51

Re: Давайте раскачаем этот форум

MIXRY1
у нас снег валит и штормовое предупреждение!Море не скоро встанет, если тока на пруд какой сгонять помакать удочки да эхолот. а температура -4.

52

MIXRY1
попробовать если на карасей,на карьеры, там наверное встал.ни разу со льда карасей не ловил, но народ пишет что по перволедью клюёт.

всем привет как я вам завидую парни у нас только пару дней назад лед всал и сразу -15-18 морозы начались а до этого дождичек поливал  вчера получил эхолот и уже  так не терпится труба просто а к выходным за 20 обещают наверно опять облом

вопрос к тем кто давно пользуется  какие настройки эхолота болие оптимальны  для глубины от3до 5 метров глубже просто нету  озеро с илистым дном подскажите кто с опытом зарание спасибо

55

АЛЕКСЕЙ 90214
завидовать пока некому, были вроде тока два наших форумчанина и те на севере :-))
А остальные как и ты в чесоточном ожидании:-))))

56

По поводу настроек посоветую пока ни чего не менять, оставь как есть, считаю их самыми подходящими. Я и на 3м и на 12м пользовался(хоть и первый раз с ним ходил) но по моему настроено как надо.

57

dant_1
Надо по любому карасиков погонять, тем более если не разу не пробовал, надо же когда то начинать. У нас их нет так что не могу ни чего по ним сказать, если честно я их ни когда и не видел

58

MIXRY1
Карась рыба интересная, самого большого я поймал на 1кг. А этим летом ловил одинаковых грамм 200-300.На фидер.На тех карьерах куда думаю смотаться.По последним сообщениям лёд на озёрах порядка 2 см.Блин как назло снега навалило сёдня ночью. Лёд будет медленней намерзать:-(( Да и проехать туда будет проблемно по такому снегу:-( Если местные тока грейдером не пройдут.

спасибо за совет по поводу карасиков считаю для жарехи рыбы лудше нет не крупных в сметане с зеленью пальчики оближиш вот только на удочку почемуто не клюют только в марды за ноч столько налезит половину приходится отпускать его просто море в озере а на удочку последний раз клевали лет 10 назад с тех пор не клюет чтобы на живца наловить надо прорубь пилить а раньше за час 50грамовых 5литровое ведро и за щупаками а сейчас как отрезало у нас озера какието неправильные рыбы много в озере  окунь щука ввобще не хотят клевать зато ратан зае--л жена не ест и мне готовить не хочет а я с него катлеты люблю и уха мне нравится жирная когда остынет как холодец вобще супер озеро 100м от города в парке в прошлую весну знакомый поймал окуня на полтора кг на следующий день пол города на лед вышло и никто не поймал не одного только ратан а эхолотом мужики проверяют рыбы много почему не клюет не кто не знает

к стати такой вопрос  кто в чем носит (транспортирует ) эхолот  какие каробочки футляры из под чего подходят и подставки на лед для него  есть какие то соображение по этому поводу в ящике или кармане просто так  носить опасно  можно раздавить  зарание спасибо

61

MIXRY1
вот вспомнил , ты про удочки спрашивал!Так вот один раз был на ладоге и толпа гоняла окуня,все перемещались довольно быстро, за стаей, 5-10 минут и побежал вперёд толпы ... так мужик ловил на электронную удочку, сделана была самопально, типа балалайка пенопластовая.Ловил очень продуктивно, почему я на него и обратил внимание в толпе.Подобрал колебания и таскал окуней.Раньше продавались Окунь назывались, но сделаны погано, пластик(раз кинул на лёд и ку-ку)и питание от кроны.В инете схемы есть,но не обучен энтим штучкам и электронные схемы для меня тёмный лес.А так представь: Эхолот, мотобур, удочка электронная-сама мормышит...... Интересно а мотыль иль червяк электронный не изобретён ещё?

62

АЛЕКСЕЙ 90214
думаю самое простое во внутреннем нагрудном кармане носить.Дома батарейку вставил, в ящик положил, в рукавицу.
приехал ,достал,в карман сунул эхолот в другой-датчик, и пошёёёёёёл.

