151

Re: пожелания разработчикам

ddemidow пишет:

Видимо партия эхолотов бракованная.

Разработчики и опытные пользователи подскажут я надеюсь!

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

152

Alexej050 пишет:
ddemidow пишет:

Видимо партия эхолотов бракованная.

Разработчики и опытные пользователи подскажут я надеюсь!

Отправил письмо разработчикам-жду ответа.

Быстрее всего растет рыба- особенно уже пойманная!

153 Отредактировано Andrey I (03.02.2013 22:27:23)

То diygilev3483,
попадание воды (конденсата) в бат. отсек не смертельно, но это способствует быстрому разряду батареи, что не есть хорошо sad.
Для исключения попадания воды в бат. отсек и появления конденсата, обычно достаточно сделать следующее:
1. хорошенько просушить бат. отсек оставив его открытым на ночь в тепле;
2. резьбы (наружную на датчике и внутреннюю в бат. отсеке), прокладку (с 2-х сторон) смазать густым автосиликоном или вазелином;
3. батарейку вставлять в тепле, в сухой бат. отсек и достаточно плотно (от руки без фанатизма!) прикрутить датчик.
На глубинах меньше 3-х метров эхолот не эффективен, ввиду небольшой сканируемой области (угол то всего 40*).
При перемещении датчика вверх или вниз, сканируемые объекты должны перемещаться , ведь расстояние измеряется именно до датчика, ещё есть многократно переотражённый сигнал (дно-лёд-дно-лёд...) который может быть достаточно мощный и вносить что угодно...!
На таких глубинах, "глухая зона" должна быть не более 0,5 метра, а чувствительность, исходя из опыта, не более 25 - 35 единиц.
"Мёртвая зона" естественно присутствует всегда, реально она колеблется от 5 см до 50 см, а порой и до 1,5 метров - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЛЬЕФА ДНА в сканируемом пятне.
По вставке фотографии, прочти http://rusonar.ru/forum/viewtopic.php?id=31
только пользуйся http://www.radikal.ru/ он ещё бесплатный smile.
Удачи!
Пы. Сы.
На счёт партии бракованых эхолотов лично меня берут большие сомнения smile, скорее, что то с руками, возможно из за недостатка опыта....

154

P.S. Привожу прямые ссылки на фото экрана эхолота с некоторыми из "непоняток", о которых сообщал в предыдущем письме.
http://imageshack.us/a/img850/9507/dsc05502y.jpg
http://imageshack.us/a/img267/8124/dsc05508n.jpg
http://imageshack.us/a/img820/4628/dsc05511de.jpg

Анатолий

155

То diygilev3483
показывает всё корректно, под самым льдом - термоклин (разница t* лёд-вода), чувствительность выставлена ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ, она соответствует 8-9 метрам, на 2,35 достаточно 15 - 32 единиц!!!
Удачи!

156

Andrey I. Спасибо за рекомендации. Руководство пользователя написано добросовестно. Я изучил его. Правда на страничке производителя оно поточнее, чем прилагаемое к эхолоту. Я обнаружил это только сейчас. Насчет чувствительности - Вы правы, но устанавливал её такой большой из-за того, что рыбы не было, а мормышку хотелось посмотреть. А  эхолот проверял во всем диапазоне чувствительности. Еще раз спасибо.

157

Что касается стирания символов на кнопках эхолота:Говорю  правду, как есть: распечатал упаковку 01.02.13г. Смотрите фото сего дня по ссылке http://i011.radikal.ru/1302/30/38c326490052.jpg

158

diygilev3483
Да я тебе верю!!!
Хорошо, что только 2-е кнопки! Запомним!
Может лаком надо изначально это дело покрыть!?
Что разработчики скажут?

159

diygilev3483 пишет:

Что касается стирания символов на кнопках эхолота:Говорю  правду, как есть: распечатал упаковку 01.02.13г. Смотрите фото сего дня по ссылке http://i011.radikal.ru/1302/30/38c326490052.jpg

Подтверждаю, после 3-х рыбалок...
http://s019.radikal.ru/i619/1302/f2/302e96da164e.jpg

160

Android. В прилагаемом Руководстве указан зав. номер прибора. Перед цифрами номера похоже втиснута буква "Р". На шильдике с номером на самом ЭР-6 буквы"Р" перед цифрами нет. Быстрое стирание символов на кнопках, жесткость их нажатия, несоответствие диаметра скобы диаметру датчика, следы отвертки на винтах корпуса, царапины на контакте "+" батарейного отсека наводят меня на мысль, что мой экземпляр мог быть вброшен в торговую сеть после ремонта. Я конечно встречусь с хозяином магазина, который продал мне эхолот и узнаю кто его поставщик? А может я и ошибаюсь. Да если прибор будет работать нормально - то все это фигня. И все же посмотрите номер Вашего прибора. Если он из ремонта, то какой-то отличительный признак можети обнаружится. Сообщите, пожалуйста. Анатолий

