101

Re: Вопрос производителю

Высылайте прибор простой бандеролью ( оценка 30-50руб) в наш адрес 124365 Москва, Зеленоград ул Заводская дом 31 стр 1 ООО "Практик-НЦ". Все обновим. Работы на пол-часа но пересылка к нам и обратно займен недели три.

102

Добрый день! Год назад приобрёл ЭР-4 Про2 и эксплуатировал его весь зимний сезон,очень хороший эхолот, то что нужно особенно для зимы!Но в конце сезона стал замечать,что он стал немного "подглючивать",не сразу показывал глубину после включения и периодически терял "показания" в процессе использования! Приходилось откручивать датчик и после нескольких манипуляций с ним вроде бы всё восстанавливалось. Летом эхолотом не пользовался и потому не сразу понял в чём дело,но вот приобрёл новую модель   ЭР-6 Про и решил "протестить" его в "демо" режиме и обнаружил такую вещь с "родным" датчиком он работает на 5+ ,а вот с датчиком от  ЭР-4 Про2 показывает всякую ерунду и наоборот с датчиком от ЭР-6 Про эхолот  ЭР-4 Про2  работает на воздухе отлично, а вот с "родным"  на воздухе в обще показаний нет! Зачистка контактов не помогла! Вот у меня и созрел так сказать вопрос,что мне делать   если датчики взаимозаменяемые то получается датчик то  ЭР-4 Про2 неисправен и его нужно менять, а он не дешевый и гарантия уже кончилась пока я это обнаружил, обидно что хватило на один сезон, датчик не ударял и относился максимально бережно хотелось бы в новом зимнем сезоне использовать оба эхолота и сравнить их по рабочим качествам!

103

Отправил письмо в сервис Центр получил ответ "Вы могли плохо закрутить датчик и в бат. отсек могла попасть вода или коррозия или не вытащить вовремя батарейку, поэтому нужно заменить датчик стоит 900 рублей." Такое впечатление что менеджер плохо прочитал мой пост или не совсем в "теме".К самому эхолоту и к батарейному отсеку претензий нет вся беда в датчике , вода в отсек не попадала и коррозии ни какой нет, а фраза "не вытащить вовремя батарейку" вообще не понятна! Можно ли прислать датчик на экспертизу, ибо менять датчик раз в сезон слишком накладно вещь  ведь не "одноразовая" за такую цену!

104

позвоните +7(495)514 11 73 с 9 о 17.согласовать  пересылку датчика

105 Отредактировано karavai (05.09.2013 12:57:58)

Здравствуйте Vas! Не могли бы вы если не затруднит  объяснить чем вызвана замена "стекла" экрана проверенного временем и разными погодными условиями . На  ЭР-4 Про2 и первых ЭР-6 Про оно было по моему гораздо практичней,простите за каламбур, а сейчас при сравнении оно кажется  немного "хлипковатым", чувствуется что тоненькое и не пластичное, видимо будет "хорошо" царапаться,  не то что у  ЭР-4 Про2 и как оно поведёт себя в зимних условиях  не известно! Наверное придётся какую то плёнку наклеивать, иногда  как жизненный опыт подсказывает, "лучшие враг хорошего"!

106

Уважаемый VAS в "почтовый ящик" долго не заглядывал и потому не сразу увидел от вас письмо! Спасибо за исчерпывающий ответ! Будем экспериментировать, интересно плёнка на экрана телефона подойдёт или не будет держаться на морозе кто нибудь пробовал её наклеивать? Отправил датчик к вам на экспертизу надеюсь на объективность и профессионализм экспертов!

107

Уважаемый VAS! Проконсультируйте пожалуйста?? Вопрос по эхолоту ЭР-4 Про2. Постоянно отключается намертво. Включается как ни странно только дома, последний раз на рыбалке, я как только не прыгал не смог его включить. Вопрос.... а, можно его включать без датчика, подав питание напрямую..хотябы проверить и выявить в чем причина???

108

Уважаемый Alex!
Проверить электронику можно если замкнуть минус батарейки и резьбу в батарейном отсеке.
Причиной такого поведения прибора может быть батарейный отсек или датчик . Где то пропадает контакт.
Присылайте в наш адрес прибор. Все восстановми.

109

Уважаемый VAS! Спасибо за оперативность, а если у вас просто заказать бат отсек с кабелем 2м
и перепаять самостоятельно (занимаюсь ремонтом РЭ...думаю смогу это сделать).
Я конечно понимаю каждый должен заниматься своим делом, но пересылка упирается во время да и сумма всего прибора возрастает чуть не к 10 тр.

