26

Re: пожелания разработчикам

To VAS.
А можно по подробнее,  какие функции тестируются в новой прошивке, а то я почти месяц, без инета, в самой западной части России, проторчал в командировке,  может что то пропустил...
С уважением,

27

Андрей, доброго здоровья Вам!
Добавили к действующим функциям ЭР4Pro "флешер", а также  возможность включения узкого луча (20град).  Частота развертки теперь меняется от 1 до 5 Гц. Добавлен также "глубиномер". Все это уже создано и работает, но требует обширного тестирования. Надеюсь у Вас будет возможность поучавствовать в этих натурных экспериментах.

28

vas пишет:

Андрей, доброго здоровья Вам!
Добавили к действующим функциям ЭР4Pro "флешер", а также  возможность включения узкого луча (20град).  Частота развертки теперь меняется от 1 до 5 Гц. Добавлен также "глубиномер". Все это уже создано и работает, но требует обширного тестирования. Надеюсь у Вас будет возможность поучавствовать в этих натурных экспериментах.

Уважаемые разработчики, тоесть можно высылать вам на перепрошивку свои эхолоты???

29

To VAS.
В понедельник выхожу на работу, отчитаюсь за командировку и Вам позвоню, а когда Вам будет удобно, готов подъехать на перепрошивку.  За рабочие выходные во время командировки дают неделю отгулов, так что как чуть потеплеет, можно будет их использовать по назначению smile и за одно готов протестировать новую прошивку.
С уважением,

30

VAS
Сегодня получил не экспериментальный Практик № В4060 с датой выпуска 11.02.11 г. , завтра пойду тестировать и знакомится поближе, после отпишусь . Сам приеду в Москву утром 23 февраля и буду по указанному ранее адресу.

31

Присоединяюсь к вопросу Alexa. Так можно ли присылать свои ЭР-4Pro на перепрошивку?  Лично я готов платить.

32

Alex, БаГИ!
Разработчики ведь написали, что прошивка пока находится в стадии тестирования!  Но если Вы не хотите ждать, и готовы выступить в качестве добровольцев, а в случае возможных глюков, не раскачивая форум, с подробным отчётом отправлять девайс разработчикам "ненавязчивой" "Почтой России", потом терпеливо ждать его обратно - то наверно можно отправлять! smile.
С уважением, Андрей, г. Королёв.

33

Уважаемые пользователи Практиков!
Новые опции,  которые мы планируем добавить в ЭР4Pro, предстоит протестировать на разных водоемах. Среди   участников этого форума есть желеающие поучавствовать в такой работе. Им будут   переданы образцы эхолотов. После получения и обсуждения  результатов и корректировки ПО (если потребуется) будет готова финальная версия для ЭР4Pro и тогда можно будет "перешить" желающим свои эхолоты. Порядок определим позже. А пока ждем результатов тестирования. Обсуждение планируется на отдельной ветке этого  форума.   Все удачи и не только на рыбалке!

34

vas,
отчёт отправил на Вашу почту, что ещё необходимо протестировать, что уточнить - пишите постараюсь сделать.
С уважением, Андрей, г. Королёв.

35

Самые главные.  Сделать абсолютно герметичным сам прибор,а не только блок датчик-батарейка (да хоть просто герметиком все швы промазывать);прикрепить на корпус шнурок(я на свой сразу после утопления шнурок изолентой примотал,хоть не эстетично но зато надёжно-теперь на шее ношу),а так же желательно сделать всё же разъёмное соединение блока датчика с самим прибором,для удобства переноски и пользования.

36

Я свой поместил в коробку из под крючков с пенопластовым ложе для эхолота и датчика с катушкой для кабеля. Эхолот, катушку и запасную батарейку закрепили дужками. Всё очень удобно, компактно и не перегибается по малым радиусам. Уже случайно сталкивал в лунку- не тонет. См. здесь пост"696" (надо зарегистрироваться:

http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=47

37

amigoser пишет:
Vik3 пишет:

