76 Отредактировано dnaskela (09.01.2011 18:26:13)

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

Добрый всем вечер! Хочу написать о работе эхолота в "полевых условиях". Ездили сегодня под Васильсурск- кто не знает город стоит на слиянии рек Волги и Суры. С утра было -12С и ветер 4-7 м/с. Вышли на лед, для машин лед тонкий от 15см( там где много снега) и до 25см. Просверлил первую лунку достал эхолот, опустил в лунку, посмотрел чтобы датчик только-только опустился за кромку. Проверил работу во всех возможных диапазонах- мне очень понравилось. Тут были вопросы про диапазоны авто и ручной, отвечаю. В автоматическом режиме вся высота экрана 25 метров, а в ручном вы сами можете установить высоту экрана хоть 5 метров, хоть 12. Одно уточнение- если вы установили ручной режим 12 метров( ниже символа батарейки будетстоять М12), а глубина 13 или ниже то на экране вы не увидите дно. Установите в меню глубину на 1-2 метра ниже той, что показывает эхолот. Я так и сделал, потому что если в авто то дно будет показывать посередине экрана. В инструкции так же написано. Прибор понравился очень. Оставлял и в лунке и таскал с собой( обтер датчик тряпкой и в карман)-кабель не дубеет. У меня вопрос почти такой же как у Урия. В окне "ZOOM"-1 метрот дна рыбы нет, в среднем окне силуэт рыбы плывет в черной полосе почти по-середине экрана и идет сигнал. Это около дна или выше- среднее окно работает в авто режиме 25 метров или нет? Да еще одно- держатель не стал доставать здраво рассудив, что если вода внутри замерзнет то потом не сложишь. Подождем до весны- вот там пригодится- лунки не мерзнут, ходи и ищи. Мое мнение-это то что надо для любой рыбалки до 25 метров- минимум кнопок, компактность и простота. По рыбалке- до 14 часов лазил по незнакомым местам, ничего не поймал. Подходил к местным- у них тоже ноль, а я не жалею- мне надо было обкатать эхолот, посмотреть его в деле. " Просьба к изготовителям:- А нельзя сделать так, чтобы он показывал которая рыба с икрой?"http://kapustinaleksand.gallery.ru/watch?ph=OFS-cP976 Опять ссылка не пошла, скопируйте в браузер.

77

Vik3 пишет:

Урий

Привет всем! Я тут новичок. Урий спасибо за поправки - тоже буду брать Практик Про. Главными достоинствами считаю компактность при хорошей чувствительности и очень малой мощности излучения. Я заметил если народ однозначно доволен, то это действительно вещь. Так было с флешерами - действительно всё правда что народ говорил, но там только две-три крутилки, а здесь полноценное меню и надо конкретно разобраться и опробывать во всех режимах (это я уже себе:)). Надеюсь, что с его покупкой  вопрос брать сегодня эхолот или ну его этот ящик, отпадёт:)

Компактность и удобство в обращении с Практиком в этом-то и плюс огромный. У меня умещается в маленькую сумочку от фотика, теперь постоянно лежит в  ящике. А там хочешь доставай его на льду, хочешь не доставай. Твоё дело. А на бесклёвье почему бы не попытаться поискать рыбу с ним. Я со своим сегодня /второй мой выезд с ним / полностью разобрался. Рыба не клевала. Ничего не поймал. Но я её нашёл всё-таки. эхолотом. Но никто и не утверждает, что эхолот сто процентно поможет тебе приехать с рыбой.

