1 Отредактировано duha502 (06.12.2012 18:14:35)

Тема: рыбалка с эхолотом " эр6про"

недавно выезжал на рыбалку.по приезду пробили перспективные точки на наличие рыбы,честно сказать рыбы было мало,если на предыдущей рыбалке на этих местах эхолот, в режиме флешер с зумом 3метра,правую сторону ,где показывало 3метра от дна,буквально зашкаливало от обилия рыбы,то в этот раз с рыбой не повезло,проскакивали еденичные экземпляры.но раз приехали надо садится.буду краток,рыбалка была трудовая,но благодаря эхолоту без рыбы не остался.только с его помощью я видел на каком горизонте рыба ходит,т.к. рыба проходила подо мной стаями, пройдет стая-тихо-снова стайка-снова тихо и постоянно меняла горизонт но благодаря флешеру с зумом 3метраот дна этот горизонт было прекрасно видно и можно было оперативно менять глубину.ну вот как то так есть еще вопрос по эхолоту к разработчикам : во время рыбалки эхолот был постоянно включен так вот редко но проскакивало кратковременное затемнение всего экрано буквально1-2секунды потом все нормально что это может быть .про зависание я уж молчу но хочу сказать что эхолот отработал не выключаясь часов 14 и завис всего 2раза . извините за сумбурность но рассказывать я толком никогда не умел.

2

Re: рыбалка с эхолотом " эр6про"

duha502 пишет:

недавно выезжал на рыбалку.по приезду пробили перспективные точки на наличие рыбы,честно сказать рыбы было мало,если на предыдущей рыбалке на этих местах эхолот, в режиме флешер с зумом 3метра,правую сторону ,где показывало 3метра от дна,буквально зашкаливало от обилия рыбы,то в этот раз с рыбой не повезло,проскакивали еденичные экземпляры.но раз приехали надо садится.буду краток,рыбалка была трудовая,но благодаря эхолоту без рыбы не остался.только с его помощью я видел на каком горизонте рыба ходит,т.к. рыба проходила подо мной стаями, пройдет стая-тихо-снова стайка-снова тихо и постоянно меняла горизонт но благодаря флешеру с зумом 3метраот дна этот горизонт было прекрасно видно и можно было оперативно менять глубину.ну вот как то так есть еще вопрос по эхолоту к разработчикам : во время рыбалки эхолот был постоянно включен так вот редко но проскакивало кратковременное затемнение всего экрано буквально1-2секунды потом все нормально что это может быть .про зависание я уж молчу но хочу сказать что эхолот отработал не выключаясь часов 14 и завис всего 2раза . извините за сумбурность но рассказывать я толком никогда не умел.

Уважаемый duha502!
Затемнения можно объснить только   шумовыми  сигналами. Летом мы иногда подобое наблюдали, если рядом пролетал глиссер или другое быстрое плавтредсво. Причиной шума были пузыри которые появлялись от работы винтов. Пузыри когда они лопаются генерят в воду сигналы с широким спектром и возможно это "забивало" рабочую полосу приемной части усилителя.
Что было в Вашем случае, ответить однозначно пока не  могу.  Надо наблюдать и анализировать.
Что касается длительной и непрерывной работы эхолота , то через два часы работы(если не нажимать кнопок в это время) прибор должен сам выключится. Для возобновления работы надо нажать правую кнопку. Может два  "зависания" за 14 часов это и было  плановое  выключение прибора?

3

уважаемый vas я рыбачу в основном ночью и громких шумов в округе никогда не бывает,сегодня опять с ночной рыбалки и опять было несколько кратковременных затемнений экрана ,точно могу сказать что вокруг было тихо ,даже на снегоходах рядом не ездили,меня это в принципе не напрягает просто хотелось бы услышать разьяснение по этому поводу ,а на счет отключений при длительной работы эхолота после непрерывной работы в течении2х час.то извините за резкость ,я разбираюсь что такое зависание прибора и его отключение,так вот это было зависание которое лечилось выниманием батарейки

4 Отредактировано Andrey I (14.12.2012 16:50:11)

Сегодня открыл сезон "твёрдой" воды на одном из подмосковных вдхр. с Практиком ЭР-6Pro.
Девайс показал себя с наилучшей стороны, благодаря чему удалось найти активного окуня и получить удовольствие от полноценной рыбалки.
http://i077.radikal.ru/1212/55/b139e04186cft.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1212/aa/b3e2db8536d6t.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1212/43/c4b45c908bdct.jpg

5

Андрей, поздравляю с открытием сезона!
Не поделитесь опытом, как Вам помог Практик таких красавцев зацепить?

