Тема: Работа на сверхмалых глубинах

Уважаемые разработчики! Я проживаю в Великом Новгороде, Новгородская область. Основной водоем - озеро Ильмень. Зимой в основном практикую блеснение окуня. Озеро известно своей мелководностью. Рабочие глубины доходят до полуметра. Зачастую окунь "лежит на боку" подо льдом и активно клюет. Надо только его найти! К чему тема - наверное уже понятно. Максимальные глубины ловли окуня у нас до двух метров. Можно конечно уйти в озеро дальше двух километров, или поэкспериментировать по ямам, но это весьма проблематично и трудоемко, особенно в эту зиму. У нас лед 20 см,  воды на нем 20 см и сверху снега 30 см при общей глубине соответственно около метра - полутора. От своих мест отказываться не хочется, но и эхолот нужен для быстрого поиска рыбы. Прокоментируйте пожалуйста ситуацию! Уважаемые форумчане! Кто может что-то подсказать - очень буду признателен. Опыта рыбалки с эхолотами не имею. Думаю, надо ли оно вообще в наших условиях сверхмалых глубин. Хотя на лето тоже интересно попробовать!

Re: Работа на сверхмалых глубинах

Уважаемые разработчики! Я проживаю в Великом Новгороде, Новгородская область. Основной водоем - озеро Ильмень. Зимой в основном практикую блеснение окуня. Озеро известно своей мелководностью. Рабочие глубины доходят до полуметра. Зачастую окунь "лежит на боку" подо льдом и активно клюет. Надо только его найти! К чему тема - наверное уже понятно. Максимальные глубины ловли окуня у нас до двух метров. Можно конечно уйти в озеро дальше двух километров, или поэкспериментировать по ямам, но это весьма проблематично и трудоемко, особенно в эту зиму. У нас лед 20 см,  воды на нем 20 см и сверху снега 30 см при общей глубине соответственно около метра - полутора. От своих мест отказываться не хочется, но и эхолот нужен для быстрого поиска рыбы. Прокоментируйте пожалуйста ситуацию! Уважаемые форумчане! Кто может что-то подсказать - очень буду признателен. Опыта рыбалки с эхолотами не имею. Думаю, надо ли оно вообще в наших условиях сверхмалых глубин. Хотя на лето тоже интересно попробовать!

3

Выскажу своё мнение. С большой вероятностью (в ваших условиях) эхолотом можно пробивать через лед, в режиме мелководье.  Даже, если лед и с примесями, то перемещая датчик по льду можно найти приемлемый участок льда. Как то так.

Спасибо за отклик, serpav! Но у нас на льду везде вода, а на ней наст, в который проваливаешься чуть ниже колена! Хотя мысль Вашу понял, спасибо. В компе я не особо разбираюсь. Если не трудно, поясните, видят ли мои сообщения разработчики. Если нет, то как сделать, чтобы увидели.

5

Владимир пишет:

Спасибо за отклик, serpav! Но у нас на льду везде вода, а на ней наст, в который проваливаешься чуть ниже колена! Хотя мысль Вашу понял, спасибо. В компе я не особо разбираюсь. Если не трудно, поясните, видят ли мои сообщения разработчики. Если нет, то как сделать, чтобы увидели.

Владимир , условия на  Вашем водоеме конечно уникальны. Мы не тестировали прибор в таких условиях. Надо пробовать и подбирать режимы. В последних моделях наших эхолотов есть режим "мелководье" т.е работа от 10 см. Если есть  вода на льду, это уже не плохо верояность работы через лед увеличивается.

