увеличения. По факту нужный параметр  от 5 метров на 2 метра можно установить только прогнав в сторону увеличения, а не в обратном порядке , как говорит данный символ, что  очень не ась. Как должна по задумкам производителей отражатся рыба в функции "флешер" когда она попадает в начальную , среднюю или по центру зону луча в 40 и 20 градусов? Как писал Андрей из Королева размер рыбы в необработаном  режиме отражается толщиной черточки , чем больше рыба тем толще черточка.Точно так отражается   рыба и приманка на флешере FL18. Дальнейшие плюсы надеюсь увидеть непосредственно на рыбалке в ближайшие выходные.

2

Re: Новая прошивка

boris,
я завтра утром получу обновлённый девайс и тоже начну тестирование, правда времени у меня мало, всего месяц..., потом опять командировка sad.
Но ничего, тут неделя отгулов накопилась, с марта начну использовать по назначению smile!

3

boris пишет:

Получил Практик с новой прошивкой на испытание. Первые впечатление положительные. Добавлена функция увеличения скорости развертки от 1 до 5 Гц, что сразу сказалось на лучшей тичаемости на экране. Также добалена фунция уменьшения угла луча с 40 до 20 градусов, насторожило предупреждение, уменьшается при этом мощность излучение . А я считал,что при одной мощности но разными углами бывает  разная плотгность сигнала, т.е. чем меньше угол тем больше пробивает луч в глубь и лучше разрешение . Добавлена функция "глубомер" от него вообще в восторге теперь с лодки поиск глубин без проблем. Второй раз сталкиваюсь с Практиком и не могу понять- на левой клавише указана стрелки вверх и вниз. Если я  правильно понимаю этот символ то измненять параметры можно как в сторону уменьшения так и в сторону увеличения. По факту нужный параметр  от 5 метров на 2 метра можно установить только прогнав в сторону увеличения, а не в обратном порядке , как говорит данный символ, что  очень не ась. Как должна по задумкам производителей отражатся рыба в функции "флешер" когда она попадает в начальную , среднюю или по центру зону луча в 40 и 20 градусов? Как писал Андрей из Королева размер рыбы в необработаном  режиме отражается толщиной черточки , чем больше рыба тем толще черточка.Точно так отражается   рыба и приманка на флешере FL18. Дальнейшие плюсы надеюсь увидеть непосредственно на рыбалке в ближайшие выходные.

Поделишься опытом. Да интересно,а какая у меня стоит прошивка? В документе написана дата выпуска 24.01.2011. Если старая,то возможно ли обновить на новейшую?

4

amigodzy, про прошивку тут почитай!
http://rusonar.ru/forum/viewtopic.php?id=74&p=2

5

Andrey I пишет:

amigodzy, про прошивку тут почитай!
http://rusonar.ru/forum/viewtopic.php?id=74&p=2

Спасибо,понял у меня не эта версия.У меня вроде последняя,но теперь вышла уже на тест новая.Подожду отзывов,а потом может решусь на перепрошивку,а то мне с Украины не очень удобно,но думаю договорюсь с тем у кого покупал,ведь он в России их берет небольшими партиями.Всем удачного теста.Сегодня иду тоже на рыбу и продолжать тестить свой агрегат,хотя давление низкое смотрю,но хотя бы поучусь.Может после отпишусь по поводу теста...

6

Получил сегодня девайс с новой прошивкой, работа "на воздухе" понравилась, респект разработчикам smile. Взял неделю отгулов smile, завтра поеду тестировать на Учинское вдхр., может даже рыбу поймаю smile.

7

Andrey I пишет:

Получил сегодня девайс с новой прошивкой, работа "на воздухе" понравилась, респект разработчикам smile. Взял неделю отгулов smile, завтра поеду тестировать на Учинское вдхр., может даже рыбу поймаю smile.

