26

Re: Практические советы

dant_1 пишет:

MIXRY1
и зря, интересно же:-))А в волокушах места навалом.

Может когда ты приобретёшь и распишишь как это замечательно, тогда и меня убедишь, там глядишь и призадумаюсь о покупке. А пока я еще не готов отдавать 10-12 косых

27

ну мне тоже жалко 10 штук.Сейчас хоть эхолот приоткрыл завесу неизвестности.Сидишь-смотришь на кивок, не клюёт.И сколько помню, всё время хотелось заглянуть-есть ли там вообще рыба:-)Когда клюёт так не возникало таких желаний:-))

28

Эхолот да помогает, а видео это уже извращенство

29

конечно это уже не рыбалка, а  ихтиология:-))))

ну парни вы даете лет через 5 я думаю что эхолот и подводная камера как мобильный телефон будет у каждого рыбака я бы тоже посмотрел как там и что происходит подводой только камеру надо такуюже как и эхолот маленькую надежную и экономную будет возможность обязательно прикуплю и другим советую неизвестнасть всегда манит и никуда от этого не денишся

31

Ну Алексей покупай, будешь хвастаться потом перед нами

32

почему когда я ловлю на балансир или мормышку,в эхолоте практик они отображаются в виде рыбки,то крупной,то маленькой?????????????????????????????????????????????или наоборот, поклевки следуют одна за другой(ловил окуня на глубине 3 метра на опарыша),а эхолот рыбу не показывает!!!

33

полностью поддерживаю dant_1 и omen687 - тоже перестал наблюдать алгоритм в работе, та же ситуация что и у них "то показывает мормышку то не хочет, хотя один и тот же режим.Мне кажется как только он подмерзает,начинает дурить(хотя подмерзать сильно не мог так как ловил в палатке ну если и было -1,-3 от силы).Единственное что всегда показывает то это глубину.Метр ото дна тож то показывает то нет, ровное дно и там и там, хотя рыба присутствует.А иногда показывает и мормышку и кто там у дна ползает и прочее..."
"почему когда я ловлю на балансир или мормышку,в эхолоте практик они отображаются в виде рыбки,то крупной,то маленькой?????????????????????????????????????????????или наоборот, поклевки следуют одна за другой(ловил окуня на глубине 3 метра на опарыша),а эхолот рыбу не показывает!!!"
Так что это сырость эхолота или что. Хотелось бы получить ответ от разработчиков.
Перенесу данный вопрос в ветвь задать вопрос

34

omen687, masigor2
переводите свои приборы в режим "без обработки", "поиграйте" с чувствительностью и будет Вам счастье!
Т.к. ввиду различных условий (глубина, чистота воды, характер и рельеф дна и т.д.) алгоритм определения рыб не может быть абсолютно идеальным, ошибаются даже самые "навороченные" эхолоты оснащённые "крутыми" и прожорливыми процессорами sad. Поэтому эту функцию лучше не доверять электронике, а включить свои мозги.  И Вы увидите подводный мир без искажений smile!
Удачи!

35

omen687 пишет:

почему когда я ловлю на балансир или мормышку,в эхолоте практик они отображаются в виде рыбки,то крупной,то маленькой?????????????????????????????????????????????или наоборот, поклевки следуют одна за другой(ловил окуня на глубине 3 метра на опарыша),а эхолот рыбу не показывает!!!

Попробуйте посмотреть на свой балансир или мормышку в режиме "без обработки,  поиграйте с выбором чувствительности.  Видеть на экране живые сигналы от объектов намного интереснее, чем смотреть "мультики.
Удачи Вам, и не только на рыбалке!

36

хорошо сделаю сам че-то недодумался. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

37

а почему,когда я включаю зимний режим, и опускаю датчик в воду почти на всю длинну провода,то вижу на самом дне крупную рыбу,поднимаю на 20 см вверх,ничего не показывает??хотелось бы узнать в чем дело???

38 Отредактировано Vik3 (30.01.2011 08:31:37)

omen687 пишет:

а почему,когда я включаю зимний режим, и опускаю датчик в воду почти на всю длинну провода,то вижу на самом дне крупную рыбу,поднимаю на 20 см вверх,ничего не показывает??хотелось бы узнать в чем дело???

Знаю по флешеру, что если опускаешь датчик ниже кромки льда то появляется отраженный сигнал от нижней поверхности льда и чем ниже его опускаешь тем глубже уходит этот сигнал. Если глубина была в районе 3-х метров то при опускании датчика на 1.5 м сигнал  мог появиться у дна, а при поднимании на 20см он очевидно попадает в зону отсекаемого сигнала (IMHO).

39

Вчера заметил точно такой же эффект. Если датчик опускаешь ниже кромки льда на 0.5 метра показания глубины увеличиваются. При глубине 4 метра эхолот показывал 10-12 метров. Пришёл к выводу, что больше чем на 10 см. датчик нельзя опускать ниже кромки льда. Стал бурить лунки с небольшим наклоном и отпустив датчик в лунку подтягиваю его до кромки, которая легко ощущается.

40

Вероятнее всего оказывает влияние эхо-сигнал отраженный от поверхности льда.  В этом можно убедится если установить прибор в режим "без обработки" и наблюдать за картинками на экране при опускании   датчика.  На границе раздела вода-лед   скапливается много пузырей вот они и формируют мощный сигнал, кототый в данном случае является помехой.