6

Андрей, поздравляю с открытием сезона!
Не поделитесь опытом, как Вам помог Практик таких красавцев зацепить?

7

Как и вчера Пяловское вдхр. (30 минут от Москвы и уже на природе smile )
Как и вчера, исключительно балансир. До 11 часов утра, на вчерашней "козырной"  лунке подряд поймал 6 окушков от 120 до 200 грамм, дальше поклёвка, бурное сопротивление.... и в паре метров от лунки поломка тройника на Рапале (из тройника стал двойник  ) и тишина. Эхолот продолжал показывать рыбу у дна (похоже что мелочь), которая на приманку реагирует слабо (лениво поднимается к балансиру, изредко его "бодает" или подбрасывает, но не берёт .
Увидев такое "безобразие" smile, решил пойти в сторону дамбы, проверить одну из "летних" окунёвых точек "забитых" в навигаторе (вчера туда идти не рискнул, т.к. лёд был около 3 см). С удивлением обнаружил, что практически на ней сидела группа рыбаков и не плохо полавливала зачётных окушков. Просверлился в 50 метров от них, ближе к берегу. Эхолот показывал почти "летний" уровень (-20 см) и наличие какой то рыбы у дна (хороший признак smile ). Первый окушок даже не дал балансиру опуститься до дна, второй клюнул через пару минут на подьёме. Вдруг рыба, на экране эхолота пропала, опустил балансир на дно и "постучал", затем коротко подбрасывая, стал поднимать его вверх. От дна отделилась жирная метка и сразу едва заметная поклёвка. Подсёк, чувствую на том конце совсем не окунь... Вначале подумал что судачёк, но ближе к лунке уже был уверен, что щучка, со второй попытки завёл её в лунку (115 мм). Сейчас взвесил, 1370 грамм smile. Повезло, что балансир зацепился за самый край губы, иначе бы точно срезала! Следом поймал ещё пару окушков, но уже по-мельче, до 100 грамм .
В 14 часов клёв выключили, народ стал расходиться, а я пошёл на "утреннюю" лунку . Там сразу поймал ещё три окушка (один на 400 грамм  ) и опять тишина... Решив, что на сегодня достаточно, поехал домой.

То VAS,
Практик не давал засиживаться над "пустыми" бесперспективными лунками, позволял вести поиск с "открытыми глазами".  Особенно интересно наблюдать на экране Практика, стаю активных окуней, которые решили "подкрепиться" предложенным балансиром! Эту стаю и её намерения хорошо видно на экране в режимах "Флешер" и "Pro", остаётся только правильно "подать" приманку на нужный "горизонт".
Часто бывает, что хищник не активен, он лишь "бодает" приманку не заглатывая, пытаться ловить такую рыбу, чаще бесполезно - только пустая трата времени, Практик и здесь  поможет - он покажет реакцию рыбы на данную, конкретную приманку.  Думающий рыболов попробует сменить приманку, игру, а если и это не поможет -  не станет тратить драгоценное рыбацкое время над такой лункой!
С уважением,

