76

Re: пожелания разработчикам

Здравствуйте.На днях привезли из столицы 6 про , а по скольку эхолот у меня первый и опыт работы с ним нулевой, хотелось бы в инструкции (к стати довольно толковой) видеть фотографии экрана эхолота на которых бы отображалась
рыба, придонные структуры, термоклин, (с пояснениями)  и т.д. Думаю что  это бы на много повысило скорость освоения прибора начинающими пользователями и добавило бы популярности его  производителям.

77 Отредактировано XJlECTAKOB (05.11.2012 05:24:07)

Andrey I, vas, благодарю за отзывы и комментарии. Осталось опробовать эхолот на воде и думаю что останусь доволен приобретением.

Vas, вопрос к Вам. Я правильно понимаю что прошивка будет дорабатываться и появятся новые функции? Если "да", то при отправке на обновление прошивки эхолота производитель уберет загрязнение стекла дисплея с внутренней стороны в качестве гарантийного случая? В принципе, прибор рабочий и отправлять его сначала для устранения дефекта, а потом еще и на обновление прошивки желания особого нет...

78

Тоже только что забрал Практик ЭР6 Про - уже нравится smile Везу домой буду испытывать.

79 Отредактировано Vik3 (04.11.2012 16:31:16)

Сегодня попользовал ЭР6 Про несколько часов в воздухе. Впечатление конечно же хорошее smile

Что понравилось:

1. Сделан добротнее, кабель потолще, концевые заделки помощнее, я бы даже самые входы резинок сделал еще потолще.
2. Вес и габариты практически не изменились!!!
3. Белый просвет на линии дна это нечто!, даже лучше чем режим Белой Линии у Хаммов, позволяет видеть даже ползущие по дну предметы - я протягивал металлическую коробочку по полу под датчиком на глубине 1,6м ( в воздухе) и он четко показывал бугорок на верхней тонкой черной линии. Раньше шевеление рыбы у дна было видно лишь в виде сливающихся "пупков" и "горбинок" к которым особого доверия не было, здесь же когда видишь неизменную белую линию дна и изменение придонного слоя, то сомнений нет - там кто-то появился.
4. Увеличен диапазон регулировки чувствительности - 5-ти явно не хватало.
5. Явно мощнее - на ЭР4 я едва достигал показаний 6м на воздухе - здесь запросто 7,5м.

Что не понравилось, в общем-то мелочи:
1. Оцифровка глубины рыбы мельтишит сотыми долями - достаточно десятых долей метра ( для показаний глубины дна сантиметры нужны однозначно).
2. Диапазон чувствительности 64 ед. слишком слишком велик - цифры бегут быстро и остановиться на нужном числе невозможно. 5-ть было мало, 10 как на Пираньках достаточно, ну и даже 20 как на Хаммах уже много - я на нем выставляю только четные значения 8-12-16...легче запоминать и ориентироваться, что фактически эквивалентно десятичной шкале. Здесь числа например 47 или 53 мало о чем напомнят. Я за 20 ед., скорость "термометра" оставить прежней, мельтишение чисел уменьшится в 3 раза и будет легко остановиться на нужной чувствительности.
4. Масштабируемая линейка глубин без цифр (или линий глубин) практически бесполезна и её место справа, а не слева. С ней надо что-то делать.
5. Диапазон контрастности 16 - ни о чем не говорит и особой роли не играет, будет лучше если 10 ед.
6. К диапазону твердости 30 вроде уже привыкли, но лучше если у эхолота оставить только два диапазона 10 и 20, ну а для твердости 20 ед. будет достаточно. ИМХО

Продолжу испытания на воде smile

80 Отредактировано boris (05.11.2012 13:01:39)

Y.Alex пишет:

.. хотелось бы в инструкции (к стати довольно толковой) видеть фотографии экрана эхолота на которых бы отображалась
рыба, придонные структуры, термоклин, (с пояснениями)  и т.д. Думаю что  это бы на много повысило скорость освоения прибора начинающими пользователями и добавило бы популярности его  производителям.