161

diygilev3483 пишет:

Android. В прилагаемом Руководстве указан зав. номер прибора. Перед цифрами номера похоже втиснута буква "Р". На шильдике с номером на самом ЭР-6 буквы"Р" перед цифрами нет. Быстрое стирание символов на кнопках, жесткость их нажатия, несоответствие диаметра скобы диаметру датчика, следы отвертки на винтах корпуса, царапины на контакте "+" батарейного отсека наводят меня на мысль, что мой экземпляр мог быть вброшен в торговую сеть после ремонта. Я конечно встречусь с хозяином магазина, который продал мне эхолот и узнаю кто его поставщик? А может я и ошибаюсь. Да если прибор будет работать нормально - то все это фигня. И все же посмотрите номер Вашего прибора. Если он из ремонта, то какой-то отличительный признак можети обнаружится. Сообщите, пожалуйста. Анатолий

Приобрёл , проездом в Москве , 02.02.13 г. ЭР-6Pro - по паспорту выпущен 30.01.13 . В паспорте тоже есть буква "Р" в заводском номере , на шильдике она отсутствует . Диаметр скобы 20 , на датчик натягивать нестал , уж больно туго . Царапины на контакте "+" тоже имеются . Имеется прокол или вмятинка на торце датчика . Мелкие царапинки на корпусе (датчика и основном ) тоже присутствуют . Винтики без явных признаков вскрытия . Плёнки на передней панели нет , несмотря на дату выпуска 30.01.13 . Учитывая "горький" опыт форумчан , кнопки сразу покрыл лаком - как это работает со временем увижу . Завтра буду пробовать на реке , т.е. использовать по прямому назначению .  Да , повидимому моя "любовь" c Практиком начинается с такой нотки , но что- то подсказывает о благополучном исходе .  Вопрос к производителю : Почему заводской номер в паспорте не идентичен номеру на шильдике эхолота , и отличается наличием буквы "Р" ?

162

Уважаемый Tok!
Буква " P " в паспорте свидетельствует о том,  что этот документ для  моделей  ЭР6Pro.  На шильде самого  приборе буква "Р "не ставится, так как на лицевой панели видно какая это модель  ЭР6Pro или   ЭР6.
Пленка на переднюю  панель приборов не предумсотрена.   
Лицевые панели нам изготавливает  одно московское предприятие.  К сожалению,  проконтролировать  качество кнопок на входном контроле невозможно. Проблема может образоваться   только в процессе эксплуатации и то не на всех панелях .    Мы отказываемс от продукции этого предприятия. Сейчас закончивается  разаработка  новых лицевых панелей.   Эхолоты с такими панелямии тестируются нашими экспертами по всем климатическим зонам страны.  В частности,  Уважаемый Andrey I  в этой ветке форума кратко расказал о новой панели и выложил фото. С середины фераля, а может и раньше,  мы планируем  запускать в серию эту панель.

163

То vas,
спасибо за разъяснения.

164

Уважаемый VAS! Ознакомился с Вашим сообщением для ТОК. Вопрос с символами на кнопках и зав. номером снимаю. Я только обзавелся эхолотом ЭР-6Pro и у меня есть вопросы к разработчику по правильности функционирования моего прибора:1.При регулировке чувствительности мощность излучения постоянна?Мой эхолот при чувствительности "0"показывает линию, похожую на линию дна, на глубине 2-3м.  На других глубинах не проверял. Чем это объясняется? 2. Значение твердости дна во всем диапазоне изменения чувствительности в одной и той же лунке почему-то меняется. Как мне представляется,чтобы иметь представление о твердости дна в разных местах водоема и при разной глубине, в приборе должно нормироваться отношение глубины и чувствительности и при неизменной мощности излучения это отношение д.б. константой, зависящей только от плотности грунта дна. А так получается, что цифра на дисплее под цифрой глубины характеризует только уровень принимаемого сигнала, который зависит и от выставленной чувствительности.Я не прав? 3. Какая разрешающая способность прибора?  Мормышку, лежащую на дне 2,5 м, (или опускающуюся на дно),  прибор начинает "видеть"(пропадает с экрана) при её   поднимании вверх (опускании на дно) от дна больше (меньше)  20-25 см. Такое слабое разрешение? При этом предположение о глухой зоне беспочвенно: Глубина в лунках на границе пятна такая же.  И еще, с чем я не разобрался: в режимах просмотра сырой информации на дисплее присутствует линия на глубине погруженного датчика. Выбором величины глухой зоны, чувствительности, фильтра убрать её не удается. При опускании или подъеме датчика линия также перемещается по экрану.( Речь не об изменении индицируемой глубины до дна! Она естественно изменяется) С чем  может быть связано наличие этой линии?. Руководство пользователя я изучил, но ответа не нахожу. Пожалуйста, подскажите. Буду признателен. Анатолий.

