1

Тема: ЭР-6 когда будет полноценный анонс эхолота?

Вроде бы в сентябре было обещано начало продажи Практика ЭР-6, но ни объявления о начале продаж, ни полноценного анонса до сих пор почему то нет. Хотелось бы так же почитать впечатления о новом приборе людей проводивших тесты ЭР-6.

2 Отредактировано Andrey I (09.09.2012 00:04:05)

Re: ЭР-6 когда будет полноценный анонс эхолота?

Veres,
в июле - августе этого года, испытывал два варианта тестовых ЭР-6 на Ахтубе и на одном из подмосковных водохранилищ. При испытаниях, для чистоты эксперементов, в лодке было два, а порой даже три эхолота. Один из них ЭР-6, другие - ЭР-4PRO2 и LOWRANCE Elite-4x DSI. Эхолоты серии Практик работали вместе - у них практически отсутствует взаимовлияние, а LOWRANCE Elite-4x DSI включал отдельно, лишь для подтверждения отображённого ЭР-6 рельефа дна, т.к. он своими мощными сканирующими импульсами напрочь забивал приёмники обеих Практиков.
В целом, ЭР-6 очень понравился, естественно, были некоторые вопросы по интерфейсу и работе девайса на определённых режимах, но на сколько мне известно, практически все они исправлены. Осталась небольшая "шлифовка" интерфейса и двух режимов, и в приципе, эхолот Практик ЭР-6 - готов к продажам.
Итак вкратце: (что проверил лично smile ).
Благодаря новому, более мощному процессору, эхолот приобрёл новые возможности:
- обновлённый интерфейс;
- значительно увеличена избирательность прибора (что "сливалось" с дном на ЭР-4PRO2, на ЭР-6 отображается раздельно;
- изменённый алгоритм обработки сигналов позволяет точнее измерять глубину (проверял от 70 см до 18 метров);
- позволяет регулировать чувствительность прямо с основных экранов, одновременно расширен диапазон и одновременно уменьшен шаг регулировки (было от 1 до 5, теперь от 1 до 65 единиц), что позволяет проводить настройку прибора на много точней;
- введена функция полуавтоматической подстройки измерительного тракта эхолота к конкретному пьезодатчику при текущих условиях (температура, состояние воды и т.д.) что значительно уменьшает помехи и повышает достоверность "картинки";
- новый, более надёжный (отличный от других режимов) прицип измерения глубины и "твёрдости" дна в режиме "Глубомер";
- введена новая функция регулировки контрастности экрана, что позволяет повысить "читаемость" экрана при аномально высоких или низких температурах (снять "тормоза");
- по заявлению разработчиков, уменьшено энергопотребление (по крайней мере, летом, не увеличилось);
- теперь в режиме "Глубомер" есть термометр и вольтметр ( измеряют температуру внутри прибора и напряжение батареи в Волтах);
- новый, водонепроницаемый корпус (были вопросы, вроде как устранили);
- на корпусе появились отверстия для крепления, а также ремешок на руку.
Как то так smile
С уважением,

3

Спасибо за содержательный ответ. Правда слышал еще, что в ЭР-6 улучшен алгоритм определения рыбы. Вот теперь бы узнать начало продаж. Все-таки хочется практически поюзать его и освоить до первого льда.

4 Отредактировано Suslik (11.09.2012 12:31:45)

Хотелось бы еще экран в два раза побольше и пару-тройку градаций серого. Надеюсь, в ЭР-7 будет... roll

Мужчина — это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.  Роберт Орбен

5

ЭР-6  в студию!!!

6

Лови smile !
http://s017.radikal.ru/i431/1209/79/ba8fed8d5b3d.jpg
Оба эхолота одновременно "смотрят" на один и тот же силиконовый виброхвост расположенный у самого дна.
На 4PRO2 - он сливается с дном, а ЭР-6, виброхвост от дна отделил (линия над дном)

7

Andrey I пишет:

Лови smile !
http://s017.radikal.ru/i431/1209/79/ba8fed8d5b3d.jpg
Оба эхолота одновременно "смотрят" на один и тот же силиконовый виброхвост расположенный у самого дна.
На 4PRO2 - он сливается с дном, а ЭР-6, виброхвост от дна отделил (линия над дном)

Не понятно почему ЭР-4 показывает плотность грунта 8у.е., а ЭР-6 - 52у.е.

