1 Отредактировано es0405 (22.11.2010 21:18:59)

Тема: Рыба под лункой...

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос,не знаю как бы его попонятнее сформулировать,но попробую.Вот например я пробурил лунку опустил датчик эхолота... подо мной у дна в засаде стоит хищник покажет ли он мне его?ведь он стоит неподвижно и идентификация как я понял происходит только после того как рыба проплывет 30% зоны покрытия луча.Хорошо,допустим он не отреагирует,а отреагирует ли он если я буду постепенно изменять угол наклона датчика,т.е как бы "смотреть" в разные стороны.Ведь по сути получится,что рыба как бы пройдет эти 30% пути,хотя она будет стоять на месте ?надеюсь Вы меня поняли.Спасибо.

2

Re: Рыба под лункой...

Если объект неподвижен под лункой возле дна то в ZOOM Вы его увидите в виде полосы над дном. В обычном представлении экрана,  символ рыбы не появится, но опять же в RTS окне можно наблюдать этот объект. Вы прелагаете наклонять датчик , создавая таким образом эмитацию движения. Возможно при этом  Вам удастся "засветить" контур рыбы на экране. Но отличить коряга это над дном или щука будет непросто. А вот если поиграть снастями возле объекта и посмотреть меняет ли он положение при этом на экране  это вполне реально.

3 Отредактировано es0405 (23.11.2010 13:55:32)

ну он ведь после   эмитации движения  должен пропиликать? т.е. идентифицировать рыбу по плавательному пузырю?контур то я само-собой  увижу в зум окне...,просто если он пропиликает,то это уже не коряга.... вот,что я хотел сказать

4

Уважаемый es0405 вы поймите, эхолот "видит" плавательный воздушный пузырь рыбы и показывает её на экране в виде рыбки, но если рыба неподвижна, следовательно пузырь у рыбы незаполнен воздухом и эхолот её непокажет как рыбку на экране как некрути датчиком в воде, вот собственно самый простой и доступный ответ.
УДАЧИ.

эхолот ПРАКТИК это не роскошь, а лишних 2-3 килограмма пойманной рыбы!

5

Хотя знаете, у меня есть пруд, и эхолот я проварял на нем, я замечал такую картину, иногда стоящую у дна рыбу эхолот идентифицировал и выдовал на экран как рыбку, а иногда ничего...
Наверное это всетаки связано с сокращением пузыря рыбы.

Завтра поеду на зимнюю рыбалку!!!  Обязательно возьму с собой эхолот.

6

vilyat пишет:

Хотя знаете, у меня есть пруд, и эхолот я проварял на нем, я замечал такую картину, иногда стоящую у дна рыбу эхолот идентифицировал и выдовал на экран как рыбку, а иногда ничего...
Наверное это всетаки связано с сокращением пузыря рыбы.

Завтра поеду на зимнюю рыбалку!!!  Обязательно возьму с собой эхолот.

Рад за тебя, ждём отчёта

7 Отредактировано es0405 (26.11.2010 16:33:54)

как это в неподвижном состоянии не заполнен воздухом???такого быть не может...кстати ,проверил в 400л акве,в режиме "мелководье"-определяет однако....радует еще режим "зима",будем активно испытывать

8

как это в неподвижном состоянии не заполнен воздухом???такого быть не может...кстати ,проверил в 400л акве,в режиме "мелководье"-определяет однако....радует еще режим "зима",будем активно испытывать

Добрый день!!!
Подскажите, а что за режим - "мелководье" ???? Что-то у меня такого нет.

9 Отредактировано es0405 (26.11.2010 18:35:58)

это новая функция 0-2м.Режим специально создан для мелких водоемов.Устанвливаем ручную шкалу 1 или 2 метра и зондируем

10

es0405 пишет:

это новая функция 0-2м.Режим специально создан для мелких водоемов.Устанвливаем ручную шкалу 1 или 2 метра и зондируем

Спасибо. Наверное эта опция появилась в самых последних версиях ПРАКТИКА.