78

dnaskela написал, цитирую "В окне "ZOOM"-1 метрот дна рыбы нет, в среднем окне силуэт рыбы плывет в черной полосе почти по-середине экрана и идет сигнал. Это около дна или выше- среднее окно работает в авто режиме 25 метров или нет?"-----Эх, жаль ты не написал, какую глубину в это время эхолот показывал. И на сколько метров у тебя был установлен масштаб, автоматический был или ручной? » в среднем окне силуэт рыбы плывет в черной полосе». Чёрная полоса, это наверное дно, и  значки рыбы идут вровень со дном? Наверное, в это время у тебя глубина была установлена в приборе гораздо большая, чем показывал эхолот, вот черное дно и шло не в низу, а "почти по-середине экрана". В приборе нет авторежима 25м. Авторежим  / если он стоит / автоматически подгоняет дно под твою глубину, которую прибор определил в это время. Для удобства обозрения картинки на экране. Авторежим это несколько автоматических масштабов: 3,5,7,10,15,25 метров. Если у тебя стоит режим А- автоматический, а глубина прибора показывает 4 метра. Эхолот сам выставит автоматически масштаб - 5 метров. / Масштаб здесь – это глубина чуть больше, чем определил в этом месте прибор/ И тогда ты на экране увидишь всё: и дно и пространство в 4-ре метра от дна до поверхности. И т.д. Прибор показывает у тебя глубину до дна  7.5 метров. И сам он тут же устанавливает масштаб-глубину в 10 метров. Чтоб тебе удобнее было наблюдать дно. Вот тогда у тебя дно будет идти не в самом низу  границы экрана, а чуть выше. А вот если у тебя стоит ручной режим – М, и ты его в настройках выставил на 15 метров, а прибор в это время определил глубину до дна всего в 7.5метров,  то вот тогда на экране дно пойдёт у тебя черной полосой, именно, по середине экрана. Это будет не удобно для наблюдения и предполагается, что ты сам вручную установишь удобный масштаб. Например  для этой глубины в 7.5м поставишь масштаб в настройках в 8 м. И дно у тебя пойдет по самой нижней границы экрана, в самом, в самом низу.

"среднее окно работает в авто режиме 25 метров или нет ?" -А среднее окно работает в том режиме которое ты установишь сам. Поставишь А, будет автоматически подгонять масштаб, поставишь  М будешь сам его подгонять вручную.  Блин, ну чего я такой косноязычный!!! Ну никак не могу по-простому свою мысль выразить. Извини!. Режим ZOOM-1 метр  всегда показывает в левом окне 1 метр от дна , независимо какой масштаб стоит А или М и какая глубина определена прибором  до дна в правом окне.  А вот почему в ZOOMе рыбы нет, а првое окно её показываер вровень с дном, этот вопрос я задал на этом форуме, но в другой теме производителям /вроде тема так и называется: вопросы производителям /. Что ответят? Будем разбиратся.

