51

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

Андрей т.е. ты хочешь сказать что эхолоты делают с помощью молотка и какой то матери???

Andrey I пишет:

Доброе время суток!
Вчера был у Вас, в ООО "Практик" и по моей просьбе, Ваши специалисты подкорректировали чувствительность на моём эхолоте.
Сказали, что мой экземпляр попался из партии, которая была настроена для мелководья, и что теперь  всё должно быть нормально.
О том, как велась настройка - отдельная песня!  За мой более чем 25-летний стаж в области разработки и изготовления электронных приборов я повидал многое, но такое впервые. Стачивать наждаком резистивный слой на ЧИП-компоненте, прямо в плате, с целью увеличения его сопротивления - это круто! С точки зрения физики, тут всё понятно, но как дела с повторяемостью sad? Ведь поменять такой резистор в плате на другой номинал, дело пары минут! А тут получается, что все эхолоты настоены по-разному и они уникальны.
  А я наивно думал, что причина по-разному работающих приборов -  вариант прошивки sad и коэфициент усиления с точностью до долей милливольта, причём в обе стороны, спецы ООО "Практик" будут менять при помощи программатора,  строго контролируя результат  сравнивая его с эталонным сигналом.  А тут получается, собрался коллектив "левшей" единомышленников и "шаманят" себе потихоньку, электронные приборы smile.  Это уже больше из разряда магии, нежли производства smile.
Посему хочу поздравить весь коллектив "левшей", "кудесников" из ООО "Практик" с наступающим Новым Годом и Рождеством, пожелать здоровья, достойной зарплаты и удачи во всех начинаниях!
С уважением, Андрей, г. Королёв.

блин во крутяг лудшебы я это не читал сейчас гону будет как так получается никакой точной науки чтоли так сказать на глазок так в россии все и делается ррррррр

53

Дык может мы сами их будем настраивать? Пусть только напишут каким напильником иль наждаком.Главное чтоб потом миноискатель не получился после тщательной обработки напильником:-))))

54 Отредактировано Andrey I (31.12.2010 15:48:32)

Господа, где Вы прочли в моей писанине про плохое качество эхолотов Практик? sad
Технологией, которой владеют специалисты ООО "Практик" я не владею, и снимаю перед ними шляпу smile.  Я писал лишь о возможной проблеме с повторяемостью результатов  настройки чувствительности эхолота от образца к образцу.  И она есть! Но эту разницу Вы можете заметить лишь при сравнении нескольких штук девайсов, при работе с одними и теми же настройками меню и в одних и тех же условиях эксплуатации.
Если же Вы приобрели один экземпляр, уверяю, он удовлетворит Вас на 100%, а если что, в меню эхолота имеется возможность настройки чувствительности (5 уровней) и ещё куча фукций, практически под любые условия рыбалки.
Теперь про качество, в своё время мне приходилось заниматься ремонтом эхолотов себе и своим друзьям, и смею Вас заверить, что исполнение эхолота "Практик ЭР-4 Про" (конструктив, печатная плата, ЭРИ, качество пайки) нисколько не уступает качеству значительно более дорогих образцов от именитых фирм, и заметно лучше чем в активно продаваемых в России, девайсах подобной ценовой категории от JJ-connect.  А конструкторское решение о размещении элемента питания в датчике, сверхнизкое потребление, куча настроек на любой вкус, вообще выше всех похвал! smile
Удачи в делах и с наступающими праздниками!

55

а никто и не возмущается плохим качеством:-))) Просто мы теперь все исследователи:-))Даже интересно:-))Главное что не отказывают в помощи, в поддержке:-) а это главное.!!Вех с наступающим Новым годом, удачных  рыбалок с Практиком.Без него уже как то и скучно сидеть над лункой:-)

56

Всех с наступившим 2011 годом!

dant_1, рыбаки всегда были и будут исследователями smile.

