76

Re: Вопрос по эксплуатации

Просто когда эхолот работает на чувствительности 5ед, то от прикормки в лунке на экране очень много сигналов, в RTS окне почти весь экран сатновится черным, а в окне с обработаной информацией появляется нмого черных полос и значков рыбы, а глубина скачет то 2м, то 4м потом опять реальная 9м. Перехожу  на чувствительность 4ед и экран становится пустым и глубину показывает стабильно 9м.Вот и хочу понять, если установить эхолот на чувствительность 4ед и включить режим без обработки, то он покажет рыбу весом 100-150гр в полводы и у дна на глубине 9м? А то на большей чувствительности трудно распознать настоящую рыбу от эхосигналов от прикормки или других объектов.

77

То usv,
на 4 уровне чувствительности и t* до -10*С, рыбу весом 150 грамм, вполводы покажет точно, в 30 см над дном - тоже скорее всего, а у самого дна - это врятли sad. Мёртвая зона АднакА ....

78 Отредактировано usv (01.03.2012 22:55:54)

Andrey I, спасибо за ответ. Сегодня удалось вырваться на рыбалку, знакомые хорошо ловили подлещика (100-200гр) на 10-ти метровой глубине, мне выделили кормленую лунку, подлещик клевал хорошо, но вот что показал эхолот на чув-ти 5ед, температура -2:
в режиме зима- экран эхолота пустой
в режиме зима + зум- хорошо показывает символы крупной рыбы на самом дне, а в левом окне - бугры и пятна          разного размера
в режиме сырой инф. - пустой экран
в режиме сырой инф. + зум - в левом окне короткие штрихи толщиной в один пиксель, в правом пусто
в режиме обработаной инф. - пустые оба окна
в режиме обр. инф. + зум - пустые оба окна
На чувствительности 4ед только в режиме зима + зум - в правом окне показал символы мелкой рыбы, а в левом маленькие черточки.
Наверно моему эхолоту и правда не хватает силенок, просто месяц назад видел у рыбаков эхолот ЭР- 4Pro, после чего и решил преобрести приборчик, так у них подлещика эхолот показывал как символы крупной рыбы на дне в  режиме обработаной информации. Правда не знаю на какой чув-ти, но на такой же глубине. Может у ЭР-4Pro чувствительность выше чем у ЭР-4Pro2?

79

То usv,
схемотехника у "4 PRO" и "4 PRO2" одна и та же, различие только в дополнительных функциях, которые никак не влияют на чувствительность эхолота.
У меня есть один из первых образцов "4 PRO", есть "4 PRO" с прошивкой "4 PRO 2", есть и самые последние "4 PRO 2", небольшая разница между экземплярами конечно существует (и она не в пользу "4 PRO" smile ). Тем более, свой "рабочий" экземпляр "4 PRO 2", я настроил исходя из конкретных условий ловли (основные глубины) и своих приорететов (вот хочу видить 2-х см  балансир на 16 метрах и всё  тут....) smile smile smile.
Небольшая разница в чувствительности эхолота с увиденным Вами ранее экземпляром "4 PRO" может быть обусловлена, либо иной настройкой входного усилителя, либо характеристиками самого пьезодатчика. Исходя из собственного опыта замечу, что даже небольшая разница, порой, позволяет (или не позволяет) увидеть рыбу небольшого размера на глубинах больше 7 метров.
Как писАли ранее разработчики Практика, отработка функции распознавания рыбы, да и просто индикации оной, на первых образцах эхолота велась на карпах в развеске от 500 грамм.... В принципе это нормально, т.к. минимальный размер судака, который клюёт на предлагаемую мной приманку в основном превышает 600 грамм, но в моём случае хотелось бы видеть ещё и приманку smile
С уважением,

80 Отредактировано usv (02.03.2012 23:57:42)

Я тоже приобрел эхолот с определеной целью - поиск подлещика, т.к. рыбачу основном на одном водоеме. Когда в первый раз увидел работу эхолота у рыбаков, сразу понял - это то, что нужно! А тут ОП!!! Другая модель эхолота, и интересующую меня рыбу, он показывает только в режиме зима с включеным зумом на максимальной чув-ти. Зимой я , можно считать, приспособился, а как быть летом? С лодки в зимнем режиме + зум у меня врядли что - то получится, а на других режимах прибор не видит.И не понятно, почему в режиме зима в зум окне отлично видны объекты, и даже иногда появлялись штрихи от мормышки, пару раз четко видел как содна поднималась жирная полоса за мормышкой, следывала поклевка, и очередной подлещик прыгал на льду. А в режиме сырой инф. в зум окне ничего не  отображаолось? Ну прям загадка! А отдельно можно приобрести пьезодатчик?
С уважением,

81

usv пишет:

. Зимой я , можно считать, приспособился, а как быть летом? С лодки в зимнем режиме + зум у меня врядли что - то получится,,

Летом ,как мне кажется,прибор работает лучше вернее инфорации больше становится.
Виден отчётливо рельеф дна,коряги,сети,затопленные лодки и другие подводные объекты.

