51

Re: Заказ эхолота .

duha502 пишет:

полностью согласен,но мне например было бы не в тягость вскрыть прибор разработчики же это наверно делают когда перепроштвают,а выход usb в принципе не нужен есть же внутри разьемы я думаю их хватит не каждый же день вы будете перепрошивать эхолот.

открыть понятно
а вот потом как сделать герметичным корпус

52

Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твёрдых предметов, вторая — от проникновения воды.
Код имеет вид IPXX, где на позициях X находятся цифры, либо символ X, если степень не определена. За цифрами могут идти одна или две буквы, дающие вспомогательную информацию. Например, бытовая электрическая розетка может иметь степень защиты IP22 — она защищена от проникновения пальцев и не может быть повреждена вертикально или почти вертикально капающей водой. Максимальная защита по этой классификации — IP68: пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду.     Так что я понимаю что нету какой то специальной защиты просто герметичность прибора достигается плотностью  прилегаемости крышек друг к другу.

53

вот еще
Первая характеристическая цифра указывает на степень защиты, обеспечиваемой оболочкой:
людей от доступа к опасным частям, предотвращая или ограничивая проникновение внутрь оболочки какой-либо части тела или предмета, находящегося в руках у человека;
оборудования, находящегося внутри оболочки, от проникновения внешних твёрдых предметов.
Если первая характеристическая цифра равна 0, то оболочка не обеспечивает защиту ни от доступа к опасным частям, ни от проникновения внешних твёрдых предметов.
Первая характеристическая цифра, равная 1, указывает на то, что оболочка обеспечивает защиту от доступа к опасным частям тыльной стороной руки, 2 — пальцем, 3 — инструментом, 4, 5 и 6 — проволокой.
При первой характеристической цифре, равной 1, 2, 3 и 4, оболочка обеспечивает защиту от внешних твёрдых предметов диаметром больше или равным соответственно 50, 12,5, 2,5 и 1,0 мм.
При цифре 5 оболочка обеспечивает частичную, а при цифре 6 — полную защиту от пыли.
Первая позиция — защита от проникновения посторонних предметов
Уровень    Защита от посторонних предметов,
имеющих диаметр    Описание
0    —    Нет защиты
1    >50 мм    Большие поверхности тела, нет защиты от сознательного контакта
2    >12,5 мм    Пальцы и подобные объекты
3    >2,5 мм    Инструменты, кабели и т. п.
4    >1 мм    Большинство проводов, болты и т. п.
5    Пылезащищённое    Некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Полная защита от контакта
6    Пыленепроницаемое    Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта
[править]Вторая цифра

Для монтажа и использования электрооборудования на улице строго рекомендуется степень защиты IP65 или выше
Вторая характеристическая цифра указывает степень защиты оборудования от вредного воздействия воды, которую обеспечивает оболочка.
Если вторая характеристическая цифра равна 0, то оболочка не обеспечивает защиту от вредного воздействия воды.
Вторая характеристическая цифра, равная 1, указывает на то, что оболочка обеспечивает защиту от вертикально падающих капель воды; 2 — от вертикально падающих капель воды, когда оболочка отклонена на угол до 15º; 3 — от воды, падающей в виде дождя; 4 — от сплошного обрызгивания; 5 — от водяных струй; 6 — от сильных водяных струй; 7 — от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду; 8 — от воздействия при длительном погружении в воду.
Вторая позиция — защита от проникновения жидкости
Уровень    Защита от    Описание
0    —    нет защиты
1    Вертикальные капли    Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства
2    Вертикальные капли под углом до 15°    Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства, если его отклонить от рабочего положения на угол до 15°
3    Падающие брызги    Защита от дождя. Вода льётся вертикально или под углом до 60° к вертикали.
4    Брызги    Защита от брызг, падающих в любом направлении.
5    Струи    Защита от водяных струй с любого направления
6    Морские волны    Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.
7    Кратковременное погружение на глубину до 1м    При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.
8    Длительное погружение на глубину более 1м    Полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме
Часто защита от попадания жидкостей автоматически обеспечивает защиту от проникновения. Например, устройство, имеющее защиту от жидкости на уровне 4 (прямое разбрызгивание) автоматически будет иметь защиту от попадания посторонних предметов на уровне 5.

