26 Отредактировано Vik3 (07.02.2011 06:53:36)

Re: Отображение дна (Зимний водоем)

VVV пишет:

Добрый день.

Только приобрел сие чудо техники (Практик ЭР-4PRO S), поэтому начал читать инструкцию, и сразу возник вопрос.
На третьей странице есть рисунок "Летний водоем", а слева "Картинка на дисплее".
Мы видим, что в этом случае на экране отображается рельеф дна.
На четвертой странице два других рисунка "Зимний водоем" и "Картинка на дисплее".
Мы видим, что на дисплее рельеф дна не отображается.
У меня два вопроса:
1. Это специфика работы эхолота подо льдом?
2. Смогу ли я зимой (и в каком режиме) с помощью этого эхолота определять рельеф дна?
Или я буду всегда видеть прямую линию.

Спасибо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это нормальная работа любого эхолота в статике, это следует из принципа работы любого самописца будь-то сейсмограф, кардиограмма или эхолот, маркер движется вертикально только тогда когда есть изменения глубины - в статике их нет поэтому идёт прямая (остановившееся сердце тоже помните что рисует). Можно получить представление о рельефе под лункой в радиусе2-х 3-х метров веерно отклоняя датчик в разные стороны в любом режиме, но надо помнить, что даже на абсолютно ровном дне он будет рисовать однообразные бугры - любое отклонение от этого однообразия будет свидетельствовать о неровностях дна. Однако если будете сидеть на свале и отклонять его, то ошибиться практически не возможно.
Я заметил, что инструкция Практика это едиственная инструкция в которой картинка зимнего режима соответствует действительности. На китайских же "Зимних эхолотах" во весь экран красуется глубокая яма. Другие же фирмы скромно умалчивают об этом.

27

Прочитал инструкцию два раза описание пипец, так и не понял отображение рыбы на определенной глубине, какой? как это понять? Что за цифры на корпусе эхолота и что они обозначают? Чему соответствуют?

28

почитал форумы, отзывы, хоть убейте не могу понять как узнать на какой глубине рыба показанная на экране эхолота идет научите, что за таинственные цифры 0-2-4.............почему про них ничего ненаписанно?

29 Отредактировано serpav (09.02.2011 05:16:12)

katineli, например дно у тебя на правом экране напротив цифры 6, глубину эхолот показывает 3 м., а рыбу показывает напротив цифры 4. Тогда считаем:- глубину 3м. делим на 6, получаем 50 см.-это цена деления. Теперь 50 см. умножаем на 4=2м. Значит рыба находится 2 м. ото льда или 1м. над дном. Если дно находится на самом низу (на отметки 10) при глубине 3м., то цена деления значит 30см. и.т.д. В режиме зум, на левом экране цена деления всегда 10 см.

30

саму сойти вот это математика, ну а почему об этом ни слова в инструкции?

31

2 katineli
в данном случае эхолот рассчитан на то, что им будут пользоваться не как просто пользователь, а думающий, пытливый рыболов.
я, ещё не имея аппарат на руках, но прочитав ВСЕ статьи, вопросы и ответы уже понял и принцип работы и много тонкостей. а ответы, которые тут дают и сами разработчики  и форумчане позволяют начинать им пользоваться без проблем с первого раза, что и было мною проверено при получении "маленького гиганта большой рыбалки"! кстати отличный слоган. на сайт его нужно поместить!

32 Отредактировано VadS (23.12.2011 09:55:27)

Здравствуйте, уважаемый разработчик! Хочу приобрести эхолот и с этой целью перечитал множество статей и форумов. Эхолот нужен для зимней рыбалки и хотелось бы использовать его не только для выявления присутствия рыбы под лункой, но и простреливать акваторию по сторонам. Понимаю, что для этой цели нужен эхолот с наименьшим углом обзора, например до 10 градусов. В поисках решения этого вопроса изучил множество эхолотов зарубежных производителей и нашел лишь один из недорогих - GARMIN echo 150, который имеет два луча, один из которых составляет 20 градусов. Имеется возможность отключить любой из них. Но даже 20 градусов многовато для неглубоких водоемов (в среднем 5м) и габариты великоваты. Обратил внимание на ваш прибор - по отзывам и описаниям прибор достойный.
А нельзя ли его вооружить вторым узким лучом (дополнительным датчиком к примеру), который и использовать для поиска по сторонам, и увеличить мощность для расширения радиуса обзора? Думаю такой эхолот хотели бы иметь многие. К стати, GARMIN echo150 дороже последней вашей модели лишь на 1,2 т.р.. Но в любом случае я все же заказал ваш прибор. Буду ждать вашего ответа, спасибо!

33

Об этом уже писалось в форуме..что возрастает цена на данный эхолот и тд..я писал и опробовал насадку на датчик для уменьшения угла....но то что предлогают разработчики не прокатило...датчик со шлангом для изоляции труб сантехнических всплывает..нужно искать другой вариант, но угол точно уменьшается проверено..

