51

Re: Вопрос производителю

Georgich,
Я не являюсь пользователем 6Про,но такие недоразумения,а это мне кажется именно то,могли бы случиться и с 4Про2.Помоему,Вы не очень внимательно прочитали инструкцию,поэтому не поняли логику работы эхолота.
Приведу пару цитат из инструкции,после которых всё станет ясно:
7. Если эхолот находится в рабочем режиме более двух часов, и за это время ни одна из кнопок не была нажата, то он автоматически выключится.

Правая кнопка служит для включения и выключения эхолота, а также для входа в меню и перехода между его пунктами. Выключение эхолота выполняется однократным нажатием, при этом на дисплее будут появляться цифры обратного отсч.та времени: 3–2–1. Если во время обратного отсч.та нажать правую кнопку ещ. раз, то эхолот перейд.т в режим меню. После перехода в меню правая кнопка перебирает различные пункты меню. После окончания перебора всех пунктов эхолот верн.тся в рабочий режим.

Добавлю,что,если Вы нажимаете правую кнопку дважды,то переходите в режим отсчёта 3-2-1,вместо нормального включения.

52 Отредактировано Demon123 (19.03.2013 08:50:05)

Купленный пару лет назад Практик4Про работает поти без нареканий, кроме одной особенности: при температуре ниже -10 примерно, включается на 20-40 секунд, работает, затем пищит и выключается. Для включения нужно извлечь на несколько секунд батарейку, иначе его не включить. При более высоких температурах никаких нареканий нет, работает как заявлено.В инструкции завялена работа до минус 20, но реально в диапазоне -10 ... -20 эхолот не работает. Ну или, что то же самое, работает считанные секунды. Раньше я думал, что это у меня руки кривые - на морозе было тяжело и ловить-то, не то, что с эхолотом разбираться, на батарейки грешил... Рабачу с эхлотом при такой погоде не часто. Вчера проверил с заведомо рабочими и тёплыми батарейками - глюк есть. Проверять решил, после того как услышал от коллег-рыбаков похожие жалобы на 4про и 6про. 6-ка только не требует манипуляций с батарейкой, с кнопки оживает.
Можно как-то победить этот глюк, или реальный рабочий диапазон эхолота до минус 10 градусов?
Серийный номер прибора - 17хх - точнее не помню счас.

53

2 сезона (зимой) пользовался эхолотом 4 про2, после небольших заминок в начале ,разобрался и все было нормально,теперь опять проблемка : меняя мощность на эхолоте меняется показание глубины .
В чем может быть причина?

54

Vlad VV пишет:

Georgich,
Я не являюсь пользователем 6Про,но такие недоразумения,а это мне кажется именно то,могли бы случиться и с 4Про2.Помоему,Вы не очень внимательно прочитали инструкцию,поэтому не поняли логику работы эхолота.
7. Если эхолот находится в рабочем режиме более двух часов, и за это время ни одна из кнопок не была нажата, то он автоматически выключится.

Правая кнопка служит для включения и выключения эхолота, а также для входа в меню и перехода между его пунктами. Выключение эхолота выполняется однократным нажатием, при этом на дисплее будут появляться цифры обратного отсч.та времени: 3–2–1. Если во время обратного отсч.та нажать правую кнопку ещ. раз, то эхолот перейд.т в режим меню. После перехода в меню правая кнопка перебирает различные пункты меню. После окончания перебора всех пунктов эхолот верн.тся в рабочий режим.

Добавлю,что,если Вы нажимаете правую кнопку дважды,то переходите в режим отсчёта 3-2-1,вместо нормального включения.

Спасибо за ответ. Инструкцию я изучил досконально. К 4 про у меня претензий нет. Он работает без отказно. О 6 про - я может не так выразился, но перед включением прибора после начала глюка проходит как минимум 2-3 сек. Загорается приветствие, а затем появляются цифры на выключение. Клавиши выключения двойным кликом переходит в режим настройки, но как только выходишь в режим измерения - он выключается. Это глюк. Поэтому поводу - я же всеже хочу узнать мнение разработчиков. Или мне к ним везти на перепрошивку или это можно устранить в домашних условиях. Так как я уже писал ранее, что дефект этот появляется не сразу, а в процессе работы. Т.е. не ярко выраженный.
Жду ответа от разработчика. Спасибо.