VAS, большое спасибо за настройку эхолота, Ваши сотрудники и вправду кудесники smile.
Сегодня ездил на рыбалку с приятелями, заодно протестировал Практик на предмет изменения чувствительности после проведённой настройки и сравнил с другими образцами. Теперь, девайс работает именно так, как я хотел!
На 4 уровне показывает все колебания балансира (как раньше было только на 5 уровне), на нынешнем 5 уровне, картинка стала ещё более детализированной (стал показывать стайки мелкой тюльки, чего раньше не было), но при этом помех, на любых глубинах, НЕТ! smile
Теперь, как Вы просили, smile наблюдения (на 3-х девайсах):
- плотность грунта, ловлю на заиленной старице, глубина 5 метров, на 3 уровне чувствителности, эхолот почти правильно её определяет, и ставит цифру 6, однако при этом мелкая приманка и рыбы до 100 грамм, практически не видны sad. На 4 уровне чувствительности (приманка и рыбы больше 20 грамм видны нормально), эхолот ставит цифру 12, на 5 уровне (видно ВСЁ smile ), эхолот ставит цифру 25.  Песок и глину, эхолот "честнее" определяет на 4 уровне, цифра 20, на 3 уровне - занижает, ставит 11, на 5 уровне чувствительности, на глубинах до 15 метров, всегда и везде 25 smile. На камнях (Белых) не пробовал. smile
При желании, это можно как-то отразить в описании.

С уважением, Андрей, г. Королёв.

57 Отредактировано Rossomaha (05.01.2011 15:35:35)

Всех с наступившим Н.Г.
Инфы много, форум перечитал 2 раза (думал может чего упустил). Созрел для покупки. Буду заказывать.

58

В нашем полку прибыло:-))

59

Да уж. я тоже долго зрел, но купил правда через полгода, но зато прошива последняя.

60

ну если ещё пол года подождать ещё прошивка новее будет:-))Единственно что плохо -нельзя самому прошить:-(( Посылать - гемор.

61

Заказал сегодня наложенным платежом "Практик ЭР-4Pro" (буду надеяться с последней прошивокй) Это будет мой первый эхолот. На последней рыбалке у одного рыбака видел какой то импортный прибор но он его сразу выключал если тот сигнализировал о наличии рыбы, садился и начинал облавливать лунку. Сказал, что если подольше подержать то рыба уходит. В конце рыбалки мы сверили улов, его был не многим больше моего. Поэтому жду Практик ЭР-4Pro с нетерпением.(заказал с эластичным кабелем)

62

Всем Добрый день и с Новым Годом!!! Получил эхолот до Нового года, испытать пока не удалось- завтра едем в Васильсурск за бершом и судаком( сам я из Чебоксар). Отпишусь после рыбалки. Хотел сказать о приспособлении которое я сделал для удобства пользования эхолотом. В комплекте с эхолотом поставляется клипса( для крепления эхолота), которую я просверлил и вдел в отверстие телескопическую антенну( к каждому телевизору давалась комнатная антенна), конец немного сплющил,чтобы клипса не выпадала. Получилось,что клипса со сложенной антенной лежит в ящике и если надо я её достаю пристегиваю датчик эхолота и все. К толстому концу антенны я прикрепил веревочную петлю, чтобы крепить ко льду. Антенны разные- моя выдвигается на 90-100 см, мне хватает. Прошу прощения, что нет фото, эхолот не со мной, пишу с нетбука. Постараюсь выложить в ближайшее время.

63 Отредактировано Урий (07.01.2011 22:17:56)

