126 Отредактировано Lomov (14.11.2014 15:10:53)

Re: рыбалка с эхолотом " эр6про"

Casio_pl пишет:

Вообщем 5 лет выбирал эхолоты,но никак купить не решался,в итоге остановился на Практике и я безумно рад,что хоть в чем то мы лучше,пусть у нас футбол никакой и машины как ящик с болтами)))Спасибо Вам изобретатели данного девайса!!!!!!!!Итог 5 кг рыбы,улыбка на лице и не зря проведенный день!

Согласен полностью. Эхолот вроде бы как игрушка, но классная вещь. Я когда его начал осваивать по окуню, думал всё, скоро все его позакупают и рыбе трындец.
Рад за наших Кулибиных, которые сделали такой удобный для зимы эхолот и утерли нос забугорным флешерам.
Давно, слышал рассказ своего старшего товарища, что он видел один раз на Рыбинке, рыбаков с прибором, типа осцилографа. Подошел к ним. На экране были три слоя рыбы, при опускании мормышки, слои расступались и мормышка проходила никем не тронутая. Не знаю, правильно ли я описал, что вспомнил, но как то так он рассказывал. В тот день не клевало и причину клева объяснили ребята с "осцилографом". Как то и верилось и нет, что такое возможно. На то время был уже летний эхолот, но чтобы он показывал мормышку? Такого буржуинские (летние) эхолоты делать не могли. Флешеров ещё тогда не было.
Это я к чему? Может разработчики Практика из Зеленограда и есть те самые рыболовы или их последователи?
Неказист прибор, не так красив как забугорный, но то что с ним рыбу ловить более увлекательно и интересно, это точно. На последней рыбалке ловил себя на мысли, что на кивок то практически не смотрю)))).
Надо отвыкать пялиться постоянно в монитор. Когда ловишь окуня на балансир, то там на удочку смотреть не надо, там всё рукой почувствуешь, а вот с кивком надо отвыкать)))
Спасибо Зеленограду.

127

Да, тут многие хвалят режим Флешера. Мне он как то не пришёлся по душе. Ну показывает балансир (мелькает) полоска на глубине балансира. Иногда мелькает другой объект, кторый по описанию в инструкции, наибольший на данный момент в луче. И что? Ерш больше балансира, может он и мелькает? Как то не вставил меня этот режим. Может чего не так делаю? Ловлю на водохранилище без течения, обычно 2-4м., (0,7 до 7м.).
Что и как отстроить, чтобы понравился режим?
Всегда ловил с Фиш АйДи и Зумом, теперь попробовал Про и Зум, тоже нравиться, буду дальше выбирать какой из них мне все таки больше нравиться. А вот с Флешером как то мало информации. Скорее всего он наверное подойдет для блеснения судака. Так?

128 Отредактировано zii (23.11.2014 20:03:57)

Вчера мне Практик ЭР-6 Про очень помог найти клёвую лунку!
Как это было?
Приехали на очень большой водоём-Ириклинское водохранилище и начали искать окуня, судака. Окунь там живёт косяками и зимой и летом, а судак в коряжниках, среди камней и на свалах, вот эти места и ищешь с помощью эхолота. Короче, нашёл свал с 4 метров до 12 метров и на глубине 5, 5 метров ближе к верхней границе свала стоял косяк окуня))) на ЗУМЕ эхолота было черным черно))) С  одной лунки за целый день вытащил около 70 штук окуня от 100 до 300 грамм, а народ кругом всё ходил и ходил и искал и искал. Приходилось делать перерывы в "рыбодоставании" из лунки и походить поблеснить в поисках судака, т.к. уставал сидеть))) Вот такая рыбалка хорошая получилась с помощью эхолота Практик. 
http://s010.radikal.ru/i311/1411/95/ff9aca926981.jpg
А судак вчера не вышел, хотя на экране эхолота в некоторых лунках на дне рыба крупная наблюдалась, может это был карась или ещё кто. Вот здесь нужна видеокамера, которой пока у меня нет...

129

Опять про "вчера"))) Опять Ирикла, опять большая по площади акватория, опять поиск интересных мест, Глубина на этот раз была везде от 8-до 9 метров, удивительно ровное по глубине место, но удалось найти русло, перепад оказался всего 2 -3 метра, почему-то очень мало рыбы и в русле, да и не клевало, хотя было предположение, что рыба в "мертвой зоне". Поиск продолжил по руслу и в результате вместо свала на границе русла или большей глубины нашёл 7-метровую банку  и эхолот сразу показал наличие движения на дне. Удочка, мормышка Уралка с мотылём и сразу поклёвка-окунь на грамм 250! Была и мелочь, которая сразу отправлялась обратно, домой взял 10 штук. Мне этого достаточно))) Блёсна, балансиры не работали. Выхода судака не было...

