1 Отредактировано Veres (21.10.2012 17:09:16)

Тема: Первые Впечатления от Практик ЭР-6Про

Сегодня с сыном попробовали вчера приобретенный ЭР-6Про на открытой воде.
Бывший торфяной карьер из которого потом добывали песок. Основная рыба окунь, щука, плотва, карась. Средняя глубина водоема ок. 3-х метров, но есть и ямки до 4,5м. Датчик, на первое время, был через леер опущен по борту в воду на глубину примерно 10см. Эхолот работал в разных режимах, в основном, на заводских установках, только добавил чуток усиления, вместо заводского 32, установил 45. На якоре, глубина-4м, прекрасно видел маленький твистер с головкой 2г. в режиме Pro и в режиме флешер. Проплывая по водоему отчетливо, с белой линией, рисовался рельеф дна и придонные структуры водоросли, коряги.
Рыбу показывал как в обычном режиме, так и в режиме Pro. Ловили только на спиннинг, но кроме щуренка на 500г ни чего в этот день не попалось. Времени было мало, у сына был оброк в виде перекопки огорода, поэтому на сегодня ограничились лишь работой эхолота в общем, без детальных подстроек.
Мне этот малыш понравился и понравился очень! Я ношу очки и все переживал, что сидя на банке в лодке, с расстояния примерно 1м я не смогу рассмотреть детально картинку на таком маленьком экранчике. К счастью мои опасения не оправдались, все прекрасно видно, даже малейшие черточки в режиме Pro.
Одним словом, я доволен, до первого льда надеюсь провести более детальные испытания.
Да, забыл написать, глубину показывает очень точно, проверяли лотом-отцепом, а затем перемеряли рулеткой.

2

Re: Первые Впечатления от Практик ЭР-6Про

кто из самары, смотрим ветку объявления- http://rusonar.ru/forum/viewtopic.php?pid=3496#p3496

3

После достаточно длительных издевательств над Пракиком дома во всех режимах, решил сегодня проверить его на речке. Приехал на речку, вода в Мележе поднялась примерно на 70см, цвет кофе с молоком.
Нашел спокойный заливчик, датчик с поплавком приторочил изолентой к предпоследнему колену удочки, протянул кабель вдоль удочки и закрепил блок эхолота. Погрузил датчик с поплавком в воду (режим Pro, усиление 45, глубина 1,5м), на экране сплошная рябь по всей глубине. Дно отображено толстой полосой с белой линией. Ниже еще три переотраженных сигнала дна, следовательно усиление слишком велико.Снижаю усиление до 30, картина нормализуется, на экране начинают появляться сигналы похожие на сигналы от рыб. Уклейка, действительно подходит практически к берегу, видимо муть и ее достала.
Переключаюсь в режим "флешер", появляются сигналы с обозначением глубины типа "рыба", беру спиннинг с привязанной окуневой блесинкой и опускаю под датчик, играю блесной сигналы от рыбок пропадают и я начинаю видеть игру блесны. Правда сигналы появляются на короткое время т.к. глубина маленькая и блесна быстро вылетает из конуса эхолота. Гонял я его часа два, менял параметры эхолот работал исправно (прошивка 1.04Pro). Вот как то так.

4

Veres пишет:

После достаточно длительных издевательств над Пракиком дома во всех режимах, решил сегодня проверить его на речке. Приехал на речку, вода в Мележе поднялась примерно на 70см, цвет кофе с молоком.
Нашел спокойный заливчик, датчик с поплавком приторочил изолентой к предпоследнему колену удочки, протянул кабель вдоль удочки и закрепил блок эхолота. Погрузил датчик с поплавком в воду (режим Pro, усиление 45, глубина 1,5м), на экране сплошная рябь по всей глубине. Дно отображено толстой полосой с белой линией. Ниже еще три переотраженных сигнала дна, следовательно усиление слишком велико.Снижаю усиление до 30, картина нормализуется, на экране начинают появляться сигналы похожие на сигналы от рыб. Уклейка, действительно подходит практически к берегу, видимо муть и ее достала.
Переключаюсь в режим "флешер", появляются сигналы с обозначением глубины типа "рыба", беру спиннинг с привязанной окуневой блесинкой и опускаю под датчик, играю блесной сигналы от рыбок пропадают и я начинаю видеть игру блесны. Правда сигналы появляются на короткое время т.к. глубина маленькая и блесна быстро вылетает из конуса эхолота. Гонял я его часа два, менял параметры эхолот работал исправно (прошивка 1.04Pro). Вот как то так.

