101

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

VAS, т.е. я могу опустить датчик в лунку на 1.5 м включить режим ZOOM +зима, а потом подняв на 0.5м. видеть слой 0.5-1.5м. ото дна?. Я правильно понял?.

102

А зачем датчик опускать на полтора метра????????? или вы думаете при поднятии вы поднимите и луч??? :-)))))))))))
просто эхолот покажет реальную глубину а в зуме будет показывать метр ото дна, и так же с опущенным на 1.5 метра датчиком только глубина будет на полтора метра меньше и луч поуже:-))))))

103 Отредактировано serpav (19.01.2011 05:31:38)

dant_1, я не думаю, я просто внимательно читаю посты. Пост 117, цитирую "Поднятие датчика вверх смещает метровый слой  вверх относительно дна. " Попытаюсь показать полезность этого свойства. Ближе к весне, поклевки на 1-1.5м ото дна значительно чаще, чем у дна. Следовательно, делаю вывод, что рыба ходит не у дна. Вот её то ZOOM и позволит наблюдать, а не пялиться в пустое дно. Может быть это и не настолько полезно, но дополнительная возможность-всегда хорошо.

скачать майл агент

скачать игры на компьютер бесплатно

104

serpav пишет:

VAS, т.е. я могу опустить датчик в лунку на 1.5 м включить режим ZOOM +зима, а потом подняв на 0.5м. видеть слой 0.5-1.5м. ото дна?. Я правильно понял?.

Да, Вы все правильно поняли.

105

serpav
Значит я чего то недогоняю:-)

106 Отредактировано serpav (19.01.2011 12:25:17)

dant_1, все не сложно. Опустил датчик в лунку на сколько позволяет кабель, поставил ZOOM+зима (эхолот при этом зафиксирует дно) и просматривай себе слои воды в зуме  насколько позволяет кабель поднять датчик до льда. Как то коряво, но вот так.
Однако надо учитывать, что в этом режиме (как я понял) 2 метра подо льдом эхолотом не обрабатываются.

107 Отредактировано Урий (19.01.2011 12:59:42)

serpav писал : Урий, значит у нас разные прошивки. У меня выпуска 24.12.10 г. и, когда в левом окне ZOOM 1m., в правом окне только автоматическое масштабирование. Так и в руководстве написано. Прочитайте внимательно инструкцию, выложенную на сайте (стр.13 "Шкала глубин"). Читаем "Вариант ЭР-4 Pro, помимо этих двух, поддерживает ещ? режим. «ZOOM 1метр от дна», также включаемый левой кнопкой. В этом режиме цифра масштаба не отображается, чтобы не загромождать экран, но эхолот находится в режиме автоматического выбора масштаба." Мне и самому хотелось бы в этом режиме в правом окне и ручное управление.

------------Ты прав на все 100 процентов! Конечно, после первого сообщения я снова и снова перечитал инструкцию и снова пропустил эту строку: " .... режим. «ZOOM 1метр от дна», также включаемый левой кнопкой. В этом режиме цифра масштаба не отображается, чтобы не загромождать экран, но эхолот находится в режиме автоматического выбора масштаба." Я ориентировался в инструкции на объяснении режима " ZOOM 1 метр от дна" А там дословно говорится: "При этом экран делиться на две части. Информация в правом части отображается так, как положено в соответствии с текушими установками меню ( т.е в режимах "обычное дно", чёрне дно" или сырая информация"). Так, как я на водоёме пользовался ручным масштабом "М", постоянно переключал шкалу глубин, то на 5, то на 6, 7 метров, менял, то чёрное дно, то обычное, и постоянно при этом включал режим «ZOOM 1метр от дна», Я был уверен, что в правом окне остается моё ручное масштабирование, "как положено в соответствии с текушими установками меню", Сейчас я уже не могу вспомнить, так это было или нет. И тем более котегорично отстаивать свою точку зрения. Ради интереса проверить бы это ещё раз. Чтоб запомнить раз и навсегда. Но, я вот уже неделю, как отослал свой эхолот на дороботку ( проблемы со звуком). Получу его и еще раз проверю. А сейчас, спасибо тебе за замечание. Вот так, в общении на форуме потихоньку и научимся правильно интерпритировать изображение на экране эхолота.

