76

Re: ЭР-6 когда будет полноценный анонс эхолота?

Габариты прибора смотрю выросли заметно, в связи с чем логичный вопрос: Вы пробовали Эр 6про засунуть в чехол, предлагаемый при заказе?

77

То KEZ,
экземпляр ЭР-6Pro предназначенный для тестирования поставлялся именно в этом чехле, никаких неудобств при использовании данного универсального чехла замечено не было.
  Единственное, при укладывании эхолота в чехол, провода должны быть аккуратно смотаны, а сам девайс нужно позиционировать так, что бы экран был направлен в противоположную сторону от проводов и датчика.
С уважением,

Можно ли купить Вашу продукцию в СПБ ?

79 Отредактировано serpav (12.11.2012 11:52:57)

Прошу разработчика прокомментировать.
Мне разработчиком был выслан "Практик 6Pro" для тестирования на подледной рыбалке.
Прибор создал только положительные впечатления. Сегодня непрерывно 4 часа тестировал на одной лунке, не вынимая датчик из воды. Дно ровное, перед свалом в русло реки Бердь в Бердском заливе Новосибирского водохранилища.
Установки заводские. Изменил только глухую зону на 1м., чувствительность 33.
1.    режим глубомер
(температура прибора +7 гр. С) показание на мониторе 5.47 м.
(температура прибора -5 гр. С) показание на мониторе 5.40 м.
Т.о. с понижением внутренней температуры прибора показания глубины изменяются.
2.   FISH ID – этому режиму я и уделил 4-х часовое внимание.
В режиме «зима» (при чувствительности 32) на теплом приборе – глубина 5.49 м., при чувствительности 49- показание глубины 5.37 м.
(Т.о. с повышением  чувствительности прибора показания глубины изменяются).
В режиме «лето» -5.79 м. на теплом приборе (при чувствительности 32).
На остывшем приборе, в режиме «зима»  (при чувствительности 33) - показание глубины 5.36 м.
К сожалению, точно замерить глубину лотом (использовал тяжелую мормышку) не удалось - присутствовало легкое течение. Получилось 5.75 м.
«Белая полоска» присутствовала только тогда, когда в конусе у дна отсутствовала рыба. При появлении рыбы у дна, «полоска» ломалась, забивалась пикселями  и перемещалась вниз-вверх. В этом же случае, показания плотности грунта уменьшались от 12 (нет рыбы) до 5 (есть рыба), а показания глубины изменялись в обе стороны. Иногда превышения были до 0.2 м. (в основном,  правда, было уменьшение глубины).
Чтобы увидеть «балду» площадью 50 кв.мм., поднял чувствительность до 49 ед.. В «зуме 1м.» сигнал появился при подьеме приманки от дна на 20 см. Любое движение приманки сигнализировалось как рыба, сигналами и значками малой и средней величины. (Данный момент ещё буду проверять мормышкой, при условии отсутствия течения). В неподвижном состоянии приманки, она прибором игнорировалась.
При чувствительности 33 ед. приманка прибором не виделась, но при этом
прибор устойчиво видел и оповещал о рыбе в придонном слое. Зачастую символы рыб располагались на линии дна, захватывая «белую полоску»
При опускании датчика в лунку (над свалами), требовалось до 5 сек., пока показание глубины устоится (при частоте посылок эхосигналов 2 Гц.).
В заключение, прибор ни разу не обманул. Где он показывал символы и пищал, там я и обрыбился и наоборот. Прибор показывал рыбу значками всех размеров, а поймал только окуней 100-150 гр. Хотя товарищи рядом со мной, на мотыля доставали подьязков грамм на 500. Клев был очень плохой (второй день ледостава, погода сломалась, пошел сильный снег), основная масса рыбаков ушли со льда полупустыми.
Продолжение тестирования следует.
P.S. Если admin считает, что сообщение не в тему, то просьба перенести в соответствующую.

80

serpav пишет:

Прошу разработчика прокомментировать.
Мне разработчиком был выслан "Практик 6Pro" для тестирования на подледной рыбалке.
Прибор создал только положительные впечатления. Сегодня непрерывно 4 часа тестировал на одной лунке, не вынимая датчик из воды. Дно ровное, перед свалом в русло реки Бердь в Бердском заливе Новосибирского водохранилища.
Установки заводские. Изменил только глухую зону на 1м., чувствительность 33.
1.    режим глубомер
В режиме «зима» (при чувствительности 32) на теплом приборе – глубина 5.49 м., при чувствительности 49- показание глубины 5.37 м.
В режиме «лето» -5.79 м. на теплом приборе (при чувствительности 32).
На остывшем приборе, в режиме «зима»  (при чувствительности 33) - показание глубины 5.36 м.
К сожалению, точно замерить глубину лотом (использовал тяжелую мормышку) не удалось - присутствовало легкое течение. Получилось 5.75 м.
«Белая полоска» присутствовала только тогда, когда в конусе у дна отсутствовала рыба. При появлении рыбы у дна, «полоска» ломалась, забивалась пикселями  и перемещалась вниз-вверх. В этом же случае, показания плотности грунта уменьшались от 12 (нет рыбы) до 5 (есть рыба), а показания глубины изменялись в обе стороны. Иногда превышения были до 0.2 м. (в основном,  правда, было уменьшение глубины).
Чтобы увидеть «балду» площадью 50 кв.мм., поднял чувствительность до 49 ед.. В «зуме 1м.» сигнал появился при подьеме приманки от дна на 20 см. Любое движение приманки сигнализировалось как рыба, сигналами и значками малой и средней величины. (Данный момент ещё буду проверять мормышкой, при условии отсутствия течения). В неподвижном состоянии приманки, она прибором игнорировалась.
При чувствительности 33 ед. приманка прибором не виделась, но при этом
прибор устойчиво видел и оповещал о рыбе в придонном слое. Зачастую символы рыб располагались на линии дна, захватывая «белую полоску»
При опускании датчика в лунку (над свалами), требовалось до 5 сек., пока показание глубины устоится (при частоте посылок эхосигналов 2 Гц.).
В заключение, прибор ни разу не обманул. Где он показывал символы и пищал, там я и обрыбился и наоборот. Прибор показывал рыбу значками всех размеров, а поймал только окуней 100-150 гр. Хотя товарищи рядом со мной, на мотыля доставали подьязков грамм на 500. Клев был очень плохой (второй день ледостава, погода сломалась, пошел сильный снег), основная масса рыбаков ушли со льда полупустыми.
Продолжение тестирования следует.
P.S. Если admin считает, что сообщение не в тему, то просьба перенести в соответствующую.