В дополнение к выше сказанному, когда получил эхолот ЭР-6Pro, был в шоке надо же и «наши» могут. Все красиво и добротно оформлено. Много познавательного написано. Прочитал, вроде все понял и приступил к действию. При смене чувствительности сразу прокол. Оказывается правую кнопку нажимать то надо по-разному. Долго тренироваться пришлось, пока научился чувствительность менять во время работы эхолота. Все время включался режим выключения, начинался обратный отсчет. Сбой произошел при нажатии двух кнопок, когда пытался менять чувствительность, при нажатии левой кнопки для смены направления чувствительности эхолот просто завис - картинка остановилась и ни на какие действия с кнопками не реагировал. Видно какое-то сочетание и порядок нажатия кнопок не желательны для данной программы. Вылечился простым откручиванием датчика из батарейного отсека, т.е. обесточиванием эхолота. А ведь там трижды написано:
1. Выключение эхолота (однократное нажатие)
2. Переход в режим МЕНЮ (двукратное нажатие)
3. Длительное нажатие регулирует чувствительность.

Так же было открытием в разделе " Общие рекомендации " разъяснения про мертвые зоны луча с картинками.
Бала досадная опечатка в тексте и в картинках на станице 28 и 29 , в электронном виде инструкции, которая дана на сайте производителя этого нет. Это лишний раз говорит о необходимости  и правильности таких картинок  для лучшего понимания, что же изображено на экране эхолота.

http://i26.fastpic.ru/thumb/2012/1105/3e/a50f4cc87f05ed705bb486abf7a7253e.jpeg

81 Отредактировано Y.Alex (05.11.2012 21:26:13)

К стати в инструкции  сказано....... придонные и задонные структуры......  Ну придонные понятно, а что значит ...задонные...?

82

Y.Alex пишет:

К стати в инструкции  сказано....... придонные и задонные структуры......  Ну придонные понятно, а что значит ...задонные...?

Это значит,что звуковая волна,частично отразившись от дна,продолжает распространяться в грунт и продолжая давать отражения.Если обработать эту информацию,то можно понять структуру грунта (ил,песок,камни и т.д.)

83

Y.Alex пишет:

Уважаемый Y.Alex!
Слово "задонные" надо понимать как информация ( в виде пикселей) которые расположены ниже белой линии дна. К примеру, если Вы проплываете над ровным местом, то ниже белой линии будет наблюдаться также ровная полоса. Если в зону луча попадет наклонный участок то полоса может уширяться и даже  "расщепится". Все это можно наблюдать если шкалу установить в полтора или два раза больше текущей глубины иначе   вся картинка будет за экраном.

84

vas пишет:
Y.Alex пишет:

Уважаемый Y.Alex!
Слово "задонные" надо понимать как информация ( в виде пикселей) которые расположены ниже белой линии дна. К примеру, если Вы проплываете над ровным местом, то ниже белой линии будет наблюдаться также ровная полоса. Если в зону луча попадет наклонный участок то полоса может уширяться и даже  "расщепится". Все это можно наблюдать если шкалу установить в полтора или два раза больше текущей глубины иначе   вся картинка будет за экраном.

Благодарю, все понятно.

85 Отредактировано atol (20.12.2012 16:37:43)

До сих пор пользовался эхолотом JJ-Connect Fisherman 200 Ice. У него есть неплохая опция. Датчик с кабелем соединён с прибором через разьём. Очень удобно!! Я могу просто отстегнуть датчик с кабелем и с эхолотом на шее уйти от лунок.  Это же хотелось бы видеть и на ваших моделях. Также у китайца есть поплавок, и датчик никогда не утонет.  Прочитав отзывы по эхолотам Практик, всё больше склоняюсь к его покупке.
И ещё одно пожелание. Пусть у вас будут разные модели, но пусть останется недорогой народный эхолот.

86

после нескольких рыбалок для меня было бы лучше если бы разработчики сделали чуствительность не 65,а например 40так как я на рыбалке пользуюсь чуствительностью от30 и до 50,но это на одном и том же водоеме и еще желательно что бы кнопки бали побольше в диаметре,а то нажимать их приходится практически ногтем,а так в основном версия прошивки 1.11 мне нравится работает четко и ни каких зависаний.

87

А мне кажется, чувствительность 65 очень хорошо, можно и 100 сделать, чем больше шкала,тем точнее настроить можно.

88 Отредактировано Veres (21.12.2012 08:59:20)

duha502 пишет:

после нескольких рыбалок для меня было бы лучше если бы разработчики сделали чуствительность не 65,а например 40так как я на рыбалке пользуюсь чуствительностью от30 и до 50,но это на одном и том же водоеме и еще желательно что бы кнопки бали побольше в диаметре,а то нажимать их приходится практически ногтем,а так в основном версия прошивки 1.11 мне нравится работает четко и ни каких зависаний.

