26

Re: Рыбалка зимой с новым эхолотом "Практик ЭР4 pro"

да! зверь невиданный, хоть каждый день гоняйся на рыбалку, ради исследований:-))))

27

Alex пишет:

Grower     нет не зря заказал....нужная и хорошая штука

Сам думаю что не зря, ладно посмотрим что за зверь, когда придет))

28

dant_1 пишет:

да! зверь невиданный, хоть каждый день гоняйся на рыбалку, ради исследований:-))))

По таким сугробам особо не погоняешь)))

29

Ну у нас вроде и ничего!был в пятницу так вообщем прогулялся с удовольствием.

30

Был в субботу впервые в этом году на зимней рыбалке и впервые с эхолотом Практик-ЭР4 pro s. И рыбалкой и эхолотом доволен на все 100...! Больше конечно эксперементировал с эхолотом,но и рыбки маненько поймал. Рыбачил на пруду,ловил окуня. Глубина от 1м до 5м,рыба была не везде,но там где была,эхолот показывал четко разные по размерам символы,сопровождая их звуковым сигналом. Если рыба уходила от лунки,и эхолот молчал,подкидывал щепотку мотыля и на экране вновь появлялись символы и продолжался клев. Бывало такое, на экране рыбы нет, а со дна есть поклевки. Видимо рыбу находящуюся вблизи дна эхолот не видит. И игру мормышки начинает рисовать с 10 см. от дна. Также понравился режим " Мелководье ". Глубину и структуру дна определяет хорошо.На глинистом дне окунь ловился крупнее.На льду эхолот стоял в автоподставке без стойки с присоской,шнур фиксировал саморезом с привареной поперечиной. В общем впечатлений и удовольствий получил море!Одно удручает-лед у нас еще слабоват / до 5 см./, а по прогнозам до самого Нового Года будет оттепель. Так что первая рыбалка может быть и последней в этом году. Ну буду надееться на лучшее.

31

And913 пишет:
dant_1 пишет:

ZeRoD
символы рыбок появлялись без звука?

Звук есть настройки проверте, я включал звук только на крупную рыбу, чтоб не мешал

всем привет я вчера тоже был на рыбалке с родственником я его еле вытащил на улице -27 на озере никого мы в двоем целый день и просидели двое еще приходили их хватило на час сразу уходили а мы неплохо порыбачили подходил еще мужичек посмотреть увидел эхолот сразу начал говорить что это все ерунда за 4т.р нормальгого не купиш я говорю смотри вот рыба вот он пикает предупреждает что рыба ходит он ничего не видит и не слышит и спорит я делаю новую лунку опускаю эхолот и на экране просто ровное дно начинаю играть балонсиром подошла рыба только тогда он увидел рыбу и то с недоверием может это не рыба и тут я подсекаю щучку после этого аргумента он сказал точно рыба а вот сигнала так и не услышал вобщем глуховат он наверное хотя и сигнал можно бы и по сильнее

33

АЛЕКСЕЙ 90214
Это он от зависти! у него то такого нет:-)))))))))

dant_1 пишет:

АЛЕКСЕЙ 90214
Это он от зависти! у него то такого нет:-)))))))))

может быть я тут приспособу сейчас выложу очень удобная и почти уневирсальная загляни

35

АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:

всем привет я вчера тоже был на рыбалке с родственником я его еле вытащил на улице -27 на озере никого мы в двоем целый день и просидели двое еще приходили их хватило на час сразу уходили а мы неплохо порыбачили подходил еще мужичек посмотреть увидел эхолот сразу начал говорить что это все ерунда за 4т.р нормальгого не купиш я говорю смотри вот рыба вот он пикает предупреждает что рыба ходит он ничего не видит и не слышит и спорит я делаю новую лунку опускаю эхолот и на экране просто ровное дно начинаю играть балонсиром подошла рыба только тогда он увидел рыбу и то с недоверием может это не рыба и тут я подсекаю щучку после этого аргумента он сказал точно рыба а вот сигнала так и не услышал вобщем глуховат он наверное хотя и сигнал можно бы и по сильнее

И КАК ПРИБОР НЕ ГЛЮЧИТ ПРИ -27?

yurik42 пишет:
АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:

И КАК ПРИБОР НЕ ГЛЮЧИТ ПРИ -27?