11

Да, наверное в ЭР 4 PRO S точно есть и еще есть режим ЗИМА

12

Ездил 27 ноября 2010 г. на рыбалку, на речку, брал с собой эхолот:
глубина 2-2,5 м. (глубину показывает идеально), но рыбу (значком рыбка) непоказывал вообще, как небился с настройками, в режиме зима изредко видно было что чтото проплывает, а рыба клевала неплохо (рыбу ловил на балансир, в улове 2 щуки по 1 кг. и окуни от 50 до 200 гр., в общей сложности вышло 5,5 кг.) Толи глубина слишком маленькая, хотя летом на этих же глубинах рыбу показывал отлично.
Эхолот ЭР 4 PRO S но в нём нет функции 0-2м (эту функцию установили позже)

13

es0405 пишет:

Вы правы, воздух в любом случае присутствует в плавательном пузыре рыбы, но при стоящем положении рыбы у дна его должно быть меньше чем при движении, а эхолот настроен, как я читал ранее, на карпов разного размера и минимальная рыбка, это карп "100" грамм, хотя я точно непомню, еще наверняка летом когда рыба активна, из этого можно предположить, что стоящего у дна зимой 100 грамового окунька эхолот никак неувидит.

14

vilyat пишет:
es0405 пишет:

Вы правы, воздух в любом случае присутствует в плавательном пузыре рыбы, но при стоящем положении рыбы у дна его должно быть меньше чем при движении, а эхолот настроен, как я читал ранее, на карпов разного размера и минимальная рыбка, это карп "100" грамм, хотя я точно непомню, еще наверняка летом когда рыба активна, из этого можно предположить, что стоящего у дна зимой 100 грамового окунька эхолот никак неувидит.

Будьте спокойны, эхолот увидит маленькие окуньки и плотвички, ..., а так же не пропустит и более крупную рыбу.))

15 Отредактировано es0405 (30.11.2010 12:10:43)

при переходе с лунки на лунку эхолот показывает глубину предыдущей лунки и много рыбы !!!хотя в предыдущей лунке рыбы не было.Приходится при каждом переходе перезагружать т.е. выключать и включать тода все нормально.Блесну в неподвижном состоянии видно хорошо,значит по сути и рыбу можно распознать по движению

16

Вообще то не должно так быть..... я имею ввиду на каждой лунке выключать и включать....

17 Отредактировано es0405 (30.11.2010 19:59:42)

я вот тоже  думаю...,должно ли так быть или нет?Зимники,рыбаки с такими же эхами у Вас как?я имею ввиду при переходе с лунки на лунку,показывает много рыбы?перезагрузишь и все нормально-она исчезает,это в порядке вещей что-ли?

18

Было такое, разработчики ждем ответа!!!

19

Здравствуйте! Приобрёл ваше изделие :ЭР 4 PRO S,отличая вещь!!!!,НО!,еть вопросы:№1глубина 3.5м,дно"25" ,обнаружен объект возле дна.Окно:"символы рыб",рисует(постоянно)крупный символ,далее.....изображение в виде серпа (месяца)почти во всё окно. Как помимать сие?,№2 как выстовить глубину 1-2м,если в меню она начинается с 3-х м?№3 как правильно выставить чувствительность,глубина 4-6м,дно"25".Устройство подсказывает то"3",ТО"4":СТАВЛЮ"3" пишет "4" и наоборот.В первом случаии("3") в толще воды никого ,во вторм "4" стая рыб (разые символы не прерывно)? Спсибо.