Заказал себе 4 PRO S за 3700. Переспросили: для Москвы? Я сказал - да. Ответили, что заказов много. Сможем доставить только через 2 недели. Заказ приняли. Записали Ф.И.О. ближайшее метро. Обещали перезвонить. Тогда и доставку уточнить, К удивлению, позвонили через неделю, спросили, а завтра можно вам подвезти к ближайшему метро? Я как раз на работе, метро рядом. У них доставка только до метро, и поэтому стоит только 100 руб. Сказал привозите. На завтра позвонил курьер, спросил: можете через 20 мин подойти к метро? Я подошел. Мальчик с сумкой, полной эхолотов, Вытащил, подписанный моей фамилией, с квитанцией-гарантией на год. Я отдал ему 3700 + 100 за доставку. И всего делов-то. Сперва не понял, что за морозоустойчевый кабель такой /от прибора до датчика/, но потом рассмотрел. В отличаи от обычного, он более мягкий, на ощуп, какой-то маслянистый, похож на силиконовую трубку, но серого цвета. Дома с инструкцией разобрался легко. По совету  на форуме  сделал телескопическую держалку для датчика из антенны от старого переносного приёмника. Получилась всего в длинну 20 см - удобно в карман прятать. А в раздвижном состоянии почти - 1 м. Ручку- рукоятку из пенопластового бруска вытачил, длинной 20 см. Антена в сложенном состоянии полностью в неё убирается, лишь скоба лержатель для датчика чуть выпирает, Но всё это в соженном состоянии в карман зимней куртки спокойно у меня умещается. Можно датчик и так в лунку опустить, но в поиске с нею удобнее сквозь шугу в лунке датчик опускать, пока глубины ищешь. А не нужна будет - датчик из скобы вытащил и в карман. Антенну протёр тряпкой,сложил и в другой карман. На водоёме пока не пробовал, болею. Испробую - отпишусь. Да, так же на форуме для переноски посоветовали купить сумочку для фотоаппарата / спасибо и им/. В Ашане нашёл такую. Маленькая, с ремешком на шею , и под ремень, но туда всё уместилось и датчик, и кабель, и сам эхолотик, и батарейка. Всего за 85 руб.
   Через 3 дня – 2-го января  провел первые испытания на карьере Цимлянка под Серпуховым.  Первое: телескопическая держалка не оправдала своих надежд. В сложенном состоянии с пенопластовой ручкой плавает на поверхности плашмя. Антенну вытянешь – стоит в воде, как поплавок. Но, как только вставишь датчик / а он тяжелый/ - держалка с ним медленно тонет. Чтоб не тонула надо увеличить размер пенопластовой ручки до относительно большого размера, а тогда он ни в один карман не вместится. Там на водоёме я взял 2 куска обычного медного, тонкого, одножильного провода по 30см длинной, обвил ручку, один раз перекрутил меж собой концы провода, концы раздвинул – получились 2 ножки. С другим проводом также. Получились 4 ножки. Рукой легко сдвигаются, раздвигаются / проволока легко гнётся руками/. Лед был 20 см. Держалку раздвинул на 20 см и в лунку, ножки по краям лунки её держат. Но другая беда, при переходе в другое место, сложил антенну, а внутри её вода, сколько не протирал тряпкой, складывал, раскладывал, а вода из щелей сочится и сочится, а такую мокрую в карман не сунешь. Ходить потом с мокрым карманом не в кайф! Так и переносил её в разложенном состоянии. Не удобно. Перечитал потом в инете. Ведь предупреждали, что антенны телескопические и разные там трубки не подходят, набирают воду. Хорошо тепло было, а на морозе ещё и стыки замёрзнуть могут. Захочешь, не сложится обратно.  Сразу пошел на середину водоёма, где в прошлом году неплохо местные ловили окуня на 6-8 метрах. Первая лунка - на экране сразу глубина 4.3м. На дне пусто. В 50см от поверхности вереницы мелкой рыбы. Но это приповерхностные пузырьки у льда. Возможно, при бурении лунки туда попали. Возможно помехи от льда. При режиме ЗИМА они на экране исчезали. Пока разбирался в ящике, прошло 5 мин. Поглядел, а на экране уже на дне какие-то столбики появились, тянуться слева на право и в верх, как будто, что-то от дна оторвалось и всплывает. Переключился на режим ZOOM 1метр. На нём облако идет у дна. А на правой половине экрана в это время вровень дна идут значки крупной рыбы, то появляются, то исчезают. Дно идет черной полосой,  /был установлен режим чёрного дна / раз - в нём рыбка, снова полоса дна, раз - 2 рыбки, раз - дно, раз - опять 2 рыбки и т.д. Ну, сто процентов на дне пасётся рыба!!! Хотя …. Вроде в инструкции говорилось, что прибор так уж устроен, что рыбу у дна в обычном своем состоянии показывать не может. Поэтому и сделали отдельное окно – режим ZOOM- 1метр. Вот в нем у дна рыбу покажет. А у меня в правом окне  т.е. в обычном состоянии вровень дна рыба шла. Может, это в утрированном виде было. Типа показана у дна, а на самом деле в 1-2 метре над ним? Но ведь в  режиме ZOOM- 1метр рыба видна была. Не понятно. Появились и в пол воды значки крупной и мелкой рыбки. Здесь, знаю, есть подлещик. Похоже он. Закормил кормушкой чутком /буквально щепоткой / чистого, мелкого и крупного мотыля.
