1

Тема: Отображение дна (Зимний водоем)

Добрый день.

Только приобрел сие чудо техники (Практик ЭР-4PRO S), поэтому начал читать инструкцию, и сразу возник вопрос.
На третьей странице есть рисунок "Летний водоем", а слева "Картинка на дисплее".
Мы видим, что в этом случае на экране отображается рельеф дна.
На четвертой странице два других рисунка "Зимний водоем" и "Картинка на дисплее".
Мы видим, что на дисплее рельеф дна не отображается.
У меня два вопроса:
1. Это специфика работы эхолота подо льдом?
2. Смогу ли я зимой (и в каком режиме) с помощью этого эхолота определять рельеф дна?
Или я буду всегда видеть прямую линию.

Спасибо.

2

Re: Отображение дна (Зимний водоем)

В стационарном состоянии (т.у когда датчик не движется относительно дна) дно будет отображено как прямая полоса. Широкая или узкая будет полоса это зависит от плотности грунта. И это будет для любого одно или двух лучевого эхолота. В  многолучевых эхолотах на экране может рисоваться даже трехмерное изображение дна . Но это дорогие и громоздкие системы. Поэтому зимой, когда датчик неподвижен, картинка будет такая как показано в инструкции, т.е прямая линия. Зато зимой проще решается вопрос с обнаруженим рыбы.

3

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, если использовать к примеру штангу, которая будет удерживать датчик чуть ниже нижней кромки льда, и при этом делать как-бы проводки этой штангой в лунке, изменяя немного угол наклона - отобразится ли на дисплее рельеф дна хотя бы небольшого участка или нет???

4

При изменении угла наклона датчика в первую очередь будут видны изменения показаний глубины . Контур дна тоже изменится , но интепретировать  придонную картину будет не просто. Все таки луч очень широкий.

5 Отредактировано s69 (23.10.2010 09:41:13)

Добрый день!!!
Хотел-бы рассмотреть вместе с Вами такую ситуацию:http://img185.imageshack.us/i/imgp4596n.jpg/
1. зима
2. лунка расположена над "свалом", который проходит через конус луча (см. картинку)
Меня интересует какую глубину  в данном случае покажет эхолот???
Я рассуждаю так: что он может показать глубину отличную от глубины в точке А, и зависеть это будет от мощности сигнала отраженного эха. Т.е. если отраженное эхо от какой-то другой точки "свала" будет будет по мощности больше чем эхо от точки А, то и прямую дна эхолот проведет через эту точку, и мы получим "ложное дно". А если это так, то и реальную картину по рыбе и т.д. ниже этого уровня мы потеряем, потому что при таком раскладе даже режим ZOOM будет изображаться в метре от этого "ложного" дна , а не от реального.
Так ли это??? Понимаю, что рассмотренный вариант не характерен для зимнего водоема, но он может иметь место. http://img185.imageshack.us/img185/531/imgp4596n.th.jpg

6

мой вопрос к разработчикам и опытным пользователям, подскажите оптимальные настройки для зимней рыбалки на глубине 2-2,5 метра(на том озере других глубин нет)

7

sawas пишет:

мой вопрос к разработчикам и опытным пользователям, подскажите оптимальные настройки для зимней рыбалки на глубине 2-2,5 метра(на том озере других глубин нет)

Я бы поставил:
1. в ручном режиме диапазон глубин - 3м
2. вид экрана - без обработки (или обычное дно)
3. если прибор с опцией "Зима", то она для таких глубин не применима.
4. чувствительность - 3 (будет необходимость добавишь)
Удачи.

8

s69 пишет:

Добрый день!!!
Хотел-бы рассмотреть вместе с Вами такую ситуацию:http://img185.imageshack.us/i/imgp4596n.jpg/
1. зима
2. лунка расположена над "свалом", который проходит через конус луча (см. картинку)
Меня интересует какую глубину  в данном случае покажет эхолот???
Я рассуждаю так: что он может показать глубину отличную от глубины в точке А, и зависеть это будет от мощности сигнала отраженного эха. Т.е. если отраженное эхо от какой-то другой точки "свала" будет будет по мощности больше чем эхо от точки А, то и прямую дна эхолот проведет через эту точку, и мы получим "ложное дно". А если это так, то и реальную картину по рыбе и т.д. ниже этого уровня мы потеряем, потому что при таком раскладе даже режим ZOOM будет изображаться в метре от этого "ложного" дна , а не от реального.
Так ли это??? Понимаю, что рассмотренный вариант не характерен для зимнего водоема, но он может иметь место. http://img185.imageshack.us/img185/531/imgp4596n.th.jpg

Уважаемый s69! Вы все правильно изложили по  такой ситуации.  Только эхолот с узким лучом (5-8град) может дать более достоверную информацию по глубине в этой ситуации, а также многолучевые-трехмерные  эхолоты.  Но и с Практиком (40град) можно понять что находится под Вами. Во первых если на экране ниже полосы дна будут видны еще эхо-сигналы (полосы), то можно предположить что Вы находитесь над свалом.  Во вторых можно  датчик немного наклонять в разные стороны чтобы понять в какой стороне заглубление. Но проще   пройтись по льду сделать еще несколько замеров в разных местах что-бы окончательно найти границу свала.

