151

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

Накопилось довольно много вопросов по поводу отображения объектов Практиком и их расшифрофкой.

1. Допустим мы попали на обрыв рядом с верхней бровкой и эта бровка находится чуть в стороне от нас ,но попадает в луч эхолота. Если конечно правильно понял, то на экране высветится именно наименьшая глубина т.е до этой самой верхней бровки,к примеру это будет 2 метра,а реальная глубина в самой лунке(по леске) скажем 9 метров.

Ну и собственно вопрос: можем ли в таком конкретном случае однозначно сказать что под нами находится действительно обрыв (конечно при коректной работе прибора на других лунках)? Можно ли при этом ,не сверля дополнительных лунок,чётко определить с какой именно стороны находится верхняя бровка и сама "стена" вращая под углом датчик в лунке?

Ещё одна ситуация. К примеру мы забурились на неизвестном месте,эхолтот показывает глубину скажем 5 метров(по леске в лунке приблизительно тоже самое). Можно ли в таком случае,опять же не сверля других лунок, определённо сказать что под нами ровное место или наоборот какой то пологий свал,небольшая ямка и т.п и как это можно определить,по каким прямым или косвенным признакам на экране (ведь зимой прибор везде рисует прямую линию дна)?

2. Как у кого зимой отображаются коряги или прочие предметы? У меня например коряжник зимой выглядит либо как что то напоминающее второе дно либо как очень небольшие столбики в 1мм. на дне,но прочитал здесь что точно также может отражаться и рыба на дне. Так каким образом тогда отличить одно от другого и как вы это делаете и как у вас отображаются  коряги зимой?

3. Ну и собственно рыба:). Как она должна отображаться на экране (вертикальные чёрточки,горизонтальные линии,серпы,те же столбики,точки или ещё как то)?
Чтобы точно сказать что это именно рыба а не какая нибудь плывущая трава,прикормка,бутылка и т.д.

152

bukinvictor пишет:

Проблемы с Практиком ЭР4 Pro, летом все работало. Зимой, на первой же рыбалке, опускаю датчик в лунку, через несколько секунд сумбурных показаний эхолот вырубается.Проверяю - не попала ли вода внутрь датчика, нет, все сухо. А в лунке вырубается. Вот дома в ванной нет, а в холодной воде глючит. Эхолот выпуска 12.03. 2011 № 134634. Что делать?

Уважаемый bukinvictor!
Вам надо обратиться по тел (495)-514-11-73 или написать на почту service@rusonar.ru. Вопросы ремонта решаются таким образом намного бытрее,  чем через форум.

153 Отредактировано Vik3 (28.12.2011 05:38:27)

Андрей33 пишет:

Ну и собственно вопрос: можем ли в таком конкретном случае однозначно сказать что под нами находится действительно обрыв (конечно при коректной работе прибора на других лунках)? Можно ли при этом ,не сверля дополнительных лунок,чётко определить с какой именно стороны находится верхняя бровка и сама "стена" вращая под углом датчик в лунке?

Ещё одна ситуация. К примеру мы забурились на неизвестном месте,эхолтот показывает глубину скажем 5 метров(по леске в лунке приблизительно тоже самое). Можно ли в таком случае,опять же не сверля других лунок, определённо сказать что под нами ровное место или наоборот какой то пологий свал,небольшая ямка и т.п и как это можно определить,по каким прямым или косвенным признакам на экране (ведь зимой прибор везде рисует прямую линию дна)?

Слегка отклонив датчик (15-20 гр.) и вращая его за кабель на 360 гр. в висячем положении можно точно определить есть ли наклон дна и с какой стороны, только надо смотреть не на показатели глубины, а на линию дна - если она поднимается или опускается во время вращения то свал есть. Мелкие ямки так врядли определишь. Сидя на свале балансир опускается в черноту дна на экране порой на 30-50см.

154 Отредактировано Андрей33 (28.12.2011 09:23:19)

Vik3 пишет:

Сидя на свале балансир опускается в черноту дна на экране порой на 30-50см.

Т.е если опять же правильно понял то и по этому признаку уже можно понять что дно около лунки неровное и наша приманка находится в какой то небольшой ямке или на свале?