55

Georgich пишет:

Уважаемые производители. Попрошу прояснить ситуацию по такому вопросу. Эхолот 6 про. На рыбалке после первого включения около 4 часов работает непрерывно и нормально. Затем начинает самопроизвольно отключаться. До этого работал нормально. Версия ПО 1.04. При попытке включить 2 и более раз последовательно, включается, а затем сразу же показывает цифры на отключение. После длительного неиспользования 1 час и более опять работает нормально до следующего глюка. Заряд батареи нормальный, выключение из за экономии не подразумевается, т.к периодически меняю там настройки и режимы. Батарейку из отсека вынимал. Правда пульт лежит на снегу, но при температуре -1 я думаю что это ему не страшно.  Предыдущий 4 про эксплуатировался в более жестких условиях и таких глюков не было.
Спасибо.

Уважаемый Georgich!
Приносим свои извинения.
Прибор надо обязательно перепрошить.
Позвоните пожалуйста по тел (495)514-11-73 и  согласуйте процедуру.

56

Georgich пишет:
Vlad VV пишет:

Georgich,

Спасибо за ответ. Инструкцию я изучил досконально. К 4 про у меня претензий нет. Он работает без отказно. О 6 про - я может не так выразился, но перед включением прибора после начала глюка проходит как минимум 2-3 сек. Загорается приветствие, а затем появляются цифры на выключение. Клавиши выключения двойным кликом переходит в режим настройки, но как только выходишь в режим измерения - он выключается. Это глюк. Поэтому поводу - я же всеже хочу узнать мнение разработчиков. Или мне к ним везти на перепрошивку или это можно устранить в домашних условиях. Так как я уже писал ранее, что дефект этот появляется не сразу, а в процессе работы. Т.е. не ярко выраженный.
Жду ответа от разработчика. Спасибо.

Уважаемый Georgich!
Похоже, что вылечить такое сможем только у нас. В домашних условиях не получится.
Позвоните в рабочее время (9-18) по тел (495)514-11-73 и согласуйте передачу прибора к нам в сервисный центр.

57

vas пишет:

Уважаемый Georgich!
Похоже, что вылечить такое сможем только у нас. В домашних условиях не получится.
Позвоните в рабочее время (9-18) по тел (495)514-11-73 и согласуйте передачу прибора к нам в сервисный центр.

Спасибо. Понял.

58

На мой вопрос ответ будет?

59

Demon123, а какая версия прошивки?

60

Seriy-UA пишет:

Demon123, а какая версия прошивки?

Не знаю! Как на 4про её узнать?

61

Всем  привет!Неделю назад получил про 6  спасибо ! Вчера рыбачил второй раз  с ним  есть некоторые вопросы но думаю разберусь  ну вот обидно  при вываживании крючок воткнулся в кабель  теперь он насосет скорее всего влаги и ему  придет пипец.

62

Liamin66, обезжирьте и залейте место прокола клеем Момент Кристалл. Герметичность обеспечена.

63 Отредактировано docentos (24.03.2013 12:09:17)

Seriy-UA пишет:

Liamin66, обезжирьте и залейте место прокола клеем Момент Кристалл. Герметичность обеспечена.

Сам-то хоть понял, что написал? Ты думай, что рекомендуеш! Ещё бы жевачкой порекомендовал залепить! Персонаж из 12 стульев слесарь-сантехник Полесов не твой родственник случаем??? Изоляция кабеля силиконовая и твоя "рекомендация"  отвалится после первого сгибания кабеля!
Seriy-UA не надо пороть чуш, а то чуш визжать будет!
Liamin66 Подобную проблемму я решил следующим образом: Надел на кабель термоусодочную трубку и нагрел феном! Если сам с паяльником не дружиш, то обратись в любую мастерскую по ремонту радиотехники или мобильников, или к знакому челу, кто дружен с паяльником. 10 мин. работы и вот ОНО.... счастье! Термоусадка не только загерметизирует, но и ещё укрепит место дефекта! Цена вопроса, думаю, не превысит 100р! Если садишся на лунку надолго, то не поленись пробурить рядом вторую в 30см от рабочей, для датчика, прикормки, подсветки и прочей лабуды.
Вопрос по теме:
Практик ЭР6 ПРО, глубина 4,5м от датчика, датчик в лунке на штанге 1,4м режим флешер, зум 1м, усиление или мощность 46-52ед.
Почему не видно крупного ерша? Одолел уже, гад! Мормышку вольфрамовую вижу. Окуня мелкого 100-150гр вижу. Падающую прикормку вижу. А ерша толстого, пузатого 150-180гр не вижу!
Почему?
Так-же не видно и молодь судачка 200гр.
Почему?
Ёрш рыба вкусная, тем более таких габаритов. Судачка приходиться обратно в лунку запихивать. Но я то охочусь за окунем! Как их различить?
При отсутствии полос на экране и при изменении глубины понятно , что там ёрш, но почему я не вижу как он подходит к мормышке которую я вижу? Окуня 100 гр вижу, а этого гада нет! Нет никаких полос, поклёвка, вываживыание и на льду толсый, колючий хозяин водоёма! Как так???
По большому счёту это никак не вредит рыбалке. Мне просто интересно!
Почему??????????
Почему??????????

