76

Re: Давайте раскачаем этот форум

если б у меня у дома в 15 км было озеро иль речка ... я имею ввиду не Неву.я бы там и жил наверное.Когда в Смоленскую ездил, 200 метров отошёл и речка и глухомань, так меня дома не видели вообще в отпуске, если и приходил то часа в 2 а то вообще там и ночевал.

77

НО, бодливой корове бог рог не даёт:-))))))))))))))))))))))))))))))

78

Ну если бы 200м я бы там дом 2-х этажный построил и жил, но 15км

79

Не, ещё не открыл.У нас только только купаться начали, я имею ввиду рыбаки.Уже тонут, коллега погиб тут на днях вообще глупо.катался на лыжах и с горки(с берега) въехал в речку, лыжи на льду проскользнули,не удержался упал на спину,ударился затылком,потерял сознание, пробил лёд и утонул.Вот тебе и здоровый образ жизни.Правда не рыбак.видимо не знал коварства льда.

80

Я как то у финнов видел рыбацкую базу.Приезжаешь, указываешь место на карте где будешь рыбачить.Туда тащут домик на лыжах, лыжи складываются, домик садится на лёд, в доме всё чин чином, столик, газ,койка.В полу люк, поднимаешь вытаскиваешь пенопластовый утеплитель, буришь лунки и ловишь рыбу! во!мечта.

81

у нас пока сервис, это тебя на снегоходе могут закинуть на рыбалку с базы за 300-400 рублей а вот обратно дороже:-))))))))))))))))))))

82

За коллегу сочувствую, от чистого сердца поверь, хоть и не знал, но это же человек. А на счет финов это да сильно. Боюсь что у нас такого не случится ни когда, пока сам себе не организуешь. Так что считаю, что настоящему фанату надо стремится к такому совершенству. Хотя может быть для нашего брата это роскошь?

83

Это мечта, только для воплощения надо немеряно малайских тугриков:-( и тогда тебе не только домик а прям из лимузина лунок насверлят:-)))

84

сколько замечал. что люди живущие у воды ловят только сетями.А сетями ловить это во первых не интересно во вторых процесс трудоёмкий и в третьих нафига столько рыбы. если только на продажу.И в четвёртых лещ на 3 кг пойманный в сетку не представляет ценности по сравнению с пойманным на удочку.В 80ые мы промышляли в выборгском заливе, ловили сетями за сутки по 600 кг леща и машины возили продавать в Питер.Так это такая пахота.Короче после этой путины я к сетям вообще не подхожу. хотя умею их ставить классно и распутывать, научился:-)))Вот на удочку, другое дело:-)))

85

Согласен тугриков надо много и даже очень много, но что делать со своим "хочу"

86

Ну насчёт ХОЧУ, это точно!!!Правда если бы скинуть лет 20 хотя бы, то сейчас бы замутил.По молодости возможности не было-дети да и других дырок которые надо было латать,хватало.сейчас уже внуки, дык и вроде не такой лёгкий на подъём.Приедешь,в катер,мотор,отболтаешься в заливе часиков пять и уже как разбитое корыто:-))))А по молодости ночевал в открытой Ладоге в лодке на вёслах в 5 км от берега,лень возвращаться,время терять.:-)