по началу нормально потом решил переключить зум все погасло и подсветка начала мигать пришлось выключить и убрать в карман потом опять достал все стало работать нормально я дополовины расстегул куртку и держал запазухой посматривая на экран и все работало вобщем я доволен

37

хорошо ,спасибо за ответ.

38

dant_1 пишет:

Да не глупее паровоза! всё включено и по десять раз переключено.Нет Звука на рыбу-хоть убей, и на изменения глубины через раз!!!Мыж говорим не про паспортные данные а про глюки в приборе!!!!

Уважаемый dant_1! С Вашим прибором похоже действительно есть проблемы. Присылайте в наш адрес , установим новую версию с "мелководьем" и "глубиномером" . Для ускорения процесса позвоните пожалуйста по тел (495) 967-41-92

39

ну зимой то не пришлю:-) Только льда дождались!а вот весной пришлю непременно.

40

пардон! А глубиномера в нём разве нет?:-))))))))) глубину же показывает?Или новая функция, только глубина и всё?А какой в ней смысл?

41

ЗДРАВСТВУЙТЕ РАЗРАБОТЧИК .у меня к вам такой вопрс . я заказал  ЭР4про в декабре , мне прибор придёт уже с последними функциями или нет?

поддерживаю вопрос  что за глубиномер и что еще новенького добавилось может разработчики собщат

43

ну раз режимы зима и мелководье есть то значит можно вообще все помехи типа как рыба -побоку. Вот и есть режим глубиномер, я так думаю.А то натыкаешься на косяки рыбы и глубину выдаёт не правдишную:-) и так всё время-косяк за косяком, от спин отражается а дна не видать:-)))))))))))))))))))))))

44

Уважаемые господа, хочу поблагодарить коллектив разработчиков, и всех тех, кто причастен к производству эхолота Практик ЭР-4 Про S!
Сей девайс, я приобрёл пару недель назад через курьера на Ярославском вокзале будучи в отпуске, и с того времени получил море положительных эмоций от ежедневного использования этого прибора на рыбалке, за что Вам большое СПАСИБО!
  Прибор Вашей разработки я купил вполне осознано, и под конкретную задачу - зимняя рыбалка. Т.к. уже давно имею  арсенал подобной электроники и естественно имею опыт её применения, Ваш прибор заинтересовал меня в первую очередь, своими габаритами, весом, и при этом неплохими характеристиками. Чем больше я его использовал, тем больше он мне нравится smile. По сравнению с моим основным, зимним, девайсом - флешером FL-18, Практик конечно менее информативен, а главное значительно медленней sad, но размер, порой, имеет первостепенное значение smile. Для лета у меня есть 3D, его мне хватает на 100%, а его вес и габариты размазаны среди веса и габаритов лодки с мотором.
Для удобства использования Практика в условиях зимней рыбалки, я убрал его в изопреновый чехол от навигатора Гармин 76, который с морозоустойчивой плёнкой, пришил сзади чехла  липучку, ответную липучку пришил на широкую резинку, которую одеваю на ногу, чуть выше колена. На сам девайс, самоклейкой прикрепил небольшую катушку от лески, на нё намотал излишки кабеля. В результате эхолот вместе с излишком кабеля на катушке, компактно размещён в чехле на ноге, датчик на нужную глубину опущен в лунку, экран прямо перед глазами. При длительном переходе, эхолот и датчик убираю в карман.
Теперь про рыбалку, за эти две недели я успел неплохо отловиться по окуню и чуть-чуть по судаку, исключительно на балансиры. Все эти дни мне надёжно ассистировал эхолот Практик. Глубины на которых приходилось ловить рыбу, колебались от 2-х до 12 метров, и на всех этих глубинах я видел игру приманки, а также наличие, а главное реакцию рыбы на приманку. Буквально на следующий день, по картинке на экране эхолота, я уже мог прикинуть примерный размер рыбы и её настроение.
В данном девайсе я использую лишь один режим - без обработки сигнала, и другого мне не нужно, ни звуков, ни символов рыбок - это всё от лукавого!!!
Теперь про "хотелки" smile, как без них!
1. Хочу дополнительную чувствительность, существующая мне впритык! (на глубине свыше 5-ти метров, всегда выбран максимум - пять делений);
2. Вот бы увеличить частоту опроса, хотя бы в двое, даже в ущерб экономичности (у меня стоит литиевая батарейка smile ).
Ну вот вроде и всё.
С уважением, Андрей, г. Королёв.

