1

Тема: Вопрос по эксплуатации

В прошлом году заказывал эхолот ЭР-4Pro. Тогда были задержки из за поставки экранов. за долгое ожидание обещали прислать с обновленной прошивкой. Брал эхолот для летней рыбалки с обычным кабелем, сейчас стал ходить на зимнюю рыбалку. В эхолоте есть функции

2

Re: Вопрос по эксплуатации

mechryne,
нет ничего проще, скачайте на сайте инструкцию на Pro2 и сравните её с МЕНЮ Вашего эхолота, если совпала - значит у Вас новая прошивка, если нет то осталась предыдущая.
Удачи!

3 Отредактировано mechryne (04.01.2012 16:02:07)

Извиняюсь, не полностью первый пост почему то отправился( Прошивка стоит от ЭР-4Pro2, есть функции
"Флешер и "зима". Хочу взять его на рыбалку, но заказывал с обычным кабелем. Или вместе с новой прошивкой поставили силиконовый кабель? Или просто новая прошивка с зимними функциями, но которые не применить т.к.
обычный кабель я думаю на морозе может лопнуть

4 Отредактировано Genri (05.01.2012 08:51:10)

Извините,кто подскажет: в комплекте с эхолотом практик эр4про2 идет клипса для крепления датчика, она слабовата на мой взгляд. Вопрос:можно ли вместо нее использовать клипсу на 20мм. для крепления сантех. труб,тем более,что в клипсу защелкивается не датчик,а батарейный отсек? Спасибо!

5

Да,подходит как родная

6

Получил эхолот,  Большое Спасибо за доставку всё пришло в сохранности, дома работает. Не могу опробывать хандроз падла замучил !!!

7

globax75, Спасибо!

8

интересно узнать о возможности создания эхолотов отображающих проекцию вида сверху, т.е. это скорее всего будет круг с разными теневыми оттенками (от черного до белого). Например луч отразился от самой глубокой точки дна - черный, от мели - серый, от рыбы - контур белый. При этом наносить значки глубины. Для зимней рыбалки такой эхолот был бы открытием. Рыбу легко отличит от других предметов если она находится в движении. будет видно с какой стороны от вас находится рыба. К тому  же по теневым оттенкам виден рельеф дна.

9

Здравствуйте.Пользуюсь практиком эр-4.Как мне определить плотность грунта в месте ловли?В "сравнении эхолотов"читал,что на практике эр-4 есть такая функция.

10 Отредактировано Genri (19.01.2012 08:26:02)

У меня ПРАКТИК-ЭР4 про2  две недели ,как купил и замучил,наверное,вопросами форумчан,но уже кое чему научился. Спасибо за консульт. AndreyI ! ivan, внизу слева над индикатором заряда батареи есть цифры,которые от 1 до 25 меняются,т.е. от 1-5-илистое дно, а 20-25 твёрдое дно,но опять таки, скачай инструкцию и там подробнее написано на стр.19.

11

Вчера пришел практик. Буду тестить наверное нескоро. Морозы стоят. Ну а так спасибо большое за быструю доставку. Удачи в новых разработках.

12

Вчера получил Практик.Большое спасибо.К сожалению пока протестировать не могу,морозы жмут.Удачи в будущих разработках.

13

nika08081989 пишет:

интересно узнать о возможности создания эхолотов отображающих проекцию вида сверху, т.е. это скорее всего будет круг с разными теневыми оттенками (от черного до белого). Например луч отразился от самой глубокой точки дна - черный, от мели - серый, от рыбы - контур белый. При этом наносить значки глубины. Для зимней рыбалки такой эхолот был бы открытием. Рыбу легко отличит от других предметов если она находится в движении. будет видно с какой стороны от вас находится рыба. К тому  же по теневым оттенкам виден рельеф дна.

Уважаемый nika08081989!
Изложенные Вами пожелания  вполне реализуемы технически на сегодняшний день. Основная проблемы как уложится в разумную цену для такого устройства. Датчик излучатель (принцип фазированной решетки) очень сложный и дорогой для таких применений. Мы пытались заказать подобный датчик. Меньше чем за нескольких десятков тысяч рублей, за комплект, с нами разговаривать не  стали.Но мы продолжаем работать  в этом направлении.
Удачи Вам и не только на рыбалке!

14

всем добрый вечер.заметил что у меня батарейка в датчике не много влажная. кто каким герметиком смазывает уплотнительное кольцо?

15

Pilot00730 пишет:

всем добрый вечер.заметил что у меня батарейка в датчике не много влажная. кто каким герметиком смазывает уплотнительное кольцо?

Силиконовая смазка самое то

16

Pilot00730,
вазелин Вам в помощь, или силиконовая смазка та, что по гуще напрмер "SILICON FETT" от LIQUI MOLY.
Год пользовался вазелином, теперь силиконом. Особой разницы нет, и с тем и с другим - батарейка сухая smile.

17

вазелин тот что продаётся в аптеке,или технический?

18

любой...

19

Всем привет! В прошлом году приобрел Практик ЭР-4ProS. Использую в основном зимой. Проблем не возникало. В этом сезоне непонятный глюк: самостоятельно включается в состоянии покоя и выключается при работе. Замена батарейки не помогла.