54

Уважаемый duha502!
Благодарю Вас за обстоятельное пояснение   международного знака защиты (IP)
От себя добавлю, что герметичность (IP67) эхолотов Практик ЭР6-х достигается следующим образом
1. В крышке и корпусе электронного блока имеются  специальные паз  и клин.
2. При сборке в паз наносится дозатором специальный гидрофобный гель.
3. Лицевая панель наклеивается на крышку корпуса с помощью двухстороннего скотча 3М.
4. Кабель в корпусе уплотняется специальным каучуковым уплотнителем с промазкой гелем.
5. Тестирование на герметичность проверяется выборочно, но регулярно.
Технология герметизации  трудоемкая, требует аккуратности и внимания,  но в то же   время она удобна для выполнения  сервисных и ремонтных работ.

55

Сделал заказ на 6ПРО. Уважаемый vas, насколько сейчас быстро отправляете приборы? До НГ получу? smile Хотелось бы подарочек от дедушки Мороза smile

56

А почему Вы не рассматриваете сам датчик эхолота как герметичный бокс для мини USB?

57

dron пишет:

А почему Вы не рассматриваете сам датчик эхолота как герметичный бокс для мини USB?

Вот это, считаю, неприемлимо. Поскольку интерфейс ЮСб использует 4 провода. Что сразу повлечет за собой общее увеличение толщины провода и снизит его гибкость. Использование же излишне тонких проводов в общем проводе может привести со временем к их излому. Опять же лишние и совершенно не нужные проблемы. Не вариант, на мой взгляд.

58

Ну..., не знаю.  По моему, так уже все телефоны заряжаются через USB порт. Хотя, я не электронщик, может и ваша правда. wink

59

dron пишет:

Ну..., не знаю.  По моему, так уже все телефоны заряжаются через USB порт. Хотя, я не электронщик, может и ваша правда. wink

Вы наверное не поняли, о чем я. Простыми слова - установка разъема в колбу с датчиком приведет к общему увеличению толщины провода. А это не есть гуд. В этом эхолоте отличное сочетание функционала и мобильности.

60

Да что вы спорите, полно в инете предложений mini USB класса IP67! Скажите просто разработчикам выгодней за деньги прошивать ваше устройство, других причин не вижу, даже если на 200 р. дороже будет само устройство, лучше, чем за перепрошивку 300 р. отдавать. Плюс всё на поток поставлено уже и платы и корпуса, невыгодно что-то на данном этапе переделывать ИМХО

http://www.tme.eu/html/RU/gjermjeticzny … pelny.html
http://www.bulgin.co.uk/HTMLDocs/news/M … B-IP68.php
http://www.mt-system.ru/catalog/germetichnye-razemy-usb

61

xelie пишет:

Да что вы спорите, полно в инете предложений mini USB класса IP67! Скажите просто разработчикам выгодней за деньги прошивать ваше устройство, других причин не вижу, даже если на 200 р. дороже будет само устройство, лучше, чем за перепрошивку 300 р. отдавать. Плюс всё на поток поставлено уже и платы и корпуса, невыгодно что-то на данном этапе переделывать ИМХО

http://www.tme.eu/html/RU/gjermjeticzny … pelny.html
http://www.bulgin.co.uk/HTMLDocs/news/M … B-IP68.php
http://www.mt-system.ru/catalog/germetichnye-razemy-usb

Уважаемый xelie!
Вы все правильно подметили, что сейчас все "на поток потставлено" и в данном корпусе разьем устанавливать  уже не просто   не получится.
Что касается "выгоды" за 300руб  прошивать изделие ,  то здесь я с Вами не согласен. Принять прибор, перепрограмировать, герметизировать корпус, выполнить тест, отгрузить по адресу клиента прибор назад- все эти операции  по трудозатратам стоят других денег. Но мы поступаем так в основном из за того, что в результате изделие становится более надежным и удобным.
В то же время я  считаю правильным требования наших пользователей насчет прошивки в домашних условиях. В новых моделях мы обязательно будем закладывать интерфейс USB.

62

vas пишет:

Что касается "выгоды" за 300руб  прошивать изделие ,  то здесь я с Вами не согласен. Принять прибор, перепрограмировать, герметизировать корпус, выполнить тест, отгрузить по адресу клиента прибор назад- все эти операции  по трудозатратам стоят других денег. Но мы поступаем так в основном из за того, что в результате изделие становится более надежным и удобным.

Обычно это называется "техподдержка", причем выполняемая бесплатно, хотя бы в гарантийный срок.

