1

Тема: Вопрос по отображениию рыбы в эхолоте «Практик ЭР-4PRO»

Здравствуйте ! На этой неделе стал счастливым обладателем данного эхолота и в первую же субботу отправился на его испытания на Озернинское водохранилище. После проведенного дня на рыбалке появился вопрос, почему эхолот не отображает рыбу ? Начну по порядку. Дома мною были выставлены следующие настройки: чувствительность - 4 ступень, диапазон глубины - 7, вид экрана - зима, звук - минимальный размер рыбы.  Приехав на водоем и забурив первую лунку опустил датчик эхолота под кромку льда, он незамедлительно стал отображать остатки ледяной крошки под лункой в виде мелкой рыбы, на оставшейся глубине рыбу он не показывал. Просверлив еще несколько лунок и не увидев на дисплей эхолота ни одной рыбы, разместился по показаниям эхолота на 6.5 метрах, с твердостью дна 25. Закормив лунку опустил датчик эхолота в  и стал ждать рыбу, сразу скажу, что эхолот безукоризненно отображал колебания от мормышки. После первых поклевок и вываженной рыбы понял, что эхолот совершенно не видит подходящую рыбу, ни в автоматическом режиме, ни в ZOOM, после чего стал экспериментиревать с настройками, но данные манипуляции ни к чему не привели, рыбу в этот день на дисплеи эхолота я так и не увидел. Хотелось бы узнать в чем была причина и что я делал нитак ?
Заранее благодарен за ответ.
С Уваженем , Андрей.

2

Re: Вопрос по отображениию рыбы в эхолоте «Практик ЭР-4PRO»

Novag,
Вы пишете, что мормышку видели. А в каком режиме и главное, на каком расстоянии от дна? Просто тут, на форуме уже не однократно обсуждалось, что у любого эхолота есть так называемая селективность, проще говоря минимальное расстояние от дна или другого предмета, на котором прибор способен отличить объекты друг от друга. У Практика это расстояние составляет около 2 см, что в принципе - очень не плохо smile! Но это на идеально ровном и твёрдом дне, если есть небольшой уклон или бугры (прибор естественно их вершины примет за дно) в зоне действия луча - появляется дополнительная "мёртвая" зона к тем 2 см sad. Чем больше этот перепад, тем естественно больше и "мёртвая" зона sad. К тому же если дно илистое, то это тоже не способствует улучшению чувствительности. Из опыта скажу, что из этих причин, "мёртвая" зона на 7 метрах, порой, достигает 30 - 40 см.
Это я о том, если Вы ловили на "стоячку", то вполне возможно, что рыба двигаясь у дна была ниже зоны видимости эхолота, и естественно что Вы её не видели!
И ещё, когда Вы находитесь в любом режиме эхолота, отличном от режима "без обработки" Вы смотрите на подводный мир "глазами программиста" со всеми вытекающими последствиями обработки алгоритма определения объектов....
Поэтому, в стационарной рыбалке, настоятельно рекомендую Вам использовать  режим "без обработки" с максимально возможной для данного места (по помехам) чувствительностью. И тогда возможно, ни один ёрш не ускользнёт от Вашего электронного ока, а отключённые звуки не будут нервировать окружающих smile.
С уважением,

3

Andrey I пишет:

Novag,
Вы пишете, что мормышку видели. А в каком режиме и главное, на каком расстоянии от дна? Просто тут, на форуме уже не однократно обсуждалось, что у любого эхолота есть так называемая селективность, проще говоря минимальное расстояние от дна или другого предмета, на котором прибор способен отличить объекты друг от друга. У Практика это расстояние составляет около 2 см, что в принципе - очень не плохо smile! Но это на идеально ровном и твёрдом дне, если есть небольшой уклон или бугры (прибор естественно их вершины примет за дно) в зоне действия луча - появляется дополнительная "мёртвая" зона к тем 2 см sad. Чем больше этот перепад, тем естественно больше и "мёртвая" зона sad. К тому же если дно илистое, то это тоже не способствует улучшению чувствительности. Из опыта скажу, что из этих причин, "мёртвая" зона на 7 метрах, порой, достигает 30 - 40 см.
Это я о том, если Вы ловили на "стоячку", то вполне возможно, что рыба двигаясь у дна была ниже зоны видимости эхолота, и естественно что Вы её не видели!
И ещё, когда Вы находитесь в любом режиме эхолота, отличном от режима "без обработки" Вы смотрите на подводный мир "глазами программиста" со всеми вытекающими последствиями обработки алгоритма определения объектов....
Поэтому, в стационарной рыбалке, настоятельно рекомендую Вам использовать  режим "без обработки" с максимально возможной для данного места (по помехам) чувствительностью. И тогда возможно, ни один ёрш не ускользнёт от Вашего электронного ока, а отключённые звуки не будут нервировать окружающих smile.
С уважением,

Очень доступно,но для меня режим без обработки пока невоспринимаем с глубоким пониманием....