64 Отредактировано Seriy-UA (24.03.2013 13:19:42)

docentos, а сам не чушь написал? У момента кристалл такая адгезия шо мама не горюй. А вот с термотрубкой герметичность ноль. уже 14-й год работаю с телевизионными кабелями и при применении термоусадки на открытом воздухе к добру не приводила - кабель гнил, еще быстрее чем без нее.
Liamin66, боишься что либо самостоятельно делать, отправь назад в сервис.

А по поводу клея... На рыбалке при вываживании не крупного окуня, он сорвался с крючка и пробил первым лучом спинного плавника борт лодки(ПВХ). Дырочка не заметная и травило не быстро, но вещь не приятная. Перед следующей рыбалкой, капнул чуть клея Момент Кристалл на "пробоину", и дальше плавал как ни в чем не бывало. Не травит, и латок нет, которые глаза режет.

А то шо не видно ерша, это просто: смотрят глаза, а видит мозг...

65

Спасибо за совет  но я  думаю если прокол окажется глубоким он наверняка насосал влагу  как это бывает с кабелями связи   ну да ладно  сколько прослужет потом отправим на ремонт А насчет второй лунки дык я более 5-10 мин незасиживаюсь  лунок штук 50 метровом

66

А вот с термотрубкой герметичность ноль. уже 14-й год работаю с телевизионными кабелями и при применении термоусадки на открытом воздухе к добру не приводила - кабель гнил, еще быстрее чем без нее.

Кривые руки бочку мёда и без дёгдя испортят!

На рыбалке при вываживании не крупного окуня, он сорвался с крючка и пробил первым лучом спинного плавника борт лодки(ПВХ).

Подсаком не пробовал пользоваться? Когда клей кончится купи подсак!

А то шо не видно ерша, это просто: смотрят глаза, а видит мозг...

Поумничал? Люблю умных - умников не люблю!
И вообще, какого чёрта ты отвечаеш всем в теме ВОПРОС ПРОИЗВОДИТЕЛЮ? Ты кто, производитель или разработчик? Или тайный соучредитель фирмы живущий НА украине?
Ты кто такой? Давай, досвидания!
Хочеш поумничать? Создай свою тему: ВОПРОС ВСЕЗНАЮЩЕМУ Seriy-UA. И там умничай и ШОкай!
Где господа админы и модераторы? Кто следит на форуме за порядком? Почему в этой теме отвечает всезнающий слесарь-сантехник Полесов из хохляндии, а не производитель и разработчик из Зеленограда???

67

docentos пишет:
Seriy-UA пишет:

Сам-то хоть понял, что написал? Ты думай, что рекомендуеш! Ещё бы жевачкой порекомендовал залепить! Персонаж из 12 стульев слесарь-сантехник Полесов не твой родственник случаем??? Изоляция кабеля силиконовая и твоя "рекомендация"  отвалится после первого сгибания кабеля!
Seriy-UA не надо пороть чуш, а то чуш визжать будет!
Liamin66 Подобную проблемму я решил следующим образом: Надел на кабель термоусодочную трубку и нагрел феном! Если сам с паяльником не дружиш, то обратись в любую мастерскую по ремонту радиотехники или мобильников, или к знакому челу, кто дружен с паяльником. 10 мин. работы и вот ОНО.... счастье! Термоусадка не только загерметизирует, но и ещё укрепит место дефекта! Цена вопроса, думаю, не превысит 100р! Если садишся на лунку надолго, то не поленись пробурить рядом вторую в 30см от рабочей, для датчика, прикормки, подсветки и прочей лабуды.
Вопрос по теме:
Практик ЭР6 ПРО, глубина 4,5м от датчика, датчик в лунке на штанге 1,4м режим флешер, зум 1м, усиление или мощность 46-52ед.
Почему не видно крупного ерша? Одолел уже, гад! Мормышку вольфрамовую вижу. Окуня мелкого 100-150гр вижу. Падающую прикормку вижу. А ерша толстого, пузатого 150-180гр не вижу!
Почему?
Так-же не видно и молодь судачка 200гр.
Почему?
Ёрш рыба вкусная, тем более таких габаритов. Судачка приходиться обратно в лунку запихивать. Но я то охочусь за окунем! Как их различить?
При отсутствии полос на экране и при изменении глубины понятно , что там ёрш, но почему я не вижу как он подходит к мормышке которую я вижу? Окуня 100 гр вижу, а этого гада нет! Нет никаких полос, поклёвка, вываживыание и на льду толсый, колючий хозяин водоёма! Как так???
По большому счёту это никак не вредит рыбалке. Мне просто интересно!
Почему??????????
Почему??????????