Отлично! Я тоже ожидаю, что даже в "воздухе" почувствуется разница в лучшую сторону smile Сегодня мой экспериментальный Практик доставили на работу, а я уже дома, чуть-чуть разминулись, но ничего, уже после завтра он вылетает с последним "курьером" сюда, а впереди ещё две недели отпуска!:)

8

Ну вот и протестировал девас с новой прошивкой, отправил подробный отчёт Разработчикам.
Ощущения смешанные, например зимнему поплавочнику такая прошивка как "козе баян", а для меня, как блеснильщика режим "флешер" интересный, но его нужно доводить до ума, есть некоторые шероховатости, но когда он заработает как положено, точно будет одним из основных. Узкий луч 20 градусов, в данном виде не жизнеспособен. Поиграл с частотой обновления, ну правы Разработчики, с имеющимся ЖК-экраном, 4 Гц потолок, на 5 Гц, на морозе, экран включает тормоза... Но на 4 Гц прибор просто не узнать, задержки минимальны, такое ощущение, что картинка стала более полной.
С уважением,

9

Andrey I
Поздравляю с первым испытанием!
Поясни  почему экран у функции флешер  разделен на два экрана.
С правой стороны видно работает как флешер с вертикальной шкалой.
С левой стороны в каком то режиме подается информация : с обработкой, зум или без обработки?
И есть ли в режиме зум регулировка по глубине зуммирования  на глубину 2 метра или 3 метра.
На символе режима флешер есть с правой стороны экрана полоса горизонтальная. Что сие означает? При пробном включении там давало кратковременную глубину до объекта обнаружения я так понимаю рыбы ,как на всех импортных эхолотах.
А по факту  что это? На воде пробовал? Как распознается подход рыбы к приманке?

10 Отредактировано Andrey I (01.03.2011 21:09:55)

boris, привет!
Сегодня вымучил двух клыкастых по  кг с хвостиком и окуня на 840 грамм! Если бы не тестирование, поймал бы больше, но жена ворчит что в морозильнике уже места нет, поэтому эксперементы приветствуются.... smile
1. В начале Флеш-окно, а правее место под цифры "глубина до объекта" - итого пловина экрана.
2. Информация без обработки, но "история" совсем "короткая", мешают цифры твёрдости дна и символ батарейки, получается куцо sad,  окно "флешера" можно ужать в полтора- два раза, будет лучше для понимания.
3. Остался 1 метр, Разработчики говорят, что больше, только мне нужно sad.
4. Это просто символ, могли что угодно "нарисовать" smile.
5. Глубина до объекта пока работает "криво", совсем, рыбу показал, но "не оцифровал" sad.
6. 4 Гц, это уже картинка практически в реальном времени smile !
С уважением,

11

Andrey I
Выходит пока частота опроса 4 Гц в режиме без обработки больше тебе информации дало.
Как все таки  в режиме флешер показывало приманку и рыбу  у тебя при ловли судака?

12

boris,
в момент поклёвок на эхолоте был именно режим "флешер", метки от приманки и от рыбы показывает чётко, проблемы пока с "оцифровкой". Левая часть экрана - режим "без обработки".  В итоге, практически два в одном smile.

13

Andrey I пишет:

boris,
в момент поклёвок на эхолоте был именно режим "флешер", метки от приманки и от рыбы показывает чётко, проблемы пока с "оцифровкой". Левая часть экрана - режим "без обработки".  В итоге, практически два в одном smile.

А зум здесь нам выходит не помощник.
Так рассчитывал, что  зом и флешер будут рядом . Переключать  с одного режима в доугой что то времени не будет при подходе рыбы.

14

Сегодня продолжил тестирование Практика, после телефонного разговора с Разработчиками, прямо на льду smile уточнил некоторые моменты из  вчерашнего отчёта, сделал и отправил им фотографии.  Очень хочется, что бы максимум полезных функций из новой прошивки были воплощены в жизнь уже в этой модели эхолота!
С уважением,

15 Отредактировано Andrey I (03.03.2011 19:31:54)

Сегодня проверил вчерашние глюки со сбоем эхолота, как и предположили Разработчики, проблема именно в "полудохлой" батарейке smile! С утра вставил новую алкалиновую батарейку, эхолот заработал как часы, ставлю старую, через 15 минут - сбой.  Хотя индикатор разряда батарейки при этом ещё не весь "пустой" и на 2 Гц всё продолжает работать sad.
Но после 4 Гц и режима "флешер" назад уже не хочеться smile.
Вчера вечером, послушав прогноз погоды и "испугавшись" обещанного усиления ветра, сегодня не пошёл за судаком на середину водоёма sad, а решил половить окуня в закрытом лесом заливе, на мелководье, заодно протестировать эхолот в этом режиме. Глубина в месте лова составляла 2,15 метра, что позволяло обойти обнаруженный глюк новой прошивке и пользоваться режимом "флешер" с рабочей функцией "оцифровка эхо-сигналов", предварительно установив в "ручном" режиме глубину 2 метра, то есть меньше реальной smile.
Все подходы окуня и атаки им балансира, в этом режиме, с индикацией глубины объектов, эхолот показывал просто великолепно smile! На таких глубинах это даже лучше, чем режим "без обработки", т.к. сканируемое пятно на 2-х метрах небольшое и рыба появляется и атакует очень неожиданно, а режим "флешер" вместе с частотой развёртки 4 Гц давал необходимое быстродействие smile!

