101

Re: рыбалка с эхолотом " эр6про"

Уважаемый Casio_pl!
Спасибо за добрые слова.
Рекомендуем осваивать режимы Pro и Флешер и настраивать их под свои задачи.  И тогда время проведенное  на водоеме будет намного интереснее.
Берегите себя и природу!

102

А у меня 2-е недели назад был забавный случай!
Я рыбачил на "старом" своём месте, сразу с утра проверил лунки, эхолот в режиме ФишАйди, пусто! Просверлил ещё с пяток, выхватил пару судачков а затем окушка грамм на 300.
На противоположном берегу была компания из 3-х человек, по их манере понял, что кормят лунки и ждут сорогу(плотва). Но видать у них не задалось с этим делом, побрели они вдоль берега вперед по течению.
Дело к обеду, решил перекусить, достал бутер, чаю налил, а эхолот в лунке, в том же, фишайди. Смотрю идет ко мне один из той компании, присел, то да сё, сетовал на бесклёвье, а потом говорит, а что у тебя в лунке, отвечаю эхолот....
Он помычал в ответ, сидим, чай пьем, тут писк, беру в руки удочку, пару взмахов балансиром и мерный окунь на льду! Собеседник в прострации. Через минуту повтор сцены, опять мычание и вопрос, сколько стоит!? Отвечаю 5 тысяч, опять мычание!
Ну вот и собственно всё!!!

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

103

На следующей рыбалке все будут с ...., нет не с эхолотами, а с биноклями. Вычислять у кого есть клев. big_smile

104

У меня  эхолот эр6про нормально всю зиму проработал, а когда началось лето,  попал под дождь - внутри  образовался конденсат, за 5 тысяч могли бы побольше герметика на стыки нанести. А так эхолот неплохой.

105

surevagen в чем проблема,у вас есть еще время отправить ваш эхолот на сервис,там можно попросить что бы в эхолоте сделали антикоррозионную обработку т.е. покрывают  Plastik лаком стоит это всего 140 руб. смотрите раздел сервис,а если честно то китайские эхолоты в этой ценовой категории вообще ничем на обрабатываются и в отличии от производителя Практика вы там ни кому ни чего не сможете предьявить по поводу сборки.с уважением надеюсь не обидел.

106

Во! начинаем к зиме просыпаться..
я про сервис такой тоже не слышал. А что мешает сразу такую обработку делать и в цену включать? или я что то не так понял?

107

конденсат летом внутри корпуса образуется из-за перепада температур,антикоррозионная обработка,я так думаю,никак не воспрепятствует возникновению конденсата,surevagen ,эхолот же у вас продолжает работать значит все хорошо. мое мнение,что возникновение конденсата еденичный случай ну или такие случаи очень редки,а сервис служит именно для таких случаев,хотите сделать обработку, именно на своем эхолоте, обращайтесь на сервис.Shilo на главной странице сайта в самом низу страницы кликните на сервис .

108

Хочу эхолотом поискать карпа в пруду, так как зимой он как-бы предпочитает находиться в ямах, думаю что эхолот должен это показать. Может у кого есть опыт в этом вопросе.

109

Карпа? У эхолота широкий луч, поэтому мертвая зона не маленькая.

110

Я, уменьшал лучь с помощью металлопластиковой трубки на 20 и теплоизоляции для этих же труб. теплоизоляция плотно одевается на датчик и на трубу. Трубу я примерно 30-40 см брал и проверял летом блесной. с трубой блесну видно на много ближе к датчику. те угол уменьшился. ну как то так коряво описал. Удачи всем.

111

Alex пишет:

Я, уменьшал лучь с помощью металлопластиковой трубки на 20 и теплоизоляции для этих же труб. теплоизоляция плотно одевается на датчик и на трубу. Трубу я примерно 30-40 см брал и проверял летом блесной. с трубой блесну видно на много ближе к датчику. те угол уменьшился. ну как то так коряво описал. Удачи всем.