41 Отредактировано amigodzy (23.02.2011 06:30:02)

dant_1 пишет:

MIXRY1

Интереса и правда нет ,но посмотреть реакцию для себя интересно. Я бы камеру не покупал,возможно только для дайвинга,а в рыбалке теряентся азарт,ради которого рыбаки и идут на рыбу...Но поправлю себя,возможно в будущем и правда для рыбаков и это чудо станет доступным,но не вижу в нем интереса и потребности,разве только как я сказал для дайвинга...

42

amigodzy пишет:
dant_1 пишет:

MIXRY1

Интереса и правда нет ,но посмотреть реакцию для себя интересно. Я бы камеру не покупал,возможно только для дайвинга,а в рыбалке теряентся азарт,ради которого рыбаки и идут на рыбу...Но поправлю себя,возможно в будущем и правда для рыбаков и это чудо станет доступным,но не вижу в нем интереса и потребности,разве только как я сказал для дайвинга...

посмотрите на ю-тьюбе съёмки такими камерами. вот меня в самом деле одно занимает в этих съемках: ну нашел автор рыбу, окуня например, вот они, штук 6 окушков. вот она блесна или балансир, и так скачет и так, а рыба тупо плавает с мотрит на него и "0" эмоций.... не знаю как автор, но по-моему такое положение дел только больше бесит. поэтому для себя использую эхолот для обнаружения рыбы и рельефа дна. а во время ловли отключаю.

43

Рак оказался по бадрея этих окуней-совсем вялые:)

44 Отредактировано Serg55 (03.12.2011 16:49:40)

Здравствуйте. Кто подскажет как разрешить проблему: после некоторого времени работы "pro-2" вместо глубины эхолот показывает "00,00". Так же не показывает дно. Пробую менять настройки, включаю-выключаю, но результат тот же. Посоветуйте......

45

Serg55,
к сожалению, Вы сами не справитесь sad. По этому, лучше обращайтесь сразу сюда - service@rusonar.ru или по телефону (495) 514-11-73.
Удачи!

46

Здравствуйте, использую эхолот  ЭР-4-pro2. У меня несколько вопросов:
1) Скажите может ли эхолот который идеально показывает глубину, быть неисправным. (а именно кроме глубины и дна не показывать в общем ни чего, не рыбу, которая клюет непосредственно в этой же лунке , куда упущенн датчик при чем размер рыбы 200-300 грамм,  ни блесен, ни балансиров), Скажу сразу, инструкцию перечитал 2 раза, пробовал разные режимы работы, и в автоматическом и ручном  и режиме зум, и чувствительность менял и глубину одна хрень, рыба клюет а на эхолоте ее нет. ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ПОНЯТЬ, ИСПРАВЕН ЛИ МОЙ ПРИБОР И ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ, ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЕГО НАДО ОТСЫЛАТЬ ОБРАТНО(ЧТО КРАЙНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ДЕЛАТЬ) ИЛИ ЕГО МОЖНО КАК ТО САМОМУ ВЫЛЕЧИТЬ???

47

2) как определить 100% работоспособность прибора

48

Shakirov_RA пишет:

Здравствуйте, использую эхолот  ЭР-4-pro2. ............

Скорее всего у Вас такая же проблема, как у меня........ Я связался с сервисцентром и выслал обратно..... Скорее всего проблема с датчиком.....

49 Отредактировано Andrey I (19.12.2011 19:20:52)

Shakirov_RA, не спеши!
Эхолоты проверяю следующим образом:
Включаю эхолот, выставляю максимальную чувствительность (5 полосок) и на воздухе, над твёрдым полом (лучше над кафелем) начинаю мееееедленно, не раскачивая, поднимать за кабель вертикально висящий датчик.
При этом эхолот показывает увеличение глубины в относительных метрах.
Так вот, если показания начнут переодически прерываться в районе 5 - 6 метров, а окончательно прекратятся на цифрах около 7 - 8 метров - у Вас исправный,  эхолот способный работать на максимальных глубинах, который позволяет увидеть головастика на 6 -10 метрах smile.
Если же показания начинают прерываться в районе 3-х метров, а окончательно пропадают ранее 4,5 метров - чувствительность эхолота минимальна и он может пропускать мелкие объекты (мормышки, мелкие блёсна и балансиры, а также мелкую до 100 грамм рыбу sad ), но при этом он абсолютно не восприимчив к помехам и лучше приспособлен для работы сквозь подводную растительность - то есть на мелководье smile.
Если показания шпарят даже после 8,5 и более метров - чувствительность эхолота избыточна  и при штатной работе будет слишком много помех, забивающих полезный сигнал sad.

И ещё. Не забывай, что при не ровном дне, все эхолоты имеют т.н. "мёртвую зону", т.к. они "цепляют" самую верхнюю точку в сканируемом пятне конуса. Что ниже этой точки - эхолот не видит!!! И естественно, чем сканируемый конус шире - тем эта зона больше. Поэтому попробуй в режиме "сырой" или режиме "флешер" информации и установленной максимальной чувствительности, увидить блесну или балансир, например в метре или двух от дна, при общей глубине в 5 - 6 метров.
Почему то думаю, что в этом случае,  Вы приманку увидите.... ну на 90% это точно smile.
Удачи!

50

добрый день подскажите пожалуста оптимальные настройки для подледной рыбалки на глубине от 1м до 2м. спасибо