130 Отредактировано kosmos (12.12.2014 22:12:32)

Вчера удалось так сказать в режиме он лайн подтвердить показания эхолота подъема окуня за мормыхой 2мм с пинком, визуально прямо в лунку, глубина ловли 2.5 метра дно с ракушкой ,плотность показал  15.4 при чувствительности 27,вода настолько прозрачная что видел мормыху как у дна, так и на  подъеме,так вот  совершая игру мормышки с подъемом вижу отрыв рыбы за мормыхой смотрю в лунку и вижу действительно идет окунь правда не спишит брать, поднял на 50-60 см и вот расширение жабр и классическое всасывание приманки окуня ,красота!Так вот если вы видите что, что то подымается за вашей приманкой будьте уверены что это рыба, вчера наблюдал неоднократно.

131

Здравствуйте! Приобрёл эхолот эр-6-про. При изучении настроек обнаружил что отсутствует настройка ( колибровка) аппарат изготовлен в сентябре этого года . изучал пока дома
что можете сказать по данной ситуации ? за рание спасибо всего доброго1

132

Уважаемый igor-skachkov!
В Вашем приборе установлены высокостабильные электронные компоненты.  Калибровка исключена  в современных моделях приборов   за ненадобностью.

133

сегодня испытывал купленный на днях эхолот ЭР-6-ПРО  во всех режимах показал себя хорошо!
рыбу видит от и до ! Вот только под конец рыбалки монитор начал выдавать в режиме флешера цифры на половину выступающие  из под цифр плотности дна и один раз жестко мигнула контрасность экрана         
объясните пожалуйста неопытному-начинающему пользователю))) в чем может быть причина или это заводской брак? P.S.  а во стальном эхолот очень понравился буду советовать  знакомым за ранее спасибо и вот ещё чуть не забыл .можно как нибудь сделать что бы в режиме флешера эхолот видел наживку у самого дна а не как определяет датчик после подъема отодна на 20 см

134 Отредактировано igor-skachkov (29.12.2014 16:19:32)

igor-skachkov пишет:

сегодня испытывал купленный на днях эхолот ЭР-6-ПРО  во всех режимах показал себя хорошо!
рыбу видит от и до ! Вот только под конец рыбалки монитор начал выдавать в режиме флешера цифры на половину выступающие  из под цифр плотности дна и один раз жестко мигнула контрасность экрана         
объясните пожалуйста неопытному-начинающему пользователю))) в чем может быть причина или это заводской брак? P.S.  а во стальном эхолот очень понравился буду советовать  знакомым за ранее спасибо и вот ещё чуть не забыл .можно как нибудь сделать что бы в режиме флешера эхолот видел наживку у самого дна а не как определяет датчик после подъема отодна на 20 см

135

подскажите пожалуйста на какой чувствительности лучше искать рыбу у меня практик ЭР-6ПРО

136

В ноябре 14-го купил эр6про. Дождался льда. И с друзьями поехали. Интереса к рыбалке в тот день не было. Просто ходил и тыкал во все лунки, даже к незнакомым рыбакам подходил, давай посмотрим. И у многих было пусто, а когда находил, звал попробовать здесь. А вот когда "оскому" сбил, у ребят уже было по десятку - полтора рыбин, в основном бели. В общем, я в тот день пролетел.
После, несколько раз, в других местах, рыбу находил но, клева не было, хоть застрелись. Не было бы эха, подумал бы - нет рыбы. А теперь, одно расстройство, не даром знакомый сказал - "Он тебе только мешать будет".  smile

137

Wasilich пишет:

...А теперь, одно расстройство, не даром знакомый сказал - "Он тебе только мешать будет".  smile

Это пройдёт скоро smile  Эхолотом надо пользоваться, ПМСМ, в основном для поиска перспективных мест. Как-то на рыбалке, с месяц назад, подошёл к товарищу: Сидит почти спит, не клюёт, удочка стоит неподвижно возле лунки. Опустил датчик в лунку, смотрим появилась рыба на дне,  говорю чтоб поиграл снастью-и только он начал играть и поклёвка. Хороший окунь. Короче, деньги он собирает на  эхолот, на Практик такой же как у меня ЭР6 Про smile

138

Есть вопрос по использованию эхолота!
Нужно ли отключать прибор при переходе с лунки на лунку? Рыбалка поисковая, на окуня, сверлится приходится много, можно ли класть работающий датчик в ящик?