спасибо за совет ( рукавицу ) гдето есть старые армейские шубницы хорошый вариант ато я уже из пенопласта начал прикидовать а тут и париться особо не надо завтро собираюсь на лед опробывать покупку вечерком отпишу первые впечатления

люди дайте  совет как правильно переночевать в летней маленькой  палатке на льду при минус 15-20 градусах без подготовки  интересует как и чем ее обогревать чтобы не угареть  и как и чем можно ее утеплить на чем спать (спальника нету ) чтобы не простудить почки и все остальное  желательно испытанные проверенные способы зарание спасибо

65 Отредактировано dant_1 (29.11.2010 15:29:37)

АЛЕКСЕЙ 90214
Ночевать на льду -дело серьёзное, тем более в мороз.Всё зависит от палатки(летняя, опять же из чего сделана)от обогрева, и желания ловить рыбу.Ловил по ночам но как то желания лечь и поспать не приходило в голову.Ну а если оно есть то вариантов много, один из них: закрыть лёд в палатке на свободной площади от лунок(теплопоглощение уменьшится)Закрывать вариантов тоже много,хотя бы элементарным полиэтиленом,правда скользко.Для сна народ использует складные раскладушки, складываются в чехол как бур,стоят дорого, видел 3 с лишним тыщи.Обогрев, газ,солярка, бензин.(при таком морозе свечки не помогут)Обогреватели, тож денег стоят.Газ в мороз не горит,если только нет подогрева для баллона.(хотя и пишут на баллонах что зимний-не верь)Имею ввиду баллоны маленькие(200 -400 гр).Ухищрения самые разные ,кто кипятком поливает чтоб баллон согреть,кто запазухой греет потом подключает(замёрз-опять за пазуху).Один вариант мне понравился но ещё не воплотил-К баллону прикрепляется ложка для обуви(средней длины, и её конец выводится к горелке.(кончик греется ,разогревает ложку а в ложке лежит баллон)Способ имеет право на жизнь.Солярка- реальные по цене обогреватели СОЛЯРОГАЗ.Но довольно объёмные,греют хорошо, не мёрзнут, заправлять лучше авиационным керосином.Правда угар есть и палатку надо проветривать через пару часов.Бензин- наши Шмели,вещь была актуальна в 80-90, многие до сих пор пользуются, есть возможность спалить палатку.Частенько вспыхивали и летали из палатки пинком.Тот же угар, проветривать палатку.Ковея- тож есть мульти, тоесть от всего работает,вот только универсальные вещи не люблю после шампуня Видал Сассун-всё в одном флаконе!То есть и на газу и на бензине и на керосине.Стоит дорого и по отзывам конечногорит но то плюётся от нашей солярки наверное то ещё что.Вот краткий обзор.

66 Отредактировано vrs (29.11.2010 15:36:36)

АЛЕКСЕЙ 90214 пишет:

люди дайте  совет как правильно переночевать в летней маленькой  палатке на льду при минус 15-20 градусах без подготовки  интересует как и чем ее обогревать чтобы не угареть  и как и чем можно ее утеплить на чем спать (спальника нету ) чтобы не простудить почки и все остальное  желательно испытанные проверенные способы зарание спасибо

Алексей, с палаткой ходят на рыбалку с ночевкой не для того чтобы в ней спать, а чтобы ловить рыбу в комфортных условиях.
Если не клюет и хочется спать ты должен позаботиться о следующем.
1. Перед началом рыбалки надо очень надежно прикрепить палатку ко льду, на четырех - шести растяжках. Даже в сильный ветер она должна быть устойчивой.
2. В палатке не должно быть сквозняков, вход также должен быть хорошо закрыт.
3. Нижнюю часть палатки надо присыпать снегом или ледяной крошкой, чтобы горящие свечи не задувало ветром.
4. Наличие трех, четырех горящих свечей в палатке обеспечит тебе плюсовую температуру. Руки обмерзать точно не будут и в лунках не будет появляться ледок. Чем больше свечей, тем будет светлей и теплей.
5. Чтобы приготовить горячую пищу в палатке я пользуюсь жидким топливом для разогрева блюд. Продается оно в жестяных баночках. Одной двухсот граммовой банки хватает на несколько рыбалок. Без проблем можно заваривать чай и делать макароны по флотски.
6. Это же жидкое топливо можно использовать в качестве элемента разогревающего самодельную печку состоящую из двух жестяных банок. Печка может работать, как маленький калорифер, наполняя теплом палатку.
7. Даже в самой простой палатке должно быть предусмотрено открывающееся и закрывающееся вентиляционное отверстие.
8. Спать в палатке так же возможно без риска обморожения. Для этого надо пластиковые сани, для перевозки рыбацких вещей, использовать, как кровать, положив на дно не толстую туристическую пенку для палаток. Не очень удобно, но вздремнуть можно несколько часов без риска остаться с застуженными почками, ...

