26

Re: Работа на сверхмалых глубинах

Genri,
эхолот  Практик ЭР-4 PRO, также как и Практик ЭР-4 PRO 2, благодаря своим техническим характеристикам  работает на глубинах от 10 см, в отличии от иностранных аналогов у которых этот предел ограничен 60 или 80 см. Но это говорит лишь о технических возможностях девайса.
Любой, повторяю, любой эхолот эффективен на глубинах от 1,5 метров и больше, а лучше если глубина превышает 3 метра!
На таких глубинах рыба меньше реагирует на рыболова и... клюёт smile, ещё есть такое понятие, сканируемое пятно, которое чем глубже - тем оно шире! У Практика, ширина сканирующего луча равняется 40*, следовательно сканируемое пятно на глубине 3 метра примерно равняется диаметру 2,1 метра. Это означает, что рыба проплывающяя под датчиком, на глубине около 3 метров и на расстоянии чуть больше вытянутой руки в сторону - будет уже не видима для эхолота sad.
Посему  не скромный вопрос smile - что Вы хотите "увидеть" под лодкой летом  на глубине 10 или даже 60 см ???
Удачи!

27

ПРАКТИК-ЭР 4ПРО2   http://www.rusonar.ru/products/er4_pro_2    почитайте..последняя версия прошивки.. я очень доволен.

28

Спасибо! На этой глубине,конечно,ничего я не собирался увидеть. Просто у нас водоёмы мелкие ,от 50 до трёх-четырех метров. Спасибо за ответ. Позвонил в Москву,к Новому Году будет как будто бы. У меня есть BOTTOM LINE  FISHIN BUDDY 1200, два года поработал и приказал долго жить. всё работает,но весь экран в верт. полосах и ни метров ни рыбы ничего не видно. И никто ума не может дать этому детищу Китая с надписью MADE IN USA. Поэтому я решил остановиться на отеч. детище,может,повезет и будет норм. работать. Спасибо!

29

Да,кстати, сейчас приехал с рыбалки, глубина 4м. ПРАКТИК очень бы выручил. А то вслепую походил,побурил лунки,а где рыба неизвестно.

30

Уважаемые форумчане! Пока я в ожидании доставки ПРАКТИКА ,может кто нибудь даст ширину и толщину ПРАКТИКА,хочу крепление заранее сделать для зимы. СПАСИБО!

31 Отредактировано Alex (08.12.2011 12:50:16)

90х58х22            http://www.rusonar.ru/products/er4_pro_2

32

Спасибо!

33

Извините,где-то на форуме видел как рассчитать диаметр или радиус пятна в зависимости от глубины,не могу найти,может кто подскажет? Спасибо!

34 Отредактировано Vik3 (11.12.2011 07:47:38)

Глубина это вертикальный катет, радиус пятна это горизонтальный катет, угол 20 градусов, отсюда радиус пятна R=Hxtg20=0,36H, или диаметр пятна равен  0,7 глубины.

35 Отредактировано Andrey I (11.12.2011 11:01:32)

Genri,
или ещё проще: Эхолот Практик ЭР-4 Pro-2 "Руководство пользователя", стр. 40. Здесь приведён график зависимости сканируемого пятна от глубины.
Удачи!

36

Если быстро и не сильно грубо-------то это будет 1/3 глубины

37

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТ! Инструкции у меня и ПРАКТИКА еще нет,привезут из Москвы 30-го. А я все узнаю,чтобы быть готовым к началу эксплуатации. Еще раз СПАСИБО!

38

Genri, так все инструкции есть на сайте!
Главная, Продукция, Практик ЭР-4 Pro-2, Подробнее, Скачать инструкцию smile
И будет тебе счастье!

39

Andrey l, пишу с телефона,инструкцию пока скачать не могу. Начал борьбу с РОСТЕЛЕКОМОМ, инет. на роутере горит приблиз. С трех ночи до 6-30, а потом хоть сто раз перезагружай,интернета нет!ЗАТО ЗА МЕСЯЦ вперед за безлимитный плачу. Такой вот сервис РОСТЕЛЕКОМА у нас в Минводах! Спасибо!

40

Genri,
не переживай, у нас инет круглосуточный, зато дышать не чем и на дорогах жижа, а  у Вас с этим всё в порядке.  А инет наладят!
Удачи!

41

В самих минводах инет отличный,а я в пригороде,у нас волокна нет. Сегодня был на рыбалке/она здесь по жизни паршивая,а когда частное да платное стало,вообще кошмар,сети не достают хозяева и их друзья и предст. власти/ ,так сегодня в палец окунь брался да и то плохо. Но воздухом подышали.а он у нас чистый! Ночью было минус 7,днем-плюс4.

42

Andrey I,извини, если не трудно, что за термин /термоклин/, и второе- какой примерно диаметр кабеля? Хочу заранее катушку подобрать. Спасибо.

43

Извините,может,кто-нибудь ответит на мой вопрос: что означает /термоклин/, и ,второе-диаметр кабеля Заранее СПАСИБО!

44

Genri,
Извини, что не мог ответить сразу, был на рыбалке smile !
1) Термоклин это граница воды с разной плотностью из за разной температуры, которую фиксирует эхолот (летом, когда купаешся в жару, верхний слой воды бывает тёплый, та что ниже - холодный, аж сводит ноги). Термоклин чаще формируется в стоячих водоёмах. Разница температуры воды образуется из за её нагрева солнцем летом или переохлаждения льдом зимой. Может располагаться в толще воды от самой поверхности до самого дна. Рыба, часто любит находиться в районе термоклина, что с той, что с другй стороны.
2) В новых эхолотах, которые идут сейчас, силиконовый кабель до датчика имеет диаметр 3,3 мм.
Удачи!

45

Andrey I, спасибо! Пишу на работе с телефона. Я тоже был на рыбалке,но берет только окунь с ладонь и меньше,да и погода плюсовая стала. Вчера один по колено провалился у берега. Никак не дождусь 30-го,когда привезут ПРАКТИК. Еще раз спасибо!