151

Re: Вопрос производителю

Здравствуйте!
Отличный эхолот - 4-эр про2. Только радовал с весны прошлого года! Но вот незадача - на открытии сезона, стало пропадать изображение на дисплее, то мерцает, то пропадает и вновь появляется... Расстроился. Эхолот лежал на мокром снегу, в палатке. Дома проверил - то же самое. На следующий день проверяю - вроде работает нормально. Закралось подозрение, что внутрь прибора попала влага и позже испарилась. Вскрыл - НИКАКИХ прокладок! Т.е. корпус абсолютно не герметичен. Так и должно быть?

152

vas пишет:
belserg2 пишет:
belserg2 пишет:

Здравствуйте.Хотелось бы уточнить, как пользоваться фильтром помех .При макс. значении фильтра отсекается больше помех? А уменьшая чувствительность прибора мы не отсекаем помехи?И интересно было бы посмотреть для сравнения показания в режиме флэшера большой ,средней и мелкой рыбы (хотя бы схематично).Ну и про режим "Pro" в видео инструкции только тумана напустили.Откройте тайну про "Pro".

А на мой вопрос производитель ответит?Или мне фото сменить?:)  smile

Уважаемый belserg2!
регулировка ФПО по умолчанию установлена на значение 0,3. Для большинства   применений этого будет достаточно. Значение 0,9  будет оправдано ( к примеру) при цветущей воде или при  заросшем водослями водоеме.  В этом случае точность определения    дна повысится. ФПО и чувствительность похожи по действию, но значения ФПО это уровни компаратора, а   чувствительность это праметры усилителя приемника.
Сигналы от большой средней и малой рыбы можно сравнивать если эти объекты находятся в одной и той же точке луча. Сигнала от малой рыбы в центре луча будут похожи на эхо-сигналы от большой на краю конуса.
Про туман в инструкции по режиму Pro мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду.
В режиме  Pro на экране отображается все, что  попадает в луч.  Анализируйте информацию на экране. Дно это самый большой ( широкий) сигнал. Все что над белым пикселем это придонные струтуры а еще выше это уже объекты ( рыба. термоклин...)   Ни какой компьютер не заменит мозг человека.
Удачи.
Берегите себя и природу.

Спасибо за ответ.Туманно о Pro было в видеоинструкции Д. Салапина. Было бы понятно, если бы показали видео под водой и показания эхолота.И всё это "разжевали и в рот положили". А про сигналы флэшера есть вопрос.Сигнал от балансира, или рыбы идущей за ним во флэшере показывается в виде прямоугольника.Значит ли, что проекция балансира (рыбы)на плоскость вписываетя в этот прямоугольник?

153

Капитан! пишет:

Здравствуйте!
Отличный эхолот - 4-эр про2. Только радовал с весны прошлого года! Но вот незадача - на открытии сезона, стало пропадать изображение на дисплее, то мерцает, то пропадает и вновь появляется... Расстроился. Эхолот лежал на мокром снегу, в палатке. Дома проверил - то же самое. На следующий день проверяю - вроде работает нормально. Закралось подозрение, что внутрь прибора попала влага и позже испарилась. Вскрыл - НИКАКИХ прокладок! Т.е. корпус абсолютно не герметичен. Так и должно быть?

Проверить можно просто, у меня типа этого тоже было. эхолот отключался и все. я открутил датчик и замкнул проводом минус батареи и корпуса батотсека..тут же эхолот включился. тут я понял что где-то в датчике проблемка..чуть отогнув пружинку в сторону и все..работает теперь на ура. А влагу проверял просто...если гарантия закончилась, то отверните 4 шурупа и откройте крышку, я еще пакетик с силикагель частенько сушу на батареи. Удачи всем.

154

Нужно ли выключать эхолот при переходе с лунки на лунку и есть ли у вас в планах выпуск эхолота с более крупным эканом,если есть -как скоро?

155

Уважаемые господа ! В Руководстве к ЭР-6, на стр.43 приведена картинка пятна на дне (18,2м). Но, для реализации чего-то похожего, должна быть или глубина эхолокации существенно больше заявленных 25м. или существенно больше угол локации ! Проводились ли какие-нибудь измерения этих величин ? Мне это желательно знать для изготовления приспособ, позволяющих определить "куда отошёл" косяк рыбы, в какую сторону ! Если подобных работ не проводилось, то придётся делать самому !Заранее благодарю за любой ответ !

156

CATFISH пишет:

Нужно ли выключать эхолот при переходе с лунки на лунку и есть ли у вас в планах выпуск эхолота с более крупным эканом,если есть -как скоро?

Выключать эхолот не обязательно при переходе с лунки на лунку. Необходимо учесть, что при таком использовании прибора, на чувствительной поверхности датчика может образоваться наледь. Это может повлиять на стабильность показаний. Необходимо дождаться  ( до 10сек) пока в очередной лунке образовавшаяся наледь  растает.

157

Спасибо за ответ.Есть ли у вас в планах выпуск эхолота с более крупным экраном и как скоро и с какой версией прошивки лучше покупать практик?