Решение в принципе правильное. Только металопластиковая трубка мало что дает в плане "сужения" луча ,  а вот теплоизоляция хорошо поглошает ультразвук.  Такой конструкцией можно существенно уменьшить геометрию луча. Необходимо иметь в виду что  при этом чувсттвительность также уменьшится.
Что касается поиска карпа по ямам, то наверное сначала надо найти яму, что  не сложно сделать. А потом уже в ЗУМЕ можно посмотреть есть что под датчиком или нет. Если даже рыба находится в "мертвой" зоне, то поднятый рыбой  со дна ил проявится в экране ЗУМа.
Удачи!

112

Ещё один вопрос разработчику. При использовании эр-6 про заметил, что эхолот видит балансир лишь начиная с расстояния примерно 0,5 - 0,7 метра ото дна. И при использовании зума в 1 метр. Общая глубина была 4 метра. Что не так?

113

Где-то рядом бровка или свал, от которого отражается луч, поэтому, что ниже есть мертвая зона, и эхолот видит балансир только выше мертвой зоны.

114 Отредактировано Капитан! (13.12.2013 05:38:29)

Спасибо Сергей! Просто раньше видимо на бровку не попадал... Будем дальше изучать. Вот и мормышку вообше не видел. Чувствительность 32. Видимо добавить надо было.

115

Капитан! пишет:

Ещё один вопрос разработчику. При использовании эр-6 про заметил, что эхолот видит балансир лишь начиная с расстояния примерно 0,5 - 0,7 метра ото дна. И при использовании зума в 1 метр. Общая глубина была 4 метра. Что не так?

Уважаемый Капитан!
Дно которе было под Вами наверное сильно развитое  (коряги, норовности и.т.д) Эти неровности по размеру могут и до метра могут и до метра доходить. Если балансир находится в нижней точке таких неровностей, а взоне луча есть более высокие придонные структуры то конечно эхолот его не увидит, так как это" мертвая зона" для него. Физику не обманешь.
Ситуация еще мене благоприятная если Вы находитесь на склоне. В этом случае "мертвая зона" будет еще больше.

116

Доброго дня! Какой выбрать лучше режим если глубина водоёма составляет от 0,7-до 1,3 м

117

Я рыбачу с режимом "Про".

118 Отредактировано Shilo (06.01.2014 20:48:27)

У нас сейчас вода на льду. С эхолотом это просто песня! Гоняли сегодня окуня по пруду. Поехали, правда, после обеда только (после вчерашних поседелок smile ). По приезду увидали, что последние два рыбака покидают лёд со словами - рыбы нет. Но мы нашли  эхолотом! Сперва сверлили лунки, поймаешь по пять штук - рыба отходит. сверлим, окунаем датчик, находим - ловим. И так по кругу. Потом попробовал прям через лёд сканировать . И, О! мама дорогая! Работает. Показывает. Пробежишься по кругу, прислоняя датчик ко льду, как тот доктор стетоскоп, и видишь где дно голимое, а где толпа стоит. Так вот и гнали стайку до темноты. За три часа, окунь сместился метров на 200, без эхолота откуда б знали куда нам двигаться, сколько б надо было холостых набурить?...  А так бурили метров через десять по две лунки и - опа! рыбка! smile

Эхолот в режиме ПРО: рыба косяком.
http://radikale.ru/data/upload/ba193/49112/a2184e9f32.jpg

Друг Серёжка - таскает по немножку..
http://radikale.ru/data/upload/49112/04012/5602aec09b.jpg

Сглазить конечно побаиваюсь. Но сказать надо!:)
Спасибо, ребята производители!
Радость принесли вы.
С Рождеством Вас. Здоровья и успехов!