8

В ЭР-6 над "батарейкой" отображается выставленная чувствительность smile, "твердость дна" отображается ТОЛЬКО в режиме "Глубомер", т.к. там применён специальный режим измерения глубины в котором функция "твердость дна" работает наиболее адекватно.

Andrey I пишет:

Лови smile !

Класс! Спасибо!
И все же - когда?
А то у меня до льда, чувится, месяц остался. Ну 1.5 может.
И хочется уже с Эр-6 выйти.

10

Скажите пожалуйста ЭР4PRO2  можно прошить на ЭР6

11

troinik67 пишет:

Скажите пожалуйста ЭР4PRO2  можно прошить на ЭР6

Думаю, что нельзя. В ЭР-6 применен другой процессор.

12

Andrey I пишет:

В ЭР-6 над "батарейкой" отображается выставленная чувствительность smile, "твердость дна" отображается ТОЛЬКО в режиме "Глубомер", т.к. там применён специальный режим измерения глубины в котором функция "твердость дна" работает наиболее адекватно.

Понятно.
А куда девалась боковая линейка (1-10) определения промежуточных глубин объектов? Как теперь в режиме необработанной информации определить глубину того или иного объекта, не только рыбы?

13

Veres,
это вопрос исключительно к дизайнерам, лично мне эта "линейка" порой была полезна sad.
Но возможно, разработчики, имея такой мощный инструмент - как новый процессор, в будущих прошивках научатся "оцифровывать" объекты, как сейчас реализовано в режиме "Флешер". Но это лишь мои предположения smile.
С уважением,

14

troinik67,
к сожалению нельзя - другое "железо" sad.

troinik67 к сожалению нам не повезло однако)))))

16

Veres,
на счёт линейки. В крайней версии прошивки ЭР-6, разработчики вроде как сделали "встроенную" масштабируемую линейку, которая включается левой кнопкой. Теперь и считать ничего не нужно, программа сделает всё сама smile!
ЦифирЪ "твёрдости дна", возможно, тоже найдёт место на основном экране smile.
Насколько я понял, в связи с приближающимся "межсезоньем",  разработчики решили не спешить и тщательно "обкатать" все возможные режимы ЭР-6, что бы потом меньше было вопросов.  А продажи новинки, вероятно передвинут ближе к ежегодному ажиотажному спросу в начале зимнего сезона. По крайней мере, так подсказывает здравая логика smile smile smile.

17

Учитывая все вышесказанное, в целом, получается весьма достойный девайс, который практически не имеет аналогов среди зимнего класса любительских эхолотов в заявленных масса-габаритных показателях.
Что же подождем, думаю в октябре его можно будет приобрести.

18

Уважаемые разработчики! Я являюсь давним пользователем эхолота ЭР4Про и постоянно пользуюсь им и на летней и на зимней рыбалке. Практик мне нравится. Сегодня на мой почтовый ящик пришло сообщение от разработчиков эхолота с предложением принять участие в тестировании нового эхолота ЭР6Pro. Только меня смущает обратный адрес с которого пришло письмо. Вы, уважаемые разработчики, обращались ли на мой адрес, указанный при регистрации на этом форуме, с данным предложением? Спасибо.

19

Здравствуйте! Уважаемые разработчики, Вы можете назвать точную дату, когда можно будет купить эхолот 6? Очень не терпится!
Заранее благодарен за ответ...

20

zii пишет:

Уважаемые разработчики! Я являюсь давним пользователем эхолота ЭР4Про и постоянно пользуюсь им и на летней и на зимней рыбалке. Практик мне нравится. Сегодня на мой почтовый ящик пришло сообщение от разработчиков эхолота с предложением принять участие в тестировании нового эхолота ЭР6Pro. Только меня смущает обратный адрес с которого пришло письмо. Вы, уважаемые разработчики, обращались ли на мой адрес, указанный при регистрации на этом форуме, с данным предложением? Спасибо.

Уважаемый Zii.
Да, действительно с нашей стороны было предложение к Вам принять участие в тестировании новой модели эхолота. Пожалуйста свяжитесь с нами по указанному адресу practik1@yandex.ru для согласования деталей этого мероприятия.