Как то не логично. Вы пишете, что пользуетесь чувствительностью в диапазоне от 30 до 50, а максимум предлагаете сделать 40. Что делать тем, кто ловит на больших глубинах?  Вы забываете о том, что сами датчики имеют изначальный разброс по чувствительности, и в результате,  для Вашего эхолота на определенной глубине, для того что бы видеть мормышку нужна чувствительность 45, то для другого, при тех же условиях, нужно выставить значение скажем 52.

89

для меня чуствительности хватает в этих пределах у нас нет водоемов глубже 12метров ,а на котором я рыбачу максимум 6метров,но сейчас я с вами соглашусь , а так я имел ввиду сделать саму шкалу меньше до 40,что бы на чуствительности 40 реально было как сейчас 65

90

То duha502,
тоже поддерживаю! ИМХО достаточно шкалы 0-30, но скорость изменения чувствительности нужно чуть по-медленней. Такой дискретности, для оптимального выбора чувствительности - вполне достаточно!
С уважением,

91

Andrey I пишет:

То duha502,
тоже поддерживаю! ИМХО достаточно шкалы 0-30, но скорость изменения чувствительности нужно чуть по-медленней. Такой дискретности, для оптимального выбора чувствительности - вполне достаточно!
С уважением,

Я бы тоже поддержал, это предложение, но у меня сложилось стойкое впечатление о нелинейности шкалы усиления. В начале усиление взрастает относительно медленно,а затем, начиная примерно с 50 растет быстро. Поэтому такая дискретность меня вполне устаревает, а вот скорость изменения чувствительности можно было бы немного уменьшить

92 Отредактировано Vik3 (22.12.2012 07:17:16)

Veres
Я бы тоже поддержал, это предложение, но у меня сложилось стойкое впечатление о нелинейности шкалы усиления. В начале усиление взрастает относительно медленно,а затем, начиная примерно с 50 растет быстро. Поэтому такая дискретность меня вполне устаревает

Мой еще не вернулся, поэтому тоже вынужден делать предположения, скажем на средней глубине обычной рыбалки 8-10м если выставить  чувствительность 53 и увидеть приманку, рыбу и след от какой нибудь коряжки, потом выставить чувствительность 57 - изменится ли что-нибудь на экране? Было бы хорошо сфотографировать. Если нет разницы, то зачем мельчить.
У бюджетных эхолотов шкала "10" у крутых максимум  "20", но я даже на них не видел разницы между 17 и 18.

93

Andrey I пишет:

То duha502,
С уважением,

Андрей, что касается скорости регулировки чувствительности,  то как Вы понимаете ее можно уменьшить (изменить) изменив частоту зондирования (2-3-4Гц). Согласен, что не совсем удобно на морозе заходить в МЕНЮ лишний раз, но пока только так можно скорость регулировки изменить.
Что касается диапазона регулировки чувствительности,  то шкалу не сложно   изменить ( сдвинуть , растянуть и.т.д...). Вопрос только в том, кто нам выдаст исходные данные для этого. Народ по стране рыбачит  на глубинах от 1м до 30м  и соответсвенно диапазон регулировок прибора  должен позволять настраиваться на эфективную работу в таких условиях.
Нет проблем сдетаь автоматическую подстройку усиления для  качественного замера глубины. Но для обнаружения рыбы уже  нужны совсем другие регулировки,  не говоря  уже о наблюдении за пол-граммовой мормышкой.

94

То vas,
разговор идёт не об уменшении чувствительности, а всего лишь об изменении величины шага. Просто поработав с девайсом в различных условиях, вижу, что не стоит мельчить!
С уважением,

95 Отредактировано Vik3 (22.12.2012 19:01:39)