На рыбу летом как то внимание не обращаю,хотя и её показывает, главное что без проблем интересные местечки на дне находятся,а рыба уж там будет,конечно под корягой он может и не показать.

82

Замучал я Вас вопросами. Сегодня через десятых знакомых нашел номер телефона тех рыбаков, у которых видел ЭР4-Pro, договорились в понедельник встретится на водоеме. Там и протестируем работу двух эхолотов.
Спасибо за ответы, с уважением usv.

83

usv пишет:

нашел номер телефона тех рыбаков, у которых видел ЭР4-Pro, договорились в понедельник встретится на водоеме. Там и протестируем работу двух эхолотов.
Спасибо за ответы, с уважением usv.

Обязательно о результатах отпишитесь!

84

То usv,
летом, с чувствительностью проблем не будет!
И ещё на счёт теста, обратите внимание как реагируют друг на друга два или более работающие рядом "4 Pro" sad , а "4 Pro 2" в этой ситуации более помехоустойчив smile.

85 Отредактировано usv (05.03.2012 16:59:28)

Сегодня протестировали два эхолота, правда не на 9-ти метровой глубине, а на 5.5м. На счет помехоустойчивости: ЭР-4Pro - помехи видны на экране и начинал показывать неверную глубину. ЭР-4Pro2 - все отлично!По чувствительности ЭР-4Pro сильней моего. На чувствительности 3ед он видит грузик  10гр.до дна (5.5м), на моем на такой же чувствительности грузик виден только до 1,5м.Интересно, что опуская грузик на ЭР-4Pro на чув-ти 3 и 4ед на экране обработаной инф. появлялись значки мелкой рыбы, а на моем эхолоте не отображались. За то когда бросали прикормку в лунку на моем только на пятой чув-ти от нее были помехи и изображались  сиволы рыбы, а на ЭР-4Pro на чувс-ити 3 и 4ед изображались символы рыбы.Вот теперь и не пойму, как и лучше? Может пусть будет как на моем эхолоте, а то попробуй разбери рыба там или помехи. Вот вопрос: если на моем при чув-ти 4ед. в режиме зима с включеным зумом, шевеля мормышкой около дна, в правом окне на дне появляется значек крупной или средней рыбы, то покажет эхолот реальную рыбу (100 - 300гр.)  в толще воды? А в целом, каждый подход рыбы под лунку был отображен на экране, а что еще надо!И еще, когда подлещик кормится со дна, то значки рыбы появляются только в зимнем режиме с включеным зумом на обоих эхолотах, значит, в этом режиме, мой работает правильно!

86

Всем привет. Немного  ранее писал о проблеме с ЭР-4ProS. Есть подозрение, что вода попала в сам датчик. Домашняя реанимация (просушка) не помогла . Сегодня почтой отправил разработчикам для выявления причин такого поведения.

87

Всем привет! Вчера получил из ремонта свой Практик 4Pro. Заменили датчик. Новую прошивку не просил, полностью устраивает родная. Пока не удаётся опробовать на воде, а так все работает. Огромное спасибо разработчикам за адекватное отношение к потребителям.

88

А зря,новая прошивка просто бомба !!!

rodin.ag пишет:

Всем привет! Вчера получил из ремонта свой Практик 4Pro. Заменили датчик. Новую прошивку не просил, полностью устраивает родная. Пока не удаётся опробовать на воде, а так все работает. Огромное спасибо разработчикам за адекватное отношение к потребителям.

89

Уважаемые!Есть-ли возможность удлинить кабель(для открытой воды) до 7-10 метров?

90

здравствуйте разработчик меня интересует инфа по поводу проблем с практиком. Не так давно я приобрел девайс практик 4про2 в Чебоксарах ( сам от туда)и сразу же его испробовал на водоеме так вот после 15 минут работы он у меня начал глючить  а именно индикация начала моргать прибор постоянно перезагружался , приманку ( вольфрамовый чертик длина 4 мм) показывал 50 см( при 5 чувствительности на глубине 3 метра) от дна а не как от 10 см по заявлению. Реакция на отключение с кнопок не какой, помогло одно ,извлечение батарейки из отсека.