63

vas, Вы наверное не заметили мой вопрос? Пост номер 56.

64

xelie пишет:
vas пишет:

Обычно это называется "техподдержка", причем выполняемая бесплатно, хотя бы в гарантийный срок.

Все гарантийные приборы  прошиваются бесплатно.

65 Отредактировано xelie (15.12.2012 20:51:43)

vas пишет:

Все гарантийные приборы  прошиваются бесплатно.

Ясненько, ну раз зашел разговор о техподдержке, то есть у вас такая вещь, как отзыв продукта? Глючит, виснет(к примеру брак определённой серии) - отзывается прибор и бесплатно(с учётами пересылки, так как это косяк разрабов - общемировая практика) меняется на новый?

66

maxzdv пишет:

vas, Вы наверное не заметили мой вопрос? Пост номер 56.

Уважаемый maxzdv!
По вопросам заказов и отгрузок лучше обращаться на наши телефоны и E-mail.
Сейчас предновогодний ажиотаж, а также  начало сезона в Подмосковье создали небольшую очередь на отгрузку заказов.  (Почта в день много отправлений  не может обработать, а через транспортные компании физическим лицам не совсем удобно отгружать).
Производство работает, продукция всегда есть в офисе для продажи. Если есть возможность приезжайте к нам в Зеленоград, покажем, раскажем, проконсультируем, .....а может и отговорим от покупки. smile

67

vas пишет:

Почта в день много отправлений  не может обработать, а через транспортные компании физическим лицам не совсем удобно отгружать

Спасибо за ответ.  На счет работы почты можете мне не рассказывать - я в ней работаю smile На счет очереди понял.

vas пишет:

а может и отговорим от покупки. smile

Хмм...даже так? Вы меня пугаете smile

68

xelie пишет:

Заказал эхолот 3,5 недели назад, по телефону менеджер обещал через 2 недели отправить и выслать на почту идентификатор,  сколько ещё ждать? индивидуальный номер заказа: 21

такая же фигня уже 3 неделю жду когда придет уже зима закончится

69

Добрый день. Расскажу свою ситуацию: заказал эхолот 1 декабря через сайт, 2 позвонили уточнили заказ, 15 декабря (это по паспорту прибора) он был изготовлен, 17 декабря отправлен по почте 1 класса, 27 декабря получил уведомление, 28 декабря забрал эхолот домой . адрес доставки Ростовская область.

70

bispik5 пишет:

Добрый день. Расскажу свою ситуацию: заказал эхолот 1 декабря через сайт, 2 позвонили уточнили заказ, 15 декабря (это по паспорту прибора) он был изготовлен, 17 декабря отправлен по почте 1 класса, 27 декабря получил уведомление, 28 декабря забрал эхолот домой . адрес доставки Ростовская область.

добрый день! Я тоже заказал эхолот 7 декабря ( заказ №13) в г. Воткинск Удмуртия. Но идет он у меня подольше. До сих пор он где то ходит! Сегодня зашел на сайт почты в раздел отслеживание отправлений. Там написано что он отправлен УЖЕ из Ижевска в 00.00 по москве. От Воткинска  до Ижевска всего 60 км. Через дней пять заказал еще один эхолот другу, он был в очереди уже 74. Думаю такими темпами заказ дойдет ему к концу года!

71

все мужики получил сегодня эхолот в выходные на рыбалку испытывать

72

Всем привет!
Я только сегодня заказал и оплатил доставку 6Про.
Кстати, через 15 минут после заказа позвонила девушка, всё проверила. Очень рад за оперативность!
Надеюсь(очень), что траблы с ПО меня минуют))
Как приедет обязательно отпишусь!

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

73

Добрый день заказал у Вас эхолот Практик ЭР 6Pro   номер заказа: 479 можно уточнить когда будет отправка?

74

По вопросам ремонта и почтовых отгрузок обращайтесь service@rusonar.ru или по телефону (495) 514-11-73. Ответ будет более быстрым и обстоятельным, чем через ФОРУМ.

75

Егор пишет:

Добрый день заказал у Вас эхолот Практик ЭР 6Pro   номер заказа: 479 можно уточнить когда будет отправка?

А ты когда оплатил заказ!?
Спрашиваю к тому, что твой заказ №479, а мой №666(Тьфу три раза). Т.е. разница у нас с тобой в 187 номеров!

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!