Я думаю, что до 20м скоро проверю чувствительность на шаг на разные обЪекты.
А пока у меня еще одно предложение на ваше рассмотрение. Мне всегда нравился режим флешера с короткой историей, а вот режим зума вроде тоже вещь нужная, но в том виде какой он есть что-то не очень. На картинке существующего зума, видно как рыба снизу приближается к приманке, указан зум 2м и примерно понятно на  каком они удалении от дна, оцифровка не нужна. С зумом вроде все впорядке, хотя меня немного напрягают очень широкие полосы сигналов. Слевой стороны экрана показана вся глубина, но поскольку все внимание сосредоточено на зуме , то можно лишь случайно заметить что что-то там происходит на глубине в районе ....4-5м и гдето 2-х метров, если взгляд туда не скользнул, то вроде и ничего небыло -истории нет.
На предлагаемом варианте таже самая ситуация, но только зум слева и скороткой историей, а справа только короткая история всего водяного столба  без флешера, но со шкалой глубин с нумерацией через четверть глубины. Здесь помоему все понятно что делают рыба и приманка у дна и что происходит на ровно 4-х и полутора метрах.
http://s019.radikal.ru/i618/1212/77/734488e4766f.jpg

96

Виктор,
мне кажется не стоит "перегружать" информацией и без того не большой экран!
А про ширину меток - имеется такая проблемка, ещё с ЭР-4. Имея новый процессор, наверное есть возможность масштабировать отображаемые метки в режиме "Zoom".

97

Уважаемые Andrey I и Vik3!
Вы обсуждаете сейчас интересные   решения,  но как говорит Andrey I  прегружать такой маленький дисплей неверное не стоит. А вот, что касается новой  разработки, то предложения Vik3 могут представлять интерес.
Мы похоже нашли дисплей, который может  существенно улучшить потребительские качества наших моделей. Подобные дискусии, на страницах форума, безусловно будут полезны нам разработчикам.  С нового года мы планируем завести на ФОРУМЕ новую тему типа "Создаем   народный эхолот". В результате обсуждений можно наверное выработать практичные решения, как по конструкции так и по алгоритмам.

98

vas пишет:

Уважаемые Andrey I и Vik3!
Вы обсуждаете сейчас интересные   решения,  но как говорит Andrey I  прегружать такой маленький дисплей неверное не стоит. А вот, что касается новой  разработки, то предложения Vik3 могут представлять интерес.
Мы похоже нашли дисплей, который может  существенно улучшить потребительские качества наших моделей. Подобные дискусии, на страницах форума, безусловно будут полезны нам разработчикам.  С нового года мы планируем завести на ФОРУМЕ новую тему типа "Создаем   народный эхолот". В результате обсуждений можно наверное выработать практичные решения, как по конструкции так и по алгоритмам.

Пожелание к будущей теме "Создаем   народный эхолот".  Я уже писал про необходимость разьёма для кабеля на приборе. Далее - необходимо коиплектовать поплавком для датчика. Третее плжелание - увеличить длину кабеля хотя-бы до 3 метров, т.к. у нас только лёд толщиной до 1,5 метров. Четвёртое - шнурок, чтобы можно  было носить на шее.

99 Отредактировано Vik3 (23.12.2012 07:50:22)

Andrey I пишет:

Виктор,
А про ширину меток - имеется такая проблемка, ещё с ЭР-4. Имея новый процессор, наверное есть возможность масштабировать отображаемые метки в режиме "Zoom".

Возможно smile у меня опыта поменьше.
Однако Лоуренс использует такойже двойной экран и на нем тоже окно зума и окно полного столба, также есть окно RTS и даже две шкалы глубин, ну а то что экран пошире так это только длиннее история-для динамической флешерной рыбалки это даже лишнее. У него амплитудное окно RTS по моему очень безтолковое, у Практика флешер лучше, да и стоит на общем столбе (зачем) а не на зуме. А вот исполнение шкал глубин достойно внимания. ИМХО. На Практике в окне зума она не нужна - там конкретный придонный слой.
http://www.youtube.com/watch?v=klpELODk-HY

http://s001.radikal.ru/i194/1212/e5/34dcd370048c.jpg

100 Отредактировано Veres (23.12.2012 08:58:25)

Andrey I пишет:

Виктор,

Я согласен с Андреем, деление экрана на 4части, даже будущего увеличенного экрана, перегружает картинку и отвлекает от событий в основном режиме. Существующий вариант ZOOM флешера дает возможность ловить стоя, а что дает увеличенная "история" Я бы оставил окно ZOOM флешера и не увеличенную "историю". Думаю хорошо было бы оставить общее окно масштабируемой шкалы, т.к. с расстояния роста цифры глубины практически не видны. Если экран будет иметь хотя бы 3 градации серого, то как то выделить приманку (блесну, балансир) и конечно, было бы очень хорошо, как предлагает Андрей, иметь возможность масштабировать отображаемые метки в режиме "Zoom.