Чувствительность стояла на 5. Характер дна 25. Это понятно, дно – гравий, его здесь добывают. Глубина скачёт то 4.3, то 4,2 м. / Из-за рыбы? Похоже./ Побежал сверлить 2-ую лунку в 10 м от первой. Вернулся, взял прибор, побежал, сунул туда. Прибор показал 8.4 метра, на дне пусто! Перекурил 5 минут. По сторонам поозирался. Рыбаков много, но все скучные, колобродят, на одном месте не сидят. Видно клёва нет. Посмотрел на прибор, а там до боли знакомая картина, полностью копируя первую лунку. И рыба у дна, и в пол воды тоже. Странно, глубина то почти в два раза больше. Глючит? А может, нет? Ну, кто его знает, всё может быть! Закормил. Эхолот оставил в лунке. Побежал сверлить 3-ю лунку, ещё дольше на 10 м. Проверил её – 10.1м. глубины, на дне пусто. Время идет. Подождать бы на ней.  Может, опять будет показывать рыбу? Но не терпелось. Половить же хочется. Ещё лунка – 8.7м. Пусто. Ещё лунка 4.9 м – рыба. Закорм. Решил ловить на 3-х закормленных лунках. Эхолот в карман. Игра на мормышку с мотылём, на стоячку в течение 1.5 часов на них ничего не дали. Решил валить отсюда. Но первую лунку решил все-таки проверить ещё раз. Опустил датчик. Глубина та же 4.3м., но дно гладкое. Ни одной рыбки, нигде, ну кроме, как вереница мелкой /помехи / подо льдом. А чё? Рыба была и свалила?  Вся это возня заняла у меня 2.5 часа. Я устал сильно. Всё желание повозиться с эхолотом пропало. Клонит в сон. Первый раз на льду в этом году. Терялся в своих действиях. Поплёлся на электричку. Дома посмотрел потом барометр - показывал 730 мм.рт.ст.. Резко упало за последние пару дней. Отсюда и усталость и бесклёвье. И у меня и у других по опросам встречных и по отчётам потом на форуме. Вот такая сумбурная ловля и сумбурные испытания эхолота получились. Ничего не понял. Почему на 3-х лунках такая яркая картина с рыбой  на разных глубинах была? И такая же, похожая  друг на друга. Как будто, какая-то демонстрационная версия включалась. Глюки прибора? К тому же обнаружилось полное отсутствие озвучивания при появлении рыбы и изменения масштаба глубин. Функция звука была всегда включена и на всех размерах рыбы тоже. Проверил потом дома – не работает. Ни при включении, ни после. Посмотрел советы на родном форуме изготовителя – не работает. Раз глючит в одном, может глючить и в другом. После праздников надо отослать им на доработку! Вроде не вредничают, помогут, восстановят звук. Почитал на разных форумах, отсутствие полностью звука очень часто проскакивает у этих приборов. Когда он в кармане, а датчик в лунке, без звука, ну совсем уж ни куда! Конечно, надо было при тестировании эхолота мне не запоминать, что он показывает при разных режимах / всё равно, всё тут же вылетало из головы! / а пробовать всё подробно записывать, а дома осмыслить написанное. А ловить когда? Ладно, попробую ещё раз с ним съездить. Тогда отпишусь. Да, ещё! Когда перетаскивал датчик с эхолотом с лунки на лунку, протирать сам датчик забывал, а на нём при этом могли оставаться пузырьки воздуха. Да и при сувании его в лунку сквозь шугу /а в ней тоже полно пузыриков от бурения и прокачки лунки / на этот датчик опять  же могут налипнуть эти пузырьки, что потом может дать искажения и разную чушь на экране. Советуют и датчик протирать при вытаскивании тщательно  и лунки перед его опускании очищать от крошек льда полностью. Это мне уже не нравиться – долго, волокитно. Обычным грузилом  проверить глубину сквозь шугу в лунке, считая узелки,  и бежать дальше сверлить быстрее получается. Чтож, будем учиться с ним работать. Ну, интересно же с ним!!!  А первый блин, как известно, всегда комом.