108

Урий, а ещё узнавать у разработчиков тонкости, не вошедшие в руководство, как например в посте 117.

109 Отредактировано Урий (19.01.2011 14:04:16)

vas пишет:

К вопросу о ZOMM!
В режиме "зима" и обычном режиме ZOOM действует по разному.
В режиме "зима"- датчик должен быть неподвижен, так как при нажатии на левую кнопку ( переход в ZOOM) глубина "замораживается" и на экране  будут видны изменения относительно этой глубины. Если немного сдвинуть датчик вниз ( единицы см)  то можно в левой части экрана увидеть полосу дна и относительно нее уже наблюдать что происходит в этом слое. Поднятие датчика вверх смещает метровый слой  вверх относительно дна.
ВНИМАНИЕ! если Вы перейдете к другой лунке  с нажатым ZOOM "зима",    то эхолот  будет показывать "замороженную" глубину предыдущей лунки. Чтобы освежить информацию надо выйти и войти   в ZOOM уже на новом месте.

В обычном режиме в области  ZOOM всегда будет метровый слой от дна. Линия дна в ZOOM области  будет прописана  всегда  в 1-2 пикселя.

--- Прикольно! Но, я пока не могу никак в въехать в это. В эту "замороженность"!   При режиме "зима", опустил датчик на всю длину провода. ЗУММом заморозил дно, а потом, поднимая датчик на 1, 1.5м вверх, просматриваем пространство дна на 1м, 1.5м выше дна? В увеличенном ( в более подорбном, для рассмотрения) виде, чем это пространство в 1.5 метре от дна в правом окне экрана?. Опять у меня в связи с этим возникает вопрос, который я задавал разработчикам, но они не ответили. В левом окне ("ZOOM" 1 метр) какую территорию дна охватывает луч эхолота? Кто знает?

110

Юрий,  добрый день!
В простом приближении в ZOOM окне ( двухмерное представление)  Вы наблюдаете информацию из усеченного конуса ( техмерное представление). Основание этого конуса это площадь пятна в соотвествии с таблицей из инструкции, а верхнее основание отстоит на один метр от нижнего. Но на самом деле картина сложнее так как   акустическа волна не плоская а сферическая и поэтому в нижнем основании имеются "мертвые зоны" по краям конуса.  А если под вами не ровное дно а склон то картина еще сложнее.
Готовятся наглядные материалы для пояснения различных ситуаций на водоемах.  Эти материалы планируем разместить  на сайте в разделе "Как работает наш эхолот".

111 Отредактировано Vik3 (19.01.2011 16:09:37)

Урий пишет:
vas пишет:

К вопросу о ZOMM!
В режиме "зима" и обычном режиме ZOOM действует по разному.
В режиме "зима"- датчик должен быть неподвижен, так как при нажатии на левую кнопку ( переход в ZOOM) глубина "замораживается" и на экране  будут видны изменения относительно этой глубины. Если немного сдвинуть датчик вниз ( единицы см)  то можно в левой части экрана увидеть полосу дна и относительно нее уже наблюдать что происходит в этом слое. Поднятие датчика вверх смещает метровый слой  вверх относительно дна.
ВНИМАНИЕ! если Вы перейдете к другой лунке  с нажатым ZOOM "зима",    то эхолот  будет показывать "замороженную" глубину предыдущей лунки. Чтобы освежить информацию надо выйти и войти   в ZOOM уже на новом месте.

В обычном режиме в области  ZOOM всегда будет метровый слой от дна. Линия дна в ZOOM области  будет прописана  всегда  в 1-2 пикселя.

--- Прикольно! Но, я пока не могу никак в въехать в это. В эту "замороженность"!   При режиме "зима", опустил датчик на всю длину провода. ЗУММом заморозил дно, а потом, поднимая датчик на 1, 1.5м вверх, просматриваем пространство дна на 1м, 1.5м выше дна? В увеличенном ( в более подорбном, для рассмотрения) виде, чем это пространство в 1.5 метре от дна в правом окне экрана?. Опять у меня в связи с этим возникает вопрос, который я задавал разработчикам, но они не ответили. В левом окне ("ZOOM" 1 метр) какую территорию дна охватывает луч эхолота? Кто знает?