110

Добрый день! Отличается ли версия ПО в Практик ЭР-6Про выпущенных в феврале-марте и отгружаемых вами сейчас? У регионального представителя "Практики" только мартовской поставки. Насколько возможно самостоятельно сменить версию ПО (стандартных интерфейсов типа COM-порта или USB, эхолот, как я понял не имеет). Есть опыт обновления ПО в Matrix 47 3D и в некоторых телефонах, через самостоятельно спаянные кабели.

111

Alex пишет:

Уважаемый VAS! Спасибо за оперативность, а если у вас просто заказать бат отсек с кабелем 2м
Я конечно понимаю каждый должен заниматься своим делом, но пересылка упирается во время да и сумма всего прибора возрастает чуть не к 10 тр.

Да, батотсек с кабелем можно заказать. Смотрите цены на запчасти в разделе СЕРВИС.
Боле конкретно через service@rusonar.ru или practik2@yandex.ru

112

zampotex пишет:

Добрый день! Отличается ли версия ПО в Практик ЭР-6Про выпущенных в феврале-марте и отгружаемых вами сейчас? У регионального представителя "Практики" только мартовской поставки. Насколько возможно самостоятельно сменить версию ПО (стандартных интерфейсов типа COM-порта или USB, эхолот, как я понял не имеет). Есть опыт обновления ПО в Matrix 47 3D и в некоторых телефонах, через самостоятельно спаянные кабели.

Версии ПО для ЭР6Pro выпускаемых сейчас не отличаются от мартовских-февральских.
должна стоять. V1.11  Это стабильная рабочая прошивка.

113

Здравствуйте! У меня вопрос по автоопределению размера рыбы. Не помню точно, но у вас как то так:
мелкая-карп 100 гр
средняя-карп 500 гр
крупная-карп 1200 гр.
Вопрос: как этим пользоваться? Ведь на одной и той же чувствительности но на разной глубине 500 граммовый карп будет мелкой у дна и средней ближе к поверхности соответственно. Или же наоборот, при разной чувствительности на одной и той же глубине будет мелкой при низкой чувствительности и крупной при высокой.
То есть как быть? Привыкать, набираться опыта и потом им пользоваться? У других эхолотов так же?
Заранее спасибо за ответ.

114

can9i1989
я не заморачиваюсь с размером рыб, мне важно она есть или нет, не взирая на размер.
опыт приходит со временем.

115

vas пишет:
Alex пишет:

Да, батотсек с кабелем можно заказать. Смотрите цены на запчасти в разделе СЕРВИС.
Боле конкретно через service@rusonar.ru или practik2@yandex.ru

Уважаемый VAS! Отчет за выходные. В субботу эхолотик отработал на ура. В воскресенье опять забараздил ..отключается и все.. раз 10 батарейку переключал. включится мин на 3-5 и все отключается. Я взял с собой проводок и в очередной раз после отключения, отвернул датчик и проводком соединил батарейку и минус батотсека. эхолот сразу среагировал и включился. ввернул обратно датчик..тишина. Отвернув датчик, я чуть отогнул пружинку и зачистив ее от клея уложил на край резьбы и о чудо эхолот включился и проработал до конца рыбалки.

116

Seriy-UA пишет:

can9i1989
я не заморачиваюсь с размером рыб, мне важно она есть или нет, не взирая на размер.
опыт приходит со временем.

Так то оно так, но.. в последнее время получается находить стаи окуней, первые это 30-50 гр (при повышеной чувствительности) 100-150 и 300-500. первых отличить от вторых и третьих не сложно, опыта немного есть. А вот вторых от третьих... да и от РАЗРАБОТЧИКОВ хотелось бы комментарий услышать. И к чему были эти тесты с карпом разного размера?

117

Уважаемый VAS сегодня получил на почте отправленный вами новый датчик,спасибо большое всё работает идеально проверил на ЭР-4 Про2 и на  ЭР-6 Про ,он даже чувствительней того,что был на ЭР-6 Про.

118 Отредактировано duha502 (25.09.2013 21:47:22)

Уважаемый VAS промелькнуло сообщение что вы изготавливаете эхолот с навигатором  как продвигаются дела в этом направлении и что это будет за прибор,в смысле ,как5 питание ,функции и как будет навигатор работать на маленьком дисплее.И еще вы не планируете всетаки изготовить эхолот с возможностью самостоятельной прошивки.

119

duha502 пишет:

Уважаемый VAS промелькнуло сообщение что вы изготавливаете эхолот с навигатором  как продвигаются дела в этом направлении и что это будет за прибор,в смысле ,как5 питание ,функции и как будет навигатор работать на маленьком дисплее.И еще вы не планируете всетаки изготовить эхолот с возможностью самостоятельной прошивки.