Уважаемые разработчики (vas)! Спасибо за ответ. Я так и надеялся, что возможна работа эхолота в режиме мелководья, но я как понял, на экране картинка будет несколько своеобразна, надо привыкнуть и понять, что обозначают сигналы изображения. Хочу все-таки заказать Ваш эхолот... Пусть будет, как говорится. На других форумах некоторые пишут, что при глубинах менее метра эхо от дна "заглушает" все и прибор практически не работает. Так что вопрос для меня в принципе открыт. Но на лето возможно пригодится, да и развиваться надо, учиться. Это же интересно! Можно летом "отточковать" эти места и зимой делать выводы. У нас не всегда зимой воды так мало. Есть и нормальные глубины, но в эту зиму туда не попасть ни на чем, кроме Бурана, да и тот в случае морозов при выезде из воды дальше не едет! Мерзнет лента. Короче, попробую заказ оформить, а там посмотрим... Может у Вас новые тесты появятся по моей теме. Как долго будет у Вас возможность выпускать последние модели и затем чинить их, обновлять ПО, если что, не дай Бог сломается. Из форума я понял, что готовятся новые модели, но ценовая политика будет уже другая. Заранее благодарен, жду новой информации на форумах, спасибо, досвидания! Уважаемые форумчане! У кого есть еще информация о работе эхолотов на малых глубинах, поделитесь пожалуйста!

7

Владимир,
исходя из моего опыта, эхолот оправдан при глубине более 1,5 метров. Объясню почему,  дело в так называемом конусе (40 градусов в нашем случае), так вот, чем больше глубина - тем больше пятно сканируемое эхолотом и чем оно больше, тем больше объектов мы там увидим. Например при глубине 10 метров, мы сканируем область диаметром больше 7- ми метров, а на метровой глубине, причём на дне, у Вас будет виден пятак, диаметром всего около 40 см, а выше дна, ещё меньше и всё что находится вокруг, Вы естественно не увидите sad. Короче на таких глубинах Вам нужно попасть прямо в рыбу, а лучше в косяк, что маловероятно....
С уважением,  Андрей, г. Королёв.

Спасибо, andrey i. За понимание темы и толковый комментарий. Мне остается только надеяться,  что следующей зимой будет воды больше, а снега меньше (гораздо)! Прошлую зиму такие вопросы у меня вообще не возникали... Ловили как всегда, без рекордов, но и без эхолотов, на своих местах. По озеру гоняли на Пассате втором до восьмидесяти км в час и массово драли не плохого окуня! Весь город там был (сколько свободных теток в городе... ШУТКА). Больше чем на Центральном рынке только машин, а народа... Логан вообще легко проходил везде! Год на год не приходится... Жалко, что смайлики писать не умею... Спасибо за участие в жизни несчастных в этом году (некоторых) рыболовов из В. Новгорода! Особенно любителей зимнего окуня на блесну. У нас народ ленивый, отчетов не пишет, в форумах мало участвует. Всего пара сайтов истинных фанатов этого дела. Но, будем стараться, авось чего-нибудь получится. Еще раз, спасибо за участие. Все равно поедем, с эхолотом, или без, неважно.

Извиняюсь немного, что не могу все нюансы Ильменя расписать.... У нас вообще-то класно рыбачить, особенно зимой. Доступны такие места, о которых летом многие только мечтают. За исключением дураков, которые напокупают моторов и катеров мощных (сами не понимая зачем, деньги у них дурные но не лишние) и только всю охоту, например, осеннюю, обкакают... нормальным пацанам... Извиняюсь, снесло не по теме... Кто поддержит тему, всем большой респект!!!

10

Был я на Ильмене правда на охоте, лещи силитёрные плавали поверху, сердешные.

11

Уважаемые разработчики, получал эхолот по почте 6 января 2011 года (практик про4 S), есть ли у меня режим мелководье, как это понять?

12

Илья пишет:

Уважаемые разработчики, получал эхолот по почте 6 января 2011 года (практик про4 S), есть ли у меня режим мелководье, как это понять?

У эхов с мелководьем настройка диапазона глубины начинается с 1м и до 25м по кругу.