139 Отредактировано Andrey I (07.02.2015 19:23:30)

Сначала увидел, затем поймал. Щука 6,44 кг, приманка раттлин 55 мм, леска флюрокарбон 0,23 мм, глубина 10,8 метра.
http://s018.radikal.ru/i521/1502/dd/1da4df86e659.jpg

140

igor-skachkov пишет:

в режиме флешера эхолот видел наживку у самого дна а не как определяет датчик после подъема отодна на 20 см

Ещё один вопрос разработчику. При использовании эр-6 про заметил, что эхолот видит балансир лишь начиная с расстояния примерно 0,5 - 0,7 метра ото дна. И при использовании зума в 1 метр. Общая глубина была 4 метра. Что не так?

Где-то рядом бровка или свал, от которого отражается луч, поэтому, что ниже есть мертвая зона, и эхолот видит балансир только выше мертвой зоны.

Дно которе было под Вами наверное сильно развитое  (коряги, норовности и.т.д) Эти неровности по размеру могут и до метра могут и до метра доходить. Если балансир находится в нижней точке таких неровностей, а взоне луча есть более высокие придонные структуры то конечно эхолот его не увидит, так как это" мертвая зона" для него. Физику не обманешь.
Ситуация еще мене благоприятная если Вы находитесь на склоне. В этом случае "мертвая зона" будет еще больше.

141

Вобщем тоже недавно приобрел данное чудо техники с прошивкой 1.11. Изучаю пока.Хожу просвечиваю глубины на озерах на которых летом рыбачу,просто нет слов!! ))) Рыбы пока с ним не поймал,но верю что все еще впереди!!!)
Разработчикам респект !!!
https://pp.vk.me/c621731/v621731775/128f1/aIHW060zQo0.jpg

https://pp.vk.me/c621731/v621731775/1291e/Zel7nl8ItrI.jpg

142

sharikovnet пишет:

Есть вопрос по использованию эхолота!
Нужно ли отключать прибор при переходе с лунки на лунку? Рыбалка поисковая, на окуня, сверлится приходится много, можно ли класть работающий датчик в ящик?

Ношу на рыбалке не выключая, прибор в одном нагрудном кармане куртки, датчик в другом нагрудном кармане, кабель перекидываю за голову, за капюшон куртки, он там висит на спине и не мешает.

143 Отредактировано ВитГо (21.03.2015 21:41:02)

эхолот купил на новый год, но на рыбалке был с ним всего один раз...

в тот раз глубина была около 1,5 метров, но у эхолота глубина скакала от 1 до 5 метров :-(

клев был, бель таскал, но вот эхолот ее показывал хаотически появляющимися слева полосками (в режиме флешер) на разной глубине, иногда по 2 шт, в общем больше на шумы было похоже чем на рыбу,такое ощущение что датчик после излучения глох от отраженного сигнала и на посекунды- секунду не реагировал ни на что, потом новая полоска в новом положении, и опять полсекунды-секунда пауза.. еще раз повторюсь глубина скакала с 1 до 5 метров !! течения небыло..
чувствительность менял - лучше не становилось
ни мормышку ни балансир эхолот не показывал ни у дна, ни в полводы.

на воздухе в режиме демо работает вроде нормально, по крайней мере на расстоянии в 1,5 метра стену видит

завтра еще раз еду на рыбалку.. попробую сильнее менять чувствительность...

p.s. какие признаки неисправности датчика ? конечно одной рыбалки мало что бы понять, завтра будет вторая

144

Уважаемый ВитГо!
Работать   на глубинах 1,5метра и меньше, да еще зимой со льда- это совсем не простая задача для эхолота.
1. Если Вы работали в режиме "Зима", то глухая зона была автоматически установлена 1,5м. А это означает, что эхолоту запрещено проводить замеры глубины и определять рыбу  на трассе от датчика до 1,5м глубины. Т.е ничего вразумительного эхолот показать нем мог. Надо в МЕНЮ уменьшить глухую зону до 1,0-0,5 метра.
2. При таких глубинах надо уменьшать чувствительность до 1-10 единиц. Конкретно все зависит от плотности дна в этом месте водоема. При каменистом дне даже 1-2 ед может быть много. Переотраженные сигналы от дна и границы раздела вода-лед будут мешать нормальному восприятию реальной картины. 
3. На  малых глубинах работать рекомендуем только в режиме Pro. Режимы Флешер и Fish ID на таких глубинах не эффективны.
4. ФПО ( фильтр помех) должен быть 0,6 или 0,9.
Такие проблемы возникаю у многих пользователей.   Мы сейчас готовим прошивку с режимом "Мелководье". В этом режиме будут учтены все особенности эхолокации для малых глубин. А пока рекомендуем самим настаивать эхолот в соответствии с  рекомендациями изложенными выше.
Удачи Вам  и не только на рыбалке!