С зумом всё правильно, у флешера такой же фокус - как только начинаешь вытаскивать датчик из под глубокого льда дно вместе с рыбой убегает вниз, а сверху появляется новая. Может это когда и пригодится.

Про территорию, насколько я понимаю вся информация про то что находится  в конусе луча в данный момент сосредоточена у самого правого края экрана в 1 ом 2-х миллиметрах от края и её обычно растягивают для удобства, любой миллиметр экрана слева это таже территория только  1 сек назад или 2 сек и т.д. и у самого левого края экрана Практика это 30-ти секундная история той же территории. Поэтому независимо от ширины основного экрана и ширины окна зума они охватывают всю ширину конуса луча в 40градусов, ну а площадь уже можно посчитать в зависимости от глубины.

112

vas пишет:

Юрий,  добрый день!
В простом приближении в ZOOM окне ( двухмерное представление)  Вы наблюдаете информацию из усеченного конуса ( техмерное представление). Основание этого конуса это площадь пятна в соотвествии с таблицей из инструкции, а верхнее основание отстоит на один метр от нижнего. Но на самом деле картина сложнее так как   акустическа волна не плоская а сферическая и поэтому в нижнем основании имеются "мертвые зоны" по краям конуса.  А если под вами не ровное дно а склон то картина еще сложнее.
Готовятся наглядные материалы для пояснения различных ситуаций на водоемах.  Эти материалы планируем разместить  на сайте в разделе "Как работает наш эхолот".

-----Добрый день, vas. Всё предельно ясно и понятно! Спасибо за ответ.

113

Как и обещал-результаты замера. Сильно не тестировал, занят был рыбалкой, но вот что получилось. В зум окне отдельные пики появляются при 17 см. ото дна. При 18 см. -широкая полоса (5 мм.) на уровне 10см. ото дна. Интереснее было наблюдать за правым окном (в режиме без обработки). Давление было 768 мм. рт. ст., температура -31 град, поэтому при такой температуре глянул эхолотом минуту и убрал в карман.. Рыба ползала по дну. Чувствительность стояла на 4, глубина под датчиком 3.95 м. Плотность грунта показывало 25, но ширина полосы дна мм. 10-12. При отсутствие рыбы экраны чисты, глубина колеблется 3.95 - 3.96. При этом рыба в округе есть и она перемещается. Так стоит несколько минут. Вдруг начинает по нижнему краю правой стороны экрана появляться второе дно в виде узкой полоски с пиками, потом исчезает.  Моё мнение это показ рыбы на краях конуса. Наличие рыбы проявлялось плавным изменением показаний глубины 3.95-3.92-3.87-3.74 -3.89-и.т.д. (соответственно дно в правом окне поднималось, а потом плавно опускалось) и только иногда в зуме становились видны пачки пиков от нижнего края. При этом, если пробуришь лунку и рыба есть под лункой, то в зуме видны полосы и пачки у дна. Окунь ловился 200-700 грамм. Использование эхолота очень понравилось. Просверлил, глянул с минуту, и если картина статическая "ничего", пошел дальше.

114

serpav пишет:

Просверлил, глянул с минуту, и если картина статическая "ничего", пошел дальше.

это хорошо если лёд см 10-15а если как у нас см80-100 то пока рибу обнаружишь без рук и ног останешься

115 Отредактировано Vik3 (24.01.2011 09:28:34)

serpav пишет:

Как и обещал-результаты замера. Сильно не тестировал, занят был рыбалкой, но вот что получилось. В зум окне отдельные пики появляются при 17 см. ото дна. При 18 см. -широкая полоса (5 мм.) на уровне 10см. ото дна. Интереснее было наблюдать за правым окном (в режиме без обработки). Давление было 768 мм. рт. ст., температура -31 град, поэтому при такой температуре глянул эхолотом минуту и убрал в карман.. Рыба ползала по дну. Чувствительность стояла на 4, глубина под датчиком 3.95 м. Плотность грунта показывало 25, но ширина полосы дна мм. 10-12. При отсутствие рыбы экраны чисты, глубина колеблется 3.95 - 3.96. При этом рыба в округе есть и она перемещается. Так стоит несколько минут. Вдруг начинает по нижнему краю правой стороны экрана появляться второе дно в виде узкой полоски с пиками, потом исчезает.  Моё мнение это показ рыбы на краях конуса. Наличие рыбы проявлялось плавным изменением показаний глубины 3.95-3.92-3.87-3.74 -3.89-и.т.д. (соответственно дно в правом окне поднималось, а потом плавно опускалось) и только иногда в зуме становились видны пачки пиков от нижнего края. При этом, если пробуришь лунку и рыба есть под лункой, то в зуме видны полосы и пачки у дна. Окунь ловился 200-700 грамм. Использование эхолота очень понравилось. Просверлил, глянул с минуту, и если картина статическая "ничего", пошел дальше.

-----------------------------------------------------------------------

Хорошие результаты, правда погода экстримальная -31С, знаю как не просто при этом экспериментировать smile У Хамма конус 20 гр, здесь 40гр. поэтому может, что лишнее на дне и захватывает, но абсолютно согласен с Андреем, Королев, что для однолучевого 40гр. это идеально. Главное видит изменения на дне, а значит показывает присутствие рыбы и это то что надо.

116

yurik42 пишет:
serpav пишет:

Просверлил, глянул с минуту, и если картина статическая "ничего", пошел дальше.

это хорошо если лёд см 10-15а если как у нас см80-100 то пока рибу обнаружишь без рук и ног останешься

У нас сейчас на Новосибирском водохранилище лед 80-90 см.

117

Да, Vic3-это то, что надо. Во всех лунках, где у меня и у товарищей эхолот показывал какие-либо изменения, были как поклевки, так и добыча. Где чистые экраны, там не видели и поклевок.

118

Всем привет!Купил ПрактикЭР-4Pro s 24 февраля сего года заводской №В3644 от26.01.11 в городе Барнауле.Ознакомился с инструкцией-всё понятно,кроме одного:нет описания как пользоваться шкалой,которая находиться возле дисплея.Но заглянув  в интернет нашёл ответ.Я понял так:если стоит глубина 3 метра, а прибор показывает что реальная глубина 2 метра,рыба стоит на отметке 4,то надо 2 разделить на 10,получается цена деления 20 см и 20 умножить на 4-получается что рыба стоит в 80 см от поверхности воды я правильно понял? Прошу Вас ответить мне.Прибор испытал на рыбалке в мороз -25 градусов при давлении 760 мм и при ветре 5м/с.Эхолот работает исправно,рыбу показыват и оповещает,чтобы не утонул сделал корпус из пенопласта чуть больше корпуса на 5 мм.Вырезал углубление под прибор,а с обратной стороны вырезал место под датчик.Скрепил двумя резинками и согнул из проволоки ножку,которая втыкается в пенопластовый корпус.Всё это положил в матерчатый мешочек,а всю эту упаковку вложил в сумочку,которые знаете их ещё носят на поясе,получилось очень удобно и есть ещё место и под инструкцию и под запасную батарейку и под ключи от дома и многое другое.На кабеле сделал отметки до 1.3 м,чтобы видно было на какую опускать глубину сам датчик.Крепление провода сделал из куска кабель-канала на 10мм длиною 20см.В нём сделал отверстие 3мм и пару надрезов для заведения кабеля.Соединяем две части кабель-канала и получается простое крепление,которое лежит поперёк лунки у края.Работой эхолота очень доволен,всё устраивает.Хочу поблагодарить создателей за этот классный эхолот,который работает лучше импортных аналогов.

119

Doctor Slava, цена деления- это "шкала глубин" деленная на 10. Значит, в данном Вашем примере, цена деления 30 см.

120

serpav пишет:

Doctor Slava, цена деления- это "шкала глубин" деленная на 10. Значит, в данном Вашем примере, цена деления 30 см.

Большое спасибо.4 марта едем на 4 дня рыбачить,вот и проверим.