64

Привет Урий! Ну ты прямо целую повесть написал.Вот так читаешь,читаешь и думаешь ,-а может я тоже зря заказывал эхолот.Я думаю ,что такие вот промахи,и лажа бывает только у начинающих (Вспомни басню Крылова "Мартышка и очки") Со мной случилась точно такая-же хрень ,когда я впервые взялся испытывать Практик ЭР4про.Как говорится сходу,получил на почте,поставил батарейку и окрылённый полетел на водоём.И о!!! ужас , - первое впечатление было -сплошной негатив.Придя домой внимательно почитал инструкцию,оказалось нужно было всего навсего,нажать одну кнопочку .На другой день(то есть сегодня)часов в 10утра я уже на пруду...Мороз -15,давление 762,пробурил несколько лунок,Прошёл по всем с блесной,ноль поклёвок.Рядом незнакомые воронежские рыбаки,спрашиваю как дела? Полный штиль.Начал искать рыбу,вспоминаю про эхолот,на сей раз настроил правильно.Показывает балансир,дно и всё остальное,только нет рыбы.Всё это длилось какие-то полминуты. Звуковой сигнал заставил меня вздрогнуть,и вот на дисплее возникли силуэты рыбок,оказывается балансирчик привлёк внимание окуней(Мне так кажется)Но эта стайка вскоре исчезла.Видимо атмосферное давление влияет на клёв.Конечно в морозную погоду не очень удобно бегать по лункам. Меняю место,пробурил ещё десятка 2 лунок,начинаю облавливать.и наконец резкая щучья поклёвка ,но видимо промахнулась или накололась,досадно но ладно, достаю эхолот (Ведь интересно что там творится подо льдом)Не пойму - силуэт или какое-то пятно,немного возвышающее над дном)Или это у меня глюки.Часа полтора-два я дырявил лёд,нашёл небольшой затон , где  эхолот не переставая сигналил.И тут началось...В итоге я поймал 8 небольших щучек,окунь почему-то не брал. А некоторые рыбачки так и не увидели поклёвок и расходились по домам.Конечно можно ловить рыбу и без эхолота, но  тогда искать намного сложнее.Будем надеяться в поиске рыбы на электронику.Спасибо зеленоградским левшам!!!

65

Спасибо, Alex-52, утешил. Конечно, первый раз с эхолотом на льду, в период бесклёвья ......хоть, вроде и прост в обращении, но всё равно трудно разобраться. Думаю привыкну к нему. Да и чего там привыкать, несколько раз выехал на лёд и, уверен, буду одним взглядом интерпретировать каринку на экране. Главное он своим размером, весом настолько удобен. Что бегать с ним от лунке к лунке не напрягает. Вот отсутствие звука на моем, вот это напрягает. Да, ладно, разберёмся. Половим ещё с ним!