79

Сегодня, 09.01.2011г. Карьер Цимлянка. Тепло, руки не мёрзнут, пасмурно, давление с утра 760мм.рт.ст., чуть падает за 3 дня с763 до 758мм.рт.ст. /сегодня вечером /. Лёд 25-30 см. Решил искать рыбу с эхолотом Практик ЭР-4 ПРО. Второй день его тестирования. Пошел сразу туда, где был 2-го числа. Глубины 4.9, 8.4, 3.6 эхолот нигде рыбу не показывает. Работает отлично в всех режимах! Я оставил заводские настройки, лишь иногда менял масштаб в ручную. На глубине в 8.4м поигрался мормышкой в самой лунке, где стоял эхолот. В левом окне ZOOM- 1 метр видел, как от дна в верх поднимаются коротенькие черточки /это моя мормышка была, играл ею, поднимая в верх./ Причем играл интенсивнее - чёрточки становились ближе, как бы жались  друг к другу, поднимаясь вверх лесенкой. Прикольно! Даже частоту игры мормышкой фиксирует! А в правом окне одновременно тоже её показывал. От дна мелкая такая лесенка поднимается. Сброс мормышки на дно - на обоих экранах пустота у дна, начинаю, играя, подъём – на обоих экранах появляются лесенки!  Но рыбы здесь нет. Пошёл к небольшой толпе в 10 человек, сел рядом, глубина 6.2 м, на дне не рыба, но какие-то столбики по дну идут.  В ЗУМЕ чёрная полоса по дну. Может окунь у дна стоит? Поиграл мормышкой с мотылем 30 мин. – пусто. Пошел к берегу, у стены камыша ловят несколько человек. Глубины 1.7м., 3.2м., 4.0м, Везде по эхолоту пусто. Пошёл к середине, буря лунки. Остановился у небольшого острова с засохшей травой. Сзади него утопленник. Глубины 6-7м . молчат. Решил датчик на телескопической штанге повернуть на 30 градусов и покрутить вокруг лунки. На запад – пусто. На юг - пусто. На восток – пусто. На север - /при глубине самой лунки в 6.8м. / на 12м. показал кучу рыбы на дне. Да столько!!! Со дна до пол экрана всё забито значками рыб!. И в это время эхолот мой как запищит, вернее, это целая трель была. Я от неожиданности мимо ящика сел на задницу.  Вот это крендель! Ни разу у меня не пищал, хотя показывал иногда рыбу. И дома при вставки батарейки молчал. Я думал он у меня напрочь глухой, а тут такая трель и громко относительно. Лежал в метре от меня на рюкзаке и я всё отчётливо слышал. / кстати сказать, потом в поиске сегодня он не раз показывал большое количество рыбы, но уже не тренькал ни разу.  Хотя вру, один раз я почесал им ухо в задумчивости и вроде, услышал пи-пи. Снова прижал к уху и сквозь гул самого прибора ,еле-еле услышал снова пи-пи. Прибор в это время показывал много рыбы. Но в 5см от уха уже ничего не было слышно. Ну, это, уж, ни куда не годиться!  Может, у меня прибор настроили  звенеть только на огромную рыбу или на огромную стаю этих рыб? Заряд батарейки показан полностью. Не поняточки! Пошел буриться в том направлении. В каждой лунке датчик крутил под углом 30-45 градусов по всем сторонам света, ну, разумеется и прямо под собой. Избурил 15 лунок Всё сужая и сужая круг поиска, но нашёл 3 лунки, на расстоянии 3-х метров друг от друга, где Эхолот прямо под собой показывал рыбу на дне. Глубины 6.5 – 6.8 метров. Время 13.00. Решил остаться здесь. В одной при игре зацеп, стал за леску тянуть ,что-то пружинит на дне, но не отцепляется. Леска была 0.1. Мормышку жалко. Достал маленький отцеп, подёргал им –глухо. Хорошо засадил, зараза!  Поставил тяжелый отцеп для балансиров - отцепил всё-таки мормышку, крючок лишь погнулся. Проверил тут же эхолотом эту лунку. Рыба ещё здесь?  Фиг! Рыбы нет. Но над  дном на небольшом расстоянии от него в обоих окнах эхолота появилась  чёткая черта параллельно дну. Разумеется, в левом /в ЗУМЕ / она была жирной. Очевидно, я зацепил какой-то кабель со дна. Уж больно он пружинил, но со дна не поднимался.  Стал ловить в других лунках. Потом возвращался к этой лунке, рыба там вновь фиксировалась, видно этот кабель её привлекал чем-то. До 15.30 на мормышку с мотылём, на стоячку, а потом и с прикормкой чистым, крупным мотылём, а в конце и на чёртика – не увидел ни одной потычки. А кто говорил, что эхолот сто процентный улов!!!! Я не говорил !!! На перроне, на 16.24 уезжало около 40 человек, рыбой никто не хвалился. Четверо ко мне подходили, спрашивали, как отловился, и в ответ сетовали, что у них тоже пусто.  Кстати, на форуме РУСФИШИНГ на мой отчёт, один рыбак ответил, что он тоже сегодня там был и тоже с утра эхолотом Практик нашёл рыбу и поймал 14 окуней, общий вес около 3-х кг. Вот так-то!!!!

80

Обычная ситуация -рыбу видно, а не клюёт, но по моему лучше сидеть над рыбой, чем без эхолота над возможной пустотой и чего-то ждать. Опять же положил в карман и ты как все. Но когда у тебя пол рюкзака эхолотов как у меня два последних раза (FL-18 и Хамм-240), а результат тотже....Но с эхолотом по любому веселее smile)))

81

День добрый! Урий спасибо за подсказку про среднее окно- как-то не дошло сразу. И про режим авто тоже вылетело все из головы. После рыбалки столько впечатлений и хочется все рассказать и мыслями поделится, что иногда сумбур получается. Какой был режим выставлен не помню, но возникает вопрос, если стоял "авто" или ручной режим( ручной я ставил сам после определения глубины эхолотом на 1-2 метра глубже) то почему полоса с рыбой посередине? Все зависит от самочувствия рыбы, от погоды, давления и проч. Иногда судак или берш лежит на дне, где-нибудь в яме или под корягой и ни на что не реагирует- хреново ему( давление, нехватка кислорода и т .д. и т. п. ), как мужику с похмелья. Эхолот может показать (мне так кажется), что это камень или коряга- если рыба не движется. Короче надо пробовать- кто не делает- тот не ошибается! Эхолот у меня тоже в сумке от фото аппарата, очень удобно!