119

Shilo пишет:

У нас сейчас вода на льду. С эхолотом это просто песня! Гоняли сегодня окуня по пруду. Поехали, правда, после обеда только (после вчерашних поседелок smile ). По приезду увидали, что последние два рыбака покидают лёд со словами - рыбы нет. Но мы нашли  эхолотом! Сперва сверлили лунки, поймаешь по пять штук - рыба отходит. сверлим, окунаем датчик, находим - ловим. И так по кругу. Потом попробовал прям через лёд сканировать . И, О! мама дорогая! Работает. Показывает. Пробежишься по кругу, прислоняя датчик ко льду, как тот доктор стетоскоп, и видишь где дно голимое, а где толпа стоит. Так вот и гнали стайку до темноты. За три часа, окунь сместился метров на 200, без эхолота откуда б знали куда нам двигаться, сколько б надо было холостых набурить?...  А так бурили метров через десять по две лунки и - опа! рыбка! smile

Эхолот в режиме ПРО: рыба косяком.
http://radikale.ru/data/upload/ba193/49112/a2184e9f32.jpg

Друг Серёжка - таскает по немножку..
http://radikale.ru/data/upload/49112/04012/5602aec09b.jpg

Сглазить конечно побаиваюсь. Но сказать надо!:)
Спасибо, ребята производители!
Радость принесли вы.
С Рождеством Вас. Здоровья и успехов!

Спасибо за добрые слова. Вы творчески и со знанием дела подошли к процессу на   водоеме.  Желаю Вам и Вашим друзьям удачи и не только на рыбалке.
Берегите себя и природу!

120

Утопил его в лунку и через 10 минут достал при помощи балансира (внутри корпуса была вода), выключил просушил в течении 3 дней и облом экран черный. ЧУДЕС не бывает.

121 Отредактировано AleksVB (02.05.2014 20:01:05)

1. Ловлю на глубине чуть менее 2х метров. Почему в режиме авто показывает минимум 3 м а не 2 м?
Перепробовал кучу лунок на 2х водоемах.
http://s52.radikal.ru/i137/1405/77/bb506070da55.jpg
2. Почему я вижу какие то помехи в любых режимах?
http://s015.radikal.ru/i332/1405/41/c8fc78a9356e.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1405/ec/1b0285d94c99.jpg
другой водоем:
http://s16.radikal.ru/i191/1405/7c/817f92124228.jpg
причем уровень сигнала эхолота можно снизить почти до 0, помеха не исчезает.
Я хочу видеть игру насадки, поэтому мне нужно увеличить сигнал.. а тут эти помехи.
Брак?
3. Нет калибровки

122

Уважаемый AleksVB!
В режиме авто минимальная шкала 3А (3,5,7,10,15,25м). Поэтому Вам надо установит ручную шкалу 2м ( как на фото 2,3,4)
Помехой Вы считаете эхо-сигнал на глубине 60-70см? Возможно это переотраженный сигнал от льда. Если подвигать по вертикали датчик  то положение этого сигнала должо также меняться по глубине. Если изменений нет и этот сигнал присутствует всегда, то вероятнее всего это шумы самого датчика.  Поверьте в режиме Демо наличие такого сигнала. Если и в этом режиме этот эхо-сигнал будет присутствовать, пожалуйста  позвоните по тел +79859674192 и мы попробуем решить эту проблему.
Что касается режима "автокалибровка", то его мы исключили за ненадобностью.   Найдены схемотехнические и програмные решения которые существенно лучшили стабильность и чувствительность прибора.  С конца прошлого года приборы выпускаются без режима  "калибровка".

123

Спасибо за ответы!

vas пишет:

Помехой Вы считаете эхо-сигнал на глубине 60-70см? Возможно это переотраженный сигнал от льда. Если подвигать по вертикали датчик  то положение этого сигнала должо также меняться по глубине.