Уважаемый duha502!
Да действительно у нас ведутся работы по созданию эхлола со встроенным навигационным модулем. Основное назначение навигационной части это запоминание интересных мест с возможностью потом найти эти места. ( компас-возвращатель). Загрузка карт не планируется. так как это усложняет пользование прибором.  Дисплей планируется цветной, размером около 3 дюймов. Энергопотребление немного возрастет из за дисплея и навигационного модуля .  Но питаться прибор будет от отдной батарейки АА. Возможно несколько модификаций приборов ( разные дисплеи, корпуса..) Серийный выпуск планируется к следующей   зиме.

120 Отредактировано duha502 (26.09.2013 09:24:35)

Уважаемый VAS,вы так и не ответили про возможность самостоятельной прошивки,серийный выпуск эхолота с навигатором планируется к следующей зиме ,это зима 2013-2014г,или 2014-2015г,и есть ли уже действующая модель,хотелось бы посмотреть фото.на счет цветного экрана ,раньше по моему вы говорили ,что цветной экран не целесообразно устанавливать,будет значительное энергопотребление,экраны попадаются плохого качества и т.д.,сейчас же вы хотите поставить цветной экран да еще плюс систему навигации и все это будет питаться от одной батарйки?не получится ли так что на суточную  рыбалку мне придется брать не одну батарейку в запас а как минимум 3,т.к. заряд батареи АА не безграничен.

121

duha502 пишет:

Уважаемый VAS,вы так и не ответили про возможность самостоятельной прошивки,серийный выпуск эхолота с навигатором планируется к следующей зиме ,это зима 2013-2014г,или 2014-2015г,и есть ли уже действующая модель,хотелось бы посмотреть фото.на счет цветного экрана ,раньше по моему вы говорили ,что цветной экран не целесообразно устанавливать,будет значительное энергопотребление,экраны попадаются плохого качества и т.д.,сейчас же вы хотите поставить цветной экран да еще плюс систему навигации и все это будет питаться от одной батарйки?не получится ли так что на суточную  рыбалку мне придется брать не одну батарейку в запас а как минимум 3,т.к. заряд батареи АА не безграничен.

Уважаемый duha502!
В новой модели заложен  микро-USB разъем. 
Эхолот с навигацинным модулем планируется к выпуску к зиме 2014-2015г
ресурса одной  батарейки АА хватит на 25-30 часов работы. Энергопотребление современных цветных  дисплеев с технологией Blanview (не "слепые" при солнечном свете) вполне разумное для наших задач. Навигационный модуль потребляет больше чем эхолот, но он подключаться будет по необходимости.  В общем одной батарейки АА (15-20 руб) вполне будет хватать на одну-две  рыбалки. Есть также конструктивное решение по батерйному отсеку на две батарейки АА , возможно это будет более практично.
Но если говорить о практичности, то для портативных эхолотов цветной дисплей не нужен. Достаточно морозостойкого  жидкокристаллического дисплея с хорошим разрешением. Но рынок есть рынок и у  клиента должен быть выбор. И поэтому портативный эхолот с цветным дисплеем должен быть представлен потребителю.

122

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-купил эхолот "практик ЭР-6Pro" когда вставляю элемент питания в батарейный отсек и начинаю закручивать датчик , сразу включается эхолот и не приходится нажимать правую кнопку - нормально ли это? Смотрел видео инструкцию по эхолоту "практик ЭР-6Pro" там он включается от правой кнопки , после установки эл. питания в батарейный отсек.

123 Отредактировано duha502 (01.10.2013 20:52:36)

Нормально так и должен.При закручивании датчика со вставленной батареей,происходит автоматическое включение эхолота со стандартными настройками.

124

Здравствуйте!13,11,13 приобрел в магазине эхолот Практик эр6-про,Включили проверили все ОК,Дома на рыбалке эхолот проработал минут 10,он начал самостоятельно включаться с приветствием и сразу отключатся,на кнопки не реагирует,минуты две я на это смотрел, потом вытащил батарейку,Вставил и все,,,молчит незапускается,,смена батареек ничего не дала,вопрос в какие сроки я могу обменять,сдать эхолот в магазин,или нада в сервисцентр?Я сам с Украины,в Москве бываю раз-два в месяц и то один день,Неожидал что проблемы начнутся ТАК быстро,Может в Украине сервис есть?

125

genuch65, раз частенько бываете в Москве, то лучше сдать в магазин где приобрели. Пусть они отправляют в СЦ.