158

Да, планируются к выпуску модели с цветным   дисплеем (2,7 дюйма). В данном приборе будет встроен навигационный модуль для запоминания уловистых мест .

159 Отредактировано CATFISH (11.12.2013 08:27:24)

Спасибо.Решено- возьму ЭР-6,если все будет ок то к выходным,хочу открытие с ним сделать.А выпуск нового эхолота приблизительно на какой месяц планируеться ?На пвх летом-осенью хотелось бы по больше экран,а 2,7 дюйма мне как раз,тем более с GPS,если до лета выйдет то америкоса брать не буду точно.

160

в.и.р. пишет:

Уважаемые господа ! В Руководстве к ЭР-6, на стр.43 приведена картинка пятна на дне (18,2м). Но, для реализации чего-то похожего, должна быть или глубина эхолокации существенно больше заявленных 25м. или существенно больше угол локации ! Проводились ли какие-нибудь измерения этих величин ? Мне это желательно знать для изготовления приспособ, позволяющих определить "куда отошёл" косяк рыбы, в какую сторону ! Если подобных работ не проводилось, то придётся делать самому !Заранее благодарю за любой ответ !

Уважаемые , господа разработчики !!! Очень хотелось бы получить от Вас ответ !!!

161

Добрый день, будет ли новая прошивка на эр6 про с рельефом дна?

162

А что не так с рельефом дна у прошивки 1.11?

163

Все так, брал практик в прошлом сезоне начало 2013 года с 11 прошивкой. в процессе общения, производитель сказал что к следующему зимнему сезону, не раньше, есть задумки выпустить прошивку с объемным изображением дна. Вот интересуюсь))))

164

С объёмным? Так это уже удел многолучевых датчиков, в итоге 3D изображение.
http://i021.radikal.ru/1312/dc/c376bf81d840.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1312/1e/7a7589ca6f57.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1312/40/b7e0da4d93bd.jpg

165

в.и.р. пишет:
в.и.р. пишет:

Уважаемые , господа разработчики !!! Очень хотелось бы получить от Вас ответ !!!

Уважаемый в.и.р.!
Да,   на водоемах  мы проводили замеры апертуры луча на глубинах до 25 метров.  По результатам этих экспериментов мы получили картинку отличающуюся от расчетной. Конус превращается в перевернутый  "факел" . И это естественно, так как существует поглощение акустической волны на 250 кГц. Если расчетные значения пятна на дне 18,2м 9 при глубине 25м) то на практике это пятно составляет около 10м.  При увеличении мощности накачки экспериментальные данные приближаются к расчетным.
Что касается Ваших задумок по горизонтальному лоцированию, то это будет опрадано только при узких лучах 10-15градусов. При более широких лучах далеко "посмотреть" Вам помешает либо поверхность воды либо дно.
Как то "заузить" луч можно насадками на датчик, при этом конечно теряется чувствительность. Но на малых глубинах это работает.   
Удачи!

166 Отредактировано deniskonoplev (13.12.2013 08:55:38)

Seriy-UA, я не так выразил мысли! опуская в зимой в лунку датчик на экран выводилась картинка как в инструкции на 15-16 страницы.

167

Благодарю разработчиков за ответ !!!

168

deniskonoplev пишет:

Seriy-UA, я не так выразил мысли! опуская в зимой в лунку датчик на экран выводилась картинка как в инструкции на 15-16 страницы.

Такая картинка только в движении возможна.

169

Купил вчера Практик 6 эр про-ДОВОЛЕН как младнец после подарка.Правда пока не тестил,но на работе проверили в режиме ДЕМО-ВСЕ ОК.При заявленной глубине от 0,5м мы проверили линейкой 30см(больше не было)-показал от пола 29см-30см(как в паспорте+-1см).Если погода будет хорошей поеду завтра,после рыбалки отпишусь.С меню разобрался 5сек,все ясно и понятно.

170

Здравствуйте, можно ли заказать эхолот Практик из Казахстана по почте?

171

Мне прислали по почте батарейный отсек со шнуром и прокладкой силиконовой. Что и заказывал. Спасибо. Только, остался неприятный осадок от того, что стоимость несколько отличалась от прайза на сайте. А может он уже не актуален? Тогда извините. Всего доброго.

172

Здравствуйте, ну вот прошел год в использовании вашего эхолота, уже сросся с ним, вместо камеры подводной работает smile Но есть минусы:
1) У обоих эхолотов(заказывал два) лопнул корпус от экрана через шнур до стыка с крышкой. Мой товарищ не увидел и ловил летом и под дождем у него он лежал - в результате перестал работать, при вскрытии обнаружилось окисление элементов платы, было протерто спиртом с эфиром и всё заработало. Посмотрел у себя - такая же трещина, разбирать не стал, тк лежал летом дома и в сухом месте, просто микропипеткой пролил дихлорэтаном и успокоился. Вывод - пластик не морозостойкий или в этом месте избыточное напряжение, или партия такая была.
2) У товарища датчик пропускает воду в месте крепления шнура. 5 минут работает - и усё, но должен был проклеить.
3) Два одинаковых эхолота, номера один за другим, но показания совершенно разные на одинаковой чувствительности(конкретно - по наличию рыбы или следов сигнала в pro), тестил новые вместе .