8

Поработал несколько зимних рыбалок с  Практик  ЭР-6Про  и  хочу  представить на форуме небольшой отчёт по пользованию эхолотом из своего опыта. Режим "Про" самый  информативный  для  меня и им только пользуюсь, этот режим дает возможность болле точнее определять объекты попавшие в конус луча сигнала и не обманываться изображением символа рыбки. Здесь сложного ничего нет, если потренироваться, то и Вы, уважаемые пользователи, быстро оцените этот режим.  также  "ЗУМ" использую постоянно, на больших  глубинах-3  метра  от  дна,  на  небольших-1,  2 метра. Очень понравилась  плавная  настройка  мощности. Как его настраиваю? Опускаю металлическую  (среднего  размера) мормышку на дно, приподнимаю от дна на  сантиметров 10 и подбираю мощность, чтобы мормышку как-бы немножко видно  было  и такую мощность оставляю, это нужно для того, чтобы в нужный момент поднять  её  на  нужный  горизонт,  где  рыба  проплывает, срабатывает иногда. Так же и отсекаются ненужные мелкие помехи не обяэательно являющиеся рыбой и отображающиеся на экране.
Также  можно  определять  наклон дна, есть ли выступы дна или ровное  дно,  т.к. эхолот принимает за глубину самую выступающую часть поверхности  дна  попавшую  под  луч  сигнала,  при помощи подъема или опускания  мормышки можно увидеть, сразу видно мормышку или есть некая глухая  зона и таким образом понять характер дна под лункой в пределах конуса  луча.  Хорошая штука-глухая зона, отсекает ненужные сигналы, в основном  зимой-это  видимо термоклин подо льдом ниже где-то в среднем
на метр. Проверял разрядку батарейки, вначале рыбалки вольтаж был-1,45 вольт-  в конце к вечеру 1,42 вольта-это примерно 6-7 часов, т.к. день пока  короткий  и  использую только световой день, так мало потребляет энергию,  На  ЭР-4Про  тоже  малое потребление было, батарейки хватало очень надолго, это полтора-два месяца рыбалки-при постоянно включенном во  время  рыбалки эхолоте-это очень важное достоинство эхолота, я так считаю.

9 Отредактировано bispik5 (29.12.2012 14:47:56)

Andrey I пишет:

Сегодня открыл сезон "твёрдой" воды на одном из подмосковных вдхр. с Практиком ЭР-6Pro.
Девайс показал себя с наилучшей стороны, благодаря чему удалось найти активного окуня и получить удовольствие от полноценной рыбалки.
http://i077.radikal.ru/1212/55/b139e04186cft.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1212/aa/b3e2db8536d6t.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1212/43/c4b45c908bdct.jpg

Добрый день, уважаемый  Andrey I, а можно по подробнее как Вы именно ищите активного окуня с помощью эхолота?

10 Отредактировано Andrey I (29.12.2012 19:57:42)

То bispik5,
про не большие речки и реки с сильным течением не скажу, а на водохранилищах и озёрах, зимой, крупный окунь предпочетает держаться на глубинах от 4 до 7 метров, причём лучше если это будут бугры (банки) среди бОльших глубин - тут его и нужно искать. У меня в навигаторе "забиты" множество подобных мест, остаётся выбрать одно или несколько в зависимости от погодных условий (ветер, глубокий снег и т.д.). Под воздействием атмосферного давления, наличия кислорода, освещённости и наличия кормовой базы активный хищник может питаться на разных горизонтах - от дна до самого льда, но как часто бывает, в коридоре буквально 1-2 метра.
Дальше сверлимся, находим эхолотом свал с бугра (просверлив несколько лунок) и проверяем на "наличие жизни", если рыба есть - это хороший признак, если столб воды пустой - не отчаиваемся, возможно, окунь стоит под льдом где его эхолот не покажет! Опускаем приманку (блесна, балансир) до дна, несколько раз ударим ей по дну (поднимим немного мути) и чередуя короткие взмахи и подмотку по паре оборотов катушки, постепенно загоняем приманку до самого льда и так пару - тройку раз. Всё это действо происходит под контролем эхолота, если рыба есть и активна она будет преследовать приманку до определённого горизонта где решится на атаку, если поклёвок нет - сверлимся дальше. Запоминаем горизонт где появилась и где атаковала активная рыба. Дальше, на последующих лунках облавливаем только этот слой воды между двумя горизонтами! Такой приём позволяет сэкономить время и одновременно "предложить" рыбе приманку в "нужном" коридоре smile.
Написано немного сумбурно smile, и сидя за компьютером это понять достаточно сложно, проще взять Практик, проверенные приманки и выехать на водоём, а там с опытом придёт и мастерство!
Удачи!