45

Hunter пишет:

... Видимо рыбу находящуюся вблизи дна эхолот не видит. И игру мормышки начинает рисовать с 10 см. от дна. ....

в прошлую субботу также ходил на пруд. Клева особо не было. Рыбка (окунь) брала очень слабо. Тактика была: поймал с лунки, можно идти на другую, в этой теперь делать нечего, какое-то время. Окунь мелкий, но для души.... (улов 32 штучки)...
Теперь о эхолоте.  ЭР-4 Про S. разбирался с настройками не долго. Вроде все ясно. на водоеме пробовал разные режимы и чувствительность менял и зиму ставил и обыный режим и.т.д.
Но вот в чем вопрос. За время ловли увидел в обычном режиме всего 2 символа рыбки. Один прям подо льдом (думаю это помехи от льда).  Второй на глубине сантиметров 60. Глубина ловли под 2 метра. Правда проплыла стайка.
И ВСЕ!!! Где рыба то? в момент поклевки специально опустил в лунку датчик. сторожок показывает поклевку, а на экране чистое дно..... ну нет рыбы и всё. Как так?
Хотелось бы уточнить.
- Может рыба слишком мелкая для эхолота была?
- Может действительно вблизи дна эхолот не видит?
- Или проблемы с самим эхолотом?
Было просверлено достаточно большое количество лунок, к вечеру еще прошелся дополнительно по соседским (когда рыбаки ушли) и не увидел ни одной рыбки...... странно. ну не могла же рыба уйти из-подольда....на сушу....)

46

Andrey I пишет:

Уважаемые господа, хочу поблагодарить коллектив разработчиков, и всех тех, кто причастен к производству эхолота Практик ЭР-4 Про S!
Сей девайс, я приобрёл пару недель назад через курьера на Ярославском вокзале будучи в отпуске, и с того времени получил море положительных эмоций от ежедневного использования этого прибора на рыбалке, за что Вам большое СПАСИБО!
  Прибор Вашей разработки я купил вполне осознано, и под конкретную задачу - зимняя рыбалка. Т.к. уже давно имею  арсенал подобной электроники и естественно имею опыт её применения, Ваш прибор заинтересовал меня в первую очередь, своими габаритами, весом, и при этом неплохими характеристиками. Чем больше я его использовал, тем больше он мне нравится smile. По сравнению с моим основным, зимним, девайсом - флешером FL-18, Практик конечно менее информативен, а главное значительно медленней sad, но размер, порой, имеет первостепенное значение smile. Для лета у меня есть 3D, его мне хватает на 100%, а его вес и габариты размазаны среди веса и габаритов лодки с мотором.
Для удобства использования Практика в условиях зимней рыбалки, я убрал его в изопреновый чехол от навигатора Гармин 76, который с морозоустойчивой плёнкой, пришил сзади чехла  липучку, ответную липучку пришил на широкую резинку, которую одеваю на ногу, чуть выше колена. На сам девайс, самоклейкой прикрепил небольшую катушку от лески, на нё намотал излишки кабеля. В результате эхолот вместе с излишком кабеля на катушке, компактно размещён в чехле на ноге, датчик на нужную глубину опущен в лунку, экран прямо перед глазами. При длительном переходе, эхолот и датчик убираю в карман.
Теперь про рыбалку, за эти две недели я успел неплохо отловиться по окуню и чуть-чуть по судаку, исключительно на балансиры. Все эти дни мне надёжно ассистировал эхолот Практик. Глубины на которых приходилось ловить рыбу, колебались от 2-х до 12 метров, и на всех этих глубинах я видел игру приманки, а также наличие, а главное реакцию рыбы на приманку. Буквально на следующий день, по картинке на экране эхолота, я уже мог прикинуть примерный размер рыбы и её настроение.
В данном девайсе я использую лишь один режим - без обработки сигнала, и другого мне не нужно, ни звуков, ни символов рыбок - это всё от лукавого!!!
Теперь про "хотелки" smile, как без них!
1. Хочу дополнительную чувствительность, существующая мне впритык! (на глубине свыше 5-ти метров, всегда выбран максимум - пять делений);
2. Вот бы увеличить частоту опроса, хотя бы в двое, даже в ущерб экономичности (у меня стоит литиевая батарейка smile ).
Ну вот вроде и всё.