13 Отредактировано boris (21.01.2011 19:40:01)

Andrey I пишет:

Владимир,
исходя из моего опыта, эхолот оправдан при глубине более 1,5 метров. Объясню почему,  дело в так называемом конусе (40 градусов в нашем случае), так вот, чем больше глубина - тем больше пятно сканируемое эхолотом и чем оно больше, тем больше объектов мы там увидим. Например при глубине 10 метров, мы сканируем область диаметром больше 7- ми метров, а на метровой глубине, причём на дне, у Вас будет виден пятак, диаметром всего около 40 см, а выше дна, ещё меньше и всё что находится вокруг, Вы естественно не увидите sad. Короче на таких глубинах Вам нужно попасть прямо в рыбу, а лучше в косяк, что маловероятно....
С уважением,  Андрей, г. Королёв.

У флешера FL18 в верхней части луча есть расширение, а какая форма луча у эхолота Практик в действительности?

14

Конус действительно не однороден, есть т.н. "крылья", но что и как они показывают, загадка sad. Но чем меньше мощность, тем они слабее выражены.  Лучше их вообще не учитывать, а если что, то воспринимать как бонус smile.

15 Отредактировано Vik3 (22.01.2011 07:08:29)

Andrey I пишет:

Конус действительно не однороден, есть т.н. "крылья", но что и как они показывают, загадка sad. Но чем меньше мощность, тем они слабее выражены.  Лучше их вообще не учитывать, а если что, то воспринимать как бонус smile.

Я тоже обуривал свой флешер в 80-90 см вокруг и он видил пробку на 1м до 2,5м глубины, т.е. реальный  конус был вместо 12гр. заявленных до 40-45гр.  правда с провалами. После 3-х метров она исчезала, возможно на 10-15м она бы снова появилась. Действительно этот короткий широкий конус неоднороден, но похоже Лоуренс делает ставку на этот эффект заявляя угол до 120 гр на небольшой глубине. Наверняка у Практика он тоже есть, но, согласен, что особо на него расчитывать не стоит.

16

Уважаемые участник форума!
Структура луча у Практиков не совсем обычная. Попробую объяснить это простым изложением, без рисунков и диаграм, что будет наверное   не совсем понятно.
В конусе луча обычного однолучевого эхолота присутствует центральный пучок и боковые лепестки.  Плотность мощности сигнала в ценральном и боковых лепестках как правило отличаются  на порядок,  а то и больше. Это еще зависит и от глубины.  Или проще говоря, с увеличение глубины эффективный угол  конуса будет уменьшаться. Рабочими будут области близкие к центральной оси конуса.
Что касается Практиков, то центральный пучок и боковой отличаются всего на 50-60%. С увеличение глубины эта разница конечно увеличивается,  но на глубинах наших внутренних водоемов  (5-15метров) это соотношение не сильно меняется. Обобщая все это   можно сказать что в 40градусном конусе  присутствует  более равномерное распределение плотности мощности по сечению.   Есть еще и третий лепесток ( с углом 100-120град), но он слабый и его действия могут проявлятся только на малых глубинах.
Мы сейчас готовим материалы  для нового раздела сайта . Наверное он будет называться "Теория и практика эхолокации с Практиком" Постараемся там все изложить более доступно и  наглядно.

17 Отредактировано boris (22.01.2011 20:02:48)

vas пишет:

Уважаемые участник форума!
Структура луча у Практиков не совсем обычная. Попробую объяснить это простым изложением, без рисунков и диаграм, что будет наверное   не совсем понятно.
В конусе луча обычного однолучевого эхолота присутствует центральный пучок и боковые лепестки.  Плотность мощности сигнала в ценральном и боковых лепестках как правило отличаются  на порядок,  а то и больше. Это еще зависит и от глубины.  Или проще говоря, с увеличение глубины эффективный угол  конуса будет уменьшаться. Рабочими будут области близкие к центральной оси конуса.
Что касается Практиков, то центральный пучок и боковой отличаются всего на 50-60%. С увеличение глубины эта разница конечно увеличивается,  но на глубинах наших внутренних водоемов  (5-15метров) это соотношение не сильно меняется. Обобщая все это   можно сказать что в 40градусном конусе  присутствует  более равномерное распределение плотности мощности по сечению.   Есть еще и третий лепесток ( с углом 100-120град), но он слабый и его действия могут проявлятся только на малых глубинах.
Мы сейчас готовим материалы  для нового раздела сайта . Наверное он будет называться "Теория и практика эхолокации с Практиком" Постараемся там все изложить более доступно и  наглядно.