Вопрос: знаете ли вы об этих неполадках или они являются редким единичным случаем, и ещё, эхолот в демо режиме не видит высоту больше 40 см над линолеумом, паркетом, но вод над ванной(нержа) видит больше метра, это норм или датчик менять?

173

vbxvfy пишет:

Мне прислали по почте батарейный отсек со шнуром и прокладкой силиконовой. Что и заказывал. Спасибо. Только, остался неприятный осадок от того, что стоимость несколько отличалась от прайза на сайте. А может он уже не актуален? Тогда извините. Всего доброго.

Увважаемый vbxvfy!
Прайс на комплектующие и услуги по ремонту актуален и не менялся уже год.
Пожалуйста, сообщите по адресу practik1@yandex.ru о своих претензиях.   Возможно к стоимости батарейного отсека добавились почтовые затраты. Вы это учли?

174

xelie пишет:

Здравствуйте, ну вот прошел год в использовании вашего эхолота, уже сросся с ним, вместо камеры подводной работает smile Но есть минусы:
1) У обоих эхолотов(заказывал два) лопнул корпус от экрана через шнур до стыка с крышкой. Мой товарищ не увидел и ловил летом и под дождем у него он лежал - в результате перестал работать, при вскрытии обнаружилось окисление элементов платы, было протерто спиртом с эфиром и всё заработало. Посмотрел у себя - такая же трещина, разбирать не стал, тк лежал летом дома и в сухом месте, просто микропипеткой пролил дихлорэтаном и успокоился. Вывод - пластик не морозостойкий или в этом месте избыточное напряжение, или партия такая была.
2) У товарища датчик пропускает воду в месте крепления шнура. 5 минут работает - и усё, но должен был проклеить.
3) Два одинаковых эхолота, номера один за другим, но показания совершенно разные на одинаковой чувствительности(конкретно - по наличию рыбы или следов сигнала в pro), тестил новые вместе .

Вопрос: знаете ли вы об этих неполадках или они являются редким единичным случаем, и ещё, эхолот в демо режиме не видит высоту больше 40 см над линолеумом, паркетом, но вод над ванной(нержа) видит больше метра, это норм или датчик менять?

Уважаемый xelie!
Допускаю что корпус мог треснуть. Но только не от мороза или жары. Возможно от механических воздействий. В любом случае такой корпус надо заменить.
Что касается не герметичности батарейного отсека то я исключаю такую возможность.  (если конечно он  не попал под грузовик). Стык батарейного отсека и шнура залит изнутри компаундом толщиной в 1см. Протечки там не должно быть. А вот если кабель поврежден  в районе батотсека тогда возможно то что Вы описываете.
В режиме ДЕМО прибор должен уверенно регститрировать 1 метр от пола.
Пожалуйста присылайте в наш адрес оба прибора. Все восстановим или заменим. Нам также важно понять почему образовались трещины на обоих приборах.
По деталям персылки и для ускорения процедуры позвоните мне на тел +7(985) 967-41-92.

175 Отредактировано xelie (25.12.2013 12:38:49)

Спасибо за ответ! Но присылать их не вижу смысла, тк корпуса заклеены, а гарантия-то уже пропала, год прошел,
и товарищ для просушки свой вскрывал.
Вообще это место крепления - самое слабое в корпусе, отверстие все же. Механические воздействия исключены, у меня точно, за товарища не скажу. Я с самого начала носил его в держалке для мобильного с мягкими запорами. Вот если бы корпус из любого полиэтилена или капролона был - тогда точно бы не лопнул.  Есть такое неписанное правило у моделистов - всё, что растворяется дихлорэтаном лопается на морозе под нагрузкой. А  на это отверстие постоянно воздействует давление обжатой изоляции. Уточнил у товарища - у него лопнул при -24 примерно. Может быть при ударе об лед? - Не знаю, -говорит, - не ронял. Да и лопнул бы скорее в месте удара. Но у меня та же проблема, в том же месте, хотя эхолот в мягком материале. Тут опыт нужен, под вибрацией или сжатием при -30, но мне жалко свой прибор smile

Прокола провода точно нет, проверил под микроскопом. 

И ещё парочка вопросов возникли, прошу ответить:

1)А что, всё-таки, насчет разных показаний при одинаковой чувствительности?
2)При вскрытии корпуса эхолота внутри было столько окисла припоя, будто лака на контактах нет совсем, либо он не водостойкий?
3)У обоих прошивка 1.11, будут ли новые прошивки и где можно посмотреть принципиальные отличия версий? (почему интересуюсь - увидел здесь такую фразу "в процессе общения, производитель сказал что к следующему зимнему сезону, не раньше, есть задумки выпустить прошивку с объемным изображением дна.")