Уважаемый Veres!
Настроиться на работу в  режиме Флешер на глубине 1.5 м, в мутной воде под силу только  професионалам. Нам приятно, что Вы прочувствовали возможности эхолота и настроили его правильную работу в таких условиях.
А вообще Флешер хорош для больших глубин. Тем более сейчас в ЭР6-х есть возможность установки "глухой зоны" до 2м, (т.е  можно отсечь поверхностные шумы и в чистоте наблюдать за игрой снасти и другими объектами на глубине)
Удачи Вам и не только на рыбалке!

5 Отредактировано Veres (10.11.2012 20:06:32)

Уважаемый VAS!
Я приношу свои извинения, за то что подался некоторой панике относительно зависаний программы эхолота в определенных режимах. Они действительно имели место быть. Были в режиме флешер при подъеме и опускании датчика над полом, были при включении подсветки, эхолот показывал заниженную чувствительность и не стабильную работу. Это подтолкнуло на мысль о плохом контакте между датчиком и информационным проводом кабеля. Стоило чуть подогнуть контакты датчика, снять алмазным надфилем с них заусенцы и поплотнее закрутить датчик, как все эти симптомы исчезли. Но это было дома, нужно было провести натурные испытания. Я понимаю, что такая малая глубина, да еще вода насыщенная взвесью суглинка не могут позволить полностью раскрыть возможности прибора, но тем не менее, я смог избавиться от комплекса, что мне достался неисправный образец. Сегодня я над ним "издевался"по полной программе (в рамках имеющейся глубины и помех от суспензии), за два часа не единого сбоя и зависания. Показания эха от рыбы то же считаю в определенной степени достоверными, т.к. уклейка давала круги в непосредственной близости от датчика.
Что касается опыта работы с эхолотами, он конечно не профессиональный, но имеется. Сейчас в моем арсенале три прибора Garmin 100 blue, JJ Conect с радио датчиком и ЭР-6. Конечно, каждый прибор имеет свою специфику, поэтому испытания и изучение Практика продолжаться. Спасибо за добрые пожелания и хороший продукт.

6

Наконец получил свой эхолот! С друзьями поехали на рыбалку, погода мерзкая, все тает, ветер и небольшой дождик иногда срывается. Короче думаем все рыбы не будет. Рыбачили в Волго-Ахтубинской пойме. на наше место доехать не удалось, вода везде ... Кое как добрались к другому месту. Пробурили, начали смотреть по эхолоту, тишина, движения нет. Вся информация есть, а рыбы нет. Рядом сидят рыбаки то же пусто (нет поклевок).  Поехали искать, тишина везде. Плюнули поехали домой, по дороге остановились у ерика. Смотрим, глубина 3 м, трава и рыба стоит. Наделали лунок. Мои парни по окуню пошли, поклевок нет, думали бель, то же тишина. Ну все блин, ошиблись. Я биру эхолот,  снижаю чувствительность до 20, еще раз смотрю, нет рыба стоит. Ну думаю хоть одна должна подойти к лунке если долго играть ваучером. И точно, пошли поклевки, одна за одной.  Потом тишина, смотрю по эху, рыба рядом, давай опять играть. Результат 24 окуня из одной лунки с ладонь и крупнее.  Короче ситуация пошла на поправку. Остался очень доволен. Присмотрел места на лето, приблизительно уже знаю где какое дно, глубину до розлива, потом можно сюда ехать. Теперь свой ЭХ буду брать всегда.