Андрей, спасибо за отзыв о нашей продукции. Что касается "хотелок" то чувствительность увеличить можем без проблем ( но только у нас на предприятии) с частотой посложнее будет, но можно и  это сделать при условии, что напишите отчет на форуме о преимуществе сделанных изменений. Пожалуйста позвоните (495) 967-41-92.

47 Отредактировано Andrey I (24.12.2010 18:50:22)

vas,
   на сегодня,  ещё четверо моих друзей стали обладателями эхолота Практик ЭР-4 Про S, счастливыми или нет покажет время, но пока всем нравится smile.
  Ваше предложение о перепрошивке, очень заманчивое, но т.к. я сам являюсь  разработчиком электронной (бортовой) аппаратуры  знаю - "Лучшее, враг хорошего". И ещё, сейчас конец года, только вышел из отпуска - на работе полный "дурдом", вырваться в Ваши края просто нет возможности sad ! Посему, пока будем тестировать Вашу существующую прошивку уже вчетвером (один, чисто "летний" рыбак) и набираться опыта, а потом, взвесив все ЗА и ПРОТИВ я подумаю об апгрейде smile.

48 Отредактировано Andrey I (26.12.2010 18:54:10)

Сегодня, 25.12.10 тестировали пару эхолотов Практик ЭР-4 Про S вдвоём с приятелем при ловле судака.  Режим - "Без обработки сигнала", автоматическое и иногда ручное определение глубины, звук - естественно отключён smile.
  Заметил следующее, во первых, два работающих эхолота, на расстоянии более 10 метров друг от друга, ни коим образом не влияют друг на друга. При расстоянии около 6-ти метров (и на такой же глубине), на эхолоте (ах) может появляться полоска возле дна, лечится выключением с последующим включением одного из девайсов. Во вторых,  два прибора приобретённые с разницей в две недели, имеют разную прошивку sad, по крайней мере, в части чувствительности.
  Мой эхолот, только на максимальном, пятом уровне, показывает играющий балансир (Рапала №5) в нижней и верхней фазе "восьмёрки", на четвёртом уровне, балансир виден только в нижней фазе, где скорость балансира минимальна. На третьем уровне, балансир вообще виден лишь эпизодически sad.
  Эхолот который у товарища (более "свежий"), чётко отслеживает все фазы игры балансира уже на третьем, а тем более на четвёртом уровне чувствительности. При этом на пятом, максимальном уровне, его "Практик" на глубинах от 4-х метров и меньше, показывал помехи в виде "иголок" от дна, почти до поверхности. На четвёртом уровне, изредко, но всё же проскакивали "помехи" (а может и нет?) в виде мелких точек (как стая мелких рыбок) в толще воды (буквально несколько раз за всю рыбалку), мой эхолот их не видел.... 
   Исходя из увиденного, можно порекомендовать разработчикам делать настройку чувствительности, выше чем на моём экземпляре эхолота и чуть ниже чем на экземпляре товарища.
  Если это поможет, могу сообщить серийные номера обеих девайсов.
  Да, ловили на глубинах от 3-х до 8-ми метров и невзирая на "гадкую" погоду, по паре- тройке неплохих судачков "уговорили" smile
  Значит заливному на Новый Год - быть!
P.S.
   Несмотря на разные прошивки, все подходы рыбы, а также моменты поклёвок, были чётко видны на обеих девайсах.