Я свой поместил в коробку из под крючков с пенопластовым ложе для эхолота и датчика с катушкой для кабеля. Эхолот, катушку и запасную батарейку закрепили дужками. Всё очень удобно, компактно и не перегибается по малым радиусам. Уже случайно сталкивал в лунку- не тонет. См. здесь пост"696" (надо зарегистрироваться:

http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=47

а как бы фото посмотреть по другому без регистрации на том сайте

http://img837.imageshack.us/i/spa0637.jpg/

http://img535.imageshack.us/i/spa0636.jpg/

http://img823.imageshack.us/i/spa0634.jpg/

38

http://www.imagepost.ru/images/783/SP_A0636.jpg

В марте приобрел  ЭР4Pro, очень понравился. Сочетание габаритов, веса, экономичности, функций и цены просто супер. Единственно, как мне кажется, в зимних условиях нужно предусмотреть крепление провода ко льду, хотя бы одевать на провод две клипсы с карабинчиками, чтобы они туго передвигались по проводу. К одной клипсе можно присоединить поплавок, который при случайном падении в лунку удерживал бы датчик на плаву, а ко второму карабину можно прикрепить крепление для того, чтобы зацепиться за лед. Не получается отправить фото, но я на скорую руку сделал так: взял кембрик от провода с внутренним диаметром примерно как провод датчика длиной 3см, разрезаал его по спирали и одел на провод. К нему проволочкой прикрепил двойник, на который на льду цепляю куск пенопласта, который может удержать датчик на плаву. В лед вкручиваю саморез длиноой сантиметров 5 с ушком  (покупается в строительном магазине), потом беру обычную прищепку и зажимаю ей саморез и провод датчика. Если саорез вырвется из льда (при оттепели может оттаять), то поплавок удержит датчик наплаву.

40

Зачем так заморачиваться. Я беру крепкий тонкий шнурок(можно резинку для денег), связываю его чтобы получился круг диаметром примерно 5-7см, затем затягиваю его петлей вокруг провода на нужной отметке, а в образовавшийся(оставшийся) круг вставляю любую палочку длиной больше чем лунка и все. Датчик висит на этой палочке. Нужно глубже ослабляю петлю, сдвигаю по проводу и т.д. Удобно, надежно и не нужно ничего дифицитного, все под рукой.

41 Отредактировано Vadim (01.04.2011 15:53:10)

СОА пишет:

Рассмотрите вопрос- 1возможность подключения к ПК и GPSнавигатору (перепрошивка)

slbeliy пишет:

1.Предлагаю в эхолоты установить на отдельной плате внутри корпуса плату мини юсб порта с выходом разьема наружу. И прошивать не сам микроконтроллер, а установить для прошивки пзу( АТ2404 например, или другую, с большим объемом памяти)
2.Написать драйвер устройства.
3.Написать простую программу для обновления прошивки.
4.Выложить на сайт драйвер устройства., программу, и прошивку(можно с закрытым кодом-exe файлом, например).
5.Написать мануал как всем этим пользоваться.и выложить его на сайт.
Это существенно  уменьшит количество возвратов к Вам из-за проблем с прошивкой.К тому же, найдя ошибки в прошивке старой версии Вы сможете их исправить и выложить для пользователей.На импортные эхолоты же есть и прошивки и обновления прошивок.

Очень грамотное пожелание, сам хотел попросить о том же!!!

Но для начала можно было бы по-старинке организовать прошивку не по USB, а по старому доброму последовательному COM-порту, который до сих пор жив-здоров и присутствует в большинстве настольных компьютеров. В этом случае софт (прошивальщик, конфигуратор) для работы с COM-портом даже проще написать будет. А владельцы ноутбуков смогут перепрошить эхолот, воспользовавшись переходником USB<=>COM.

Этот же разъем для связи по COM-порту можно будет использовать для подключения GPS-навигаторов. Например, такого, как Garmin Etrex (H) -- самого простого и дешевого (стоит менее 4 тыс) из серии (у меня как раз такой -- смогу протестировать и отчитаться smile).

Начинать надо с простого, а уж потом можно замахнуться на USB.

slbeliy пишет:

Если выложить прошивку с открытым кодом, то возможно среди пользователей эхолотов найдутся умельцы-програмисты, которые дополнят ее полезными функциями в меню-например включать или выключать индикацию расстояния до рыбы, и тд.