11

Andrey I пишет:

То bispik5,
про не большие речки и реки с сильным течением не скажу, а на водохранилищах и озёрах, зимой, крупный окунь предпочетает держаться на глубинах от 4 до 7 метров, причём лучше если это будут бугры (банки) среди бОльших глубин - тут его и нужно искать. У меня в навигаторе "забиты" множество подобных мест, остаётся выбрать одно или несколько в зависимости от погодных условий (ветер, глубокий снег и т.д.). Под воздействием атмосферного давления, наличия кислорода, освещённости и наличия кормовой базы активный хищник может питаться на разных горизонтах - от дна до самого льда, но как часто бывает, в коридоре буквально 1-2 метра.
Дальше сверлимся, находим эхолотом свал с бугра (просверлив несколько лунок) и проверяем на "наличие жизни", если рыба есть - это хороший признак, если столб воды пустой - не отчаиваемся, возможно, окунь стоит под льдом где его эхолот не покажет! Опускаем приманку (блесна, балансир) до дна, несколько раз ударим ей по дну (поднимим немного мути) и чередуя короткие взмахи и подмотку по паре оборотов катушки, постепенно загоняем приманку до самого льда и так пару - тройку раз. Всё это действо происходит под контролем эхолота, если рыба есть и активна она будет преследовать приманку до определённого горизонта где решится на атаку, если поклёвок нет - сверлимся дальше. Запоминаем горизонт где появилась и где атаковала активная рыба. Дальше, на последующих лунках облавливаем только этот слой воды между двумя горизонтами! Такой приём позволяет сэкономить время и одновременно "предложить" рыбе приманку в "нужном" коридоре smile.
Написано немного сумбурно smile, и сидя за компьютером это понять достаточно сложно, проще взять Практик, проверенные приманки и выехать на водоём, а там с опытом придёт и мастерство!
Удачи!

А в чем особенно видишь преимущество 6 над 4? Какими больше всего режимами пользуешься? И поделись пожалуйста советами, хитростями и некоторыми секретами...Благодарю...

12

То simadzy,
свой ЭР-4Pro2 настраивал сам (с подбором элементов), по-этому по чувствительности, избирательности и т.д., он ничем не уступает "серийным" ЭР-6Pro, а в чём-то даже превосходит, но это эксклюзив! smile
Режим "Zoom флешер" в "серийном" ЭР-6Pro реализован много удобней чем в ЭР-4Pro2, а это мой основной режим по зиме.
Так же понравилась возможность подстройки контрастности ЖК-экрана у ЭР-6Pro, что делает его более "мультитемпературным" (летом, в жару за 40*С в тени, на Ахтубе я выставлял контрастность на "3" - экран был абсолютно читаемым, в тоже время на ЭР-4Pro2 экран был излишне тёмным, по зиме, в мороз, немного улучшает отображение картинки - увеличение контрастности вплоть до 16 единиц).
Ещё хотелось бы отметить функцию "автоподстройки частоты", которая позволяет работать девайсу с наивысшей производительностью.
С уважением,
Пы СЫ
Эх,  реализовать бы ещё  возможность одновременной работы девайса в двухлучевом режиме... smile

13

Благодарствую за ответ...А ты как лично крепишь его? Я крепил его к ноге, но сползает, а пришивать липучку не хочется...Поделись

Andrey I пишет:

То simadzy,
свой ЭР-4Pro2 настраивал сам (с подбором элементов), по-этому по чувствительности, избирательности и т.д., он ничем не уступает "серийным" ЭР-6Pro, а в чём-то даже превосходит, но это эксклюзив! smile
Режим "Zoom флешер" в "серийном" ЭР-6Pro реализован много удобней чем в ЭР-4Pro2, а это мой основной режим по зиме.
Так же понравилась возможность подстройки контрастности ЖК-экрана у ЭР-6Pro, что делает его более "мультитемпературным" (летом, в жару за 40*С в тени, на Ахтубе я выставлял контрастность на "3" - экран был абсолютно читаемым, в тоже время на ЭР-4Pro2 экран был излишне тёмным, по зиме, в мороз, немного улучшает отображение картинки - увеличение контрастности вплоть до 16 единиц).
Ещё хотелось бы отметить функцию "автоподстройки частоты", которая позволяет работать девайсу с наивысшей производительностью.
С уважением,
Пы СЫ
Эх,  реализовать бы ещё  возможность одновременной работы девайса в двухлучевом режиме... smile

14 Отредактировано serpav (30.12.2012 20:26:20)