Да, положение меняется, в демо режиме  сигнал не наблюдается... Просто надо поглубже, ниже кромки, датчик опускать. Да и не так сильно оно мешает, уже приспособился. Аппарат норм, стоит своих денег. Спасибо )

Здравствуйте. Купил эх. Практик эр6про у оф. дилера в Н Тагиле 26 апреля. Прошивка 1.12. Спасибо производителю за оперативность ! Новую прошивку обещали в середине мая а сделали в апреле. Она мне очень важна т.к. рыбачу в основном со дна. Успел один раз выехать на последний лёд. Глубина в лунках от 4 до 6.2 мет. Рыба мелкий чебачок и подлещик до 400 гр. Сначала сел на 4 метра. Опустил датчик. Чув. 30 ед. Смотрю на экран-в пол воды спокойно так проплывают 2 рыбки. Сел на другую лунку. Глубина 5.2м.Чув. полная. Пара особей появилась в пол воды и тут же исчезла. Нужно учиться правильно выставлять чувствительность. Клёва не было. Подошёл к рыбаку, спросил как дела? Говорит "тычет" кто то, а кто не пойму. Предложил посмотреть эхолотом. Глубина 5.5. Чув. полная. Режим фиш айди . Опускаю датчик  и о боже на дне такая возня. Тут же стали появляться силуэты маленьких рыбок. Причём буквально у самого дна. На время локации "тычки" прекратились но рыба от прикормки не отошла. Чуть позже рыбак вытащил таки из этой лунки чебачка грамм на 60, этим самым подтвердив показания эхолота. Вот только показания глубины на всех режимах я толком понять не смог. Постоянно скачут в пределах полутора метров. Так как у нас на лёд возможности выйти больше не было, решил по тестировать прибор дома. На форуме производитель написал, что во всех режимах эх. можно включать и на воздухе без вреда прибору. Закрепил датчик неподвижно. Включил режим глубиномер. Все показания скачут. Стоит пошевелить датчик - всё останавливается но появляются цифры в правом нижнем углу. Причем они тоже делают какой то пересчёт в пределах 30 единиц. Выглядит это вот так:http://radikal.ru/fp/b1705261bd7043b69cab4175ff800e5e Датчик останавливается - глубина скачет, термометр ходит в пределах 5 градусов, показания разряда тоже на месте не стоят. Цифры внизу исчезают. Следующий вопрос. Батарейный отсек. Читая форум - попадались сообщения ещё года с 10, "почистил контакт", "подогнул контакт". Производитель похоже этого не слышит. У меня плюсовой контакт задавило батарейкой в залитую массу. Выглядит он примерно вот так:http://radikal.ru/fp/eea11d63f1624fe1be777ae8d6c7344b Край батарейки весь поцарапало. Сам контакт просто штамп без всякой обработки. Поверте - не ругаюсь, просто за державу обидно. Далее. При включении подсветки в режиме фиш айди с появлением линейки весь экран перемещается вправо. У цифры показаний глубины исчезает буква или лупа. Становится не понятно, в каком режиме нахожусь, автоматическом, ручном или в режиме "лупа". В инструкции на рисунках показано всё нормально, на деле всё не так. Пожелание по алгоритму чувствительности. При выводе "градусника" показания просто летят. Проблематично выставить точно чувствительность. Если сделать так: Нажимаем правую кнопку и удерживаем 3 сек. Появляется "градусник" - показания чув. идут в ту или другую сторону. Отпускаем кнопку. Показания продолжают свой ход. Кратковременно нажимаем левую кнопку - показания останавливаются на выбранной чув. При повторном кратковременном нажатии на левую кнопку показания переходят на одну единицу в ту сторону, куда "градусник" шёл непрерывно. При последующих кратковременных нажатиях переход еще на одно деление. Нажатие правой кнопки на 3 сек. - выход из режима "градусник". Вот тогда даже на мели можно точно подстроить прибор под условия рыбалки! Ну а в общем Практик мне понравился, самое главное теперь он хорошо показывает состояние у дна. Ещё раз спасибо разработчикам. Мелкие недочёты не в счёт, да и судя по форуму работают они над ними.

125

Чем больше наворотов, тем больше косяков. Был ЭР-4PRO работал отлично, кстати у меня до сих пор работает.