Кстати, очень хорошее предложение. К тому же, когда эхолот с приходом более новых моделей снимут с производства (рано или поздно это случается со всеми изделиями), умельцы смогут еще какое-то время развивать и поддерживать проект, а хозяева эхолотов помянут разработчиков добрым словом.

vkas пишет:

И,еще одно пожелание разработчикам.
Оснастить выпускаемые эхолоты дополнотельным датчиком с углом обзора 10-15 градусов
Это надо для поиска рыб по горизонту,т.е. определить,куда же уплыла рыбная стая, которая только что клевала под лункой

Тоже очень хорошее предложение. Использовал свой эхолот (фишерман 200) для заглядывания в стороны от лунки, дык слишком большой угол обзора (40 градусов) очень сильно усложняет картину. Нужно хотя бы 20 градусов. Можно (лучше) даже отдельным датчиком.

Кстати, было бы гораздо удобнее не намертво крепить шнур с датчиком к эхолоту, делать это через разъем. Можно будет подключать разные датчики (например, если вдруг появятся датчики с разной обзорностью), с разной длиной шнура. И легче самому заменить испорченный датчик, просто подключив новый, заказанный и полученный по почте.

А лучше даже 2 разъема внедрить: на верхнем и на нижнем торцах -- чтобы было удобнее использовать в зависимости от ситуации. Например, если вешать эхолот на шею, то удобнее подключать провод к верхнему торцу эхолота (как на уже упомянутом JJ-Connect Fisherman 200).

Попозже размещу еще несколько предложений...

42

Судя по отсутствию комментариев на несколько последних постов этой ветки, разработчики либо сильно заняты, либо  не особо нуждаются в наших предложениях. smile Но я все же рискну высказать еще одну идею...

Господа разработчики, предлагаю продавать не только эхолоты, но и эхолот-модули (назовем их так).

Вы наверняка знаете, что на рынке электронных компонентов в ассортименте присутствуют GPS, GSM/GPRS, BlueTooth, Wi-Fi модули, которые по шинам SPI, UART, RS232, USB (и другим) можно сопрягать с микроконтроллерами.

Энтузиастам микропроконтроллерной техники или производителям электронной аппаратуры достаточно купить и использовать уже полностью готовый модуль из уже перечисленных, чтобы придать своим изделиям соответствующий функционал.

Так почему бы не создать модуль, который позволит микроконтроллерным разработкам сторонних производителей обрести возможность эхолокации ? Первыми выпустив в продажу эхолотный модуль вы создадите тем самым соответствующий рынок и соберете на нем все сливки.

Спасибо за внимание!

43

Еще несколько предложений, пока о них помню. smile

1) У многих современных бюджетных эхототов есть существенный (на мой взгляд) недостаток -- малое количество кнопок. На "Практике" их две. На моем "Фишермане 200" -- целых три. Понятно, что чем их меньше, тем меньше стоимость эхотота и тем выше его герметичность. Но нам, пользователям, от этого не легче.

Предлагаю дооснастить эхолот [инфракрасным] пультом дистанционного управления с десятком кнопок. Точнее, небольшим пультиком (как на фоторамках), помещающимся в рукавицу (примерно: 8x5x0,5 см).

2 кнопки для перебора режимов (пунктов), 2 для установки режимов (больше меньше), остальные для быстрого доступа к нужному режиму (пункту), который хотим изменить.

2) Это даже не столько предложение, сколько вопрос о совместимости датчиков. Существует ли возможность использовать в эхолоте датчики других производителей ? Если да, то каких ? Точнее, от каких моделей эхолотов ? Меня этот вопрос интересует потому, что я имею некоторый запас датчиков для JJ-Connect Fisherman 200 -- совместимы ли они хоть как то с заказанным у вас Практиком ЭР-4Про ?

3) Предлагаю ввести в эхолот сигнал/индикацию  для начинающих пользователей, говорящий о том, что где-то рядом у кого-то работает еще один эхолот, создающий нам помехи.

4) Для тех, кто предпочитает носить эхолот на шее или в карманах одежды, предлагаю сделать аудиоразъем под наушники.
Дело в том, что лично у меня звуковая индикация на эхолоте отключена. Но вовсе не потому, что она мне не нужна, а чтобы не нервировать или не привлекать внимание других рыболовов (так называемых "поджопников", которые любят буриться в непосредственной близости от моих лунок).

В дополнение к наушникам было бы неплохо ввести голосовую индикацию о глубинах проходящей в луче эхолота [крупной] рыбы. Особенно полезно для людей со слабым зрением и для тех, кто в сильный мороз прячет эхолот в складках одежды.