И можно также определить высоту этого свала в пределах захвата луча,т.е мёртвая зона прибора на ровном твёрдом дне это 2 см.,таким образом мы видим мормышку уже в момент отрыва от дна,в основновном так и происходит,а если мы поднимая мормышку так её и не видим ,но подняв её скажем уже на полметра она вдруг появляется на экране ,причём около самого дна, то это и будет означать что наша лунка находится в небольшой ямке именно такой глубины на которую мы подняли мормышку прежде чем она показалась на экране у дна,ну или на свале-правильно понял?

У меня такая ситуация возникала на коряжнике когда коряга большая и прибор её показывает в виде обычного дна,вот тут пока выше коряги не поднимешь мормышку то её и не видно.

155

Андрей33 пишет:
Vik3 пишет:

Сидя на свале балансир опускается в черноту дна на экране порой на 30-50см.

Т.е если опять же правильно понял то и по этому признаку уже можно понять что дно около лунки неровное и наша приманка находится в какой то небольшой ямке или на свале?

И можно также определить высоту этого свала в пределах захвата луча,т.е мёртвая зона прибора на ровном твёрдом дне это 2 см.,таким образом мы видим мормышку уже в момент отрыва от дна,в основновном так и происходит,а если мы поднимая мормышку так её и не видим ,но подняв её скажем уже на полметра она вдруг появляется на экране ,причём около самого дна, то это и будет означать что наша лунка находится в небольшой ямке именно такой глубины на которую мы подняли мормышку прежде чем она показалась на экране у дна,ну или на свале-правильно понял?

У меня такая ситуация возникала на коряжнике когда коряга большая и прибор её показывает в виде обычного дна,вот тут пока выше коряги не поднимешь мормышку то её и не видно.

Да, где-то так. Я вообще всегда рыбачу с слегка отклоненным датчиком, во первых на неровном дне его прокрушь до получения максимальной глубины, это значит, что он меньше всего цепляет посторонние предметы и всякие выпуклости, т.е. мертвая зона будет минимальной, но приманка будет в луче. Потом  я могу определить откуда пришла рыба и куда уходит, скажем только появился сигнал от рыбы то во время прокручивания он то появляется то исчезает, это значит рыба на окраине луча. Если не исчезает, то рыба ближе к центру.

156 Отредактировано dnaskela (28.12.2011 15:30:20)

4M3 пишет:

вот и лёд уже в челябенске стоит во всю ловят окуня ротана уже ура 1 лёд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно, где находится такой город челяб Е нск

157

Vik3 пишет:

Да, где-то так. Я вообще всегда рыбачу с слегка отклоненным датчиком, во первых на неровном дне его прокрушь до получения максимальной глубины, это значит, что он меньше всего цепляет посторонние предметы и всякие выпуклости, т.е. мертвая зона будет минимальной, но приманка будет в луче. Потом  я могу определить откуда пришла рыба и куда уходит, скажем только появился сигнал от рыбы то во время прокручивания он то появляется то исчезает, это значит рыба на окраине луча. Если не исчезает, то рыба ближе к центру.

Спасибо! Очень ценная информация. Надо будет попробовать так же.А отклонять примерно на сколько?

Я так понял что Вы ловите хищников ,значит и на коряжниках частенько рыбачите,как коряги у Вас отображаются на экране? Этот вопрос ещё не обсасывали здесь,а ведь наверно многим полезно знать будет.

Про рыбу тоже не совсем ясно у кого то она временным повышением дна отображается, у кого то горизонтальной линией, у кого то вертикальными штрихами, у кого то просто какими то пятнами или точками, у кого то даже серпами как на мощных летних эхолотах. Так что же из этого всего именно рыба???Имеется в виду само собой режим без обработки.

158

Отклоняю где-то на 15 градусов чтобы оставшиеся 5 градусов перекрывали центр лунки и всегда видеть приманку. Практик в общем-то зимний эхолот и здесь ему цены нет, поэтому здесь статика и он все показывает ввиде полос и две три мощные коряжки на разных уровнях будут на экране как две три потоянные полосы через весь экран. При густом коряжнике будет мертвая зона. Рыба у самого дна это обычно бугорки и поднятия линии дна, чуть выше это прерывистые полосы.
Из видео материалов видно, что летом он и как и другие эхолоты на движущейся лодке рисует рельеф, водоросли, дуги (серпы) рыб. Пятна, точки,  штрихи это может быть что угодно в том числе и рыба.