165

Уважаемый diygilev3483!
ответы на Ваши вопросы
1. Во всех режимах кроме "Глубиномер" мощность накачки постоянна.
ТО что Вы видели на глубине  2-3 метра полосу похожую на линию дна говорит о том, что датчик зарегистрировал какие-то сигналы.  Шкала регулировки чувствительно  условная от 0 до 64ед. Нуль  шкалы не значит полное отключение усилителя.
2. Значение "твердости дна " это  значение отраженного эхо-сигнала от дна в относительных единицах. В инструкции об этом сказано.  Эта величина конечно будет меняться  при изменении чувствтителеьности. Согласен с Вами полностью, что надо нормировать это значение на глубину и уровень чувствительности.  Сейчас мы набираем статистику по разным водоемам и надеюсь, что в следующей версии  мы это подправим.
3. Вы пишите: "...в режимах просмотра сырой информации на дисплее присутствует линия на глубине погруженного датчика".
Если быть корректным, то на "глубине погруженного датчика" эхолот будет показывать пунктирную линию поверхности. Но то что Вы наблюдали, это может быть отраженный сигнал от границы раздела  вода-лед. В диаграмме напраленности луча присутствуют боковые лепестки и возжно они цепляют за лед. Поменяйте глубину погружения датчика и понаблюдайте за этими сигналами.
4. Что касается  "слабого  разрешения", то эксперимент надо проводить не возле дна, а в пол воды. Подвесьте гирлянду грузиков на разных расстояниях, меняйте эти расстояния  и наблюдайте картинки.  А что касается "мертвой зоны" у дна то физику процесса не обманешь и  эта зона  присутствует у всех эхолотов .  Дна ровного как стекло не бывает, согласитесь . Поверхность дна  все равно "бугристая", а если еще коряжки  пристутствуют, а если уклон или ямка под Вами, то параметры "мертвой зоны" могут быть существенно больше 20-25см.
Берегите себя и природу

166

vas пишет:

Уважаемый Tok!
Уважаемый Andrey I  в этой ветке форума кратко расказал о новой панели и выложил фото. С середины фераля, а может и раньше,  мы планируем  запускать в серию эту панель.

А подскажите пожалуйста,когда можно будет заказать Практик уже с новой панелью???
Спасибо.

167

Уважаемый разработчик VAS! Благодарю за внимание и подробный ответ на мои вопросы. Я слышал, что критерий истины - практика.   У меня  есть только "Практика", а настоящего опыта его использования пока нет- только один выход на лёд. Еще раз спасибо,мне было приятно пообщаться на форуме с Вами и другими форумчанами. Я не прощаюсь. Анатолий

168

diygilev3483 пишет:

Уважаемый разработчик VAS! Благодарю за внимание и подробный ответ на мои вопросы. Я слышал, что критерий истины - практика.   У меня  есть только "Практика", а настоящего опыта его использования пока нет- только один выход на лёд. Еще раз спасибо,мне было приятно пообщаться на форуме с Вами и другими форумчанами. Я не прощаюсь. Анатолий

Мне тоже, как будущему владельцу, было интересно читать ваши вопросы и профессиональные ответы изготовителей и пользователей!
Приходите чаще, делитесь впечатлениями от рыбалки с Практиком!

169

Приветствую Всех! Получил прибор пять дней назад, вчера провел ледовые испытания, прибор понравился.
Однако подтверждаю, что при некоторых обстоятельствах, трафарет на кнопках стирается, я его, правда, подрисовал черным маркером. При внимательном осмотре через лупу, оказалось, что краска нанесена не изнутри прозрачной пленки, а снаружи, и поэтому подтирается.
Вопрос к умельцам  -  чем покрыть кнопки, чтобы зафиксировать изображение???  Лак? Клей?

170

Чем покрыть кнопки?
Лично я сделаю это полоской прозрачного скотча. Дешево, сердито и надежно.

171 Отредактировано GoodSpirit (11.02.2013 15:20:05)

Seriy-UA пишет:

Чем покрыть кнопки?
Лично я сделаю это полоской прозрачного скотча. Дешево, сердито и надежно.

И вся краска отойдет вместе со скотчем после первого же купания. 

1. Стирание краски на кнопке включения подтверждаю, началось на первой его рыбалке 10 февраля. Наждаком не тёр, ногти аккуратно подрезаны. smile Все нажатия в рамках обычной эксплуатации. К эхолоту приобретен чехол, т.ч. любой экстрим с кнопками исключен. Прибор Р4883, произведен 25.01, продан 28.01, получен 06/02.  Никакой пленки не наблюдаю. sad  Про наклейку с конца месяца непонятно, куда уж конечнее). Что скажет производитель?