121

А я по другому считаю. Я смотрю, куда дно упирается, в какое значение шкалы (оно постоянное на приборе, обозначено от 0 до10)  Например: дно упирается в цифру 8. Глубину прибор показывает 4 метра. А значок рыбы напротив цифры 5, этой шкалы. Значит, чтобы определить на какой глубине стоит рыба, надо определить на данный момент цену деления этой шкалы. В данный момент цена деления будет  равна  (4 разделить на 8), т.е. 0.5 метра (50см). Рыба напротив цифры 5 от поверхности, 5 умножаем на 50 см, получается 2.5 м от поверхности. Или, если считать от дна, 8 вычесть 5, получается 3 деления, а они у нас по 50 см, то получается, рыба стоит в 1.5 метра от дна.

Т.е, чтобы определить цену деления шкалы (от 0 до10) в данной лунке, надо разделить  глубину  на то значение, шкалы, куда упирается дно.

Проверял это по фоткам  экрана Практика на разных сайтах.. Так на одном сайте, было фото с рыбой с экрана Практик. Дно на этом экране прибора упиралось приблизительно в 8.2.5 шкалы (от 0 до10) Глубину прибор показывал 3.9 м. Рыба стояла стайкой (её значки) напротив шкалы от 2.25 до 4 делений. Высчитывать с калькулятором на какой же глубине стоит рыба смысла нету. Считаем быстро, приблизительно. Дно упирается в 8.25 м. нашей шкалы, т.е., приблизительно 8 м. Глубина в этом мест 3.9 м, т.е. приблизительно 4 м. Делим  4 на 8, получаем, цена деления  шкалы в этом месте ровна 50 см. А рыба от поверхности стоит : 50 см умножить на 2.25 (приблизительно на 2, получаем 1 м.) и 50 умножить на 4 ( получаем 2 м). Т.е, рыба стоит в от 1-го до 2-х метров от поверхности.

Другое фото на этом сайте. Дно упирается приблизительно в цифру 10 нашей шкалы. Прибор показывает глубину 4.5м. Значок рыбы напротив цифры 9 нашей шкалы. Цена деления шкалы здесь 45 см. Значит, рыба стоит в 45 см от дна.

К сожалению, сноски на этот сайт из-за поломки компа не сохранились, но остались распечатки с описанием рыбалки с фото экрана Практик на этой рыбалке. Там ловили карася зимой со льда. Это: Форум рыболовов. Рыбалка в Башкирии. Мастерская рыбака

Эхолот зимой.07.02.2010 20:33

И ещё с этого форума о ловле с Практиком (с фотками):                                                                                                                                    Re: Култубан
Parkan 11 янв. 2010, 11:18

Кто хочет, с помощью поисковика поищите этот форум. Я просто набирал яндекс – эхолот Практик 4 про, картинки, и открывал их все вподряд. Там и наткнулся на этот форум Башкирии. А сейчас не могу - сломан комп. Чиню.

122

Урий пишет:

А я по другому считаю. Я смотрю, куда дно упирается, в какое значение шкалы (оно постоянное на приборе, обозначено от 0 до10)  Например: дно упирается в цифру 8. Глубину прибор показывает 4 метра. А значок рыбы напротив цифры 5, этой шкалы. Значит, чтобы определить на какой глубине стоит рыба, надо определить на данный момент цену деления этой шкалы. В данный момент цена деления будет  равна  (4 разделить на 8), т.е. 0.5 метра (50см). Рыба напротив цифры 5 от поверхности, 5 умножаем на 50 см, получается 2.5 м от поверхности. Или, если считать от дна, 8 вычесть 5, получается 3 деления, а они у нас по 50 см, то получается, рыба стоит в 1.5 метра от дна.

Т.е, чтобы определить цену деления шкалы (от 0 до10) в данной лунке, надо разделить  глубину  на то значение, шкалы, куда упирается дно.