20

Harli пишет:

Здравствуйте! Приобрёл ваше изделие :ЭР 4 PRO S,отличая вещь!!!!,НО!,еть вопросы:№1глубина 3.5м,дно"25" ,обнаружен объект возле дна.Окно:"символы рыб",рисует(постоянно)крупный символ,далее.....изображение в виде серпа (месяца)почти во всё окно. Как помимать сие?,№2 как выстовить глубину 1-2м,если в меню она начинается с 3-х м?№3 как правильно выставить чувствительность,глубина 4-6м,дно"25".Устройство подсказывает то"3",ТО"4":СТАВЛЮ"3" пишет "4" и наоборот.В первом случаии("3") в толще воды никого ,во вторм "4" стая рыб (разые символы не прерывно)? Спсибо.

По первому вопросу очень интерсно было-бы увидеть "серп" во весь экран. С нормально работающим эхолотом такого быть не должно.
По второму вопросу: В Вашем эхолоте походе предпоследняя или еще более ранняя прошивка. Так называемого режима "мелководье" нет, поэтому установить шкалу 1 или2 метра Вы конечно не можете.
Третий вопрос: Если плотность дна "25" то прибор не может требовать установки уровня чувствительности 3 или 4. В Вашем случае была установлена чувствительноть 1 или 2 ед если эхолот требовал установить 3ед.
Вы также пишите, что при установке чувствительности 3ед в толще воды ничего не наблюдается, а при 4ед много "рыбы"  на экране.  Однозначно можно сказать что 4ед чувствительности это много было для данного места. И наблюдали Вы вероятнее всего не рыбу а взвесь от прикормки (Вашей или соседей если они Выше по течению) или муть со дна если там было хоть небольшое течение , а возможно муть со дна подняла рыба. Не исключено что Вы видели "термоклины" т.е слои воды с разной температурой. ( разницу температуры в 2-2,5 град С прибор может почувствовать).
Наблюдайте, анализируйте, подстраивайте прибор  под конкретное место и Вы много интерсного узнаете о Вашем водоеме.

21

es0405 пишет:

я вот тоже  думаю...,должно ли так быть или нет?Зимники,рыбаки с такими же эхами у Вас как?я имею ввиду при переходе с лунки на лунку,показывает много рыбы?перезагрузишь и все нормально-она исчезает,это в порядке вещей что-ли?

Подобные явления ( при переходе с лунки на лунку)   можно объснить налипанием микропузырей или плохим смачивание  чувствительной поверхности датчика.  Маловероятно чтобы электроника и программа  такой эфект давали.
Описываемый Вами эффект может быть также  из за того, что на предыдущей лунке Вы работали на чувствительности больше 3ед, а при перезагрузке прибор возвращался к заводским установкам т.е к 3ед чувствительности поэтому  и разница в показаниях наблюдалась

22

Спасибо за подробный ответ! НО! Всё же :почему в последней модели ЭР 4 PRO S стоит не самая последяя прошивка?как можно ее получить ?

23

Harli пишет:

Спасибо за подробный ответ! НО! Всё же :почему в последней модели ЭР 4 PRO S стоит не самая последяя прошивка?как можно ее получить ?

Последнюю версию ПО для ЭР4 и ЭР4Pro стали устанавливать на серийные приборы с 1 ноября 2010г. Версия похоже будет  финишной, так как ресурсы процессора почти все исчерпаны.
К сожалению, установка в аппарат новых версий возможна только в условиях сервисного центра у нас на предпритятии.

24

Здравствуйте, сегодня приобрел эхолот ЭР-4 pro S, но к сожалению уже дома обнаружил что версия ПО без режима "Мелководье" (работа эхолота в данном режиме очень мне бы помогла...), подскажите как мне лучше поступить для обновления ПО или это весьма затруднительно?

25

And913 пишет:

Здравствуйте, сегодня приобрел эхолот ЭР-4 pro S, но к сожалению уже дома обнаружил что версия ПО без режима "Мелководье" (работа эхолота в данном режиме очень мне бы помогла...), подскажите как мне лучше поступить для обновления ПО или это весьма затруднительно?

Основная проблема это пересылка  эхолота к нам и обратно.  Все остальное делается быстро и бесплано.