66 Отредактировано dnaskela (08.01.2011 15:31:33)

dant_1 пишет:

Дык я не пойму зачем его на чём то опускать то? Он сам висит нормально в воде!Кабель эластичный ,чего ещё то?Если бы датчик был из пенопласта, тогда дааа, надо топить а тут то весит прилично и тонет хорошо....:-)))))))))))))))

На автомобильном форуме мне тоже говорили, зачем в( ВАЗ 21074i) "Классику " ,бортовой
компьютер, она и так ездит, а потом вопросы - аэто почему , а это откуда...............

Честно говоря я не кому не навязываю своего мнения и доработок. Про сумку от фотоаппарата мне понравилось- пошел, купил-отлично все входит и выходит. На рыбалку сегодня не получилось- друг занят был- завтра точно. УРИЙ тут уже написал, что сквозь шугу легче проталкивать, да и на Волге среди недели( на Чебоксарском водохранилище), как начинают воду сбрасывать течение такое, что чтобы было легче играть мормышкой лунку сверлить приходится наискосок по течению. Так что каждому свое- кто-то так штангу поднимает, а кто-то на руки плюет.......http://gallery.ru/watch?ph=OFS-cP0Ag   Ссылка почему-то не пошла. Там фото эхолота с держателем и сумкой. Кто хочет посмотреть скопируйте в браузер.

67

Ну у нас просто таких течений нет и такой шуги тож нет:-)Поэтому штанга и не нужна в принципе.Вот летом да, на ходу нужна. Каждый приспосабливает по своим условиям. Поэтому я и спросил: ЗАЧЕМ? Теперь понятно что течения сильные. Тогда надо ещё ко льду штангу приворачивать, чтоб её течением не клало.А если лунка наискосок, то и эхолот будет показывать наискосок,получается? У вас наверное и буры специальные ? Для косых лунок? Вот и поведай народу!Интересно же!!!
Ну а сумку я приспособил не от фотика, а от приборчика медицинского, аккуратненькая такая барсеточка, теж яйца только вид с боку :-))
Да, совет всем.Если эхолот лежит в сумке, надо следить чтоб она не сдавливалась, иначе все швы и структура ткани будет на дисплее, очень он сминаемый. Попробуйте ногтем и сами поймёте о чём говорю.

68

Вообще в идеале, какую нить сумочку или чехол с прозрачной одной стороной,чтоб и не вынимать,хотя может и запотеть.Короче надо искать идеал.

69

Урий пишет:

Спасибо, Alex-52, утешил. Конечно, первый раз с эхолотом на льду, в период бесклёвья ......хоть, вроде и прост в обращении, но всё равно трудно разобраться. Думаю привыкну к нему. Да и чего там привыкать, несколько раз выехал на лёд и, уверен, буду одним взглядом интерпретировать каринку на экране. Главное он своим размером, весом настолько удобен. Что бегать с ним от лунке к лунке не напрягает. Вот отсутствие звука на моем, вот это напрягает. Да, ладно, разберёмся. Половим ещё с ним!

Уважаемый Урий!
пожалуйста, позвоните по тел (495) 967-41-92 попробуем вместе разобраться со звуком и другими вопросами эксплуатации эхолота.

70

dant_1 пишет:

Ну у нас просто таких течений нет и такой шуги тож нет:-)Поэтому штанга и не нужна в принципе.Вот летом да, на ходу нужна. Каждый приспосабливает по своим условиям. Поэтому я и спросил: ЗАЧЕМ? Теперь понятно что течения сильные. Тогда надо ещё ко льду штангу приворачивать, чтоб её течением не клало.А если лунка наискосок, то и эхолот будет показывать наискосок,получается? У вас наверное и буры специальные ? Для косых лунок? Вот и поведай народу!Интересно же!!!
Ну а сумку я приспособил не от фотика, а от приборчика медицинского, аккуратненькая такая барсеточка, теж яйца только вид с боку :-))
Да, совет всем.Если эхолот лежит в сумке, надо следить чтоб она не сдавливалась, иначе все швы и структура ткани будет на дисплее, очень он сминаемый. Попробуйте ногтем и сами поймёте о чём говорю.