87

кстати случай расскажу с этим связанный.
Уходил я обычно часов в 16.00 ночевал в ладоге и возвращался к 10.00 это время как раз слабого ветра и на вёслах идти нормально.всё подбиралось опытным путём.Так вот клёв вечерний до 1 ночи где то потом кимаришь в лодке до 4.00 и опять утренний .В пелле-фьёрд я снимал центральную банку(седуху) и в полный рост вытягивался на спальнике завернувшись в полиэтилен!Всё классно, ночь,на озере ветерок берега не видать,от берега 5км ,Вода свинцово -чёрная,жутковато конечно но терпимо,Лежу в лодке согрелся, по борту шлёпает волна, убаюкивает и вдруг слышу что по днищу лодки кто то протёрся, прислушался, думаю, наверное показалось.Через некоторое время опять, трущий звук от кормы до носа.Становится жутковато и на попе волосы встают дыбом.Высовываю нос из полиэтилена и смотрю за борт.В воде торчит комель топляка, короче бревно в вертикальном положении и видно один пенёк.Начинаю соображать-откуда тут топляк и почему он тёрся об борт а не стучал в лучшем случае? пока это всё у меня в голове пролетает, пенёк поворачивается по вертикальной оси и смотрит на меня!!! Вот тут чесно говоря я бы наверное обделался если бы было чем.Короче это была нерпа, ей тоже интересно было чо это тут за пластиковый тюлень плавает:-))))) Если представить что это ночь, открытая Ладога, и ты один то наверное сможешь понять моё состояние:-)))))))))))))))))))))))))

88

dant_1 пишет:

Высовываю нос из полиэтилена и смотрю за борт.В воде торчит комель топляка, короче бревно в вертикальном положении и видно один пенёк.Начинаю соображать-откуда тут топляк и почему он тёрся об борт а не стучал в лучшем случае? пока это всё у меня в голове пролетает, пенёк поворачивается по вертикальной оси и смотрит на меня!!! Вот тут чесно говоря я бы наверное обделался если бы было чем.Короче это была нерпа, ей тоже интересно было чо это тут за пластиковый тюлень плавает:-))))) Если представить что это ночь, открытая Ладога, и ты один то наверное сможешь понять моё состояние:-)))))))))))))))))))))))))

А Вы думаете нерпе было лучше, чем Вам?))
На этом увлекательный рассказ заканчивается или будет продолжение?))

89

нет ну вообщем то всё! Она посмотрела на меня, я на неё, вытряхнули штаны(ей проще ,она в воде) и Она элегантно ушла в воду.Дело в том что их не так часто можно встретить, ну и конечно сами обстоятельства встречи.