Всех с наступающим Новым Годом! Позвольте и мне внести своих 5 копеек. С ЭР6 имею дело уже почти 2 месяца. Так уж получилось, что VAS доверил мне тестирование 3х эхолотов в зимних условиях. Andrey I, на мои ощущения (а я рыбачил с охлажденным эхолотом до -18 гр.) регулировкой контрастности на морозе можно не заморачиваться. Что при 8, что при контр. 12 монитор прекрасно читается. Метки выводятся без видимых задержек, а вот символы (цифры) меняются с задержкой примерно в секунду и регулировка контрастности на эту задержку никак не влияет. При температуре прибора -12 гр. задержек нет. Эхолот при непрерывном включении саморазогревается, минут за 20-30 его внутренняя температура повышается с -18 гр. до -6 гр. (а за бортом было -24 гр.). При бурении лунки никакого прокачивания, поэтому глухая зона у меня установлена навсегда 0.2 м., резинка под датчиком удалена почти с начала эксплуатации (от неё нет вреда, но и пользы в воде никакой). Теперь о "хитростях" рыбалки с эхолотом. Рассмотрим случай, когда эхолот рыбу не кажет. Если придонные и поддонные структуры отображаются четкими линиями той или иной толщины, то в луче рыбы нет. На абсолютно ровном дне мормышку будет видно в 12-15 см. от дна. Наличие рыбы, если она на дне, определяю по следующим косвенным признакам:
1. нестабильность глубины, т.е. глубина на несколько см. то уменьшается, то увеличивается (самый верный признак).
2. может изменяться плотность грунта
3. над полоской дна появляются бугорочки или линия утолщается, потом утоньшается.
4. поддонная структура широкая и постоянно меняется (это значит, что мы на склоне и в мертвой зоне луча находится рыба)
5. и поиграть мормышкой с подьемом, если есть рыба, то она часто интерисуется и поднимется (будет виден шлейф от дна к мормышке в зуме) к мормышке. При этом, я вижу насколько снасть её соблазняет. Если я вижу, что рыба возвращается ко дну, то меняю игру, либо снасти, что в итоге заканчивается успехом. Без эхолота я бы бросил такую лунку.
Автоподстройкой частоты, тоже советую периодически пользоваться. Частота резонанса зависит от температуры эхолота.
Регулировкой чувствительности можно отсекать отображение мелочи. Если вы будете видеть мормышку, то будете видеть и 10 граммовых ершиков. Я использую эхолот на глубинах от 0.4 м. до 15 м., и он хороший мне помощник. Отвечу на конкретные вопросы.

15

То simadzy,
да сползает sad! Именно поэтому пришил ответную часть застёжки несколькими "закреплёнными" стежками (тонкой капроновой ниткой) smile

То serpav,
разогрев конечно есть, но не такой большой.... А мёрзнет или не мёрзнет это вопрос больше филосовский smile. Например я пристёгиваю эхолот на ногу утром и снимаю его только вечером smile. При этом, не выключаю его весь день, проходя и сверля лунки с включённым девайсом больше 10 км... Ловлю на блёсна, а не на мормышки, следовательно требования к отображению картинки у нас с Вами разные. Поэтому я утверждаю, что при t*С ниже -15*С эхолот начинает заметно "притормаживать", что сразу становится заметно при динамичной игре блесны (при ловле на мормышку или полавок, возможно всё ОК smile )
Всех форумчан и разработчиков сего великолепного девайса, с наступающим Новым Годом! Здоровья и благополучия Вам в 2013 году!
С уважением,

16 Отредактировано serpav (31.12.2012 13:05:55)

To Andrey I. Ну, наши климатические условия (-20...-40 гр.) не позволяют такую роскошь, как носить эхолот на ноге. А затормозку и саморазогрев я проверял на блесне (якорек) в режиме "флешер". На наших водоемах не применяется динамическая игра приманки. Подброс приманки, 2-5 сек. паузы и следующий цикл.  При этом заметного затормаживания отображения метки я не заметил, а вот отображение глубины метки притормаживает. В течении 30 мин. плавно шло самопроизвольное увеличение чувствительности и снижение заторможенности. И если в начале, метку от блесны я видел в нескольких метрах от дна, то в конце у дна. Постоянная калибровка позволила видеть рост температуры эхолота.
С уважением.
P.s. Отрицательные температуры, которые я приводил -это во внутреннем кармане куртки "Буран", где и ношу эхолот.