82 Отредактировано dant_1 (10.01.2011 21:41:01)

Сегодня взял соседа по лестнице лет 70.Уж очень ему хотелось.Ну думаю чего не уважить бедного дяденьку, сжалился.
Пока ехали он всё время мне что то рассказывал и всё время спрашивал слышу ли я его. Пришлось вслушиваться в рассказы, Минус 250 рублей за превышение скорости в населённом пункте на 24 км. Гаец вынырнул как чёртик из коробки. Но я в принципе сразу понял что случилось.Так и сказал гайцу, да вот отвлёк меня дяденька своими рассказками. Приехали. собрались пошли. Ну я включил пониженную (на льду дристалище) и попёр. оглянулся мой дедушка гребёт где то вдали.Пришлось ждать.Сошел с тропы стою жду. а он мимо меня чешет. окликнул, во! Грит . я тебя потерял.Ладно пришли на место , я в палатку, он так( вроде пакет с собой брал) сел, на улице и дождь и ветер.Клёв дерьмовый и мелочь.Звонит мне( сидим в 10-15 метрах друг от друга)Ну как клюёт? грю- ну поклёвывает. А вот у меня не клюёт да и ветер да и ваще.Понимаю что к дому хочет, ну грю давай тогда собираться.Собрались пошли, я вперёд убежал чтоб уложиться и переодется пока он ползёт, так в принципе и вышло.Короче стою, переодетый машина прогрета а он уселся лыжи обколачивать , потом сказал что надо чаю попить.Короче день обслуживания пенсионеров удался:-)))))))) Мне кажется что больше я его не приглашу:-))) Палатка грит скока стоит?. я грю : 3 тыщи, хм, дорого грит.на эхотлот даже смотреть не стал, он ещё дороже А сам уже 3-ю машину меняет. за 2 года. А может он меня пригласит на своей машине?В чём я очень сомневаюсь. Зимой не ездит, машину бережет,новая же ведь.

83

dant_1 пишет:

Мне кажется что больше я его не приглашу:-))) Палатка грит скока стоит?. я грю : 3 тыщи, хм, дорого грит.на эхотлот даже смотреть не стал, он ещё дороже А сам уже 3-ю машину меняет. за 2 года. А может он меня пригласит на своей машине?В чём я очень сомневаюсь. Зимой не ездит, машину бережет,новая же ведь.

Правильно сомневаешься, наживка у тебя кончится, он стобой не поделится.
  Добрый всем день!!!  Спасибо Урию за ответ- будем эксперементировать. Люблю иногда мозгами пошевелить, чтоб незакисли. Я так понял если ставить "ZOOM", то нужно посмотреть чтоб стоял режим "АВТО", тогда дно точно будет внизу экрана.

