Тема: Вопрос по ЭР-4Рro.

Прошлой зимой пользовался данным прибором и обнаружил один неприятный момент. При ловле в придонном слое ( до 40см. от дна) эхолот не показывает ни одну приманку (мормышка,блесна,балансир). Когда судя по экрану,приманка начинает отрываться ото дна, реально она уже находится в 40-50см. При ловле окуня на мормышку очень неудобно. А подход судака научился определять по изменению глубины. Она начинает прыгать на 15-20см. Подскажите пожалуйста, должно ли так быть? Или мой агрегат нуждается в лечении?

2

Re: Вопрос по ЭР-4Рro.

Да, есть такое...но все исправлено в шестой версии эхолота.

Alex пишет:

Да, есть такое...но все исправлено в шестой версии эхолота.

То есть в шестой версии, при ловле в придонном слое, показания на экране будут соответствовать реальному положению приманки? Или просто сократилась погрешность? Огромная просьба, кто пользовал 6 pro, отпишитесь как у него обстоят дела в этом смысле. Буду очень признателен.

4

Почитайте ветку отображение дна там пару страниц. Если эхолот начинал показывать приманку на 40 см, значит Вы сидели на свале, и за дно он принимал верхнюю точку этого свала. В Эр 6 избирательность вроде улучшили, но скорее всего, в описанном случае, он тоже ничего не покажет.

KEZ пишет:

Почитайте ветку отображение дна там пару страниц. Если эхолот начинал показывать приманку на 40 см, значит Вы сидели на свале, и за дно он принимал верхнюю точку этого свала. В Эр 6 избирательность вроде улучшили, но скорее всего, в описанном случае, он тоже ничего не покажет.

Не буду спорить про стуацию со свалом.Может быть так и есть. Но ведь то же самое происходит и на ровных участках и на самых макушках каких-нибудь пупков  ( места проверены многолетним опытом на 100% - ни коряг, ни камней). Кстати коряжки он хорошо показывает. Видать те которые торчат больше 40см. от дна. И все же хочется услышать людей которые воочию поюзали Эр 6 Pro.

6 Отредактировано Andrey I (06.11.2012 17:47:38)

KEZ абсолютно прав!
Полученные Вами 40 см - это классическая "мёртвая" зона, образованная перепадом глубин в пятне сканирующего конуса.
Бывало, что "мёртвая" зона составляла 3 метра из общих 11, когда попал на крутой берег затопленной речки в одном из подмосковных водохранилищ. А на ровном, песчанном плато, тот же ЭР-4PRO2 в лёгкую показывает момент отрыва 5 см балансира от дна!
Удачи!

7

KEZ пишет:

Не буду спорить про стуацию со свалом.Может быть так и есть. Но ведь то же самое происходит и на ровных участках и на самых макушках каких-нибудь пупков  ( места проверены многолетним опытом на 100% - ни коряг, ни камней). Кстати коряжки он хорошо показывает. Видать те которые торчат больше 40см. от дна. И все же хочется услышать людей которые воочию поюзали Эр 6 Pro.

ЭР 6 ПРО есть уже у многих, только зимы пока нет

8

Пользуюсь ЭР 6 ПРО с начала зимы! ЭР 4 Про не юзал. По своему эхолоту могу сказать, мёртвая зона присутствует, правда примерно 20 см от дна, иногда больше, на абсолютно ровном дне! При этом мормышка или балансир появляется на экране именно на этом растоянии от дна! Ниже его как бы не видно! Настройки чувствительности не очень помогают, и при усилении чувствительности всплывают очень много лишних помех.  Ловлю преимущественно на мягком дне, думаю это связано с этим. Пока продолжаю изучать.