90

а вот случай был, на всю жизнь в памяти врезался.Все случаи практически попадают на мой возраст от 20 до 35.В это время как раз ещё жизнь бурлит.
Так вот собрались мы с друзьями на очередную рыбалку.А собирались мы очень просто.Сидим на работе(а работали мы тогда в 4 таксомоторе Питера, авторемонтниками), работы нет, скучаем, вялая беседа ни о чём.Кто нибудь повернувшись к окну выдаёт реплику: А вроде погодка то сегодня ничего.Вторая реплика:На рыбалку в самый раз!ну конечно и третья завершающая: Махнём? все начинают судорожно придумывать варианты свалить с работы.А это было можно надо было только дежурному мастеру дать от 3-5 рублей.И мы свободны как ветер.Разбегаемся по домам  и потом пара машин делит нас по районам и собирает в кучу.Всё, вылет.
Вот так вот собравшись выезжаем на карельский перешеек на Шлюз Гремучий.Есть на Вуоксе такое местечко.Шлюза там нет, там обалденный порог, метров наверное 300, спускаться по нему очень приятно если знаешь как:-)
Так вот пролетели по трассе, свернули на лесную дорогу .А там их две, одна идёт по верху а вторая как в лощине и частенько бывает залитой.Ну решили ехать по верхней-более сухой.Но дело в том что по ней ездят очень редко ну а мы так вообще раз в год.Короче, проехав с десяток км мы упёрлись в поваленную ёлку в три обхвата,лежащую в аккурат поперёк дороги.А так как мы свернув с трассы начали принимать горячительные напитки, то было решение не возвращаться назад а настелить горку и перевалить через ёлку.Конечно надо видеть, какой энтузиазм, как мы таскали в кромешной темноте поваленный лес, и часа через 2 мы всёж застелили ёлку и получилась горка, правда немного остроконечная.Были мы на 3 машинах. впереди шли классики а замыкала новая 2108, которые тогда только появились (мы тогда ещё и незнали что такое передний привод).Ну вот, классника толкая себя забралась на горку, затолкала себя на пик горки до середины порогов и перевалилась через горку, тут мы её лихо подтолкнули и она весело помахивая выхлопной трубой спустилась на другой стороне.Так же лихо проскочила и вторая.Настала очередь 2108, забралась она на горку, перескочила пик передними колёсам и села на пороги, и ни туда ни сюда.колёса крутятся а цепляться то не за что:-(((( Ну а так как мы были в состоянии Конюхова, Юрия Сенкевича, Николая Дроздова, а так же Ермака,Миклухо-Маклая и это ещё было залито беленькой которая 40 градусов, то нас эта ситуация только рассмешила.Выговорив Володьке,Хозяину машины .. что за г..... он купил, мы принялись искать брёвнышки попрочнее чтоб просто подважить и столкнуть сей хреновый автомобиль.Хочу напомнить что это всё происходит в кромешной темноте, и из света только свет фар.Я на обочине дороги отыскал брёвнышко.см 15-20 в поперечнике,один конец этого брёвнышка был ровно спилен а второй сломан, как по нему трактор проехал.Ну а сломанную сосну вы представляете.Это острые щепки. перекинул с руки на руку и двинулся к машине.Дело в том что когда куча поддавших мужиков начинает что то сообща делать,обязательно что нибудь пойдёт не так,потому что у каждого своё мнение и ессно он делает по своему и в полной уверенности что правильно.Та вот, подойдя к машине я слушал крики типа кто в лес кто по дрова, потом подсунул брёвнышко под переднее колесо( чтоб кузов то не портить)а в это время водила глядя на других с ним спорящих оппонентов газанул.Бревно сначала пытается крутится по оси но потом идёт по кругу.... в зоне её круга оказывается моя физиономия,оно пролетая мимо первый раз, щепками своего ломанного комля, разрывает мне губу, а на втором круге бьёт меня в эту физиономию,стёсывает своей корой мне щёку и закидывает меня в придорожный овражек.Всё это происходит настолько быстро что отряд не заметил потери бойца.Я тоже не сразу всё понял,но встав в овраге пощупал свою физию, она была липко мокрой от крови. и это только на ощупь. так как темнота хоть глаз коли.Утром на месте народ конечно потешался над моим видом,но это было всё от своих и доброжелательно.за 2 дня физия покрылась коркой и я стал ещё страшнее.на третий день возвращаемся домой. А в этот момент моя супруга была у своих родителей в отпуске в смоленской области и так совпало что она должна была приехать со дня на день.Так вот я возвращаюсь домой в 4 утра, ну разобрал шмутки помылся и лёг спать а в 8 утра приезжает супруга,потихоньку открывает дверь и влетает в комнату типа: А сейчас я тебя поймаю с другой.Ну я конечно услышав движение за спиной поворачиваюсь к ней(спал лицом к стене),здороваюсь.Видели бы вы её лицо!!! Я ей сказал: Здрасти, она мне сказала: Ну хорош............!!
И вот тут я понял что никакие рассказы про то что я в карелии ночью вытаскивая машину получил сосновым бревном по фейсу не помогут.Всему этому есть только одно объяяснение: Нажрался с друзьями и подругами, пока жены нет и бороздил асфальт до самого дома.Я молча отвернулся.Вот такая история:-))))

91 Отредактировано vrs (01.12.2010 08:32:12)

Интересный рассказ получился.) Зачитаешься.)
Но на этом повествования бывалого рыбака не заканчиваются?))