159

Спасибо ещё раз что прояснили что по чём! А по лету там конечно всё проще и дно всё отлично прорисовывается  и коряги показываются какими они есть на самом деле и даже сети видно,вернее верхняя их бечева.

Всех с наступающим Новым Годом!

160

Сегодня первый раз проверял работу новенького эхолота Практик ЭР4 про2. Благодаря этой теме, сразу пристроил на шнуру перемещаемую резиновую петлю, чтобы подвешивать эхолот в лунке на палочке. Было холодно минус 12 и ветер. Местный подмосковный водоемчик с глубинами до 4 м без растительности, дно илистое мягкое. Первое что начал проверять - это при какой чувствительности работает эхолот. Эхолот опустил намеренно на глубину 40-50 см ниже кромки льда, для чистоты эксперимента. Опускал балансир 3 см. В режиме грязная информация балансир стал виден в 30 см ото дна при чувствительности 4 (!)глубина 2.75 м (+ 1 метр примерно глубина опускания). Выше балансир исчезает ...(7). Сразу скажу что при чувствительности ниже 4 эхолот не видит вообще ничего кроме глубины.
Установил ручную шкалу 3м.
В режиме "зима" эхолот не видит вообще ничего при любой чувствительности.
В режиме "флеш" тоже не видит ничего.
В режиме двойного экрана при чувствительности 5(!)  - максимальной - эхолот видит мормышку и даже прикормочного мотыля....но в диапазоне от 10 до 30 см ото дна. Выше не видит ничего.
При опускании мотыля были писки индицирующие мелкую и среднюю рыбу. Рыбка рисовалась в левом окне.
Попробовал рыбачить оставив эхолот в этом режиме. Так как после прикормки постоянно появлялись в придонном слое объекты. Но через 10 минут эхолот стал замерзать. Сначала ушла глубина - т.е. перестал её измерять (цифры побежали в сторону 15-25 метров). Отогрел в руках - измерения глубины вернулись, но под лункой типа все замерло. Опустил балансир. Никакой реакции эхолота. Проверил чувствительность - 5(!) максимальная. Стал менять режимы - в режиме грязной информации балансир стал снова виден. Но при подъеме ото дна более чем на 40 см - исчезает.
В режиме "зима" пробовал понаблюдать при максимальной чувствительности - дно не фиксируется - глубина все время меняется на 20-30 см.
Поклевок не было.
После 2.5 часов экспериментов с эхолотом замерз и я ...ушел с неопределенным чувством.
Эхолот работает. Но опуская его в лунку нельзя быть уверенным, что он обнаружит там рыбу, даже если там косяк. Всё время опускать балансир, чтобы поймать тот режим в котором он работает??? Ведь стабильной работы у эхолота моего нет.

161

RDR,
на водоёме, где частенько ловлю рыбу есть старица с мягким илистым дном и глубинами около 4 метров. Так вот там, нормально не работает ни один эхолот, включая заморский флешер Vexilar FL-18. При выставлении чувствительности повыше - весь экран забивается помехами, при уменьшении чувствительности - не видно игры приманки .
Думаю, дело в мягком илистом дне.
На счёт Практика.
Не нужно так глубоко опускать датчик ниже кромки льда, это даёт больше вреда чем пользы, оптимально опускать на 1 - 5 см ниже кромки льда.
А на счёт исчезания объектов выше 40 см от дна, думаю тут сложились несколько факторов.
1) - начинает работать программа вырезающая "помехи" (и объекты вместе с ними  ) в верхнем слое воды у льда (в режиме "зима" - 2 метра) в других режимах - меньше.
2) - глубина в месте ловли, допустим 3 метра, "мёртвая зона" - 10 см, глубоко опущенный датчик - осталось 2,4 метра,  40 см - видим приманку, дальше попадаем в зону фильтрации... .
На счёт выставления чувствительности - сложный вопрос.... На чувствительность очень сильно влияет размер, форма, материал и даже краска, которой покрашена приманка! Мороз тоже не добавляет чувствительности... При переходе с лунки на лунку, в мороз, я убираю Практик во внутренний карман, сам прибор у меня в изопреновом тёплом чехле, в датчике у меня стоит литиевая батарейка, может по этому особо сильных проблем с замерзанием эхолота я не получал, ну чувствительности в мороз, добавлять приходиться .
А в режиме "флешер", да и "сырая информация", при максимальной чувствительности, всегда вижу 4 см балансир на глубинах  6 - 10 метров (в зависимости от типа краски приманки!!!). Мелкую мормышку - до 3,5 метров, чёртика - вижу глубже. Но как уже писал выше, всё зависит от конкретных условий, илистое дно в частности.
Удачи!