9

Большое спасибо!!!

Уважаемые разработчики и опытные пользователи. При ловле из подольда использовал режим"зима". Эхолот фиксирует и отображает рыбу в той части экрана, где информация идёт с обработкой (возле самого дна), но при этом в той части экрана где отображается придонный слой, при включеном режиме "zооm", рыба не видна.
Это так и должно быть , или нет? В руководстве по эксплуатации эхолота, ответа не нашёл.

11

Так и должно быть и если я не ошибаюсь это где то в инструкции прописано, почитай по внимательней, а может где то на форуме, но точно я где то читал

В том-то и дело, что в инструкции сказано, что "В левой части экрана будет наблюдаться всё, что движется возле дна.Рыба, в частности, будет видна как тёмное пятно..." (стр. 24). Почему в режиме обработанной информации рыба определяется, а в режиме "ZOOM 1 м" тёмных пятен нет?

13

Андрей Вадимович пишет:

В том-то и дело, что в инструкции сказано, что "В левой части экрана будет наблюдаться всё, что движется возле дна.Рыба, в частности, будет видна как тёмное пятно..." (стр. 24). Почему в режиме обработанной информации рыба определяется, а в режиме "ZOOM 1 м" тёмных пятен нет?

Значит рыба находится выше 1 метра от дна.

Дело втом, что рыба ловилась со дна, и эхолот определял её возле самого дна. Кроме того, глубина была всего 3,41м.

15

А как определить плотность грунта?

16

тут интересно....когда чувствительность 3 по шкале..показывает ил а при увеличении до 5 показывает твердый грунт.

17

Alex пишет:

тут интересно....когда чувствительность 3 по шкале..показывает ил а при увеличении до 5 показывает твердый грунт.

Все правильно, цифровой показатель "плотности грунта" это не что иное как мощность отраженного от дна эхо-сигнала в относительныз единицах. Поэтому при увеличении чувствительности естественно сигнал усиливается и "плотность" увеличивается. Корректно и правильно будет сравнивать "плотность грунта " в разных местах водоема при одной и той-же чувствительности.

18

vas пишет:
Alex пишет:

Все правильно, цифровой показатель "плотности грунта" это не что иное как мощность отраженного от дна эхо-сигнала в относительныз единицах. Поэтому при увеличении чувствительности естественно сигнал усиливается и "плотность" увеличивается. Корректно и правильно будет сравнивать "плотность грунта " в разных местах водоема при одной и той-же чувствительности.

Согласен на все 100

19

Андрей Вадимович пишет:

Дело втом, что рыба ловилась со дна, и эхолот определял её возле самого дна. Кроме того, глубина была всего 3,41м.

Тоже хотелось бы увидеть, что считают по этому поводу разработчики...

20 Отредактировано Урий (08.01.2011 20:47:01)

Вопрос: Какая величина охватываемой площади дна при включении режима ZOOM-1 метр, в появившемся левом окне? Если при обычном режиме, при глубине 5 метров он охватываеет плошадь дна - круг в 3.6 метров и в это время я переключусь на режим ZOOM-1 метр, какая величина будет, охаченного дна в левом окне? Или пока такие измерения, не производились? А может это маленький участочек, приблизительно с метр, строго по ценральному лучу, излучаемого конуса? От того у многих в правом окне  в обычном режиме по дну есть рыба, а в левом окне в это время её нет и в помине. Просто она есть, но на окраине большого конуса у дна, а вот под ценральный луч не попала?

21

Как может у однолучевого эхолота быть несколько лучей?

22

dant_1 пишет:

Как может у однолучевого эхолота быть несколько лучей?

Не понял, кому вопрос адресован и не очень сам вопрос. Может мне? Когда я написал в своем вопросе разработчикам про ценральный луч конуса? Тогда я извиняюсь. Я косноязычный. Что есть, то есть. Я имел виду, если нарисовать конус в проекции, то из его вершины /датчик/ до середины круга /плошади охваченного дна/ пройдет этот самый ценральный луч.

23

я думаю что в зуме он копирует весь конус как есть. По крайней мере мне так кажется!

24

Посмотрев видео появился такой вопрос. Эхолот показывает водоросли сплошным серым фоном , а увидит ли он среди этих водорослей  рыбу. и запищит ли? Предположим она там проплывает.

25

Здравствуйте!Уважаемый VAS!Вопрос:Глубина-10 метров, состояние дна-25, чувствительность-4, режим-Зима.Перехожу в Zoom, нахожу на экране свою мормышку, начинаю опускать на дно.На левой части дисплея моя мормышка соприкасается с дном.На самом же деле, пришлось отпустить еще 2 метра лески, чтобы мормышка реально легла на дно. Получается, что на экране Zoom я вижу 3-й метр от дна. Дно не "заморожено" с прошлой лунки. Свал по замерам присутствовал, но не такой, чтобы мормышка ушла в глухую зону на 2 метра!! Проверил на нескольких лунках, результат тот же. Может ли так проявляться неточность каких-либо регулировок аппарата? Или как еще можно объяснить подобное? Понимаю, что нужно проверить на другом водоеме или другом рельефе дна, но не терпится спросить. Может сталкивались с подобным?
Заранее благодарен за ответ..