Уважаемый serpav!
Благодарю за столь подробный отчет. Постараюсь ниже изложить свои соображения по полученным результатам.

1.    режим глубомер

С понижением температуры характеристики усилителя и пьезокерамической платины немного "разбежались"
но 7см на уровне 5.4 метра это всего навсего 1,2%!!!. Для портативаных эхолотов это очень высокая точность.  Как правило  большинство производителей гарантирует от 5%. Если бы Вы выполнили калибровку прибора, то возможно точночть была бы еще лучше. НО мне кажется для практических приложений это уже лишнее.

Тоже объяснимые результаты. При увеличении  чувствительности площадь конуса на  дне также увеличивается и Ваш прибор стал "захватывать" придонные структуры, в результате усреднения по площади глубина уменьшилась на теже доли процента.
Отличие режимов "зима" и "лето" в скорости звука для воды при 20 град и    3 град С. Поэтому и разные показания глубины.

Идентификация рыбы это непростая задача для всех  производителей  эхолотов. Мы взяли за основу характер движения рыбы. Возможно на   "балду"  при подьеме и  опускании воздействовало  течение и в результате общий характер движения объекта стал похож на характер движения рыбы заложенный в "мозгах" процессора и он отрисовал рыбу на экране. Здесь все честно.

Для уменьшения нестабильности цифровых показаний глубины накладывется математическая обработка замеренных значений и в резултате присутствует небольшая задержка в выводе итогового значения глубины, особенно это заметно если работать на 2 Гц  и еще,  если чувствительная поверхность  датчика была  не смоченная водой то в этом случае еще накладывается процесс "адаптации" поверхности датчика к воде и в результате 5 сек допустимы. Если Вы работали на 2 Гц то 5 сек это нормально.
Обращаю Ваше внимание, что при выполнении калибровки датчик не должен  менять своего положения относительно дна. При калибровке процессор использует эхо-сигнал от дна как реперный и проводит анализ этого сигнала меняя непрерывно частоту накачки датчика.
Уважаемый serpav! еще раз благодарю за выложенную информацию мне кажется она будет очень полезна не только новичкам.
Удачи Вам и не только на рыбалке!

81 Отредактировано Veres (13.11.2012 14:44:35)

To VAS:
...."Отличие режимов "зима" и "лето" в скорости звука для воды при 20 град и    3 град С. Поэтому и разные показания глубины."

- Надо ли понимать это так, что в этих режимах в приборе программно заложены различные константы скорости распространения звука в воде?
- Если не ошибаюсь, в модели эр-4про2 в режиме "зима" происходило так же  фиксирование глубины, при включении функции увеличения.
Сохранилась ли эта функция и в модели эр-6про? В инструкции ни чего об этом не сказано.
- Скорость горизонтальной развертки можно менять от 2 до 4Гц.
Какие еще возможности, кроме понижения энергопотребления, позволяет снижение скорости горизонтальной развертки в понимании расшифровки эхо сигнала?
На мой взгляд, даже в статическом положении датчика, 4Гц это тот минимум развертки, который позволяет наблюдать относительно медленные перемещения среднего размера рыбы.
В больших импортных эхолотах этот параметр имеет верхнее значение около 30Гц.

82

Уважаемыq Veres!
Да, действительно в коде заложены константы скорости звука для разных температур.
Что касается понижение скорости развертки, то это  положительно влияет только на энергопотребление. С новым процессором удалось оптимизировать накачку и усилитель так, что  при 2 Гц эхолот может работать  около 200часов. Для дальних походов и подобных случаев наверное это удобно, а для получения более быстрой и достоверной информации по эхо-сигналам частоту зондирования желательно иметь побольше.

83

vas пишет:

Уважаемыq Veres!
Да, действительно в коде заложены константы скорости звука для разных температур.
Что касается понижение скорости развертки, то это  положительно влияет только на энергопотребление. С новым процессором удалось оптимизировать накачку и усилитель так, что  при 2 Гц эхолот может работать  около 200часов. Для дальних походов и подобных случаев наверное это удобно, а для получения более быстрой и достоверной информации по эхо-сигналам частоту зондирования желательно иметь побольше.

Спасибо.