162

Спасибо за пояснение! Батарейка у меня стояла алкалиновая "Космос" - та, которая в комплекте с эхолотом была. Все время показывала полный заряд. А обрезание изображения происходило не в режиме "Зима", в котором вообще ничего не удавалось обнаружить, а в режиме двойного экрана, где в левом окне обработанная информация а в правом окне сырая информация. И в режиме сырой информации также происходит обрезание. 40 см поднимаешь балансир ото дна и исчезает сигнал. Следующий раз, как потеплеет, пойду с камерой, чтобы заснять все это. Сейчас, поразмышляв, я подумал, что не пробовал затянуть потуже датчик. Все таки батарека стоит в информационной шине, контакт должен быть очень хорошим, так как чувствительность от этого сильно зависит. Подумываю также о рабочей "шубке" для эхолота. Т.е. о дополнительной теплоизоляции. 10 минут до замерзания на 10-12 градусном марозе - это слишком мало он держится. В безветрие при солнце я хожу на рыбалку и при минус 25 без палатки.

163

RDR,
изопреновый чехол (брал в Лос-Анджелесе, шёл для какого-то навигатора от Гармин) - это вещь,  работает как термос smile ! Небольшое уточнение, эхолот, в сильный мороз, убираю в "тёплый" карман, когда между лунками больше 1 км. Если расстояние меньше, то Практик продолжает болтаться пристёгнутым на ноге. Такое крепление, более щадящее по сравнению с нахождением девайса на голом льду. От ноги, может тепло особо и не идёт, но что не холод - это точно smile !
Палаткой, так же не пользуюсь, т.к. ловлю исключительно хищника на блёсна - балансиры, по этому весь день в движении. До эхолота "Практик ЭР-4Pro", пользовался флешером "Vexilar FL-18", который из за специфики своей работы и используемой элементной базы не мёрзнет вообще, а чувствительность у него вообще феноминальная smile . Правда из за веса (4,8 кг) и габаритов (с 6-ти литровое ведро) с Vexilar и тебе жарко в любой мороз smile  sad . Именно по этой причине я полностью перешёл на использование отечественного Практика, несмотря на многие технические преимущества Vexilar перед Практиком - вес и компактность оказались для меня решающими.
А рыбалка в -25*С для меня перебор, ну не настолько я фанат!!!
Удачи!

164 Отредактировано rddiv (18.02.2012 20:09:53)

сегодня поездил по рыболовным магазинам города с вопросом - есть ли в продаже эхолоты практик? В одном из магазинов в ответ услышал обиженное - раньше возили теперь нет. Из дальнейшего разговора выяснилось, что очень много возвратов по браку. ДУМАЮ???

165

rddiv,
а по подробнее можно, откуда у вас такая информация?
Друг, в этом январе, решил прибарахлиться эхолотом "Практик ЭР-4Pro2". Обзвонил и объездил с десяток инет и обычных магазинов Москвы, но там их не было.... Правда по причине повышенного спроса, а не брака! "Практик ЭР-4Pro2" просто разбирали под заказ, ещё "тёплыми" - как пирожки.
В итоге пришлось ехать в Зеленоград и брать прямо у производителя.
На счёт абсолютного отсутствия отказов - это конечно бред, эхолот "Практик ЭР-4Pro2" это не молоток или наковальня, это достаточно сложный электронный девайс! Но процент отказов которого не настолько велик, чтобы запугивать им покупателей, у JJ-Connect он не меньше, при этом ООО "Практик" обеспечивает сервисное обслуживание своей продукции.
И ещё на счёт "многочисленных возвратов по браку", ни у меня, ни у моих многочисленных приятелей, не отказывал ни один "Практик", а это без малого штук 20!
На рыбалке всякое случается, и кабели бурами резали и сами девайсы в лунках топили, но ООО "Практик" никому не отказал в ремонте!
Честно говоря, всё это мне напоминает историю, когда при нехватке курятины и яиц,  в СМИ вбрасывали слухи о поголовном заражении данных продуктов сальмонеллезом - электорат напуган, спрос упал....