P.S.
Теперь, после корректировки программистами новой прошивки,  нужно будет ещё раз протестировать её более-менее чистовой вариант.

Типа такого:
Частота - 2 Гц + 4Гц;
Конус - только 40 градусов;
Режим "флешер" с оцифровкой + мелкие цифры, при этом, из левого угла (из половины поля "без обработки") убраны: " твёрдость дна", символ батарейки, "уставка глубины" и режим "А" или "М";
Режим "без обработки";
Режимы "обычное дно" и "чёрное дно" (а лучше оставить лишь "обычное дно" как более информативное wink );
Режим "Зима";
Режим "ZOOM 1м от дна" (а лучше 2 метра wink )

С уважением,  Андрей, г. Королёв.

16

Andrey I пишет:

Сегодня проверил вчерашние глюки со сбоем эхолота, как и предположили Разработчики, проблема именно в "полудохлой" батарейке smile! С утра вставил новую алкалиновую батарейку, эхолот заработал как часы, ставлю старую, через 15 минут - сбой.  Хотя индикатор разряда батарейки при этом ещё не весь "пустой" и на 2 Гц всё продолжает работать sad.
Но после 4 Гц и режима "флешер" назад уже не хочеться smile.
Вчера вечером, послушав прогноз погоды и "испугавшись" обещанного усиления ветра, сегодня не пошёл за судаком на середину водоёма sad, а решил половить окуня в закрытом лесом заливе, на мелководье, заодно протестировать эхолот в этом режиме. Глубина в месте лова составляла 2,15 метра, что позволяло обойти обнаруженный глюк новой прошивке и пользоваться режимом "флешер" с рабочей функцией "оцифровка эхо-сигналов", предварительно установив в "ручном" режиме глубину 2 метра, то есть меньше реальной smile.
Все подходы окуня и атаки им балансира, в этом режиме, с индикацией глубины объектов, эхолот показывал просто великолепно smile! На таких глубинах это даже лучше, чем режим "без обработки", т.к. сканируемое пятно на 2-х метрах небольшое и рыба появляется и атакует очень неожиданно, а режим "флешер" вместе с частотой развёртки 4 Гц давал необходимое быстродействие smile!

P.S.
Теперь, после корректировки программистами новой прошивки,  нужно будет ещё раз протестировать её более-менее чистовой вариант.

Типа такого:
Частота - 2 Гц + 4Гц;
Конус - только 40 градусов;
Режим "флешер" с оцифровкой + мелкие цифры, при этом, из левого угла (из половины поля "без обработки") убраны: " твёрдость дна", символ батарейки, "уставка глубины" и режим "А" или "М";
Режим "без обработки";
Режимы "обычное дно" и "чёрное дно" (а лучше оставить лишь "обычное дно" как более информативное wink );
Режим "Зима";
Режим "ZOOM 1м от дна" (а лучше 2 метра wink )

Дважды прочитал данное сообщение, что то не понял вам скорректировали или нет?
Если скорректировали можно было бы  в режиме "флешер"  вставить с левой стороны режим ZOOM с 1 м до 2 м от дна . Что тут как раз и не хватало.
Чем не устроил  угол 20 градусов - чувствительности мало стало и информативности?