Уважаемый docentos!
Если Вы видите мормышку, но не наблюдали подход ерша когда он клевал и при этом Вы его поймали, тогда это действительно Почему????. 
Эхолот хорошо видит объекты, обладающие   плотностью отличной от плотности воды. Рыба, как привило, регистрируется из-за  плавательного пузыря. Чешуя и кости также вносят свой вклад в величину отраженного эхо-сигнала. В своей практике мы наблюдали  отраженные эхо-сигналы от турбулентных слоев воды, от слоев обладающих разной температурой (термоклин)  Почему ерш обладает такими уникальными свойствами, я объяснить затрудняюсь.  Если условия, при которых Вы наблюдали это явление, действительно такие как Вы описали, тогда можно предположить, что характер движения ерша(при подходе к Вашей мормышке) был таким, что не создавалось завихрений слоев воды в отличие от других рыб. Возможно что и плавательный пузырь у него не такой как у других рыб.
Может кто-то еще наблюдал подобное?

68 Отредактировано Vlad VV (25.03.2013 07:37:28)

vas пишет:

Я,тоже,иногда "балуюсь" ершовой рыбалкой.Мне приходилось находить активных ершей .И пользовался я именно Практиком,правда 4Про2.Могу сказать,что никогда не видел ершей в виде полосы.Всегда это были бугорки разного размера на линии дна.Но если видишь это непосредственно,то спутать их со дном невозможно ,они появляются и исчезают.Очевидно,что ёрш,как аквариумная рыбка-сомик,не "любит" отрываться от дна.Он только приподнимает тело,становясь вертикально,чтобы попробовать или взять что-то на дне.Эта "позиция" конечно тоже не удобна для эхолота,но длина тела ерша на ровном дне достаточна,чтобы выйти из "мёртвой зоны".
А,мормышку видно,это понятно,ведь ей играют,т.е. поднимают от дна,а берёт её ёрш чаще,когда она лежит на дне.

69

Россию погубит не только пьянство и наркомания, а и такие людишки как docentos. Мои соболезнования.

70 Отредактировано Alexej050 (25.03.2013 13:55:39)

Seriy-UA пишет:

Россию погубит не только пьянство и наркомания, а и такие людишки как docentos. Мои соболезнования.

Согласен! При чем тут Хохляндия!?
И по вопросу, заданному выше!
Как термоусадку одеть на кабель если концы оного запасованы, одна сторона в корпусе, вторая в датчике. Датчик разбирать!?
docentos, я вас умоляю, не надо переходить на личности и стрАны!!!

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

71

Alexej050, проще разобрать эхолот и отпаять, чем заморачиваться с датчиком.

72

Инженеры "Сонара"  мои вопросы игнорируют, пора заводить ветку "Монологи к
производителю".

Продолжаю  монолог:  неделю  назад,  батарейка  новая, вне подозрений,
температура   минус   10-15   градусов.   Вставляю  батарейку,  эхолот
включается,  работает  20-40 секунд, пищит, выключается. Для включения
нужно  было  достать  батарейку  и  вставить  обратно.  Пока работал -
показания  были  адекватные,  глубину  в 25 метров брал, груз 30 гр.
видел,  70 гр рыбку - тоже. таких включений было три. Дальше эхолот не
эксплуатировался,  батарейка  находилась в приборе. Сам прибор лежал в
отдельном жестком боксе, случайное включение исключается. Дома включал
его  один  раз,  в  тот же или на следующий день, проработал 15 минут,
показывал полную батарейку, выключен штатно.
Вчера,  температура минус 5 - 0 градусов. эхолот включиться отказался.
Прогрев батарейки подмышкой позволил включить эхолот на 30 секунд, при
этом  показания емкости батарейки упали с полной до ноля, а глубину он
указывал  намного  меньше  имевшейся.  Запасной батарейки не было, был
уверен  в  той,  что  стояла  в приборе - её "коллеги" по упаковке уже
несколько месяцев успешно живут в налобном фонаре.
Создается    впечатление,    что    на    морозе    резко   возрастает
энергопотребление  прибора,  причем  при  выключении  он  не перестает
потреблять ток. Что делать с прибором? Сразу в помойку или в ремонт?
Летом кстати с ним никаких проблем нет, только зимой.