спасибо большое за помощь  приму к свединия много полезного просто дело такое да озера 12-15 км дороги нет снегохода нет будки там тоже нет раньше были ктото спалил хотел зделать землянку не успел иза морозов да и с 3часов дня до 8утра в землянке тусовать нет смысла а ходить туда на день темболее больше проходиш чем поймаеш вот и думаю как приспасобить палатку на лед чтобы и в темное время можно было ловить и в тепле у меня мысль такая созрела палатку (белая ноч 2на 2м с дном ) снутри обклеить или сделать в виде калпака в нутрь палатки пенафолом строительным с отрожающей фальгой эта пенка дешевле  легче и мягче спец коврика и фальга не даст палатке загореться от свечи и хорошо отражает тепло я видел самодельный спальный мешок из такого матерьяла  вот такой план по обгрэйду палатки может кому то тоже пригодится всем спасибо

68

Считаю есть смысл подкопить на спальный мешок, вещь не заменимая для сна зимой. Он же расчитан до -25, у меня по крайней мере, но спали и в -33 все отлично.

69 Отредактировано dant_1 (29.11.2010 22:29:41)

АЛЕКСЕЙ 90214
Колпак в палатке 2-2 метра...... а ты где тогда??
лучше уж тогда раз там рыбачишь постоянно... сделать ледяной домик, из снежных кирпичей.Делали на Ладожском озере, очень даже, типа Иглу эскимоских. И тепло и светло и обтает внутри потом заледенеет, отбойным молотком не взять.лунки постоянные,(конечно нужно с местом определиться!Для чего тебе эхолот и прислали.)Прикормил, а сам днём вокруг бегай, а на ночь на прикормленные лунки леща давить:-)))) Правда если народов много там бывает можно и не увидеть свою избушку больше, или нагадят посредине.Народ сейчас пошёл дешёвый( не все конечно)К форумчанам это отношения не имеет:-)))))Наверное кончились времена зимовий, где всегда можно найти кров ,еду и огонь.Даже на Ладоге всю зиму ходили к своим избушкам и стенкам.Построек было много и кто что придумает,точнее кому что не лень строить. Разрушить или ещё что, даже в голову никогда не приходило, хотя и молодые были ещё.ЭХХХХХХХХ......

70

MIXRY1
Ты меня пугаешь:-)))))))))))))
Ктож на рыбалку в -33 ходит?а если по малой нужде захочется??????так ведь и отколоть можно кой чо:-)))))))
Фанатизм в любом деле вреден:-))))

71 Отредактировано MIXRY1 (30.11.2010 21:54:37)

dant_1
да ты брось, я же не пугаю, дело случая. Собрались на рыбалку как то, погода душевная  -10 -12. Приехали днем, естественно с ночевкой, наступил вечер, смотрим лунки начало прихватывать в отапливаемой палатке, ну а дальше я уже рассказывал. А так, прикинь, Леха писал, что ему 12-15км топать, а если еще потом домик из снега сделать, то рыбак из него уже  не алё получится.

72

MIXRY1
зато спать можно:-)))))))))))))))))))))))))))

73

dant_1
Согласен, но тяжело ему придется

74

он же спать собирался, вот и ... протопал 15 км, построил избушку и крепкий сон.:-) зато всю зиму можно туда ходить и рыбачить.

75

dant_1
Ты еще не открыл сезон то???