84

Нет, нет, dnaskela, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО  при включении  "ZOOM", нужно посмотреть чтоб стоял режим "АВТО".  Ты можешь ставить режим "А", а можешь режим "М". При обоих этих режимах, при включении левой кнопкой режима ZOOM-1метр, у тебя слева появится ещё одно  окно /так называемое левое окно ЗУУМа /. Оно не будет показывать само дно / не будет никакой чёрной полосы внизу экрана, обозначающей само дно / предполагается, что нижняя граница левого экрана и есть само дно. Это окно будет показывать пространство высотой 1 метр над дном. Пусть оно будет у тебя включено постоянно, а в основном окне / в правовом окне / при этом  ты можешь экспериментируя, ставить любой масштаб: или "А" или "М".  Левое окно ZOOMа никуда не денется.  Вот только при включённом левом окне исчезают символ батарейки и символы под ней, показывающие какой масштаб / "А" или "М" / с глубиной у тебя сейчас установлены. С непривычки это дезориентирует тебя. Левое окно включено, а какой же у меня стоит сейчас масштаб? А чёрт его знает? Можно тогда левой кнопкой убрать левое окно - правое тогда станет во весь экран и под батарейкой увидишь нужный символ. Снова нажал левую кнопку и левое окно ЗУУМа вернулось. А можно не убирать левое окно, а ориентироваться по правому. В правом окне, если у тебя стоит режим "А" дно будет автоматически перемещаться в низ экрана, для твоего удобства. А вот если у тебя стоит режим "М" /ручное /, то дно будет находиться на той цифре глубины, которое ты установил до этого в опциях /настройках /. Смотри тогда, что у тебя может получиться:  Пример: Левое окно ЗУУМа включено /оно всегда показывает пространство в 1 метр высотой от дна в твоей лунке/,  а в правом ДНА СОВСЕМ НЕТ! Прибор показывает глубину 5 метров в лунке, а дна в окне нету и в помине. Почему? Дайка, я загляну в настройки. Щёлк правой кнопкой. Точно! Я до этого пользовался ручным режимом установки дна и поставил в опциях цифру 4, / а ведь до этого я ловил в лунках на 3-х метровых глубинах. А сейчас перешёл на 5-и метровые глубины, а установленная глубина прибором так и осталась на цифре 4 / 4 метра /. Вот дно у меня сейчас и ушло за нижнюю границу экрана. Дайка, я сейчас, если прибор определяет 5 метров до дна, выставлю в ручную в опциях цифру 6 / 6 метров /. Ставлю. Отключаю настройки, щёлкнув правой кнопкой. И вот оно! В правом окне появилось дно в низу экрана. В левом окне /оно никуда не делось /  видно, что твориться над дном в 1 метре. А в правом, что творится  на дне и над дном на 5 метров до самой поверхности.
Ещё пример. Может быть и такое: глубину  прибор определил в лунке в 5 метров. Левое окно ЗУУМа, сейчас у тебя включено и правильно показывает пространство над  дном  высотой в 1 метр. Смотрим на правое, а там дно показано, не то, что по середине экрана, а даже выше, почти у поверхности. И ничего выше дна  при этом, конечно, не видно. Дно почти уперлось в верхнюю границу правого окна. Думаем, почему так получилось? Если бы сейчас у меня стоял автоматический режим – "А", то прибор бы автоматически опустил бы дно в низ правого окна для моего удобства. Но не опустил. Почему? Значит,  у меня  сейчас стоит "М" - ручное масштабирование!!! Заглянем в настройки. Ага! В опциях у меня стоит, аж цифра 15  / 15 метров /. Ё-моё! Когда же я такое выставил? Ставим  в ручную, шёлканием, цифру 6 / 6 метров /. Выходим из настроек. И вот оно! В правом окне дно опустилось в низ окна. И  дно видно и всё, что над ним и до самой поверхности.

