226

Re: Вопрос производителю

Oldboy0105, эр6про

227

Если будет новая прошивка, может инструкцию выложите по прошивке эхолота...Я думаю практически половина владельцев самостоятельно сможет это сделать, чтобы не заморачиваться с пересылом в столицу. Не?

228

Насчет половины владельцев, которые смогут установить новый код,   наверное  уважаемый last-man  пошутил. Такое будет возможно если в приборе будет USB порт. ( В новых моделях это запланировано) К сожалению, в ЭР6-х моделях, кроме процедуры зашивки надо будет делать герметизацию корпуса.  Не качественно выполненная герметизация, за сезон  выведет прибор из  строя. Восстанавливать все проблемы  придется нам потом.

229

vas пишет:

Насчет половины владельцев, которые смогут установить новый код,   наверное  уважаемый last-man  пошутил. Такое будет возможно если в приборе будет USB порт. ( В новых моделях это запланировано) К сожалению, в ЭР6-х моделях, кроме процедуры зашивки надо будет делать герметизацию корпуса.  Не качественно выполненная герметизация, за сезон  выведет прибор из  строя. Восстанавливать все проблемы  придется нам потом.

Наверное стоит расценивать такой ответ как "прошивки не дождётесь", лучше бы я ошибся.
Насчёт половины владельцев эхолота самостоятельно смогут перепрошить last-man лишканул, но в каждом городе обязательно найдутся люди, которые могут это сделать профессионально. И не пришлось бы платить немалую сумму за пересылку прибора изготовителю, для очередной перепрошивки.

230

Конечно, это все хорошо, залил прошивку, протестил в выходные, не понравилась, залил другую не ждать две недели пока прибор туда сюда по почте ходит. Но со всеми потом нашими косяками с кривыми ручками разбираться то все равно производителю же. Да и прошивка выложенная на всемирное скачивание будет за денежку, единственный плюс, это не ждать две недели пока прибор туда сюда по почте ходит.

231

Хотя прошивка, которую разработчики заливают в ЭР-6, ИМХО, и так достаточно надёжная и функциональная и в большей части удовлетворяет потребности зимнего рыболова, в качестве компромисса (если позволяет объём памяти девайса), можно попросить разработчиков  ввести дополнительный режим в меню, с функцией "Заморозки дна", тогда большая часть вопросов поднимаемая в ветке отпала бы сама собой.
А разговоры о самостоятельной перепрошивке девайса, имеет смысл вести только после появления miniUSB на его корпусе.
С уважением,

232

Андрей, алгоритм "заморозки дна" как в ЭР4-х моделях мы обязательно реализуем для ЭР6-х.  Но просто перенести алгоритм не получается,  так как чувствительность аналоговой электроники в ЭР6-х существенно выше чем в предыдущих моделях. и это преимущество хорошо и наглядно проявляется по всей трассе зондирования  но не возле дна. К примеру тонкий прутик торчащий из дна ЭР4-й не замечал, а ЭР 6й уже принимает этот объект  за элемент дна. Поэтому нужны другие алгоритмы обработки эхо сигналов.  Чем и занимаемся сейчас. Надеюсь к следующему сезону мы успеем все новое протестировать и запустить в серию. Надеюсь также на Вашу помощь в вопросах тестирования новых алгоритмов.

233

Добрый день ! подскажите пожалуйста , почему эр - 6 про в режиме fish ID распознает балансир как рыбу ? С Уважением !

234

vas пишет:

Андрей, алгоритм "заморозки дна" как в ЭР4-х моделях мы обязательно реализуем для ЭР6-х.  Но просто перенести алгоритм не получается,  так как чувствительность аналоговой электроники в ЭР6-х существенно выше чем в предыдущих моделях. и это преимущество хорошо и наглядно проявляется по всей трассе зондирования  но не возле дна. К примеру тонкий прутик торчащий из дна ЭР4-й не замечал, а ЭР 6й уже принимает этот объект  за элемент дна. Поэтому нужны другие алгоритмы обработки эхо сигналов.  Чем и занимаемся сейчас. Надеюсь к следующему сезону мы успеем все новое протестировать и запустить в серию. Надеюсь также на Вашу помощь в вопросах тестирования новых алгоритмов.

Я в принципе привык к тому что на 6ке из за так называемой сверх чувствительности прыгают показания глубины даже при поднятии мормышки. Но все же тот же самый прутик получается может уменьшить глубину в месте ловли на скажем 50см и увеличить тем самым слепую зону особенно в статике зимой. Это мне кажется не совсем правильно так как сигнал от дна все же самый мощный,  и дно должно быть дном. К тому же есть временная разница в возврате сигнала, хотя я полагаю что она на 50см составит очень малую величину. Возникает делема например в движении нас помимо русловго рельефа еще и интересует "лес" на дне. Поэтому если принять мощный сигнал за дно, а все остальное отсечь то мы потеряем важную часть информации. Но как же тогда это сделали конкуренты? И дно видно и коряги, я уж про dsi и si вообще молчу. Видимо все дело в софте и технических решениях, что в принципе равно сумме инвестированных средств. По сему имхо для ускорения нужно инвестировать деньги в ПО, правда говорить то об этом легко, а вот найти эти деньги небольшой компании очень трудно. Посему желаю Практикантам терпения и удачи именно в разработке ПО, а также поиску грамотных програмеров.

