1

Тема: Практические советы

cool При использовании эхолота на зимней рыбалке эхолота ЭР-4, советую в начале, пока Вы не привыкнете к правильной эксплуатации, проводить замеры с заводской установкой, она очень чутко и правильно запрограммирована и вполне удовлетворит Вас
на первоначальной стадии эксплуатации. Эксплуатацию этого прибора, я начал с первых дней ледостава в эту зиму, при разных температурных режимах и не разу сбоя не было. Для верности, в  особо холодные дни, беру с собой запасную батарейку и, (при долгих поисках рыбы на открытом воздухе), прослеживаю по индикатору энергоемкость батареи  заменяю при падении показания. а замерзшую батарею кладу в теплый карман, где она вскоре восстанавливается.
  smile Коррекцией пользовался раза два и то лишь, когда прибор перестал показывать
структуру дна, пока не понял причину. А все оказалось до удивления просто - Когда прикармливал лунку на 5 метровой глубине, кормушка с мелким мотылем и сухарями, раскрылась случайно почти сразу подольдом и естественно вся взвесь корма отражалась на экране сплошными движущимися черточками. Установка понижения чувствительности
помогла восстановить картину.
neutral Не забывайте протирать сухой тряпкой датчик, если Вы долгое время держите прибор на морозном воздухе, он обледенеет и показания будут не верными, это касается для приборов любой серии.
hmm На ночной рыбалке с подсветкой ни разу не пользовался, -налобный фонарь, свечки вполне достаточно удовлетворяют освещение.

2

Re: Практические советы

cool Кто нибудь будет участвовать 13 февраля в "Битве Пингвинов 2010" в Строгинской пойме Москвы реки? Если  кому то интересен этот фестиваль, то на сайте Рыбалка без границ Вы можете просмотреть инфо. Участники имеющие прибор Практик, по моему мнению, обречены на призовые места среди участников. wink

3

В последних моделях приборов (2010г) в инструкции приведены примерные размеры придонного пятна, которые зависят от глубины водоема. Но эти размеры можно приблизительно рассчитать для любых глубин. Приблизительный радиус придонного пятна равен произведению тангенса угла 20 градусов (0,364) на глубину. Почему это иногда полезно знать поясню:
Допустим мы ловим на глубине 8 метров, радиус придонного пятна в этом случае приблизительно 2,9 метра. Так вот если в этом радиусе от вас на льду будут находиться другие рыбаки, то Вы на своем эхолоте будете видеть обстановку не только в районе своей лунки, но и в районе соседних лунок, причем как то разделить эту информацию мы не сможем.  Вывод: использование прибора в местах большого скопления рыбаков на предмет определения наличия рыбы неэффективно.

4

Прикормить и оставить конкурентов без рыбы:-))))))))))))))

5 Отредактировано АЛЕКСЕЙ 90214 (02.11.2010 20:43:02)

сегодня заказал  буду ждать и изучать форум  у меня вопрос как ведет себя на малой глубине с растительностью  примерно от 2 до 6 метров прошлой зимой нашол место в 3 метрах от берига и глубина 3--4 метра примерно есть трава и там с завидной регулярностью брал неплохой окунь грам 200--400 хочу обследовать дайте совет

6

АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:

сегодня заказал  буду ждать и изучать форум  у меня вопрос как ведет себя на малой глубине с растительностью  примерно от 2 до 6 метров прошлой зимой нашол место в 3 метрах от берига и глубина 3--4 метра примерно есть трава и там с завидной регулярностью брал неплохой окунь грам 200--400 хочу обследовать дайте совет

В Вашей ситуации вроде ничего особенного нет, поэтому я думаю прибор будет работать без каких либо напрягов. Другое дело если бы была возможность, то лучше бы еще по открытой воде исследовать получше место предполагаемого зимнего лова на предмет рельефа дна. А то зимой этого не удастся, прибор будет показывать дно в виде прямой.