166

Тестровал на днях приобретенный в Феврале ЭР-4Pro2, сравнивая показания с проверенным в бою Humminbird 120.

Впечатления...

Водоем Горьковское водохранилище, глубины при которых тестировал прибор 2м-15м. Практически 2 дня потрачены на понимание режимов работы прибора, с перерывами на ловлю рыбы ).
Как и многие на данном форуме столкнулся с проблемой отображения симовлов рыбок ((((.
Толщина льда на водоеме 1м, датчик опускал и на 50 см ниже уровня льда так и примерно на 5-10см ниже кромки.
Пытался всеми способами заставить эхолот нарисовать рыбку, менял чувствительность, режимы, итд.

Глубина 15м. День 1.

Эхолот видит блесну когда она тонет на дно /режим сырой информации без зума мощность 5ед, 4 сигнала/сек/, при последующем незамедлительном подъеме блесны на экране нет, поднимай хоть на метр хоть на 2. Видны практически постоянно идущие сигналы на глубине 2 метра ото льда, на сколько я понял пузырьки воздуха /на водохранилище спускали воду/, сначала подумали тюлька.  При переключении в режим, где должны отображаться рыбки пузырьки  сразу рисуются как рыбки причем самых больших размеров вместо этих же сигналов на глубине 2м ото льда. Способ избавиться от них прост, понижаем мощность с 5 до 4 ед и они исчезают. Эхолот видит в виде сплошной зарисовки экрана вертикальными линиями шум от бурения лунки на расстоянии в несколько метров, также при этом происходят скачки глубины до 0м вплоть до остановки бурения. Видит также ходьбу человека рядом с лункой по льду, также в виде шума. К великому сожалению в 1 день второй эхолот был забыт в машине и не получилось объективно сранить показания. Единственное что я понял за первый день что если исходить из показаний прибора то РЫБЫ НЕТ ВООБЩЕ! Шум который наблюдался на глубине 3м вместе со льдом был как на глубине 4м так и на глубинах 6,8,9,12,15м. Лунки в которых не было рыбы проверялись мормышкой и блеснами, и в них был пойман всего лишь 1 окунь, также было 2 бершовых поклевки на тюльку но без результата. Или рыбы действительно нет, или прибор врет.

Глубина 2,5м, День 2.

На сей раз 2 эхолот был взят, и пол дня точно они проводили вместе смотря в 1 и ту же лунку. Глубины ловли были не большими основная 4м вместе с метровым льдом. Что выяснилось сразу. Теперь прибор видит мормышку и блесну и при падении и при поднятии, но только после поднятия приманки на высоту более 30см ото дна. Флешер показывает высоту приманки ото льда. Вроде все ок, но. Хорошо допустим прибор имеет мертвую зону 30см, берд показывает, что рыба идет прямо по дну причем и мелкая и крупная, те она в мертвой зоне практика, практик на сие реагирует изменением глубины и своеобразным поднятием дна, но рыбок не рисует. При поклевке в лунке с 2 эхолотами /выглядело смешно/ берд четко отрисовал рыбку на дне, практик отреагировал изменением глубины и уровня дна. Из лунки был вынут окунек грамм на 40-50. Хорошо я согласен с мертвой зоной /которую к стати берд видит/ но есть и зона в которой эхолот практик видит те выше 30см ото дна. Берд показывал рыб идущих и на другой глубине /метр ото дна/ практик на них никак не отреагировал ((( Берд также давал видимо наводку на практик по скольку его трубка и датчик были выше датчика практика, на экране это отображалось как вертикальный пунктирный столбик идущий с определенным чередованием. Также практик сильно зашкаливало от мальнькой глубины в 2м, на которой он рисовал что глубина примерно 10-11,6м /цифры менялись/. Немного разобравшись и настроив прибор научился понимать что изменение глубины и повышение уровня дна это рыба, разобрался с флешером и зумом, флешер просто компьютерная игра какая то, при которой видно как рыбка поднимается за мормышкой ото дна, но не берет ее, а просто смотрит /выглядит очень забавно/. Зум немного внес сначала путаницу так как сам символ лупа с + находится над графой где нет увеличения /справа/, а графа где оно есть находится слева. Ну и флешер если объект находится сразу под датчиком пишет его глубину, но из за того, что объект рядом с дачиком от цифры остается только нижняя часть она как бы накладывается на изображение объекта и символы экрана сверху, те глубина на которой находится объект становится не читаемой, и приходится угадывать цифру по нижней ее части. Почему то эхолот не отреагировал на шум отъезжающего от меня в 4м снегохода.