4

Andrey,
спасибо за разъяснение, все изложили понятно и доходчиво.  Мормышку эхолот отображал в режиме ZOOM, практически сразу после того, как я начинал ею играть, возможно это как раз и были 2 см., про которые Вы написали, вот только непонятно почему эхолот не отображал 300 граммового подлещика, у которого высота тела явно больше 2 см. Как я писал выше твердость дна, по показаниям эхолота, составляла 25 единиц, что касается наклона дна, то в данном месте он незначительный, остается грешить на неровность дна. Режим ''без обработки'' считаю не совсем удобным, так как он требует постоянного зрительного контакта с эхолотом, что не совсем удобно, так можно и прозевать поклевку. Остается дождаться следующего выезда на водоем и снова экспериментировать с настройками, авось получится узреть рыбу.

5 Отредактировано Andrey I (28.02.2011 21:19:20)

Novag,
если Вы пишите, что мормышку было видно сразу после отрыва от дна, то дело точно не в неровности дна!!! Дело скорее всего именно в агоритме определения объекта - рыба или не рыба.
Специальный алгоритм, определяет объект, и на рыбу даёт символ и звуковой сигнал, на не рыбу - тишина. А Вы, наверное, ждали именно символ и звуковой сигнал... sad
Разработчики Практика, на одной из веток уже описывали данный алгоритм определения рыбы, он весьма интересен, но по мнению самих разработчиков он не гарантирует 100% индификации, особенно вблизи дна! Данная проблема свойствена всем эхолотам среднего ценового диапазона и именно поэтому, в своё время, я купил флешер Vexilar FL-18 практически лишённый подобного недостатка, но сей девайс, стоит в России около 27000 рублей, а также имеет нехилые вес и габариты. В тоже время эхолот "Практик ЭР-4 PRO", несмотря на свою миниатюрность и ценовую доступность, в режиме "без обработки" также весьма и весьма "честен" smile!
Из личного опыта, Практик, в АВТОМАТЕ, в толще воды, чётко определяет рыбу находящуюся в движении (окунь около 100 грамм), присваивает символ и пищит, но если рыба стоит или очень медленно движется, символа и сигнала чаще нет, чем он есть sad. У дна, с индификацией рыбы дела обстоят ещё хуже, поэтому для исключения подобных недоразумений, разработчики и предлагают пользоваться режимом "без обработки" smile.
На счёт прозевать поклёвку из за режима, тут Вы не правы, даже самый совершенный эхолот, пока не может заменить сторожок или поплавок! Поэтому эхолот, я использую лишь для поиска рыбы и определения её настроя на поклёвку.
Из за времени развёртки изображения на экране эхолота, даже в режиме "без обработки", Вы будете видеть метку от рыбы (правда не символ и без звука)  в течении нескольких секунд. Данный режим в отличии от других, позволит Вам на 99% увидеть есть ли рыба вокруг приманки в настоящее время в этом месте. При наличии активной рыбы я переключаю всё своё внимание с эхолота на сторожок.
С уважением,

6

Из собственной практики, эхолот видит и 20 гр. ерша атакующего мормышку, а при большом количестве их, идентифицирует в режиме "обычное дно" значком мелкая рыба. Использую только режим "без обработки" + зум. Т.к. у меня эхолот не видит 15-17 см. от дна, то наличие рыбы у дна принимаю за плавающую до десятков см. глубину, бугоркам по линии дна. Стоящую над дном рыбу проще,-это шум. горизонтальные и наклонные полосы, пачки импульсов. Обратил внимание, что эхолот все таки неактивную рыбу настораживает. Пробуришь лунку, смотришь-рыба у дна есть. Минут через 5 рыба куда-то уходит. А может быть это она собирается на шум ледобура, а после разбегается. Пока еще не определился окончательно с выводами.