76

Re: Вопрос производителю

Andrey I пишет:

То Demon123,
ну в помойку или как, это вам решать...
1) с понижением температуры замедляются электрохимические процессы в самой батарейке, то есть падает её ёмкость, а не возрастает потребление эхолота;
2) выключенный эхолот (как и цифровой фотоаппарат и т.д.) потребляют электроэнергию, поэтому рекомендуется вынимать батарейку сразу после рыбалки и вставлять её в батарейный отсек накануне рыбалки;
3) советую использовать литиевые батарейки типа А-А на 1,5 В, они не боятся мороза и работают намного дольше;
4) на всякий случай, длинной отвёрткой, зачистите "+" клемму внутри батарейного отсека и аккуратно, скальпелем или небольшим ножом зачистите два штыря на датчике (у прокладки);
5) батарейку вставляйте в тепле, плотно (но без фанатизма) от руки затягивая датчик.
Удачи!

1 - спору нет, но на улице было заметно холоднее, чем в кармане и в лунке, а три такие же батарейки счастливо живут в налобном фонарике, который вообще в машине всегда хранится.
2 - за неделю полна батарейка выключенным прибором высасываться не должна, Вам не кажется? Электронные часы на такой не год-два живут, тикают. Опять же, летом подобного не наблюдалось и близко, батарейки хватает чуть не на сезон.
3 - подумаю над советом, но до сих пор во всех приборах меня устраивали алколиновые, в висящем на улице навигаторе с ними проблем не возникает, раньше экран замерзает.
4 - делал, разницы не увидел.
5 - это как? Наоборот, лучше вставлять перед работой, достав батарейку из тепла.

77

vas пишет:

Уважаемый Demon123!
По Вашим сообщениям следует что речь идет о Практик ЭР4Про.
Похоже, что в домашних условиях не вылечить описанную Вами проблему. Присылайте прибор в сервисный центр,  заодно и  версию обновим до ЭР4 Про2.

Спасибо за ответ!
Я сегодня пробовал воспроизвести проблему дома, с использованием морозилки холодильника smile  - не получилось, прибор работал штатно. На ближайшей рыбалке снова с ним поэкспериментирую, может проблема проявляется при сочетании мороза и воды? В морозилке с  водой не очень... Как вариант - на холоде кабель или уплотнение дубеют и попадает вода, нарушает контакты или наоборот коротит (ловлю в солёной). По итогам отпишусь и, почти наверняка, отправлю прибор к вам.

78

Подскажите,вчера получил эр 6 про и он при включении подсветки начинает шуметь (типа трещит) что теперь делать, обратно отправлять

79

по всему видно что качество девайсов хромает и хромает все больше. Значит ветка ТУТ создана не зря!

Быстрее всего растет рыба- особенно уже пойманная!

80

Всем привет! Мужики может кто объяснит   что показывает мой эхолот.Короче что в режиме ПРо что Флешер в левой части экрана  много полос  от трех до восьми штук,занимают примерно треть экрана как доржная разметка зебра,иногда эти полосы немного двигаються  а в зуме я ничего не вижу. не хотя  блесны имормышки вижу .Так что это????

81

Liamin66, какая глубина ловли и какой диапазон глубины выбран в зум окне?
Если двигаются, то это рыба. Но не видно в зум окне, значит она находится выше выбранной глубины зума.

82

Глубина ловли от 4 до6 м. ручной  7м.зум1-2м. Выше небыло  рыбы её походу вобще ни гденебыло ,уйму лунок набурил и ни одного матросика даже поклевки не увидел,такой рыбалки я еще не видел.!!!

83

Liamin66
попробуйте порыбачить в режиме Про.
а если глянуть мое видео, то понятно, что рыба не очень то и хочет кушать.
Возможно сейчас так и у Вас происходит.

Режим Про. Как видно в 50 см ото дна стоит рыба.
http://youtu.be/QsNZqCRAkAg

Из этих видео видно, как чертика сопровождает рыба и не берет
http://youtu.be/NHoY4CQb51g
http://www.youtube.com/watch?v=B5xek9vDQ6o

84

Как проверить работоспособность датчика в домашних условиях ??? Можно ли тестером прозвонить целостность  и (или) полярность цепочки ?  Причина вопроса : - В течение 2-х лет пользовался ЭР-4Pro. Прекрасный помощник в рыбалке и зимой и летом.О всех его прелестях напишу на форуме позднее. Но вот...отказал,не запускается.На мой взгляд отказал датчик (тестером не прозванивается ни в ту,ни в другую сторону). Если устранение самому невозможно,то как правильно поступить с ремонтом прибора ??? , он для меня стал необходимым,других не хочу. Заранее благодарю.

85

ВНИМАНИЕ!

По вопросам ремонта и почтовых отгрузок обращайтесь service@rusonar.ru или по телефону (495) 514-11-73. Ответ будет более быстрым и обстоятельным, чем через ФОРУМ.

86

То botvin46,
блин, страна непуганых  электроников какая то... smile
Вы тестером пьезопластину не проверите, для этого существуют другие способы.
Для начала сделайте "сброс настроек" (то биш - "reset", по ихнему smile ). Для этого нужно открутить пьезодатчик, вынуть батарейку и длинным металлическим предметом закоротить "+" клемму внутри батарейного отсека с резьбовой частью (я делаю ещё проще, вынимаю батарейку и нажимаю кнопку включения девайса). Затем вставляем "свежую" батарейку (соблюдая полярность), прикручиваем датчик и включаем девайс... и пусть Вам повезёт! smile
Удачи!

87

блин, страна непуганых  электроников какая то... smile

Ну не убавить не прибавить!!! В точку!

