26

Re: Вопрос по эксплуатации

Угол везде одинаковый, просто другая интерпретация отражённого сигнала.
С уважением,

27

После перепрошивки до про 2 очень снизилась чувствительность. Т.е если раньше я прекрасно видел обе мормышке в паровозе на глубине 8 метров при чувствительности в 3 палки,то теперь вижу лишь одну нижнюю(более крупную)мормышку и то не глубже 3 мётров и это на самой максимальной чувствительности.Во флешере тоже самое,сигнал очень слабый.

Пользуюсь эхолотом и зимой и летом и мне очень важна его чувствительность т.к если уже зимой не видно мормышку на 4 метрах то что тогда летом ожидать на глубинах в 18 метров.

Что делать и как вернуть прежнюю чувствительность?

28

Разобрался с инструкцией,сегодня общался с эхолотом уже на вежливое ТЫ,всё работает СУПЕР!!!
Производителям огромое -

http://s9.rimg.info/cb3e677469dc5983ec95d5d4808b7632.gif

29

Андрей33 пишет:

После перепрошивки до про 2 очень снизилась чувствительность. Т.е если раньше я прекрасно видел обе мормышке в паровозе на глубине 8 метров при чувствительности в 3 палки,то теперь вижу лишь одну нижнюю(более крупную)мормышку и то не глубже 3 мётров и это на самой максимальной чувствительности.Во флешере тоже самое,сигнал очень слабый.

Пользуюсь эхолотом и зимой и летом и мне очень важна его чувствительность т.к если уже зимой не видно мормышку на 4 метрах то что тогда летом ожидать на глубинах в 18 метров.

На моем Практике после перепрошивки такие же симптомы. Правда по началу грешил на морозную (-15 -18 градусов) погоду. Что по этому поводу скажут разработчики?

30

Присоединяюсь. Но скажу, что мороз тоже влияет.Когда было 20, то до 5 метров мормышку то показывал,то нет на 5 палках,а стало 10 мороза,то и на 4 палках теперь видно. А вот в режиме мелководье вообще перестал видеть мормышку даже на пяти палках, хотя я ним практически не пользуюсь,потому что флешер незаменим...

ЮНО пишет:
Андрей33 пишет:

На моем Практике после перепрошивки такие же симптомы. Правда по началу грешил на морозную (-15 -18 градусов) погоду. Что по этому поводу скажут разработчики?

31 Отредактировано Andrey I (14.02.2012 20:27:38)

При отрицательных температурах, действительно, чувствительность эхолота падает. Объясняется - уменьшением коэфициента усиления полупроводниковых усилителей девайса при отрицательных температурах. Сильнее это заметно на пределах чувствительности от 1 до 4 единиц, меньше - на 5 единицах.
По этой причине, при t* от-10*С и ниже и глубинах больше 3-х метров, сразу перехожу на чувствительность 5 единиц, что в принципе позволяет контролировать приманку (балансир 4 - 7 см) на глубинах до 12 метров. Правда при температуре ниже -16*С с ветром, экран эхолота начинает "тормозить", из за чего контролировать активную игру приманки становится довольно проблематично, хотя глубину, характер дна и пр. эхолот показывает нормально .
При t* ниже -20*С, в тени, цифры на экране эхолота становятся не читаемыми.... Правда и находиться на льду при таких условиях, даже тепло одетым, ИМХО, становится не комфортно! Всё это относится к постоянно включённому девайсу, закреплённому на ноге, то есть находящемуся на открытом воздухе.
Из опыта этой зимы, работа эхолота при хранении в тёплом кармане и эпизодическом использовании (глубина, тип дна, наличие рыбы), не ограничилось температурой и - 34*С!

P.S.
Перепрошивка эхолота никоем образом не влияет на чувствительность эхолота, влияет - только настройка усилителя!!! Скорее всего, Вам дали другой эхолот уже с новой прошивкой, но с немного другими настройками усилителя.
У меня было подозрение, что мой эхолот (4Pro), изначально показывал не так как у друга, позвонил, подъехал, 5 минут и девайс перенастроили - как просил - "ПО-МАКСИМУМУ" smile.
С уважением,

32

Andrey 1. Спасибо за доходчивый ответ. Скорее всего воспользуюсь Вашим советом по поводу перенастройки чувствительности.