21

can9i1989 пишет:

Здравствуйте! Уважаемые разработчики, Вы можете назвать точную дату, когда можно будет купить эхолот 6? Очень не терпится!

Уважаемый can9i1989!
Вы можете оставить заявку на новый эхолот по тел 8(495)514-11-73
Начало продаж планируется с середины октября, а возможно и раньше.

22 Отредактировано CANNIBAL (28.09.2012 12:45:56)

vas пишет:
can9i1989 пишет:

Уважаемый can9i1989!
Вы можете оставить заявку на новый эхолот по тел 8(495)514-11-73
Начало продаж планируется с середины октября, а возможно и раньше.

а как белорусам можно купить 2 шт - эр6-х? Долгое время пользуюсь ЭР-3 серией, нравится, но хочется продвинутости.
и не совсем понятно анонсируется ЭР-6, а предлагается к тестам ЭР-6 Pro.
Развейте сомнения, не будет ли как с ЭР4 разные комбинации по напичканности. Хочется сразу получить типа ЭР6 PRO3

23 Отредактировано Vik3 (28.09.2012 15:43:52)

Suslik пишет:

Хотелось бы еще экран в два раза побольше и пару-тройку градаций серого. Надеюсь, в ЭР-7 будет... roll

Для зимнего использования ничего увеличивать не надо да и градации ни к чему, все итак отлично видно - вон рыба, а вон дно, да и приманка запросто видна:

http://i072.radikal.ru/1209/46/24ae08a836ff.jpg

24 Отредактировано Andrey I (28.09.2012 20:34:04)

CANNIBAL,
  эта "напичканность" не всем нужна, не раз на рыбалке ко мне подходили рыбаки, особенно в "возрасте", с просьбой банально настроить им ЭР-4 PRO2. Следовательно даже тот, несложный алгоритм настройки эхолота, под конкретные условия ловли, не всем даётся легко...
  По этому правильно оценив ситуацию,  разработчики Практика выпускают на рынок прибор (ЭР-6), в котором уже всё (или почти всё) предустановленно (для этого и тестируют девайсы на предмет оптимальных установок), просто включай и работай!
  А для эстетов smile будет модель с бОльшим выбором пользовательских настроек (ЭР-6 PRO), что считаю оправдано.
P.S. Учитывая то, что оптимизация и улучшение алгоритмов работы ЭР-6 идёт непрерывно,  модификации версии "PRO" неизбежны, что не может не радовать!!! smile
С уважением,

25

Andrey I пишет:

CANNIBAL,
  эта "напичканность" не всем нужна, не раз на рыбалке ко мне подходили рыбаки, особенно в "возрасте", с просьбой банально настроить им ЭР-4 PRO2. Следовательно даже тот, несложный алгоритм настройки эхолота, под конкретные условия ловли, не всем даётся легко...
  По этому правильно оценив ситуацию,  разработчики Практика выпускают на рынок прибор (ЭР-6), в котором уже всё (или почти всё) предустановленно (для этого и тестируют девайсы на предмет оптимальных установок), просто включай и работай!
  А для эстетов smile будет модель с бОльшим выбором пользовательских настроек (ЭР-6 PRO), что считаю оправдано.
P.S. Учитывая то, что оптимизация и улучшение алгоритмов работы ЭР-6 идёт непрерывно,  модификации версии "PRO" неизбежны, что не может не радовать!!! smile
С уважением,

спасибо за ликбез. но я такой человек, который любит поковыряться в технике. легких путей мы не ищем. я вот ЭР-3 до сих пор юзаю, и ничего... но хочется уже чего-то нового. Когда я купил ЭР3, не понимал что к чему, на фоне буржуйских эхолотов показывающих все под тобой... не верил, ...это ли мне нужно было.. а когда начал пользоваться.. понял...что то! буржуйский эхолот рыбу не видит, потому, что пугает, а этот видит..да еще как. и аккум не нужно носить большой..крона в карман.. а когда минус 10.. все буржуи умерали.. а у меня все работает.. про минус 25 я вообще молчу!
На примере 4-го поколения, смотришь в сравнение, и тебе нужно именно то, что в ЭР4 Про2.. и никапли меньше. Просто если в ЭР6 нет всего того что есть в ЭР4ПРО2, то буду думать, в пользу которого сделать выбор.
Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. мне нужна ПРАКТИЧ(к)ность! а не понты