34 Отредактировано VadS (23.12.2011 12:48:49)

Спасибо за информацию, Alex! Угол-то уменьшится, а вот на каком расстоянии при этом он сможет зафиксировать объект? Трубку можно подгрузить, например, свинцом. А вообще-то предполагается использовать штангу с закрепленным на ней транспондером под определенным угом.

35

Genri,
1) угол сканирования на воздухе не превышает 3*- 5* (в воде 40*), поэтому если нижний срез датчика хоть чуть-чуть не параллелен полу (датчик должен висеть строго вертикально) - эхолот потеряет сигнал и будет показывать 00, а так, глубину (на воздухе) показывает верно.
2) Чтобы включить ручной режим глубины (загорится буква "М"), нужно во время работы эхолота 2 раза, кратковременно, нажать ЛЕВУЮ кнопку (после 1-го нажатия включится режим "ЗУМ", после 2-го режим "М").
Удачи!

36

Andrey I ,спасибо! Я вчера уже разобрался и пытался удалить свой вопрос через телефон,но что то не пошло,а ноутбук дочь с гостями гоняли. Ещё раз спасибо и с НОВЫМ ГОДОМ!

37

При разной чувствительности и глубине эхолот будет показывать разную твердость грунта.
Как узнать твердость грунта на 5м и 7м?

38

То misha1283
цифра указывающая твёрдость дна - относительная, помимо установленной чувствительности зависит от ряда других факторов.
Например есть зависимость от чистоты воды, наличия водорослей и даже рыбы или крупной приманки, то есть от всего того, что отражает сигнал эхолота помимо дна.
Из моего опыта, для более-менее достоверного отображения твёрдости дна, на моём конкретном экземпляре эхолота "Практик ЭР-4Pro2"  и  водоёмах канала им. Москвы, уставки таковы:
- глубина 1-2 метра ставлю чувствительность - 2;
- глубина 3-5 метров ставлю чувствительность - 3;
- глубина 6-12 метров ставлю чувствительность - 4;
- глубина больше 12 метров ставлю чувствительность - 5.
Ну а лучше оттарируй свой образец на известном тебе месте водоёма ( например песчаный пляж и илистая старица).
Удачи!

39

Возвращаясь к теме, поднятой чуть ранее S69! Это чо получается? Я ищу зимой судака на глубине 8 м ( к примеру) эхолотом и диаметр охватываемой зоны на дне примерно 6 м! Если я стою даже над небольшим сваликом (ну пусть даже 30 см за эти 6 м) то судака ниже верхней точки этого свала я не увижу? А если бОльшая глубина будет и площадь зоны увеличится еще? Это чо, ровное дно надо искать чтоли? Смысл там ловить? Разработчик писал, якобы повертеть датчиком в разные стороны... Да не вариант это вообще, в картинке не разберешься после таких манипуляций! Вобщим считаю применение данного девайса при поиске донной рыбы зимой на больших (более 8м) глубинах нецелесообразным.

40

То KEZ,
не совсем так smile. На большИх глубинах идёт ослабление сигнала и "конус" вместо 40* становится значительно уже! Ориентировочно, на глубине порядка 10 метров, реально получается около 25*. Но если рельеф "серьёзный" то действительно, "мёртвые" зоны присутствуют sad, но это беда всех однолучевых эхолотов.
Прошлой зимой ловил судака на балансир именно в таком месте, рыба клевала, но я её не видел sad - лишь переодически "скакала" глубина (от 9 до 11 метров) и менялась твёрдость дна на эхолоте, что косвенно подтверждало присутствие рыбы.
С уважением,

41

Andrey I пишет:

То KEZ,
Прошлой зимой ловил судака на балансир именно в таком месте, рыба клевала, но я её не видел sad - лишь переодически "скакала" глубина (от 9 до 11 метров) и менялась твёрдость дна на эхолоте, что косвенно подтверждало присутствие рыбы.
С уважением

Да, именно так. С ЭР-4 Про прорыбачил 3 зимы, тоже самое видел не раз, дно там где я бывал было в основном везде ровное или чуть наклонное, слепая зона присутствовала, но глубина скакала ненамного, на 10 сантиметров (то 4.80-то 4.90 например), т.е в данном случае эхолот принимал рыбу за дно и значка рыбы на экране не было,  а в то-же время рыба клевала со дна на лежащую на грунте приманку. Вообще к этому эхолоту надо привыкнуть и разобраться с его показаниями и он поможет тебе однозначно. А по поводу рыбалки на судака с балансиром, скажу что ни разу не замечал, чтобы изображение балансира пропадало с экрана, значит у Андрея в описанном случае был очень отвесный свал дна на этом месте или камень там большой мог быть. А как найти свал или бровку, это надо сверлить лунки почаще и замерять глубину.

42

То zii,
именно так, лунка была точно над крутым свалом в русло затопленной реки, причём на её повороте smile.