33

А самому перенастроить реально или нет? Поделись опытом крепления на ноге и в кармане...

Andrey I пишет:

При отрицательных температурах, действительно, чувствительность эхолота падает. Объясняется - уменьшением коэфициента усиления полупроводниковых усилителей девайса при отрицательных температурах. Сильнее это заметно на пределах чувствительности от 1 до 4 единиц, меньше - на 5 единицах.
По этой причине, при t* от-10*С и ниже и глубинах больше 3-х метров, сразу перехожу на чувствительность 5 единиц, что в принципе позволяет контролировать приманку (балансир 4 - 7 см) на глубинах до 12 метров. Правда при температуре ниже -16*С с ветром, экран эхолота начинает "тормозить", из за чего контролировать активную игру приманки становится довольно проблематично, хотя глубину, характер дна и пр. эхолот показывает нормально .
При t* ниже -20*С, в тени, цифры на экране эхолота становятся не читаемыми.... Правда и находиться на льду при таких условиях, даже тепло одетым, ИМХО, становится не комфортно! Всё это относится к постоянно включённому девайсу, закреплённому на ноге, то есть находящемуся на открытом воздухе.
Из опыта этой зимы, работа эхолота при хранении в тёплом кармане и эпизодическом использовании (глубина, тип дна, наличие рыбы), не ограничилось температурой и - 34*С!

P.S.
Перепрошивка эхолота никоем образом не влияет на чувствительность эхолота, влияет - только настройка усилителя!!! Скорее всего, Вам дали другой эхолот уже с новой прошивкой, но с немного другими настройками усилителя.
У меня было подозрение, что мой эхолот (4Pro), изначально показывал не так как у друга, позвонил, подъехал, 5 минут и девайс перенастроили - как просил - "ПО-МАКСИМУМУ" smile.
С уважением,

34

simadzy,
при наличии паяльной станции, набора SMD резисторов типоразмера 1206 нужных номиналов, знания схемы и "прямых" рук - можно smile. Но всё это будет на свой страх и риск sad! Я это делал, но с благословения разработчиков Практика, для определённого эксперемента, в котором были заинтересованы обе стороны smile.
И ещё, в недалёком прошлом, я ведущий инженер электроник, сейчас, к сожалению, всё чаще вместо занятий техникой приходиться управлять людьми... но как говориться - "мастерство не пропьёшь" (С) smile

По поводу своего варианта крепления девайса на ноге, здесь на форуме уже давал ссылки:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=63  пост#944 и #947.
А в тёплом кармане он просто лежал (типа сам блок) smile и извлекался на мороз по мере необходимости (буквально на пару минут), а датчик лежит в широком, боковом, наружном (холодном) кармане.
Кстати, в качестве элемента питания уже второй год использую литиевые батарейки от Energizer, главные плюсы которых - абсолютно не боятся мороза (до -60*С) и сверхмалый саморазряд.
С уважением,

35

Andrey I пишет:

P.S.
С уважением,

Эхолот точно мой,как никак им год пользовался до этого и остались отличительные признаки. А вот датчик хрен его знает.

На мороз не грешу т.к он небольшой был около 10 градусов. Батарейка тоже нулёвая.
Вот думаю может дополнительные режимы(флешер,глубиномер) нагружают прибор и от этого он и потерял прежнюю чувствительность? Как вы считаете

36

Там надо регестрироваться,чтоб посмотреть,а можно как-то по-другому,попроще...посмотреть фото...

Andrey I пишет:

simadzy,
при наличии паяльной станции, набора SMD резисторов типоразмера 1206 нужных номиналов, знания схемы и "прямых" рук - можно smile. Но всё это будет на свой страх и риск sad! Я это делал, но с благословения разработчиков Практика, для определённого эксперемента, в котором были заинтересованы обе стороны smile.
И ещё, в недалёком прошлом, я ведущий инженер электроник, сейчас, к сожалению, всё чаще вместо занятий техникой приходиться управлять людьми... но как говориться - "мастерство не пропьёшь" (С) smile