49

Andrey I пишет:

Сегодня, 25.12.10 тестировали пару эхолотов Практик ЭР-4 Про S вдвоём с приятелем при ловле судака.  Режим - "Без обработки сигнала", автоматическое и иногда ручное определение глубины, звук - естественно отключён smile.
  Заметил следующее, во первых, два работающих эхолота, на расстоянии более 10 метров друг от друга, ни коим образом не влияют друг на друга. При расстоянии около 6-ти метров (и на такой же глубине), на эхолоте (ах) может появляться полоска возле дна, лечится выключением с последующим включением одного из девайсов. Во вторых,  два прибора приобретённые с разницей в две недели, имеют разную прошивку sad, по крайней мере, в части чувствительности.
  Мой эхолот, только на максимальном, пятом уровне, показывает играющий балансир (Рапала №5) в нижней и верхней фазе "восьмёрки", на четвёртом уровне, балансир виден только в нижней фазе, где скорость балансира минимальна. На третьем уровне, балансир вообще виден лишь эпизодически sad.
  Эхолот который у товарища (более "свежий"), чётко отслеживает все фазы игры балансира уже на третьем, а тем более на четвёртом уровне чувствительности. При этом на пятом, максимальном уровне, его "Практик" на глубинах от 4-х метров и меньше, показывал помехи в виде "иголок" от дна, почти до поверхности. На четвёртом уровне, изредко, но всё же проскакивали "помехи" (а может и нет?) в виде мелких точек (как стая мелких рыбок) в толще воды (буквально несколько раз за всю рыбалку), мой эхолот их не видел.... 
   Исходя из увиденного, можно порекомендовать разработчикам делать настройку чувствительности, выше чем на моём экземпляре эхолота и чуть ниже чем на экземпляре товарища.
  Если это поможет, могу сообщить серийные номера обеих девайсов.
  Да, ловили на глубинах от 3-х до 8-ми метров и невзирая на "гадкую" погоду, по паре- тройке неплохих судачков "уговорили" smile
  Значит заливному на Новый Год - быть!
P.S.
   Несмотря на разные прошивки, все подходы рыбы, а также моменты поклёвок, были чётко видны на обеих девайсах.

Андрей, спасибо за информацию. Нам все это интерсно. Так как в лабораторных условиях всего не протестируешь.  Что касается уровней чувствительности, то во втором эхолоте чувствительность  немного завышена, (если на пятом уровне видны "иголки") Но есть еще четыре ступени и можно опустится ниже, а Вот в Вашем эхолоте наверное надо  немного поднять в сторону увеличения. Но об этом мы уже договорились.

50 Отредактировано Andrey I (30.12.2010 21:10:30)

Доброе время суток!
Вчера был у Вас, в ООО "Практик" и по моей просьбе, Ваши специалисты подкорректировали чувствительность на моём эхолоте.
Сказали, что мой экземпляр попался из партии, которая была настроена для мелководья, и что теперь  всё должно быть нормально.
О том, как велась настройка - отдельная песня!  За мой более чем 25-летний стаж в области разработки и изготовления электронных приборов я повидал многое, но такое впервые. Стачивать наждаком резистивный слой на ЧИП-компоненте, прямо в плате, с целью увеличения его сопротивления - это круто! С точки зрения физики, тут всё понятно, но как дела с повторяемостью sad? Ведь поменять такой резистор в плате на другой номинал, дело пары минут! А тут получается, что все эхолоты настоены по-разному и они уникальны.
  А я наивно думал, что причина по-разному работающих приборов -  вариант прошивки sad и коэфициент усиления с точностью до долей милливольта, причём в обе стороны, спецы ООО "Практик" будут менять при помощи программатора,  строго контролируя результат  сравнивая его с эталонным сигналом.  А тут получается, собрался коллектив "левшей" единомышленников и "шаманят" себе потихоньку, электронные приборы smile.  Это уже больше из разряда магии, нежли производства smile.
Посему хочу поздравить весь коллектив "левшей", "кудесников" из ООО "Практик" с наступающим Новым Годом и Рождеством, пожелать здоровья, достойной зарплаты и удачи во всех начинаниях!