88

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли с помощью эхолота, прикрепив его на транец лодки, обнаружить на дне водоема например мотоцикл, если да, то как он отразится на экране эхолота. Спасибо.

89

vovan пишет:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли с помощью эхолота, прикрепив его на транец лодки, обнаружить на дне водоема например мотоцикл, если да, то как он отразится на экране эхолота. Спасибо.

Практик не сможет, а вот эхо с плоским лучем сможет.
https://www.youtube.com/watch?v=2h7wRwZ … ata_player

90

vas пишет:

Уважаевый vikktor!
Оснастка для крепления на ногу эхолота планируется поступить в продажу ближе к лету.
В разделе Аксессуары мы скоро разместим фото и описание этой оснастки.

когда купить можно, насколько ближе к лету?

91 Отредактировано Oldboy0105 (21.07.2013 10:32:44)

В демо режиме эхолот Практик ЭР-6PRO начинает измерять расстояние от пола с 20 см это нормально?

92

эхолот преобретен весной на выставке.зимой опробовался,летом эксплуатируется постоянно. в связи с этим есть пару вопросов. 1. почему запотевает(правда не сильно) экран из нутри? и 2. входит ли в комплект труха(пыль) в виде мелкого кварцего песка прилипающего к запотевшему изнутри экрану.(каково назначение этой опции?)? Эхолот лежит на баллоне лодки постоянно,попадал под дождь, в воду не попадал(хотя сказано про влагозащитность корпуса) В остальном работой доволен,кстати штанги как таковой не обязательно. На течение и даже при троллинге откланение датчика существенной ошибки не дает

93

VIT50,
про запотевание я писал на форуме русфишинг.ру.

94

Эхолот ЭР-4Pro2. На разных уровнях чувствительности показывает разную глубину. Причём разница не в сантиметрах а в метрах. Такое должно быть или нет и в чём причина?

95

То Андрей33,
причина может быть в неправильной установке чувствительности эхолота.
По лету, при цветущей воде, наличии водорослей или глубинах до 2-х метров, рекомендую начинать работу эхолота с чувствительности - 2 палки.

96 Отредактировано Андрей33 (22.08.2013 02:01:09)

Andrey I пишет:

То Андрей33,
причина может быть в неправильной установке чувствительности эхолота.
По лету, при цветущей воде, наличии водорослей или глубинах до 2-х метров, рекомендую начинать работу эхолота с чувствительности - 2 палки.

Речь не про мель. Например на нормальной глубине при пяти палках показывает 7 метров а при трёх палках ,там же, уже 4 метра.

Цифры привёл не строго конечно, но примерно так. Это чтоб поняли суть вопроса. Вода обычная.  Чем глубже тем больше разница,что летом что зимой

97

Добрый день! Эхолот Практик- 4Про на лодке попал под сильный дождь. в итоге полный корпус воды. Вскрыл и кроме мешочка силикогеля не увидел ни одного резинового или силиконового уплотнителя. Могли бы обеспечить IP корпуса получше. В целом был неплохой эхолот, но следующим купил Гармин. Вот это вещь, хотя и ненамного дороже. Производителю Практика руки и голову надо на место поставить. Спасибо за бывший эхолот

98

Добрый день! Хотел спросить у производителей... если ли у Вас официальные дилеры в  Уфе?

99

То NIKOL59,
ЭР-4 Про и ЭР-4 Про2, это уже устаревшие модели, которые сняты с производства! В них действительно была проблема с герметичностью...
Сейчас на смену им пришла новая модель эхолота Практик ЭР-6 Про, у которого помимо изменённой схемотехники используется новый корпус. В этом корпусе, по заверениям разработчиков, эхолот стал значительно более водостойким. Могу подтвердить, что ни один из прошедших через мои руки ЭР-6 Про (а это больше 10) не потёк от дождя или кратковременного купания в лунке. А один эхолот, утопленный зимой приятелем на 3 метрах и выловленный блесной лишь на следующий день - продолжает работать, как ни в чём не бывало!
Правда и старенькие ЭР-4 Про, обработанные мной по стыку и месте ввода кабеля силиконовым герметиком, без негативных последствий работают под проливным дождём.
Основное преимущество Практиков - это их лёгкость, компактность и экономичность при ИМХО, выдающихся технических характеристиках (в части чувствительности в частности). Ни один другой компактный эхолот подобного ценового уровня не имеет таких "гибких" настроек и не позволяет наблюдать 5 см балансир на 12 метровой глубине.
По зиме у него просто нет конкурентов, по лету, при наличии большой лодки с мощным мотором Практик конечно проигрывает более именитым девайсам, а на небольшой вёсельной ПВХашке Практик будет очень кстати!
Сам имею 3 модели от Хамибёрда (включая 3D), 1 от Луренса (DSI), 1 от Игла, 1 чисто зимний девайс от Вексилара (FL-18) и 3 модели от Практика smile. В условиях зимней рыбалки пробовал использовать практически все (кроме DSI - он здесь бесполезен), в итоге зимой использую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Практик!
Летом выбираю девайс в зависимости от размера лодки и типа рыбалки, но Практик всё равно всегда лежит в рыбацкой сумке, так, на всякий случай... smile
Удачи!

Добрый день!

Весной обращался по вопросу, что мой 6-Про (один из самых первых выпущенных) зависает  на флэшере и необходима перепрошивка.
Поскольку все еще был сезон, а потом близился отпуск решили это дело отложить до осени.

Вопрос разработчикам:

Поскольку нахожусь в Мурманске, то как поступаем с перепрошивкой? Скоро сезон. smile

VAS весной говорил, что я отправляю свой, а "Практик" отправляет мне сразу новый.