Проверял это по фоткам  экрана Практика на разных сайтах.. Так на одном сайте, было фото с рыбой с экрана Практик. Дно на этом экране прибора упиралось приблизительно в 8.2.5 шкалы (от 0 до10) Глубину прибор показывал 3.9 м. Рыба стояла стайкой (её значки) напротив шкалы от 2.25 до 4 делений. Высчитывать с калькулятором на какой же глубине стоит рыба смысла нету. Считаем быстро, приблизительно. Дно упирается в 8.25 м. нашей шкалы, т.е., приблизительно 8 м. Глубина в этом мест 3.9 м, т.е. приблизительно 4 м. Делим  4 на 8, получаем, цена деления  шкалы в этом месте ровна 50 см. А рыба от поверхности стоит : 50 см умножить на 2.25 (приблизительно на 2, получаем 1 м.) и 50 умножить на 4 ( получаем 2 м). Т.е, рыба стоит в от 1-го до 2-х метров от поверхности.

Другое фото на этом сайте. Дно упирается приблизительно в цифру 10 нашей шкалы. Прибор показывает глубину 4.5м. Значок рыбы напротив цифры 9 нашей шкалы. Цена деления шкалы здесь 45 см. Значит, рыба стоит в 45 см от дна.

К сожалению, сноски на этот сайт из-за поломки компа не сохранились, но остались распечатки с описанием рыбалки с фото экрана Практик на этой рыбалке. Там ловили карася зимой со льда. Это: Форум рыболовов. Рыбалка в Башкирии. Мастерская рыбака

Эхолот зимой.07.02.2010 20:33

И ещё с этого форума о ловле с Практиком (с фотками):                                                                                                                                    Re: Култубан
Parkan 11 янв. 2010, 11:18

Кто хочет, с помощью поисковика поищите этот форум. Я просто набирал яндекс – эхолот Практик 4 про, картинки, и открывал их все вподряд. Там и наткнулся на этот форум Башкирии. А сейчас не могу - сломан комп. Чиню.

совершенно верно.
ну вот если всё правильно прочитать на сайте и в инструкции, то вопросов со шкалой не должно совсем возникать.
если появляются такие вопросы на первых порах, то дальнейшее использование эхолота как вы себе представляете? ну а считывать информацию без обработки? получается что это совсем на грани фантастики? включайте, господа, серое вещество. иначе зачем эхолот и рыбалка? пошел в магаз - купил рыбки. поехал на платник - там и удочку дадут и насадку и лунку пробурят....

123

Урий, ну зачем так усложнять. В твоем примере "шкала глубин" (этот термин из инструкции,-это то,что ты в ручном режиме задаешь 1-25м.) равна 5м. Раздели их на 10 и получишь те же 0.5 м.. Дальше  умножай их хоть на все отметки. И калькулятора никакого не надо.

124

Всё оказывается просто.Когда в режиме "зима" и установлена ручная настройка ,а рыба идёт в половине воды,то в правом окне видна отметка,как ваша мормышка поднимается.Подводим её до нужного уровня и лови на здоровье,уже проверено.

125

Всем привет. Несколько раз пользовался на зимней рыбалке "Практиком pro". Очень нравится.
Пришел в конце концов к следующим режимам (Плещеево озеро, глубины от 4 до 8 метров):
"без обработки сигнала";
звук отключен
"Zoom"
Чуствительность от 3 до 5 (зависит от глубины)
Режим "Зима " полезен в самом начале рыбалки из-за помех в подледном слое (шуга), затем можно отключить, т.к. слой постепенно очищается.
Реально сигнал в виде рыбки или штриха в придонном слое действительно видно только непосредственно под эхолотом. Если рыба проплывает у дна на перифирии работы зхолота, то действительно ее наличие определяется по изменению показания глубины и небольшому повышению уровня дна.
Хорошо видна игра мормышки, падение прикорма и т.п.
Вчера ловили с другом в палатке. Расстояние между лунками примерно 1.20 м. Глубина примерно 6.5 м.
Клев очень плохой, и действительно, эхолот редко регистрирует движение каких либо обьектов. Вдруг вижу, "зашевелилась" глубина, в придонном слое появилась риска. Говорю другу - внимание, и, почти сразу у него поклевка и неплохая плотвичка. Теперь ждем лета - попробовать с лодки. Всем удачи.