Тема: Оргстекло и Практик Эр6 про.

Вопрос такой. Как практик будет работать через оргстекло? И вообще через какие материалы и на сколько хорошо проходит сигнал? Знаю что через резиновое дно он кажет и вроде как через железное тоже. Но у меня самодельная лодка из экструдированного пенополистирола , я так понимаю через него точно не будет видеть, ведь там воздушные поры. Но зато есть иллюминатор в днище, из орг стекла, вот думаю к лету приспособить туда крепление датчика. Или может быть стоит заменить на обычное стекло пока сезон не настал? Кстати, интересно как через силикатное стекло будет работать датчик? Уж больно не охота крепить его снаружи лодки, собиратель водорослей получится!

2

Re: Оргстекло и Практик Эр6 про.

Само оргстекло проводит УЗ неплохо.Но реализовать надёжный и проводящий контакт с оргстеклом та ещё задача.Клеить?Чем?"Эпоксидка проводит УЗ,но легко отслаивается от оргстекла.Другой клей может и не проводить УЗ.

3

лерыч,
Если всё-же хочется через лодку,можно поступить стандартным способом.
На этом оргстеклянном лючке,сделать подобие ванночки,где и закрепить датчик.
В этом случае датчик не надо прижимать к стеклу.Наоборот нужно,чтобы между датчиком и стеклом была вода.

4 Отредактировано лерыч (20.02.2013 15:18:44)

Vlad VV, кстати да! У меня такая мысль и была, подливать туда воды, для лучшего соприкосновения со стеклом. Можно долить в этот отсек сантиметров десять даже, воды. Только вот не совсем понятно, почему же лучше оставлять зазор? Ведь боковые помехи могут быть.

5

Ну тут логика такая,как и при измерении через лёд.Прослойка воды должна быть,а пузырей воздуха нет.
Если датчик будет прижат к стеклу,он может быть неравномерно смочен.Ипузырьки воздуха могут задерживаться.
Зазор нужно сделать небольшим,меньше длины волны.Одного милиметра достаточно.