85

Ешё поясню. Пригодится. Так называемое левое окно ЗУУМа  не будет показывать само дно /не будет никакой чёрной полосы внизу экрана, обозначающей само дно /, предполагается
, что нижняя граница левого экрана и есть само дно. Если у тебя в правом окне, вровень дна пошли вереницей одинаковые значки рыб. Это не несколько рыб, а только одна. Она не двигается. Вот прибор, обновляя экран 2 раза в секунду, вновь и вновь выводит её изображение на экран. Значки одной и той же рыбы выстраиваются друг за другом. Стоп! Обрати внимание на  верх экрана, на  значение глубины, что прибор определил в этой лунке, не постоянное, а не значительно изменяется. Например: показывало 5 метров, и тут же 5.1, снова 5.0 и тут же 5.2, и тут же снова 5.0м. В пол воды рыбы нету. А глубина то, хоть незначительно, но скачет! Это ещё один признак, что у дна стоит рыба. Наверное, крупная. Глубина то скачет, то на 10, то на  20 сантиметров. Стоп, ещё подумаем!  Крупная? Да. Наверное, стоит в середине конуса. И значок то у меня КРУПНОЙ  рыбы!  Нет, точно она! И стоит прямо под лункой. В левом окне ЗУУМа / если он включен у тебя в это время /  по нижней границе окна / дно само не показывается / поползла широкая полоса. Обычно сверху волнистая. Может всё-таки шевелится?  Может течением шевелит. Полоса не прерывается, стоит, родимая, на одном месте! В этом окне рыба символами не показывается – только полосками, разными по ширине и длине. Нет всё-таки это рыба! А если ещё раз подумать? Ведь много маленьких рыбок, стайка, тоже могут дать изображение и значок крупной рыбы. Могут. Стоп. А если ещё подумать! А опустившиеся с холодами на дно листья кувшинок и прочих водорослей, могут дать значок или полоску рыбы? Могут. В них остаётся много пузырьков воздуха. А еле бьющий родничок на дне? Тоже такое покажет. А бутылки, коих несчётное количество бросают годами в воду, пакеты? Как они тонут? Набирают воду, тяжелеют, переворачиваются и тонут. А  возле донышка верху может остаться ещё воздух. А эхолот потом определяет этот воздух, как плавательный пузырь рыбы. Я нырял в таком месте. Бутылки и стеклянные и пластик, свежие и старые, покрытые зеленью лежат на дне и стоят на нём, как поплавки, а некоторые даже плавают почему-то в полводы. Так рыба внизу или нет? А чего тут думать - ловить надо! Еще раз взглянем на окна экрана эхолота. Опа! В правом окне символы рыб у дна исчезли и в левом  окне полоса присеклась – потихоньку она исчезает с левого края окна. Блин!!!  Рыба свалила!  А я всё думал, думал ….. .Гляди, снова появилась. Но уже видно в правом окне, что она не вровень дна показана, а над ним. А в левом окне? Ага, полоса поползла с право налево, но не у дна,  а посередине окна. Левое окно – пространство у дна в 1 метр, значит середина – это 50 сантиметров от дна. Значит, это не какая-то  ерунда стоит у дна. Раз двигается, значит, точно- рыба!  Приплыла и остановилась. Надо ловить!

86

Ловить то надо:-)) а она не клюёт:-))))
Вообще печальную картинку нарисовал, я по поводу места где нырял. Бутылки на дне, бутылки стоят и бутылки плавают в пол воды.... я думаю что там не только рыбу ловить, но и нырять то опасно!!

87

Да, верно есть такое

88

Ну вот с обсуждением проблем всё меньше.А то что он не пищит на рыбу так я думаю ещё и лучше а то будет пиликать постоянно!

89

Урий, значит у нас разные прошивки. У меня выпуска 24.12.10 г. и, когда в левом окне ZOOM 1m., в правом окне только автоматическое масштабирование. Так и в руководстве написано. Прочитайте внимательно инструкцию, выложенную на сайте (стр.13 "Шкала глубин"). Читаем "Вариант ЭР-4 Pro, помимо этих двух, поддерживает ещѐ режим. «ZOOM 1метр от дна», также включаемый левой кнопкой. В этом режиме цифра масштаба не отображается, чтобы не загромождать экран, но эхолот находится в режиме автоматического выбора масштаба." Мне и самому хотелось бы в этом режиме в правом окне и ручное управление.