вот  я и думаю лед еще не встал и по предварительным прогнозам до конца ноября не встанет  хотелосьбы чтобы  побыстрей пришла моя посылочка и успеть обследовать каждый интересный участок

8

почему когда я ловлю на балансир или мормышку,в эхолоте практик они отображаются в виде рыбки,то крупной,то маленькой?????????????????????????????????????????????

9

omen687 пишет:

почему когда я ловлю на балансир или мормышку,в эхолоте практик они отображаются в виде рыбки,то крупной,то маленькой?????????????????????????????????????????????

Точно, я согласен...в одной лунке и датчик и мормышка..начинаю поднимать со дна...пик..рыбка..пик вторая...

10

а у меня не показывает ни блесну, ни мормышку.
показал всего один раз, после беспорядочного ковыряния в настройках.
после замены батарейки опять перестал показывать (беспоряядочное ковыряние в настройках в этот раз не помогла)
в чем может быть причина???

11

li1 пишет:

а у меня не показывает ни блесну, ни мормышку.
показал всего один раз, после беспорядочного ковыряния в настройках.
после замены батарейки опять перестал показывать (беспоряядочное ковыряние в настройках в этот раз не помогла)
в чем может быть причина???

Чувствительность подними, до 5 все покажет даже термоклин.

12

Привет всем!Тока примчался с рыбалки.Первые зимние впечатления от эхолота.опустил кормушку, она открылась почти сразу подо льдом(случайно) глубину показывал по мере опускания корма на дно:-) В этом есть свои прелести, по крайней мере знаешь когда она на дне , если в лунку сыпать.Потом показывал косяки рыбы:-))) Пищать на рыбу  никак не хочет, изменения глубины(если датчик поднять, опустить) реагирует через раз.Короче никакого алгоритма работы я составить не смог.То пищит, то молчит( на глубину) то показывает мормышку то не хочет, хотя один и тот же режим.Мне кажется как только он подмерзает,начинает дурить(хотя подмерзать сильно не мог так как ловил в палатке ну если и было -1,-3 от силы).Единственное что всегда показывает то это глубину.Метр ото дна тож то показывает то нет, ровное дно и там и там, хотя рыба присутствует.А иногда показывает и мормышку и кто там у дна ползает и прочее...Не скажу что разочарован, просто как то непонятно,то так работает, то так.Какая то сыроватость продукта ощущается:-(((Нет чёткого,регламента работы ,всё плавающее.Ну зима впереди будем терзать.Весной может придётся отсылать разработчикам.Пусть поковыряют, что да как.Хотя я очень даже его приветствую,может что нибудь подправить надо?Ну а вообщем с ним веселее сидеть:-)Но гад на рыбу просто не пищит и всё, рыбу показывает а не пищит:-(

поздровляю dant_1 с первой рыбалкой  я заметил только один минус ито условный на малой глубине или просто под вечер замерзать начинает перестает переодически  рыбу показывать и пеликать ну это еще надо точно проверить где и как он себя ведет а вобще я рад что приобрел этот эхолот на воскресение собираюсь на рыбалку родственнику говорю эхолот брать не буду холодно будет дак он так завозмущался без него говорит и идти не стоит хотя был всего пару раз с эхолотом на рыбалке как он сигнал подает (эхолот ) у меня сразу настрой поднимается говорит а я ему еслибы ты еще и рыбу на экране видел то нетолько настрой поднимится сразу озарт смотриш вокруг себя высчитываеш какая глубина и какое пятно под тобой где рыба может стоять видит она твою мормышку или нет  короче интересней с эхолотом

14

да, я его и убирал и отключал, всё равно потом доставал:-))))))))))))

15

я тут другую штуку присмотрел-видеокамера подводная, весь комплект стоит если с цветным изображением 10-11 тысяч, может как нить и куплю,правда жена убьёт если узнает цену!А ктож ей скажет:-))))))))))) в половину урежу. а то и на две трети:-)Видел видео ролики снятые с её помощью!Вае кайф мормышишь и смотришь кто к твоей мормышке подходит и когда подсекать:-)))))))))))))))))))

dant_1 пишет:

я тут другую штуку присмотрел-видеокамера подводная, весь комплект стоит если с цветным изображением 10-11 тысяч, может как нить и куплю,правда жена убьёт если узнает цену!А ктож ей скажет:-))))))))))) в половину урежу. а то и на две трети:-)Видел видео ролики снятые с её помощью!Вае кайф мормышишь и смотришь кто к твоей мормышке подходит и когда подсекать:-)))))))))))))))))))

ну да меня бы моя точно поришила я ей про палатку заикнулся за 6т.р. она сказала что с магазина могу сразу с вещами в палатку и на озеро говорит мне твои ратаны даром не нужны дак я их сразу на озере раздаю я ей говорю я что зделаю если на этом озере окунь ловится только по праздникам зато ратана как у барбоски блох надо палатку чтобы за нормальной рыбой идти на ноч потому что на день смысла нет дольше ходить придется чем ловить она не понимает и приходится ходить на городское озеро марить ратанов  как я хочу к вам за плотвой да вобще нормальной разной рыбы половить на городском озере летом завели щуку уже поподает редко но есть я говорю мужики отпускайте она же мелкая года нет пускай потомство даст может ратана поубавится окунь лудше клевать будет и плотвичку по весне перед нерестом завезу чтобы в этом озере отнеристила  уже договорился скататься на дальние озера наловить а всем просто по....й надо домой принести показать похвастать я говорю сфотографируй и показывай зачем губить ведь от такой маленькой не в кастрюле не на сковороде толку нету все как деревянные как будто в последний раз и пожаловаться некуда что делать подскажите

17

АЛЕКСЕЙ 90214
да сам страдаю от такой же проблемы.
Есть пруды ,раньше карпа разводили, потом их спустили,рыбу забрали а пруды бросили(в перестройку).И вроде теперь ничейные, а карп окарасился и теперь помесь. Так там летом классно, приехал на машине, можно прям из машины ловить,но неудобно:-))))))))))))))) И карась хороший.Дык в этом году сетями там ловили все кому не лень.Сволочи.Выбьют всю рыбу и успокоятся, а что с ними драться чтоль!

18

а за шесть тыров это что за палатка такая? Даже я не замахивался на такую:-)))

19

Вы у нас батенька, гусар:-))))))))))))))))))))))))))))))))Красть так миллион, е...любить так королеву!!!:-))))))))))))

20

dant_1 пишет:

Ну ты блин тут выдумал - видеокамеру

21

MIXRY1
Ну дык иду по следам Кусто :-)
А хочешь сказать тебе не интересно?
http://www.youtube.com/watch?v=5EmfllPA … p;index=20

22 Отредактировано MIXRY1 (22.12.2010 14:46:51)

dant_1 пишет:

MIXRY1

Ты так скоро водолаза купишь, он будет тебе цеплять вот и вся рыбалка. Тебе надо уже подумывать о вторых волокушах, на первых снасти, а на вторых оборудование. На счет интереса, я уже где то видел эти ролики и знаешь ни одного грамма интереса у меня не появилось.

MIXRY1 пишет:
dant_1 пишет:

MIXRY1

Ты так скоро водолаза купишь, он будет тебе цеплять вот и вся рыбалка. Тебе надо уже подумывать о вторых волокушах, на первых снасти, а на вторых оборудование. На счет интереса, я уже где то видел эти ролики и знаешь ни одного грамма интереса у меня не появилось.

а вот я благодоря этим роликам начал больше рыбы ловить

24

MIXRY1
и зря, интересно же:-))А в волокушах места навалом.

25

АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:
MIXRY1 пишет:
dant_1 пишет:

MIXRY1

а вот я благодоря этим роликам начал больше рыбы ловить

Я так понял у тебя есть эта система или как?