Извинияюсь за сумбурность описаний надеюсь понятно объяснил...

Что касается вопросов:

1. Я хочу увидеть рыбок выше мертвой зоны /30см/, как этого добиться на глубинах 1,2,3,4,5м? Конкретно какую мощность, количество импульсов установить в настройках на каждой из глубин?
2. Как сделать метрвую зону видимой для эхолота при условии ровного дна? Берд с этим српавляется неплохо.

Что касается мертвой зоны, я понимаю что эхолот может использоваться и в движении летом с лодки, сейчас меня интересует зима. Зимой датчик не подвижен и не перемещается, нельзя ли сделать опцию, которую можно будет включить или отключить, при котрой в случае измения глубины дна, что самой собой подразумевает появление какого то объекта в мертвой зоне, практик считал разницу в глубинах между дном и появившимся объектом, ведь он это уже делает! и объявлял объект рыбой /размер символа рыбки дб пропорционален мощности отраженного сигнала/. Дно в таком случае принимается за константу, любые изменения глубины это рыба, на какой высоте она находится тоже можем вычислить. Опять повторюсь, что это только в режиме зима. Другой вопрос если обектов в мертвой зоне несколько и они на разных высотах от дна 10см, 20см...как быть тогда?

Хотелось бы услышать ответ разработчиков прибора и оптыных его пользователей.
Заранее благодарен за аргументированный ответ...

P.S. Знаю написано много и читать трудно, все же жду ваших ответов.

167

Благодарим за подробный отчет.
Кое- какие моменты не совсем понятно изложены, надеюсь при дальнейшем общении мы их обсудим.
На наш взгляд не совсем коректно сравнивать два одновременно  работающих прибора.
И хоты рабочие частоты отличаются (у Практика 250кГц у Humminbird  200кГц или 450кГц) влияние на работу друг друга все равно наблюдалось, особенно при больших чувствительностях.
К вопросу о мертвой зоне возле дна. Если Humminbird  работал на узком луче  10град, (а у Практика как известно 40град),  то картинки конечно будут отличатся, особенно по мертвым зонам возле дна. Хотя и в основной моде у Humminbirdа луч уже чем у Практика.
Что касается объектов наблюдаемых в  пол воды (горизонтальные полосы в режиме без обработки) то это не пузырки воздуха, а вероятнее всего слои воды с разной температурой (термоклин) или стаи мелочи.  Практик может регистрировать слои воды с температурой в 1,5-2 град.

168 Отредактировано VadS (11.03.2012 08:55:48)

Здравствуйте, Vas!
Хочу задать вопрос. При использовании "Практик Pro-2" я тоже наблюдаю постоянные изменения в показаниях глубины в пределах от 15 до 35 см. Действительно ли это свидетельствует о присутствии рыбы в мертвой зоне у дна? Для указанного диапазона изменения глубины мертвая зона составляет 15 - 40 см.

169

vas пишет:

Благодарим за подробный отчет.
Кое- какие моменты не совсем понятно изложены, надеюсь при дальнейшем общении мы их обсудим.
На наш взгляд не совсем коректно сравнивать два одновременно  работающих прибора.
И хоты рабочие частоты отличаются (у Практика 250кГц у Humminbird  200кГц или 450кГц) влияние на работу друг друга все равно наблюдалось, особенно при больших чувствительностях.
К вопросу о мертвой зоне возле дна. Если Humminbird  работал на узком луче  10град, (а у Практика как известно 40град),  то картинки конечно будут отличатся, особенно по мертвым зонам возле дна. Хотя и в основной моде у Humminbirdа луч уже чем у Практика.
Что касается объектов наблюдаемых в  пол воды (горизонтальные полосы в режиме без обработки) то это не пузырки воздуха, а вероятнее всего слои воды с разной температурой (термоклин) или стаи мелочи.  Практик может регистрировать слои воды с температурой в 1,5-2 град.