20

rodin.ag,
выключаться он должен, через некоторое время (3 часа), если кнопки не нажимаешь. Это функция, специально сделана для защиты батареек. А вот самопроизвольно включаться, девайс точно не должен!
Как вариант - попала влага в корпус, силикагель конечно впитал сколько смог, но он не безразмерный..., или проблема с кнопкой.
Второй вариант проверяется тактильно, по наличию свободного хода кнопки, первый - только с разборкой...
Если есть сомнения, позвони в сервисную службу т. 8 (495) 514-11-73.
Удачи!

21

Andrey I
Спасибо за совет.

22 Отредактировано Игорь Л. (09.02.2012 19:23:17)

Ну вот и стал я обладателем сего заманчивого девайса ПРАКТИК-ЭР4 Pro2.Только вот счастливым или нет, пока утвердительно сказать не могу.
Сегодня (после тщательного изучения видео инструкции)решил опробовать его в деле.Но вот оказия,опускаю датчик под лёд включаю прибор и изумился,вместо положенных 1,8м он мне указал 10 с хвостиком и потом началась чехарда.
Нет думаю,надо всё отснять (спецом прихватил фотик с видео),а вдруг чего не так,ну или спросить сподручней будет в чём проблема.Первое подозрение пало на батарейку.Заменил её на аккумулятор той же ёмкости из фотика,а её туда.Фотик работает,эхолот тоже,но зарядку показал не полную,а на батарейке сплошь чёрный индикатор был.
Значица это отпадает ,подумалось мне.
Ну а дальше снял сюжет о моих мытарствах и неразгаданной тайне Практика.
Точные коментарии происходящего под видео.Окунь упал в лунку сам и плавал там,не имея ни какого отношения к видео.Датчик был закреплён плотно в моём маленьком ноу-хау.Лунка и глубина не менялись.Пробовал играть мормышкой в какой то части "фильма",но ожидаемого рисунка(как видел в демонстративных роликах)на дисплее ,не увидел.
Будьте столь любезны,ответьте что происходит на дисплее во время съёмок???
Ролик- http://youtu.be/iwNfUdgHviU

23 Отредактировано Andrey I (09.02.2012 21:35:19)

Игорь Л.,
перед тем как удивляться, что эхолот работает не правильно, желательно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать инструкцию!
Во первых, нафига ты, на мелководье, включил режим "Зима"? В этом режиме, эхолот вырезает всю информацию меньше 2-х метров под датчиком и типа запоминает дно, а у тебя было всего 1,8 метра. И что ты хотел увидить?
Во вторых, зачем ты сразу, выставил чувствительность на 5 палок, ты что, собрался ловить на 25 метрах?
В третьих, если твоя "ноу-хау" находится ниже среза датчика, эхолот нормально работать не будет.
Итак резюме:
1. Чувствительность на 3 палки (или включаешь режим "мелководье" (М=1 или2) и чувствительность на 4 палки);
2. Включаешь режим "Сырая информация" или "Флешер";
3. Опускаешь торец датчика на уровень с нижней кромкой льда или чуть ВЫШЕ;
4. Видишь дно и глубину, если нет, включаешь режим "Мелководье" (см. п.1);
5. Опускаешь блесну или мормышку примерно на 20-30 см от дна шевелишь ей и пытаешся увидеть. Если не видишь, пошагово добавляй чувствительность (по 1 палке).
Удачи!

24

Andrey I пишет:

Игорь Л.,
перед тем как удивляться, что эхолот работает не правильно, желательно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать инструкцию!
Во первых, нафига ты, на мелководье, включил режим "Зима"? В этом режиме, эхолот вырезает всю информацию меньше 2-х метров под датчиком и типа запоминает дно, а у тебя было всего 1,8 метра. И что ты хотел увидить?
Во вторых, зачем ты сразу, выставил чувствительность на 5 палок, ты что, собрался ловить на 25 метрах?
В третьих, если твоя "ноу-хау" находится ниже среза датчика, эхолот нормально работать не будет.
Итак резюме:
1. Чувствительность на 3 палки (или включаешь режим "мелководье" (М=1 или2) и чувствительность на 4 палки);
2. Включаешь режим "Сырая информация" или "Флешер";
3. Опускаешь торец датчика на уровень с нижней кромкой льда или чуть ВЫШЕ;
4. Видишь дно и глубину, если нет, включаешь режим "Мелководье" (см. п.1);
5. Опускаешь блесну или мормышку примерно на 20-30 см от дна шевелишь ей и пытаешся увидеть. Если не видишь, пошагово добавляй чувствительность (по 1 палке).
Удачи!

Спасибо, ДРУЖИЩЕ!Успокоил малёха,всю инфу сразу не охватишь.Вот с Вашей помощью и придёт опыт.
Ноу -хау ,это та "приспособа круглая" над лункой, не дающая падать датчику и выставляется нужная глубина под лёд.Сделал из кабеля двухжильного.
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

25 Отредактировано Puding (10.02.2012 20:02:04)

Всем привет. Неделю назад пришел мне мой практик 4эр про 2,наконец то.Сразу на рыбалку с ним.Не подвёл он меня.Всё читаемо просто и понятно. Огромное спасибо разработчикам!!!
У меня такой вопрос: в режиме "флешер" угол зондирования в градусах меньше,чем при других режимах,или же такой же,в 40 градусов?
Заранее спасибо.