Привет всем! Ответ насчет буров- буры сделаны по техиологии ниндзя- нунчаки, только большие. Ладно все это шутки. Лунка бурится сначала прямо ( оборота 3-4), а потом делается наклон рукоятки против течения и бурится. Нижегородцы рыбачат (снизу груз, а сверху крючок или мормышка на поводке) сплавляя наживку вниз по течению, потом подтягивают и снова сплавляют или вообще на стояк. Просто когда начинают сброс воды ( у нас говорят- "Дали течение") тяга такая, что иногда дно нельзя найти- оно постоянно уплывает( усиливается течение). Сброс могут начать утром, а могут и попозже. Бешеное течение может быть и час и целый день, но это весной. По-выходным
течения может вообще не быть- заводы стоят, энергия не нужна, створы закрыты и вода копится для будних дней. Так что если при сильном течении просверлить лунку прямо, то мормышкой играть просто не реально- леска делает угол, да и рыбу вытаскивать проблема- тоже через угол льда. Насчет экрана спасибо, гляну, даже неподума об этом.

71

Ну у нас тож можно конечно найти течения но какой смысл ехать ловить на реках с течением если два таких водоёма рядом Ладожское озеро и Финский залив.И в том и другом течения присутствуют, особенно в заливе.Если помните или знаете у нас дамба стоит(стройка века) которая защищает Питер от наводнений.течения в основном вблизи устья и поймы Невы(из Ладоги вытекает в залив впадает) а подальше так только приливное течение ну и ветер. Но чтоб леска углом, такого нет:-)))

72

Да, насчет рыбалки у вас попроще, но надо знать места где рыба пасется- акватория за год не объедешь. А у нас около Чебоксар в Волге рыбы практически нет никакой, так что ездим, особенно зимой, за 100-150 км в Нижегородскую область- там хоть что-то осталось. Водохранилище собираются поднимать еще на 5 метров. И так у нас как помойка-отстойник- ГЭС все дерьмо задерживает, а будет суперпомойка- вот тогда мы к вам рванем.

73

Разработчикам. Жалко поздно сегодня прочитал ваше сообшение о звонке к вам, насчёт звука. А завтра рано утом собрался ещё раз създить на тот же карьер. Хотелось ещё раз поработать с ним. Просто в прошлый раз вечером перед рыбалкой перечитал всё из форумов по зимним эхолотам разных марок. А у меня здоровенная стопа распечаток по ним. Да ещё собственный GARMIN 160. тоже хотел брать его на лёд, но из-за тяжести отказался. Вот в голове всё и премешалось. Что и как на картинках интерпретировать. Заблудился, блин, в трёх соснах, т.е. в двух кнопках. Приеду пораньше - позвоню. С уважением. Юрий.

74

dnaskela
У нас своя помойка есть. Устье Невы.Вот представь, вся срань городская по Неве вытекает в Финский залив.Раньше наводнение уносило с собой в Балтику всё дерьмо.(Видимо природой так задумано) А теперь там дамба, перегородила всё.Наводнений нет, всё г...но оседает до дамбы, залив зарастает тростником, так как лёд мёртво стоит и его не уносит весной. И раньше я ездил туда за плотвой а как дамбу поставили, больше не езжу.Но рыбы там много и плотва как язи,по 500-700 гр., но в лунке может с плотвой и презерватив всплыть и г..но.Поэтому больше туда ни ногой.Езжу не ближе 50 км. Что на залив что на ладогу.Единственное более менее чистое это Ладожское озеро.

75

Урий

Привет всем! Я тут новичок. Урий спасибо за поправки - тоже буду брать Практик Про. Главными достоинствами считаю компактность при хорошей чувствительности и очень малой мощности излучения. Я заметил если народ однозначно доволен, то это действительно вещь. Так было с флешерами - действительно всё правда что народ говорил, но там только две-три крутилки, а здесь полноценное меню и надо конкретно разобраться и опробывать во всех режимах (это я уже себе:)). Надеюсь, что с его покупкой  вопрос брать сегодня эхолот или ну его этот ящик, отпадёт:)