У берда хактеристики следующие горизонтальный луч 10 градусов частотой 455кГц, вертикальный луч 34гр частотой 200кГЦ, в принципе очень схоже как Вы сказали у практика 40гр и 250кГц. Берд работал с лучем 34гр а не 10гр, 10гр это sidefinder /горизонтальный луч/. Ктому же трубки берда 60см не хватало чтобы светить лучем в бок. датчик смотрел в лед. Те условия были примерно одниковые, и я предполагаю что разница только в алгоритме определения рыбы /при условии что оба эхолота имеют мертвую зону в неск десятков сантиметров ото дна/. Таким образом я снова возвращаюсь к вопросу об принципе "изенилось дно = значит это рыба". С термоклином в принципе соглашусь, тюлька подо льдом может быть не везде но прибор стабильно рисовал шум в 2 метрах ото льда при максимальной мощности, видимо это всетаки термоклин. Единственное что зачем он вместо этого шума рисует крупных рыбок. снова ворпос об алгоритме.

К сожалению так и не получил ответов на свои воросы(. Из дополнительной информации могу собщить, что дно либо глина либо песок.

170 Отредактировано Andrey I (11.03.2012 18:16:57)

То Fisherman3000
1.  В "палках" от 1 до 5 у Практика ЭР-4Pro и Pro2 отображается не мощность, а чувствительность, излучаемая мощность постоянная (за исключением режима мелководье);
2. Реальная "мёртвая зона" у Практика ЭР-4Pro и Pro2, на абсолютно ровном дне и глубине  6 м (городской бассейн, с кафельным полом smile ) составляет не более 2,5 см! На плёсе Пяловского вдхр. имеем не более 5-7 см ( http://www.rusonar.ru/gallery/flasher_2011_winter ) - снимал лично этой зимой. На буграх и свалах Учинского вдхр., при общей 14 метровой глубине, в лёгкую имею "мёртвую зону" в 1,5 - 2 метра - но при чём тут эхолот, это вопрос к рельефу! При 40* конусе, на такой глубине, сканируемое пятно составляет порядка 10 метров в диаметре, какой перепад глубин попадёт в эту зону остаёться только догадываться, но эхолот "пристреливается" по самой верхней точке! Также, дополнительно к основному конусу в 40*, есть боковые, паразитные лучи, которые на относительно небольших глубинах вносят свою лепту (читай информацию). В результате чего, на 2-3 метрах, мы имеем конус уже больше 60*, отсюда и возможная разница в "мёртвой зоне". 
3. Для борьбы с помехами, которые под льдом, попробуйте втянуть датчик эхолота в лунку, на 5-20 см ВЫШЕ нижнего края льда, часто помогает. А вообще лёд, сразу после сверления лунки начинает впитывать воду на срезе, трескаться, короче издаёт звуки (по опыту, до получаса), которые честно фиксирует эхолот. Точно такая же картина наблюдается и у VEXILAR FL- 18 и у FL-20 за 27 тыр., видно это удел всех сверхчувствительных эхолотов! Попробуй свой Humminbird в работе на воздухе smile, замерь типа глубину. А Практик и VEXILARы всё показывают, такое построение схемы....  На "старых" лунках, где процессы во льду "устаканились", таких помех практически нет. Короче, забей на них, они не мешают!
4. Если есть желание видеть реальную картинку, то забудь про "автоматическое определение рыбы" и прочие мультики, это режимы для "блондинок" smile.  Используй режим "сырая информация" или "флешер". Например я, в лёгкую, определяю размер рыбы по толщине рисок или чёрточек на экране, причём всегда.
С уважением,

171

Andrey I

1. Согласен.
2. Да и тут вынужден согласиться, в месте ловли /во второй день, да и в первый/ наблюдался перепад глубин с 2м до 4м. При диаметре пятна 1,09м, возможно 30 см и оказались мертвыми. Что касается боковых паразитных лучей расширяющих угол луча до 60гр не совсем уверен уверен в их эффективности, нехватает знаний в области эхолокации
http://www.spinning.tomsk.ru/index.php? … amp;pid=30
3. Не понял на счет берда на воздухе? Помехи да фиг с ними, чувствительность на 4 и они пропали.
4. Спортсмены, в частности Питерцов в интервью говорил, что использует режим сырой информации при использования эхолота, те режим дуг, я согласен, что это самый правильный вариант, но просто есть функция определения рыбок и либо она работает, либо нет. Я всего лишь хотел заставить эхолот нарисовать мне рыбку на дисплее выше мертвой зоны. Это все что я хотел, не факт, что я буду использовать этот режим в будушем, но раз режим есть он должен работать! У Вас рыбки рисуются у дна или нет?