По поводу своего варианта крепления девайса на ноге, здесь на форуме уже давал ссылки:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=63  пост#944 и #947.
А в тёплом кармане он просто лежал (типа сам блок) smile и извлекался на мороз по мере необходимости (буквально на пару минут), а датчик лежит в широком, боковом, наружном (холодном) кармане.
Кстати, в качестве элемента питания уже второй год использую литиевые батарейки от Energizer, главные плюсы которых - абсолютно не боятся мороза (до -60*С) и сверхмалый саморазряд.
С уважением,

37

simadzy,
как это выглядит можно посмотреть на здесь на сайте: "Как работает наш эхолот",  "Зимняя ловля окуня с эхолотом Практик ЭР-4Pro2" или "Зима 2011. Работа флешера и через лед", если заинтересует, то можно зарегистрироваться на rusfishing.ru. Они вроде не спамят...
Мне, честно говоря, в лом кучу фоток выкладывать ещё раз... smile.

38

А если попросить. Просто на видео деталей нет чем прикреплено,региться не хочу.Вообщем и на том спасибо...

Andrey I пишет:

simadzy,
как это выглядит можно посмотреть на здесь на сайте: "Как работает наш эхолот",  "Зимняя ловля окуня с эхолотом Практик ЭР-4Pro2" или "Зима 2011. Работа флешера и через лед", если заинтересует, то можно зарегистрироваться на rusfishing.ru. Они вроде не спамят...
Мне, честно говоря, в лом кучу фоток выкладывать ещё раз... smile.

39 Отредактировано Genri (19.02.2012 11:09:50)

Извините, что-то затренировался я с эхолотом эр4про2: символы рыбы на экране появляются,(судя по инструкции), только в режиме обработанной и сырой информации? Спасибо. И ещё вопрос: изображение на экране эр4про2 и эр4про разное? Просто смотрю по поиску,а на ролике эр4про экран по другому разделён,или мне так кажется?

40

Genri,
символы рыбы, только в "обработанной", дуги и чёрточки - в "сырой" smile. Настоятельно рекомендую пользоваться режимами "сырая информация" и "флешер", в них картинка более полная, без вмешательства программы.
Удачи!

41

AndreyI,Спасибо!

42 Отредактировано Genri (20.02.2012 04:24:54)

AndreyI ,извините,я зашёл в тупик:после полудня был на водоёме,глубина-7.48, дно -25ед. и ,естественно,широкой полосой идёт. Опускаю на дно мормышку ,режим-флешер,зум-2м. во флешере показывает мормышку на глубине 6.10.,достаю из лунки морм.,замеряю-с учётом толщины льда-7.79 от поплавка до морм. опускаю в другую лунку-то же самое. Беру другую морм. опускаю в две разные лунки -6.0-610,а глубина-7.48. Спасибо. Да,забыл, при чувств.-3-морм. не видно,а всё происходило при -4 чувств.

43 Отредактировано Andrey I (19.02.2012 22:19:17)

Genri
извини, но вопрос не понял sad! Поплавок - наверху, датчик эхолота внизу, эту разницу нужно учитывать. Так же "играет роль" рельеф дна.
Индикация глубины до "объекта" в режиме "флешер" закончивается в 50 см над дном, то есть при общей 6-ти метровой глубине - на 5,5 м.
Однако если есть уклон или бугры, то глубина будет измерятся по верхней точке в сканируемом пятне,  следовательно реальная глубина будет заведомо больше (на разницу перепада).
Удачи!

44

Разницу между поплавком и датчиком я учитывал(исправил в пред. сообщ.). А что во Флешере мормышку на 50см. меньшей глубиной показывет, в инстр. я не видел. Или это из личного,практического опыта? Извините,вчера трижды набирал текст с телефона,отправить так и не удалось,и а ноутбук дочь как раз взяла.

