176

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

Прошу разработчиков прокомментировать данное видео, вопрос что на нем видите рыбу или шум?
http://www.youtube.com/watch?v=jGwFTN8k … w_E9tz68A=

177

Тебе лучше пробовать режим флешер, а то с обработкой могут и неточности быть в определении рыбы...

178 Отредактировано serpav (28.10.2012 20:09:18)

Fisherman3000, просмотрел Ваше видео и убежден, что эхолот видит и не рыбу и не пузыри воздуха. Если бы это были пузыри воздуха, то в "сыром" режиме Вы видели бы достаточно крутые наклонные полосы (ведь пузыри воздуха, по законам физики, всегда поднимаются к поверхности льда). Рыба же видится (в необработанном виде), как достаточно однородная горизонтальная (если рыба стоит в конусе) или наклонная сверху вниз (если удаляется от лунки) и снизу вверх (если приближается ) линия или отрезок линии (рыба прошла краем конуса). В зависимости от толщины линии можно судить о размере рыбы. Если не одна рыба под лункой, то линии от них сливаются и иногда занимают весь низ экрана до отметки дна. Но в любом случае не будет такого "белого" шума как у Вас.
Немножко издалека. Я рыбачу на Новосибирском водохранилище. Подледная рыбалка у нас несколько длиннее, чем у Вас. Но в середине апреля, за счет таяния снегов, вода становится мутной. Плюс большой сброс воды, чтобы не обнажить водозабор Новосибирска, а отсюда течение. Моё мнение-Вы видите придонную муть, а она не может быть однородной. Отсюда и такой шум с всплесками и провалами. Режимом с "рыбками" никогда не пользовался, не буду пользоваться и Вам не советую. Потому что бывают ситуации, когда разработчики бессильны. Ну как разработчики могут учесть, что в данной ситуации пользователь поставит избыточную чувствительность (Вы ведь видели мормышку). Как-то так.

179

Вопрос.
Имеет ли смысл покупать эхолот для рыбалки на не глубокой речке . Глубины 1-3м