92

Тебе надо книгу выпустить свою

93 Отредактировано dant_1 (01.12.2010 23:34:27)

Спасибо за оценку:-)))) Вы хотите историй?Их есть у меня:-))

всем привет ктонибудь пробывал отапливать палатку свечами  сколько свечей надо чтобы была плюсовая температура и при каком минусе за бортом  на сколько ч хватает свечей и насколько газ балончика

95

Как то мы по осени с моим другом Серёгой(это с которым мы катер тащили с голыми ж...)Отправились осваивать новые места на Финском заливе.На катере туда идти далеко поэтому доехали на машине(правда прихватили с собой ружья, места то незнакомые,да и дичь там говорили что есть.Прошли болотом и лесом и вышли на мыс Дубовской, место конечно интересное, каменный мыс соединяется с берегом песчаной отмелью.Отмель это в отлив а в прилив еле сапогов болотных хватает.На самом мысе глубины сразу.метра на три в 5 метрах от берега.Очень пожалели что не взяли хотя бы донки.Но что поделать. Решили уток пострелять.Утки шли над водой далеко от берега , а тут мыс и им приходилось через него перелетать,а тут мы.С утками тож получилась проблема-сбиваешь утку а она падает в 10-20 метрах от берега а глубина то - мама не горюй.и ветер от нас.Короче прекратили мы это дело потому что просто не достать а губить просто чтоб пострелять-не приучены.Ну пока суть да дело начало темнеть.мы к берегу и в обратный путь.Вошли в лес а там то темнеет быстро.Фонарь правда был один и я с ним иду впереди предупреждая Серёгу о внезапных препятствиях.Надо сказать что обратный путь мы выбрали по какой то заросшей лесной дороге, очень ровненькой поэтому шли довольно быстро.Вдруг луч фонаря выхватывает поваленную засохшую ёлку и всего то ничего только верхушечка лежит на половину дороги.Хошь обойди, хошь перешагни.Я перешагиваю и на автомате говорю Серёге:осторожно впереди ёлка., и иду дальше.Слышу сзади падения мешка с ...... , ну звук такой я не виноват.Оборачиваюсь и вижу лежащего в непонятной позе Серёгу.Я уже писал что он весит порядка 132 кг. Так как он грузный и короткий, он решил ёлку обойти и ботфортом сапога одевается на самую верхушку ёлки, падает, ботфорт закручивается на верхушке и Серёга в капкане.Даже если бы он не имея огромного живота, мог бы дотянуться до сапога-это бы ему не помогло.Все наверное знают что такое высохшая без коры ёлка? Это как стальная пружина.Я рухнул со смеху и минут 10 не мог к нему подползти, потому что видя его жалостливо-беспомощный вид и протянутые ручёнки у меня сразу вспоминались мои дети в младенчестве когда начинали держать головку.Правда этот ребёнок крыл меня матом на чём свет стоит.За всё! И за то что я впереди и за то что фонарик у меня а не у него и так далее. Кое как успокоившись я его спас из плена и посерьёзнев глубокомысленно сказал что без меня бы он просто погиб :-)))))))))))))))) с чем Серёга полностью согласился.ну и мы весело обсуждая двинулись дальше.Но дорога то дорогой но нам надо было с неё сворачивать и форсировать болото, и вдруг нам открывается гать, через болото.правда она была сделана минимум во время отечественной войны, но с виду довольно приличная.и мы двинулись к ней.Хочу сказать что Серёга теперь шёл уверенней так как фонарик он у меня отнял,ссылаясь на моральную травму, а вот место впереди идущего он великодушно оставил мне.Конечно он светил себе под ноги а мне оставались только блики. До первого брёвнышка гати мне остаётся два шага буквально, под ногами молодая травка на торфяном фоне, я смело шагаю и вдруг, не могу понять.Я скован по рукам и ногам, на уровне плечей травка и вверху тёмное звёздное небо и где то высоко над головой шарящий луч фонаря.Серёга стоит от меня в метре шарит на уровне моего роста фонарём и никак не может понять куда я вдруг делся: Игорёха ты где??? я ему снизу: да тут я тут.Потом последовал процесс вытаскивания меня из трясины, вообще то даже не могу дать определение этой субстанции потому что я вылез по уши в торфе но трусы и майка были сухими.Очень цепучая вещь,мне было даже не пошевелится, как спеленали.пришлось снять только верхнюю одежду потому что торф был как тесто густо намазанное на меня толстым слоем.Есть зыбучие пески а это наверное зыбучий торф.Вот так мы спасли друг друга от неминуемой гибели:-))На следующий день мы с Серёгой справляли дни рождения из 5 литровой канистры спирта с наклейкой СПРАЙТ.