Теперь о двухдневном тестировании эхолота на Новосибирском водохранилище. Обьект-окунь (весь у дна). Глубины 2.5-5 м. Улов, -да никакого, все ушло на активный поиск рыбы и на осмысливание работы эхолота. Рыбы в море на первый взгляд нет, -экран чист, лишь иногда появляется двойное дно со своим шумом и реденько неровность дна импульсами 1-2 пикселя. Зум за очень редким исключение чист. А народ тем не менее средненько полавливает, а я все бегаю и бурю, бурю. Настроение падает, что такой водоем и совсем без рыбы. Эхолот работает прекрасно. Вижу мормышку. Цепляю выше мормышки крючок с бисеринками. Вижу теперь двойную кривую и от мормышки и от крючка. Прекрасно, честь и хвала разработчикам прибора. В конце второго дня начинаю анализ, т.е. включаю мозги и прихожу к выводу (сильно не кидайте в меня камнями).
Сигнал ото дна самый сильный, и эхолот показывает самое короткое расстояние до дна. И это расстояние находится под датчиком (берем самый простой случай-дно ровное.) Берем циркуль и из вершины конуса радиусом высоты проводим дугу от стороны к стороне конуса. Таким образом получаем сектор шара, в вершине 40 град. Все что лежит ниже этой дуги (криволинейной поверхности) уйдет в дно (я опускаю зону нечувствительности около дна, т.к. кривая тогда будет более сложной). Заштрихуем зону линия дна-кривая радиусом высоты. Т.о.,если рыба стоит в заштрихованной зоне, эхолот её видеть не будет. И скорее всего рыбы, ближние к боковым границам конуса проявятся ниже линии дна. У меня неоднократно появлялось второе дно с изменяющимся шумом.
Наличие рыбы под лункой у меня проявлялось импульсиками в 1 пиксель на полосе дна, более крупная давала   небольшой горбик на полосе дна, иногда волнообразное изменение на 2-3 см. глубины. В ZOOM окне и при этом ничего(ну лишь иногда маленькие черточки в пару пикселей), кроме мормышки не видел, а окунька грамм на сто удавалось поймать. Народ ловил рыбу около дна.
Т.о., если рыба ходит у самого дна, то надо учиться читать само отображение дна. Если отображение ровное, четкое , то скорее всего рыб нет. Эхолот инструмент очень чувствительный. Если бурят соседи лунку в радиусе вокруг меня в метров 10, то идет на экране шум, как будто бы под лунку стая рыбы принеслась.

90

serpav пишет:

.

....... В ZOOM окне и при этом ничего(ну лишь иногда маленькие черточки в пару пикселей), кроме мормышки не видел, а окунька грамм на сто удавалось поймать. Народ ловил рыбу около дна..

Этот эхолот пока не купил, а пока уже несколько раз заметил по видео и отчетам, что в зум окне практически не видно линии дна, а ведь это очень важно для определения наличия рыбы у дна. Ведь даже при абсолютно ровном дне у всех дисплейных эхолотов  минимум миллиметров 100 невидимая зона и наличие рыбы можно определить лишь по бугоркам, пикселям и т.д., а у них самый низ отрезан. Помоему надо программно поднять уровень дна в зум окне на 100-150мм чтобы 3-5 мм дна гарантированно высвечивались  внизу окна.

91

высвечивается с милиметр, я считаю достаточно, и бугорки и полоски все видно, по крайней мере у меня.

92

dant_1 пишет:

высвечивается с милиметр, я считаю достаточно, и бугорки и полоски все видно, по крайней мере у меня.

serpav

Vic3, считается, что низ экрана в ZOOM это дно. Я привязал крючок выше мормышки см. на 15 и, когда мормышка ложилась на дно я в мм. 5-7 видел эхосигнал (прямая линия) над низом экрана.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хорошие новости! Просто фантастика, я серьёзно, предложение снимается. Я буквально неделю назад над грузилом  в 100 мм привязывал пробку, а над ней ещё пол пробки в 200мм, и на Хамме 240 в зуме видел только верхнюю полупробку широкой размытой линиеей в 5-7мм (верх линии) от линии дна (а это 300мм над дном). Пробку же я различал лишь как бугорок в 1 мм на линии дна (100мм отдна). Видеть крючок отдельной линией на 150 мм от дна уже невероятно, но если он увидит ещё пусть не крючок, а мормышку ли балансир 50-70мм от дна то я снимаю шляпу!!!???

93 Отредактировано serpav (17.01.2011 09:50:08)

Vik3. Под льдом было 3.4 м., усиление стояло 4, на крючке был набор бисеринок из силикона-иммитация мотыля. При усилении 3 ничего видно не было. При игре мормышкой шла двойная пила (подьем-сброс) ото дна в обоих экранах.

94

serpav пишет:

Vik3. Под льдом было 3.4 м., усиление стояло 4, на крючке был набор бисеринок из силикона-иммитация мотыля. При усилении 3 ничего видно не было. При игре мормышкой шла двойная пила (подьем-сброс) ото дна в обоих экранах.

Офигенная чувствительность! Видеть крючок пусть на 80% это здорово. Через час собираюсь со своим Хаммом окуньков поганять как раз на глубине 3-4м, посмотрю сравнится ли он с Практиком. Отчитаюсь.