172

Уважаемый Fisherman3000!
К вопросу об алгоритмах идентификации рыбы.
У каждого производителя эхолотов свои наработки по этому вопросу.
В частности, в эхолотах Практик, этот механизм работает так (упрощенное описание): при попадании объекта в зону луча производится замер скорости движения этого объекта и изменения горизонта. Производится нормировка величины этого эхо-сигнала на глубину. Если характер движения этого объекта удовлетворяет критериям идентификации, то на экране  появится символ "рыба". Если нет, то на экране не будет ничего отражено. 
Что касается "теромоклина" на 2м от поверхности, или  почему в режиме "с обработкой" рисуются рыбы при его обнаружении, то можно предположить , что слои воды с разной темературой движутся относительно датчика и характер их движения  может совпадать с заложенными в алгоритмах идетификации параметрах. Здесь уже проявляются недостатки высокой чувствительности прибора.

173 Отредактировано Fisherman3000 (12.03.2012 10:52:35)

vas

Те если я правильно понял эхолот определяет только объекты в движении?

"Если характер движения этого объекта удовлетворяет критериям идентификации"

На сколько я понимаю большинство эхолотов определяют рыбу. по плавательному пузырю, а вернее по пузырьку воздуха внутри него. Но есть рыбы с редуцированным пузырем. Например в окуне вместо пузыря пленка и мало воздуха. Если такая рыба плывет по дну, а еще хуже просто лежит на дне определит ли ее эхолот и нарисует ли символ рыбки?

С бердом мы проводили следующий эксперимент: Клали ладошечного окуня в садок длиной 1м, садок клали на дно, погружали датчик сверху на глубину 10см, окунь находился в этот момент на дне садка. Эхолот подумав показал мелкую рыбешку на дисплее, далее мы выключили в настройках обнаружение и сигнализирование на мелкую рыбку, и она пропала с экрана.

Проводились ли подобные эксперименты с практиком при его разработке. например в каком-нибудь бассейне, ведь это не составляет особого труда??? Просто пока я не смог добиться того чтобы он нарисовал силуэт рыбки плывущей у дна или чуть выше него.

174 Отредактировано BVA (03.04.2012 16:41:03)

Этот зимний сезон использовал Практик. Ловил в основном хищника на искусственные приманки. Эхолот очень понравился. Рыбалка стала более осмысленной и интересной.
Без него теперь зимней рыбалки не представляю. Рыбы правда ловить больше не стал.
В первое время применение эхолота даже сократило уловы. Не удавалось совмещать грамотную игру приманкой и наблюдение за экраном ,терял много время на "уговаривание" пассивной рыбы вместо поиска активной. Освоение Практика проблем не составило. Благо была возможность консультироваться у главного специалиста Andrey I. За это ему большое спасибо.
Выражаю коллективу ООО Практик большую благодарность за хорошую продукцию и внимательное отношение к клиентам.

175

Согласен. Мне Практик теперь глазами служит зимой. Особенно интересно,когда нашел стайку и сидишь в компьютерную игру флешер играешь. Я эту игру для себя назвал ( кошки - мышки), потому что вижу как рыба догоняет приманку,а брать не хочет и приходиться даже вставать и тогда на догоняющие в 1,5 метра от дна происходят поклевки...Я просто рад и также благодарен Andrey I за советы и разработчикам...[/quote=BVA]Этот зимний сезон использовал Практик. Ловил в основном хищника на искусственные приманки. Эхолот очень понравился. Рыбалка стала более осмысленной и интересной.
Без него теперь зимней рыбалки не представляю. Рыбы правда ловить больше не стал.
В первое время применение эхолота даже сократило уловы. Не удавалось совмещать грамотную игру приманкой и наблюдение за экраном ,терял много время на