17 Отредактировано Andrey I (03.03.2011 22:05:26)

boris, привет!
Нет ещё не скорректировали, но благодаря "натурным" испытаниям поняли какие есть в прошивке проблемы, сейчас над ними плотно работают. Для этого всё и затевалось wink! А я понял, как временно, часть этих проблем "обойти". Не совсем красиво но тестировать дальше можно wink.
"ZOOM"+"флешер", зачем, что мы увидим?  Вот например, ловим окуня в метре под льдом при общей глубине 7 метров. Тут "ZOOM" нам вообще ничего не покажет! А режим "без обработки"+"флешер" будет в самый раз.
Ловим судака на глубине, режим "ZOOM 2 метра"+"флешер", в левой части экрана "ZOOM" - увеличенная картинка придонного слоя, объекты, как тонкие длинные вертикальные полоски, в правой части - "флешер", объекты, тонкие горизонтальные полоски, в разном масштабе, ну и как их совместить sad? "Крыша" точно съедет smile.
Проще попросить Разработчиков сделать режиму "флешер" дополнительную функцию, аналогичную "ZOOM" и назвать её, например "флешер 2 метра", совместить её с режимом "без обработки" вот это будет интересно!
Как показали испытания и это подтвердили Разработчики, угол 20 градусов, к сожалению, на этой пьезопластине не работоспособен sad.
С уважением,

18 Отредактировано boris (03.03.2011 22:49:27)

Привет, Андрей!
Вообще то хотелось "ZOOM"в режиме "флешера" на глубине от 1 метра до 2 метров от дна в левом окне, а в правом всю глубину. После испытаний в эти выходные может мнение изменится посмотрим.Так как в основном рыба мирная лещ, плотва, Елец, язь, а окунь и судак у меня в основном со дна берут отрываются от дна и на высоту1 метр поднимаются за приманкой, сверху еще не разу не видел.Поэтому данный слой и интересует.

19 Отредактировано Andrey I (03.03.2011 22:40:05)

boris,
так и я о том, только с одной стороны "ZOOM 2 метра", с другой режим "без обработки", т.к. если сделать просто "ZOOM" - не будет истории, а следовательно мы не будем видеть тенденцию!

20 Отредактировано Vik3 (04.03.2011 09:56:18)

boris пишет:

Привет, Андрей!
Вообще то хотелось "ZOOM"в режиме "флешера" на глубине от 1 метра до 2 метров от дна в левом окне, а в правом всю глубину. После испытаний в эти выходные может мнение изменится посмотрим.Так как в основном рыба мирная лещ, плотва, Елец, язь, а окунь и судак у меня в основном со дна берут отрываются от дна и на высоту1 метр поднимаются за приманкой, сверху еще не разу не видел.Поэтому данный слой и интересует.

Жду не дождусь своего. Но ещё до твоих сообщений я тоже об этом думал, не знаю как позволит ширина экрана, но если слева сделать окна RTS или "Флешера" поуже и разместить рядом с окном до 1-го метра   окно с 1-го до 2-х метров, а справа окно на всю глубину и рядом с ним режим без обработки (где он и был). Насколько я знаю в старом варианте уже было три окна и надо только левое довольно широкое окно разбить на два узких RTS . Помоему будет смотреться - смотрите вам с Андреем виднее smile

21

По договорённости с Разработчиками, после праздника, возьму на тестирование Практик ЭР-4 PRO с чистовым, исправленным  вариантом новой прошивки smile.
В котором будет:
Частота развёртки - 1 Гц- 5 Гц;
Конус - 40 градусов;
Режим "Флешер" с оцифровкой эхо-сигналов;
Режим "без обработки";
Режимы "Обычное дно" и "Чёрное дно";
Режим "Зима";
Режим "ZOOM 1м от дна";
Режим "Глубомер".
К сожалению, ввиду ограниченных возможностей имеющегося процессора sad, другие интересные функции и дополнительные режимы работы эхолота могут быть реализованы только в следующей модели.

22

Сегодня сходил и опробовал новую прошивку . Крупные мормышки диаметром больше 4 мм и их игру видел на любых глубинах с чувствительностью начиная с 3 и выше . но вот рыбу почему то не увидел. Меньше мормышки не удалось пока увидеть даже в режиме ZOM -экран чист. Рыба в основном клевала около дна или на уровне 10 см от дна. Видно было движение мормышки  оцифрованное по мере опускании при глубине 7-8 метров, на середине пропадает видимо на течении уходит из конуса . На уровне линии льда  иногда появляются цифры  "- 0.5" или  "- 0.7", что это? - датчик находится не на уровне кромки льда? или это что то другое. Такая же картина появляется при переключении с режима А на режим М уже на уровне дна.
Глючит с оцифровкой когда есть когда нет. Рыбачил на глубинах 2 метра плотва и окунь, на глубине 9 , 11 метров густера,  берш. На глубине 9 метров скакали данные с 9.8 до 9.6 видно так фиксировало рыбу на дне.Глубомер давал точные данные до дна.  При переходе на Флешер  FL18  везде  фиксировалась рыба и мормышки. Завтра продолжим там же тестирование. Вообще то к прибору надо привыкнуть чтение информации затруднительно из за габаритов экрана.