Пока всёже для меня ясно одно что Хамм видит пробку в 100мм у дна на линии дна эхолота как 1мм утолщение (см. фотки :

http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … p;page=342

правда чтобы увидеть надо зарегестрироваться, всего 5 минут)

У Вас видно в 150мм у дна -многовато вроде, но там есть зазор 5-7мм? Т.е. можно ещё опустить. Если не трудно проверьте на ровном дне максимальное приближение мормышки к дну. Зарание благодарен.

95

Vic3, в следующие выходные проверю-измерю и 24.01.11 выложу точные цифры.

96 Отредактировано Vik3 (17.01.2011 16:14:57)

serpav пишет:

Vic3, в следующие выходные проверю-измерю и 24.01.11 выложу точные цифры.

Сходил порыбачил 3 часа с Хаммом (всё хочу представить с его помощью что Практик покажет:)). Глубина была ровно 3м, опустил удочку с двумя заглотышами и свинцовым грузиком длиной 5-6мм и диаметром 3-4мм, он нормально его видел пока ненабежала мелочь. Непонравилось что без движения от него ползла грязная полоса шириной аж 5-6мм. Поставил балансир 40 мм длиной и 5-7мм толщиной, он нормально рисовал узкую пилу, но опять в статике выдавал полосу шириной миллитров 6-8, т.е. перекрывал миллиметров 150 глубины на экране. Мелочь ичезла, я положил балансир на дно и начал его поднимать и он появлялся как светлосерая полоска над черным дном (слитно) толщиной миллиметра потора - в общем нормально. Я думаю, что у Практика он тоже будет виден в 70-80-ти миллиметрах от дна, как черная ступенька (там же нет серой градации). На балансир ничего не поймал, но поймал на тесто берша, трёх чебачков и трёх подлещиков. Подлещики у дна выглядели как  облака прифронтового дыма на горизонте. Понравилось, то что где видел рыбу там и поймал. Надеюсь, что у Практика сигнал не будет таким широким. К стати у Хамма при уменьшении чувствительности ширина сигнала практически не менялась - он просто светлел.

97

я считаю что 40 градусов Практика хватает за глаза. Лунки на растоянии 50 см и во всех видна игра мормышки.Глубина 5 метров это где то пятно метра 3 с копейками.

98

dant_1 пишет:

Ещё раз пересмотрел ролики - да, в ролике "Возможности зум окна" просто так снято, что дно обрезано, но оно появляется иногда шириной около миллиметра. Действительно лучше оставить 1мм как есть, чем 3-5мм как я предлагал, потому что так будет гораздо легче видить любое относительное утолщение линии дна, а значит и присутствие рыбы у дна.

99

К вопросу о ZOMM!
В режиме "зима" и обычном режиме ZOOM действует по разному.
В режиме "зима"- датчик должен быть неподвижен, так как при нажатии на левую кнопку ( переход в ZOOM) глубина "замораживается" и на экране  будут видны изменения относительно этой глубины. Если немного сдвинуть датчик вниз ( единицы см)  то можно в левой части экрана увидеть полосу дна и относительно нее уже наблюдать что происходит в этом слое. Поднятие датчика вверх смещает метровый слой  вверх относительно дна.
ВНИМАНИЕ! если Вы перейдете к другой лунке  с нажатым ZOOM "зима",    то эхолот  будет показывать "замороженную" глубину предыдущей лунки. Чтобы освежить информацию надо выйти и войти   в ZOOM уже на новом месте.

В обычном режиме в области  ZOOM всегда будет метровый слой от дна. Линия дна в ZOOM области  будет прописана  всегда  в 1-2 пикселя.

100 Отредактировано Vik3 (18.01.2011 15:35:23)

dant_1 пишет:

я считаю что 40 градусов Практика хватает за глаза. Лунки на растоянии 50 см и во всех видна игра мормышки.Глубина 5 метров это где то пятно метра 3 с копейками.

Оказывется здесь есть ещё множество веток с множеством предложений (пока изучаю). Но уже хочу сказать согласен с Вами, что не надо увеличивать частоту импульса у 4 Pro , а также не нужны серые градации и т.д. что увеличит энергопотребление или не дай бог начнёт отпугивать рыбу - всё нормально. Всё что допустимо и возможно так это только обновлять ПО. Всё остальное - только для новых моделей, как правильно отметил производитель.