2. Кроме того - на поверхности датчика, той самой, которую производитель настоятельно рекомендует оберегать даже от микропузырьков воздуха в воде, находится небольшое пятно какой-то прилипшей субстанции площадью порядка 4-5 мм2, похожей по виду на клей или герметик. Пальцем не оттирается, твердая, водой не размачивается. Как это повлияет на качество эхолоцирования? Отскребать с усилием страшно, что порекомендует применить производитель?

Пожелания следующие: культура производства, тщательный отбор поставщиков, отбраковка комплектующих.

172

Скотч отстанет в воде? Вы его в кипятке будете купать?

173 Отредактировано GoodSpirit (12.02.2013 08:37:29)

Seriy-UA пишет:

Нет, скотч просто постепенно начнет отставать в воде, края побелеют, начнут цепляться за все, прибор приобретет непотребный вид, ты сам пожелаешь обновить скотч на красивый, новый и прозрачный и вот тут-то краска и слезет вместе со старым... big_smile

Дружище, мы говорим не о том. Не вижу смысла городить подпорки, считаю, что если продукт выброшен на рынок, то скотч для заделки недоделок не нужен! Заявлены определенные условия эксплуатации - прибор им соответствует. Всё. А здесь налицо потеря товарного вида и нарушение потребительских свойств. (Для будущих спорщиков: именно потребительских, т.к. через месяц у меня будут две одинаковые безымянные кнопки, которые сделают пользование прибором затруднительным, неудобным не только мне, но и тем, кто рядом со мной на рыбалке им пользуется. " Нажми на правую, а теперь на левую, нет, от меня левую..." и т.д.  А "юзабельность" и есть одно из потребительских свойств (про престиж фирмы в этом случае просто молчу.) Тойота вон всего лишь из-за ковриков сколько машин по миру отзывала... А представь, что бы бы было с фирмой, если бы с машин облезала краска после первой поездки? sad  А ты - "скотч-скотч"... smile
Сменить корпуса на готовой начинке это копейки, производитель мог бы просто сказать, что при первой же перепрошивке партия такая-то будет переодета в новые костюмчики,  разговор полезен, спасибо за сигнал и всё. Престиж соблюден и даже возрастает, потребитель чувствует заботу фирмы, все довольны.
Скотч... smile Так и будем развращать нерадивых поставщиков комплектующих своим долготерпением за свой счет, а, производитель? Ведь имидж компании это больше чем деньги! wink

174

GoodSpirit пишет:

Так и будем развращать нерадивых поставщиков комплектующих своим долготерпением за свой счет, а, производитель? Ведь имидж компании это больше чем деньги!;)

Полностью с вами согласен на все 100%

175

GoodSpirit пишет:
Seriy-UA пишет:

Нет, скотч просто постепенно начнет отставать в воде, края побелеют, начнут цепляться за все, прибор приобретет непотребный вид, ты сам пожелаешь обновить скотч на красивый, новый и прозрачный и вот тут-то краска и слезет вместе со старым...:D

Дружище, мы говорим не о том. Не вижу смысла городить подпорки, считаю, что если продукт выброшен на рынок, то скотч для заделки недоделок не нужен! Заявлены определенные условия эксплуатации - прибор им соответствует. Всё. А здесь налицо потеря товарного вида и нарушение потребительских свойств. (Для будущих спорщиков: именно потребительских, т.к. через месяц у меня будут две одинаковые безымянные кнопки, которые сделают пользование прибором затруднительным, неудобным не только мне, но и тем, кто рядом со мной на рыбалке им пользуется. " Нажми на правую, а теперь на левую, нет, от меня левую..." и т.д.  А "юзабельность" и есть одно из потребительских свойств (про престиж фирмы в этом случае просто молчу.) Тойота вон всего лишь из-за ковриков сколько машин по миру отзывала... А представь, что бы бы было с фирмой, если бы с машин облезала краска после первой поездки? sad  А ты - "скотч-скотч"... smile
Сменить корпуса на готовой начинке это копейки, производитель мог бы просто сказать, что при первой же перепрошивке партия такая-то будет переодета в новые костюмчики,  разговор полезен, спасибо за сигнал и всё. Престиж соблюден и даже возрастает, потребитель чувствует заботу фирмы, все довольны.
Скотч... smile Так и будем развращать нерадивых поставщиков комплектующих своим долготерпением за свой счет, а, производитель? Ведь имидж компании это больше чем деньги!;)

Новые панели сейчас на тестировании,возможно с конца февраля,начало марта выйдут в серию,разработчики уже отказываются от старых панелей,которые делает для них сторонняя фирма.

Быстрее всего растет рыба- особенно уже пойманная!