45 Отредактировано VadS (20.02.2012 08:00:18)

Здравствуйте, господа!
    В январе этого года получил по почте эхолот "Практик ЭР-4 PRO-2", но протестировать удалось лишь вчера. Ловил 3-х сантиметровым балансиром и что-то не совсем правильно у меня получилось. Условия следующие: глубина под датчиком 1,6 - 1,8м, установленная вручную 2м, режим "флешер", чувствительность 4 единицы, как и рекомендовал сам прибор. При таких установках видно балансир и преследующий его объект (рыбу) - замечательно, но ... на глубине 0,9 - 1,1м прибор постоянно регистрирует какой-то неопознанный объект. Снижение чувствительности приводит к исчезновению объекта вместе с балансиром.
    Далее перешел на 4 - 4,4м. Картина вырисовывается аналогичная - все тот же неопознанный объект, но уже на глубине 1,9 - 2,2м. Только вот балансир стал исчезать из поля зрения. При увеличении чувствительности объект начинает раздражать, отображаясь более жирной чертой, появляется балансир и какие-то помехи.
Мормышку весом 1,5 - 2гр. эхолот отказался показывать на глубинах 1,6 - 1,8м, она появлялась лишь при чувствительности в 5 единиц при тех же условиях, что и балансир.
    На глубине 4,2м я к своему удивлению увидел мормышку при чувствительности в 4 единицы, но она исчезла загадочным образом через какое-то время. При чувствительности 5 ед. мормышка появляется в каком-то определенном небольшом интервале глубины.
    Все действия производились при температуре воздуха до -11 град. цельс..
    С объектом в пол воды я вреде бы разобрался. Видимо это переотраженный сигнал от льда, т.к. поднятие датчика до уровня нижней поверхности льда он все же исчезал. Если приподнять еще чуть, то и балансир теряется из поля зрения - очень тонкая грань. Не получилось качественно наблюдать работу балансира и мормышки. Пожалуйста, подскажите мне что я делал не так?
С уважением Вадим.

Здравствуйте! ответьте на вопросик-для чего нужна шкала на от 1 до 10 на панели справа от дисплея на  про2

47

Второй раз опробываю PRO-2.в связи с этим хотелось узнать почему эхолот не показывает мормышку и рыбу у дна.При подъеме  на 20-30 см становится ее видно Дно прорисовывается сплошной линеей 25 единиц,глубина 6 м,В первый раз происходило практически тоже самое.Самое обидно,что  рыба вся у дна.На практике 4pro в режиме зум ее видно с самого дна (видел у приятеля).Здесь же во всех режимах только при подъеме.Обработаной информации не доверяю.

48

Genri,
он не меньше показывает, он начинает ИНДИКАЦИЮ ГЛУБИНЫ ДО ОБЪЕКТА начиная с 50 см над дном (верхней точки дна в сканируемом пятне) smile. В Вашем случае разница показаний, скорее всего, вызвана именно свалом или неровностями дна. Был бы луч градусов 7-9,  показания были бы копейка в копейку!

VadS,
как уже писал на форуме, попробуй приподнять датчик (его нижний срез) на 1-10 см выше нижней кромки льда и одновременно увеличить чувствительность. Всё должно получиться smile.
P.S.
При t* воздуха -11*С, коэффициент усиления усилителя эхолота уже начинает снижаться sad, по этому устойчивое отображение небольших объектов оптимально в режиме "сырая информация" или "флешер", но и там желательно увеличивать чувствительность на 1 единицу! При положительных значениях  t* , увеличивать чувствительность  нет необходимости, картинка и так будет стабильная smile.

Евгений К,
линейка  позволяет ориентировочно поделить текущий рабочий диапазон глубин на десятые доли, т.е. если рабочий диапазон глубин 10 м, то одно деление линейки - 1м, если рабочий диапазон глубин 25 м, то одно деление соответствует 2,5 м.

Всем удачи!

49

serega,
"мёртвая" зона на 100% вызвана свалом или неровным дном в сканируемом пятне. Ведь при конусе в 40*, сканируемое пятно на дне получается совсем не маленькое, а эхолот "пристреливается" по самой верхней точке этого пятна!!!
Год назад, столкнувшись с подобным эффектом, тестировал свой образец Практика в нашем городском бассейне  на глубине 6.0 метров, дно - идеально ровный кафельный пол smile. Результат - мёртвая зона составила всего 2,5 см. На более-менее ровном плато на вдхр.  получаю "мёртвую" зону равную 7-10 см, а на вроде как небольших бровках - свалах в лёгкую уже имею  60 - 90 см. Против физики не попрёшь smile.

50

AndreyI,СПАСИБО!!!