1

Тема: Рыбалка с эхолотом Практик ЭР-4Pro2

Пересилив себя и вместо застолья, выбрал здоровый образ жизни - поехав на рыбалку с балансиром, на Пяловское вдхр.
В этот раз поехал через Мытищи, а не по "запретке" от Челюскинской, где дорога напоминает стиральную доску, на которой прошлый раз "стряхнул" лампочку "ближнего света" .
Через "праздничные" Мытищи, ввиду отсутствия пробок, получилось доехать значительно быстрее, посему приехав на стоянку под Пруссами, водоём скрывался в кромешной тьме . И в этой тьме, то тут, то там маячили налобные фонарики многочисленных жерличников.
Спустившись на лёд увидел настоящий "автобан" накатанный снегоходоми в сторону "окунёвого мыса", по этому "автобану" направился на точки, "забитые" у меня в навигаторе . Минут через пятнадцать был на месте, лёд под 20 см , эхолот показывает, что за неделю "скинули" ещё около 30 см воды и у дна крутится одна мелочь. Светало, поклёвки не заставили себя долго ждать - судачата по 100 -150 грамм sad, после 3-го амнистированного, решил сменить место. Наконец эхолот показывает нормальную рыбу, но поклёвок нет - решил, что это была бель...
Уже в районе 12 часов нашёл перспективный свальчик, где с 3-х лунок, буквально за 15 -20 минут вытащил 12 окушков грамм по 250. После чего воцарилась тишина... в результате которой, в 14 часов уехал домой.

http://imageshack.us/photo/my-images/19 … 08ssc.jpg/   - эхолот "Практик ЭР-4Pro2" в режиме "ФЛЕШЕР", показывает подход окуня к балансиру.
http://imageshack.us/photo/my-images/41 … 09mmb.jpg/  - те кто подходил к балансиру .
Всем удачи!

2

Re: Рыбалка с эхолотом Практик ЭР-4Pro2

Ловил окушков, а как бонус попался судачёк на 1,4 кг smile.

http://imageshack.us/photo/my-images/24/img0017cgm.jpg/

3

Пользуясь Новогодними праздниками решил и сегодня смотаться на рыбалку, побродить - посверлить, а может даже и кого нибудь изловить smile, благо водоёмы в подмосковье пока не все приХватезированны....  Народ продолжает гулять, поэтому дороги свободные smile. Через полчаса уже на месте. Куда пойти сегодня, определялся уже на месте, с Практиком это не проблема, под снегом слой воды, поэтому в поисках свала к руслу, лунки даже не сверлил - сгрёб ногой снег, опустил датчик на лёд, и вот они показания глубины! Погода сегодня подкачала, ближе к обеду пошёл дождик, видно давление опять упало, поэтому большинство рыбаков возращались пустые.... Но благодаря эхолоту, мне удалось найти активную рыбу и даже кое что поймать!

http://imageshack.us/photo/my-images/151/img0022ns.jpg/

4 Отредактировано Vik3 (07.01.2012 07:00:19)

Пять лет проучился в Москве, а кроме верхоплавок на Автозаводской и под Кремлевской стеной на гранитную тину ничего не ловил sad А в подмосковье оказывается действительно водятся лещи smile ! I envy you! smile!

5

всем привет!!!может кто подскажет по чему показания глубины на Практик ЭР-4Pro2 скачет?

6

Andrey I пишет:

по этому "автобану" направился на точки, "забитые" у меня в навигаторе .

Andrey I, извини что не в тему! Хочу поинтересоваться вашим навигатором, марка, модель, как себя ведет, автономность, можно в личку(опа, а она тут есть!?))
А то на соответствующих форумах, целые дебаты по точности выхода на точку+-5м. Там я новенький и не знаю, кто из дебатирующих теоретик, а кто практик)
Вопрос не праздный, по зиме ловим налима, а этот лысый представитель тресковых ловится на одних и тех же тропках))
Спасибо!