73

То Demon123,
ну в помойку или как, это вам решать...
1) с понижением температуры замедляются электрохимические процессы в самой батарейке, то есть падает её ёмкость, а не возрастает потребление эхолота;
2) выключенный эхолот (как и цифровой фотоаппарат и т.д.) потребляют электроэнергию, поэтому рекомендуется вынимать батарейку сразу после рыбалки и вставлять её в батарейный отсек накануне рыбалки;
3) советую использовать литиевые батарейки типа А-А на 1,5 В, они не боятся мороза и работают намного дольше;
4) на всякий случай, длинной отвёрткой, зачистите "+" клемму внутри батарейного отсека и аккуратно, скальпелем или небольшим ножом зачистите два штыря на датчике (у прокладки);
5) батарейку вставляйте в тепле, плотно (но без фанатизма) от руки затягивая датчик.
Удачи!

74

vas пишет:

Уважаемый docentos!
Если условия, при которых Вы наблюдали это явление, действительно такие как Вы описали, тогда можно предположить, что характер движения ерша(при подходе к Вашей мормышке) был таким, что не создавалось завихрений слоев воды в отличие от других рыб. Возможно что и плавательный пузырь у него не такой как у других рыб.

Благодарю за ответ!
По всей видимости это действительно так. У ерша медленый подход. Берёт на слабую медленую проводку, с лёгким подъёмом мормышки. Иногда на стоячую. Поклёвка вялая. Заглотов, как летом, нет! Цепляется на уралку за верхнюю губу. По этому и нет завихрений воды.
Если сравнить окуня и ерша 150гр., то окунь по габаритам будет в два раза больше ерша. Следовательно и пузырь у ерша в два раза меньше.
При таких настройках мормышку видно на 50-70см от дна при интенсивном подёргивании. Балансир 7гр. видно даже стоячего.  А вот этого пузатого монстра не видно......
При отсутствии сигнала на экране, ерша вычисляю по скачкообразному изменению глубины, в пределах 5-15см. Но почему эхолот его за рыбу не считает? Непонятно.......

75

Demon123 пишет:

Инженеры "Сонара"  мои вопросы игнорируют, пора заводить ветку "Монологи к
производителю".

Продолжаю  монолог:  неделю  назад,  батарейка  новая, вне подозрений,
температура   минус   10-15   градусов.   Вставляю  батарейку,  эхолот
включается,  работает  20-40 секунд, пищит, выключается. Для включения
нужно  было  достать  батарейку  и  вставить  обратно.  Пока работал -
показания  были  адекватные,  глубину  в 25 метров брал, груз 30 гр.
видел,  70 гр рыбку - тоже. таких включений было три. Дальше эхолот не
эксплуатировался,  батарейка  находилась в приборе. Сам прибор лежал в
отдельном жестком боксе, случайное включение исключается. Дома включал
его  один  раз,  в  тот же или на следующий день, проработал 15 минут,
показывал полную батарейку, выключен штатно.
Вчера,  температура минус 5 - 0 градусов. эхолот включиться отказался.
Прогрев батарейки подмышкой позволил включить эхолот на 30 секунд, при
этом  показания емкости батарейки упали с полной до ноля, а глубину он
указывал  намного  меньше  имевшейся.  Запасной батарейки не было, был
уверен  в  той,  что  стояла  в приборе - её "коллеги" по упаковке уже
несколько месяцев успешно живут в налобном фонаре.
Создается    впечатление,    что    на    морозе    резко   возрастает
энергопотребление  прибора,  причем  при  выключении  он  не перестает
потреблять ток. Что делать с прибором? Сразу в помойку или в ремонт?
Летом кстати с ним никаких проблем нет, только зимой.

Уважаемый Demon123]!
По Вашим сообщениям следует что речь идет о Практик ЭР4Про.
Похоже, что в домашних условиях не вылечить описанную Вами проблему. Присылайте прибор в сервисный центр,  заодно и  версию обновим до ЭР4 Про2.