17

Придумал, пока в пенопласте вырезал себе под размер и очень даже удобно...Сегодня тестил 6-ую модель, вроде все понятно, нареканий нет, но не пойму зачем калибровка...И два раза девайс зависал, мороза вроде нет -3,+2, что это может быть?

Andrey I пишет:

То simadzy,
да сползает sad! Именно поэтому пришил ответную часть застёжки несколькими "закреплёнными" стежками (тонкой капроновой ниткой) smile

То serpav,
разогрев конечно есть, но не такой большой.... А мёрзнет или не мёрзнет это вопрос больше филосовский smile. Например я пристёгиваю эхолот на ногу утром и снимаю его только вечером smile. При этом, не выключаю его весь день, проходя и сверля лунки с включённым девайсом больше 10 км... Ловлю на блёсна, а не на мормышки, следовательно требования к отображению картинки у нас с Вами разные. Поэтому я утверждаю, что при t*С ниже -15*С эхолот начинает заметно "притормаживать", что сразу становится заметно при динамичной игре блесны (при ловле на мормышку или полавок, возможно всё ОК smile )
Всех форумчан и разработчиков сего великолепного девайса, с наступающим Новым Годом! Здоровья и благополучия Вам в 2013 году!
С уважением,

18

simadzy, калибровка очень полезная функция, позволяющая подобрать резонансную частоту датчика для данного водоема при конкретных условиях окружающей среды, что приводит к повышению чувствительности. По поводу зависания, в эхолотах с прошивками до 1-10h,j, возможны зависания. В этом случае требуется обновление прошивки до 1-11, в которой эта проблема решена.
С уважением.

19

а как узнать какая у меня прошивка на 6?

serpav пишет:

simadzy, калибровка очень полезная функция, позволяющая подобрать резонансную частоту датчика для данного водоема при конкретных условиях окружающей среды, что приводит к повышению чувствительности. По поводу зависания, в эхолотах с прошивками до 1-10h,j, возможны зависания. В этом случае требуется обновление прошивки до 1-11, в которой эта проблема решена.
С уважением.

20

При включении, под словами  "Удачного клева" находится версия прошивки.

21

Всех рыбаков и рыбачек с Новым годом прям под ёлочку получил эр6 про чему был очень рад а 1 января ламонул на лёд разбиратся что к чему итог рыбалки 7 карасей и много полезной информации  отдельное спасибо форумчанам незная того помогли  мне кое в чём разобратся чего сам непонял  теперь всё в порядке будем осваевать девайс дальше

22

А еще какие-то проблемы новая прошивка решает? А то ради новой прошивки отправлять в сезон не хочется...

simadzy пишет:

а как узнать какая у меня прошивка на 6?

serpav пишет:

С уважением.

23

simadzy, вроде всё, чем отличаются прошивки. Если не в тягость изредка откручивать датчик, то можно сезон отрыбачить, а там и программное обеспечение будет окончательно вылизано.

24

я пока так и делаю, а время покажет...и еще не помню где видел,вроде на форуме про адрес в Украине про ремонты...

serpav пишет:

simadzy, вроде всё, чем отличаются прошивки. Если не в тягость изредка откручивать датчик, то можно сезон отрыбачить, а там и программное обеспечение будет окончательно вылизано.

25

Сегодня, наконец разловил ЭР-6Pro по судаку! smile smile smile
Три вылазки до этой, по "судаковым" точкам, заканчивались поимкой крупных (до 1 кг), но всего лишь окуней или единичной шуки.
Сегодня фортуна была на моей стороне, smile изрядно по-бродив по руслу, в начале двенадцатого, при помощи Практика нашёл нехилую стаю "бели" в придонном слое. А это верный признак того, что рядом с этим мирно пасущимся "стадом" должны быть "пастухи" которые занимаются "естественным отбором". Найдя свал с твёрдым грунтом, начал эксперементировать с приманками....
Первым "выстрелил" ратлин "натуральной" расцветки, за пару часов клёва удалось вытащить на лёд 14 судачков весом от 600 грамм почти до 2 кг, несколько штук сошли прямо в лунке, один туда просто не влез....
Еле "допёр" улов до автостоянки, где знакомые рыбаки сетовали на полное отсутствие клёва, отдал им несколько штук из улова, ведь Новый Год на дворе smile!
С уважением,
http://s017.radikal.ru/i412/1301/55/35a96c3fbc75.jpg