23 Отредактировано Andrey I (07.03.2011 11:10:19)

boris, привет!
если в режиме "Без обработки" или "Флешер" показывает крупную МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ мормышку на глубине и не показывает мелкую рыбу, это  на 100% не хватает чувствительности sad. Как я уже писал, при настройке чувствительности нужно добиваться не только отображения приманки (в моём случае - балансира) в статике, но и в динамике, то есть эхолот должен "рисовать" метками траекторию движения приманки. Как минимум должно быть две метки, в верхней и нижней точке игры приманки (применительно к балансиру), а лучше ещё две или четыре промежуточные, которые позволяет увидеть эхолот в режиме 4 Гц smile.
Глюк с оцифровкой, Разработчики вроде победили, после праздника протестирую.
На счёт помехи прямо под льдом, это особенности реакции эхолота на отражённый от неоднородного льда сигнал, частично лечится небольшим подъёмом датчика в лунку. Кстати, FL-18, тоже порой показывает подобное, особенно на многослойном льду, лечится ослаблением чувствительности или просто "забить на это... smile " .
Что к экрану Практика и его отображения эхо-сигналов, после FL-18 нужно привыкать, это точно. Мне хватило одной рыбалки smile.

24 Отредактировано Vik3 (07.03.2011 20:28:20)

Наконец свершилось! Сегодня последний "курьер" (шестой) в два часа дня доставил Новый Практик. Загулял парень в нашей столице после вахты, но всё в целости и сохранности. В 4-ре часа я уже был на водохранилище - ну что может сказать человек первый раз видящий работу Практика - обалденная вещь!!!Я загодя сделал лесочную траверсу из двух крючков и третьим с грузом придал 50-грамовой плотве и затем 100-грамовому окуню естественное положение и наблюдал их на восмиметровой глубине во всех режимах - отлично, чётко, тонко (не размыто) смотрятся, чувствительность на 4. В зуме я их начинал видеть от 70-80мм от дна ( как утолщение, и полностью - 120-150мм от дна). Подходили "гости" на разных уровнях любопытствовали и флешер мгновенно их высвечивал. Посмотрел как это выглядело на 2-х Гц - маловато, на 3-х хорошо, на 4-х отлично, на 5-ти не обязательно. Что приятно удивило, несмотря на то что экран оказался ещё меньше чем я предполагал,  я абсолютно не чувствовал неудобства от этого - все четко! Я так понял что флешер уже доработали, там действительно режут глаз числа глубины, да и в левом нижнем углу числа в самом интерестном месте. Глюк на флешере тоже уже устранили. Буду ещё испытывать, но всёравно опять думаю о своём последнем предложении - на флешер отведено пол экрана это 15 мм из них 11мм на числа глубины и пустоту и всего 4мм на сам сигнал, и пол экрана на зум, но это я так понял не зум флешера, а зум необработанного сигнала как и в других окнах. Надо посмотреть может всётаки есть смысл сделать зум флешера слева как это сделано у FL-18, он займёт гораздо меньше места и большая средняя часть останется для необработанного сигнала а там даже без увеличения всё прекрасно видно (по крайней мере на 8-ми метрах). Узкий луч 20 градусов работал до 6-ти метров. Батарейный отсек сухой, я его прокладку смазал с двух сторон вазелином по совету Андрея 1.

25 Отредактировано Andrey I (07.03.2011 19:42:34)

Vik3,
как я уже писал со слов Разработчиков, объём внутренней памяти процессора исчерпан. Поэтому вводить новые, дополнительные функции просто физически некуда sad. Была у меня мысль, вместо "ZOOM 1 метр", на всех режимах, попросить сделать "ФЛЕШЕР 2 метра", как более наглядную и доступную картинку для понимания smile.  Но затем понял, что сносить текущее, работающее ПО и писать кардинально новое - экономически не выгодно sad. Тем более, что в разработке ООО «ПРАКТИК» находится новая более современная морозоустойчивая модель эхолота в котором возможно, мы увидем те функции о которых Вы написали smile.
С уважением,