96

АЛЕКСЕЙ 90214
всё зависит от мороза, со свечками ночью дуба дашь.днём всёж двигаешься, места меняешь и прочее(ночью этим не занимаешься)Днём ещё можно.Опять же пол палатки свечами не заставишь.С газом я уже писал,баллоны надо греть.Ковеевские горелки обещают разход 120-140 гр.  в час то есть на 2 часа баллон, скорее всего меньше.Надо ехать на день , но с подготовкой для ночи и пробовать как тебе лучше. У каждого человека свой порог холода. Кто то при -3 мёрзнет а кому и -20 ни по чём.

97 Отредактировано АЛЕКСЕЙ 90214 (02.12.2010 01:55:36)

да что венно то верно я мерзлявый как цуцык даже домо хожу в теплых носках но на морозе я почемуто замерзаю самый последний из калектива и летом не потею как многие был случай летом  ходили на рыбалку  а лето было жаркое просто труба  мои друзья разделись до маек даже рюкзаки на спине промокли воду выпили еше на пол пути а я брал термос с горячим чаем я еще и чай горячий пил и не раздевшись шол и только голова вспотела дак я еще и велик на сибе через болото тащил чтобы потом дальше ехать после болота они велики у ручья перед болотом бросили и недоумевали как я умудряюсь нести рюкзак велик на плече кан под рыбу и еще чай горячий пить на ходу мне смешно я им чайку предлагаю они только матом кроют меня за то что я их за 15 км потащил на камаров и мошкару на болото  жару прклинали все на свете я еле шол от смеха зато как прошли болото я как на велике поехал вперет ставить палатку  и разводить кастер но самое от чего я по земле катался со смеху это когда калян первый пришол к кастру бросил свой рукзак на камень большой и плоский мы его вместо стола использовали и раскалатил литруху беленькой и с таким жалосливым и злым замученным голосом завопил су----- а пойду утоплюсь и пошол к воде подходит второй товарищ леня кидает свой рюкзак рядом на тот же камень и тоже разбивает литраж тут я просто схватился за живот и катался по земле сосмеху калян после купания увидел ленено лицо неподходя к кастру замер с таким видом я думал он заплачет я едва удерживая смех достал свой пузырь чтобы калян опять не пошол топиться вот такая была забавная история зато рыбы поймали за три дня еле вынесли жаль что камеры небыло кино получилось бы отличное досих пор ребят подкалываю и смех разбирает как вспомню их лица

если балона хватает на пару часов  а темнеет у нас в 16-00 и до 8 утра темно это надо 10 балонов с собой тащить каждый стоит у нас 150-170р нихрена сибе рыбалка меня жена из дома выгонит  проще пол палатки свечей натыкать или  армейскую палатку с буржуйкой купить и там прятать в лесу

99

АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:

всем привет ктонибудь пробывал отапливать палатку свечами  сколько свечей надо чтобы была плюсовая температура и при каком минусе за бортом  на сколько ч хватает свечей и насколько газ балончика

Алексей, моя палатка "Карась-2", не большая и хорошо держит тепло даже при сильном морозе и мне хватает четырех горящих свечей. 
При таком освещении хорошо видны все удочки и лунки даже не покрываются корочкой льда.

ну да проще такую палатку купить чем газовый балон на сибе носить или каждый раз выкидывать кучу денег на маленькие балоны а при какой температура за бортом тебе хватало 4 свечей