235

hammersv пишет:

Добрый день ! подскажите пожалуйста , почему эр - 6 про в режиме fish ID распознает балансир как рыбу ? С Уважением !

Все эхолоты воспринимают балансиры, блёсны, воблеры и т.д., как рыбу!
Потому что эти приманки, при своей игре имеют горизонтальную составляющую, которую эхолоты воспринимают как движение рыбы.

236

Здравствуйте. Почти решил приобрести эхолот, да призадумался: ловлю в основном на небольших глубинах чебака и другую бель. Вся она стоит у дна.
Если эхолот не видит ни мормышку, ни рыбу у дна, то по всей видимости он мне не совсем и нужен получается.(((
Хочу спросить: может в будущем как то решится этот вопрос, а ? Я подожду)))

237

Если дно не ровное ( а как правило так оно и бывает) то увидеть мормышку между выступающими придонными структурам никакой эхолот не сможет. Выше этих придонных структур Практик конечно увидит и мормышку и рыбу.

238

vas пишет:

Если дно не ровное ( а как правило так оно и бывает) то увидеть мормышку между выступающими придонными структурам никакой эхолот не сможет. Выше этих придонных структур Практик конечно увидит и мормышку и рыбу.

У меня ещё гарантия не закончилась где можно можно обновить прошивку на эр 6 про, которая видит придонный слой? А то у меня придонный слой не видит (здесь на форуме об этом уже писал), сейчас установлена прошивка 1.11-про.

239

Безусловно разговор о ровном дне ! Вот у 4го практика было видно мормышку на дне и рыбу, а у 6го мормышку видно лишь когда подымишь её на 15 см ото дна. Получается что с донной ловлей облом? (((

240

Ближе к лету планируем выпустить новую прошивку для ЭР 6 ПРО в которой как раз будут реализованы новые алгоритмы по обработке дна. К сожалению лед уже сошел, а апрель не совсем удобное время тестирования.   Надеюсь за май сможем в полной мере протестировать все новое. По готовности новой прошивки сообщим на сайте об этом.

241

vas пишет:

Ближе к лету планируем выпустить новую прошивку для ЭР 6 ПРО в которой как раз будут реализованы новые алгоритмы по обработке дна. К сожалению лед уже сошел, а апрель не совсем удобное время тестирования.   Надеюсь за май сможем в полной мере протестировать все новое. По готовности новой прошивки сообщим на сайте об этом.

Отличная новость! Спасибо что прислушиваетесь к мнению потенциальных потребителей! Молодцы ребята.

242

Спасибо. Ждем результатов тестирования. Хорошо бы выложить отчет о результатах тестирования (видео).

243

Согласен с Alex_praktik, что видео не помешает. Попросим    экспертов, тестирующих новую версию,  подготовить такие наглядные материалы.

244

Здравствуйте Vas! Подскажите марку кабеля используемого на эхолоте,очень нужно! Изобретаю подводную видеокамеру, провод не могу подобрать!Эхолот отработал сезон на отлично,спасибо за изделие!

245

2 Vas
В соседней теме про устройства спрашивал - тишина. Спрошу тут.
Датчик эхолота на транце лодки рядом с мотором можно крепить? Помех не будет?
Как эхолот будет работать на скорости 5-20км/ч? Как обычно, ноу проблем? Или нет?
Спасибо.

246

Я, закреплял работает нормально, но в вашем случае на 20 км будут пропуски информации. на малом газу все ок, сам пробовал.

247

karavai пишет:

Здравствуйте Vas! Подскажите марку кабеля используемого на эхолоте,очень нужно! Изобретаю подводную видеокамеру, провод не могу подобрать!Эхолот отработал сезон на отлично,спасибо за изделие!

Марка кабеля   МГТФЭС 2*0,07. В основе кабель МГТФЭ 2*0,07.( производство КАМА-КАБЕЛЬ" Этот  кабель мы потом "одеваем" в  силиконовую оболочку.

248

last-man пишет:

2 Vas
В соседней теме про устройства спрашивал - тишина. Спрошу тут.
Датчик эхолота на транце лодки рядом с мотором можно крепить? Помех не будет?
Как эхолот будет работать на скорости 5-20км/ч? Как обычно, ноу проблем? Или нет?
Спасибо.

До 10 км/час проблем не должно быть. Но есть моторы которые дают такой спектр помех, что использование электроники на таком плавсредсве будет затруднено.  На больших скоростях, (более 10км/ч)     будут наблюдаться пропуски в замерах. Из  за целей экономичности в эхолоте чатота зондирования выбрана 4Гц, а этого недостаотчно для боьших скоростей.

249

Спасибо за информацию! Значит гонять не будем :-).

250

Спасибо,Vas!Буду искать где у нас продают такой!