---
Если разработчики обратят внимание хоть на одно из мох предложений, то буду считать, что 2 часа времени на набивку текста потрачены мною не зря. smile

44

Vadim,
Вы Эхолот Практик - ЭР 4Pro видели, в руках держали?  Если да, а включать пробовали? Если опять да, то перед тем, как писать весь этот бред, какую траву курили sad?

45

Vadim пишет:

Еще несколько предложений, пока о них помню. smile

1) У многих современных бюджетных эхототов есть существенный (на мой взгляд) недостаток -- малое количество кнопок. На "Практике" их две. На моем "Фишермане 200" -- целых три. Понятно, что чем их меньше, тем меньше стоимость эхотота и тем выше его герметичность. Но нам, пользователям, от этого не легче.

Предлагаю дооснастить эхолот [инфракрасным] пультом дистанционного управления с десятком кнопок. Точнее, небольшим пультиком (как на фоторамках), помещающимся в рукавицу (примерно: 8x5x0,5 см).

2 кнопки для перебора режимов (пунктов), 2 для установки режимов (больше меньше), остальные для быстрого доступа к нужному режиму (пункту), который хотим изменить.

2) Это даже не столько предложение, сколько вопрос о совместимости датчиков. Существует ли возможность использовать в эхолоте датчики других производителей ? Если да, то каких ? Точнее, от каких моделей эхолотов ? Меня этот вопрос интересует потому, что я имею некоторый запас датчиков для JJ-Connect Fisherman 200 -- совместимы ли они хоть как то с заказанным у вас Практиком ЭР-4Про ?

3) Предлагаю ввести в эхолот сигнал/индикацию  для начинающих пользователей, говорящий о том, что где-то рядом у кого-то работает еще один эхолот, создающий нам помехи.

4) Для тех, кто предпочитает носить эхолот на шее или в карманах одежды, предлагаю сделать аудиоразъем под наушники.
Дело в том, что лично у меня звуковая индикация на эхолоте отключена. Но вовсе не потому, что она мне не нужна, а чтобы не нервировать или не привлекать внимание других рыболовов (так называемых "поджопников", которые любят буриться в непосредственной близости от моих лунок).

В дополнение к наушникам было бы неплохо ввести голосовую индикацию о глубинах проходящей в луче эхолота [крупной] рыбы. Особенно полезно для людей со слабым зрением и для тех, кто в сильный мороз прячет эхолот в складках одежды.

---
Если разработчики обратят внимание хоть на одно из мох предложений, то буду считать, что 2 часа времени на набивку текста потрачены мною не зря. smile

Это 1 АПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА.....????

46

Alex,
нет, это весеннее обострение... с конца марта "шутит" sad.

47

Andrey I пишет:

Alex,
нет, это весеннее обострение... с конца марта "шутит" sad.

Если вот это не шутка :..."Предлагаю дооснастить эхолот [инфракрасным] пультом дистанционного управления с десятком кнопок."... То тогда я не понимаю как вообще люди шутят sad(((

48 Отредактировано Vadim (02.04.2011 07:08:45)

Andrey I пишет:

Vadim, Вы Эхолот Практик - ЭР 4Pro видели, в руках держали?  Если да, а включать пробовали?

Нет, что неудивительно, учитывая его "бешеную" популярность.
В марте заказал, жду.

Andrey I пишет:

Если опять да, то перед тем, как писать весь этот бред, какую траву курили sad?

Предложения адресованы разработчикам.
Вы разработчик ?
Если нет, то сидите на попе ровно и молчите, пожалуйста. Особенно, если по существу сказать нечего.
Остальных "неразработчиков" это тоже касается.

Возможно, "бредовые идеи" (не обязательно мои) это одна из немногих вещей, которая поможет произодителям конкурировать с мировыми брендами и китайпромом.

49

Уважаемый VADIM!
Из всех предложений изложенных Вами практическое продолжение, на наш взгляд,  может иметь организация голосовой или звуковой   информация о состоянии водной толщи под датчиком. Сейчас практически вся информация   передается  визуально через дисплей ну и немного через динамик. Неплохо было-бы иметь безпроводной наушник через который пользователь получал голосовую информацию о глубине, состоянии дна , какие объкты и на какой глубине они располагаются. Наверное это может быть полезным  для лета, при движении на лодке, что-бы не смотреть на экран.

50

И если бы сегодня было 1 апреля, настоятельно порекомендовал бы выход на портативный плотер формата А0 или на крайний случай принтер формата А3 smile.