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

7 Отредактировано Andrey I (06.02.2013 21:15:11)

То Alexej050,
сейчас пользую две модели, старенький Garmin GPSMAP 60Cx и Garmin Oregon 550, до этого был Магеллан-315.
Все приборы брал в штатах, там они вдвое-трое дешевле чем в России, карты - часть рисовал сам (было интересно), часть, халява с инета, а что то и покупал.
Оба девайса, проверял, реально работают до - 35*С, не мёрзнут (на литиевых батарейках), холоднее не пробовал, батареек хватает часов на 20 непрерывной работы, если выключать - то работают значительно дольше.
Воды не боятся вообще. В лесу и городе работают быстро и достаточно адекватно, правда один раз, в лесу, 60Cx показал, что я в Австралии sad, после перезагрузки исправился smile. На открытом месте (на водоёме) дают точность не хуже 3-х метров (плюс-минус), а если не спешить, то возможно и в два раза точнее.
Удачи!

8

Andrey I пишет:

То Alexej050,
сейчас пользую две модели, старенький Garmin GPSMAP 60Cx и Garmin Oregon 550, до этого был Магеллан-315.
Все приборы брал в штатах, там они вдвое-трое дешевле чем в России, карты - часть рисовал сам (было интересно), часть, халява с инета, а что то и покупал.
Оба девайса, проверял, реально работают до - 35*С, не мёрзнут (на литиевых батарейках), холоднее не пробовал, батареек хватает часов на 20 непрерывной работы, если выключать - то работают значительно дольше.
Воды не боятся вообще. В лесу и городе работают быстро и достаточно адекватно, правда один раз, в лесу, 60Cx показал, что я в Австралии sad, после перезагрузки исправился smile. На открытом месте (на водоёме) дают точность не хуже 3-х метров (плюс-минус), а если не спешить, то возможно и в два раза точнее.
Удачи!

Ага, спасибо! Наверное можно на ибэе посмотреть, но не зная всех тонкостей можно и пролететь. Будут карты, да не те!
Т.е. вы карты подгружали! Я недавно освоил ОЗИ, так два дня с картами 200-метровками своей области возился, сшивал, сейчас в авто стоит, согласен, интересно)))
Значит у навика должен быть слот, шнур или не так!?

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Летом почему то показания глубины на Практик ЭР-4Pro2 гуляют бывает

10

Я, столкнулся в выходные тоже с изменением глубины, можно конечно предположить  что это рыба, но стояло две удочки и хоть бы шевельнул кто. Глубина была 8.35 и менялись только десятые. то 25 то 15 то опять 35. В тот день я так и не увидел рыбы, так только отдельные значки рыбок проходили и все.

11

А кто сказал, что если рыбу видно, то она 100% обязана клюнуть?
Я выкладывал видео, где рыбы немерянно, сопровождает чертика, а брать отказывается. И что теперь, эхолот виноват?

12

И не стоит забывать, что при глубине 8.35 м эхолот охватывает дно в диаметре более 10 м! Кто сказал, что рыба проплывала рядом с вашими приманками...

13 Отредактировано Alex (06.02.2014 13:11:19)

Не 10 м , а 6 м

"Глуб
М"    "Диаметр
                  под лучом 40°, м"

6,00    4,32
6,25    4,50
6,50    4,68
6,75    4,86
7,00    5,04
7,25    5,22
7,50    5,40
7,75    5,58
8,00    5,76
8,25    5,94
8,50    6,12
8,75    6,30
9,00    6,48
9,25    6,66
9,50    6,84
9,75    7,02
10,00    7,20
15,00    10,90
25,00    18,20

14

Да, многовато я сказал

15

Получается если на отрезке, примерно, в 7 м есть резкий свал в глубину с 8 до 14 м, а эхолот опущен в лунку над глубиной 11 м, то показание глубины на эхолоте будет примерно 8 м, а все остальное мертвая зона?

16

sergioskif, верно, но все равно по толщине дна, которое рисует эхолот, можно понять, что под датчиком свал или кочка.