Выходит при глубине 0.5 метра и повышенной чувствительности при угле 100-120 градусов   рыбу и блесну будет видит в радиусе 0.6метра?

18

boris,
я даже на метре такого пятна не имел sad. Диаметр был максимум около 70 - 80 см.

19

Вопрос к разработчикам: планируете ли выпуск эхолота с горизонтальным лучем? У нас на кавминводах пруды от метра до трех глубиной и горизонт. лучем удобно искать рыбу. 2. эхолот про4 на малых глубинах нормально работает?

20

Извините,разработчик:сформулирую второй вопрос по другому:есть ли смысл заказывать ваш эхолот,если на наших водоемах глубина от метра до трех,а то и меньше метра? ПО информации у нас многие рыбаки заинтересовались эхолотом ПРАКТИК, но берут сомнения.СПАСИБО,если ответите. А рыба у нас зимой- в основном -карась,изредка-сазан, бывает подлещик,окунь.

21

Genri пишет:

Извините,разработчик:сформулирую второй вопрос по другому:есть ли смысл заказывать ваш эхолот,если на наших водоемах глубина от метра до трех,а то и меньше метра? ПО информации у нас многие рыбаки заинтересовались эхолотом ПРАКТИК, но берут сомнения.СПАСИБО,если ответите. А рыба у нас зимой- в основном -карась,изредка-сазан, бывает подлещик,окунь.

Уважаемый Genri!
Эхолоты Практик предназначены для поиска перспективных мест для рыбалки. Определить глубину, понять какое дно, эхолот Вам поможет на таких мелких водоемах как Вы описываете.  Есть специальный режим "мелководье" для работы на 1-2 метрах. Идентификация рыбы на таких   глубинах  работает не совсем корректно. Но в режиме "без обработки" , Вы безусловно увидите все объекты, попавшие в зону луча.  Необходимо только правильно  настроить чувствительность.
Для горизонтального лоцирования на таких глубинах луч должен быть очень узкий(несколько градусов).  Эхолоты с таким лучом будут стоить не малых денег. В ближайшее время мы не планируем к разработке  подобные модели.
Удачи Вам и не только на рыбалке!

22

Разработчикам большое спасибо за ответ. Будем заказывать. Хорошо, что есть Российская разработка эхолотов,если еще и качество сборки хорошее,то вообще ,прелесть. А то у меня был Bottom Line Fishin Buddy1200,так через два года все в светлых вертикальных полосах,все функции работают ,но ничего не видно из-за полос,ни метров, ни рыбы и т.д. И кто его делал,наверное,только китайцам известно,хотя написано: MADE IN USA,но на заборе тоже было написано,а оказались-дрова! А насчет эхолота Практик -прямой контакт с разработчиками! ЭТО-КЛЕВО! СПАСИБО!

23

Извините,а кто нибудь летом пользовался эхолотом ПРАКТИК на глубинах от метра до двух и  каким образом летом им работать на таких глубинах? Т.е., если с лодки и кабель два метра,то датчик прикреплять к чему- то и на два метра от лодки смотреть? или для лета он не подходит? спасибо!

24

Genri пишет:

Извините,а кто нибудь летом пользовался эхолотом ПРАКТИК на глубинах от метра до двух и  каким образом летом им работать на таких глубинах? Т.е., если с лодки и кабель два метра,то датчик прикреплять к чему- то и на два метра от лодки смотреть? или для лета он не подходит? спасибо!

Еще как можно и нужно..а крепление есть в сообветствующей ветке форума.

25

Alex,большое спасибо за ответ и полезную инфу! Где-то в инете видел, что практик последний берет с глубины 0,1 м. на мелководье. А как он точно называется,не записал. ПРАКТИК-ЭР 4ПРО? Не знаете? Спасибо.