51 Отредактировано Genri (15.01.2012 11:08:27)

Re: Эхолот "Практик" летом

Andrey I, с большим удовольствием посмотрел Ваше видео с Ахтубы. Учитывая Ваш большой опыт работы с практиком, неск. вопросов:1- на Ахтубе лодка была в движении? Судя по измен. глубины ,да? 2- какие настройки Вы порекомендовали бы при ловле на мелководье, т.е. 1.4- 2метра,лодка на якоре, водоём проточный,но течения ,как такового,не заметно, и два варианта:1-на дне коряги и ветки от топляка, 2- абсолютно чистое дно. И последнее: в инстр. сказано: когда ставишь глубину 1-2м,эхолот переходит в режим "мелководье"-имеется в виду,что он сам уменьшит чувствительность, что ли? Извините за такое кол. вопросов, у нас непонятная зима в Минводах: в начале декабря ловили со льда, а сейчас с лодки. СПАСИБО!

52 Отредактировано Andrey I (15.01.2012 19:56:17)

To Genri,
1. На Ахтубе лодка была в движении (плыла по течению smile );
2. При глубине 1,5 - 2 метра, как я уже писал - от эхолота толку мало sad, тем более стоя на якоре. На таких глубинах сканируемое пятно под датчиком будет диаметром, максимум 1,5 метра. То есть нужно ловить бортовой удочкой, а на таких глубинах, бортовая удочка не эффективна - короче круг замкнулся smile.
Если же эхолот использовать для поиска укрытий для хищника, попробуй установить глубину (М) - 3 метра; чувствительность - 3 (если кратно завышает глубину, то - 2); режим - "сырая информация"; частота обновления экрана - 4.
Режимом "мелководье" не пользуюсь, т.к. ловлю в основном где глубже 4 метров smile.
При режиме "мелководье" - ослабляется выходной сигнал, поэтому чувствительность эхолота придёться увеличивать до 4 - 5.
Удачи!

53

Спасибо за профессиональный ответ!

54 Отредактировано Genri (17.01.2012 10:01:04)

AIex, на Вашем фото от 14.07.2011г. пост36, глубина-3-54, -это до низа,т.е. по линейке до цифры 10? или до верха линии дна? Извини, только осваиваю эхолот и много вопросов возникает. СПАСИБО! P.S. Я понимаю, что жирная линия -это  дно, не пойму насчёт глубины и как в данном случае считать,на какой глубине рыба? И ещё,если не трудно: рыба символами отображается или бывает чёрными штрихами что ли . СПАСИБО!!!

55

Нет, глубина от верхней линии(кромки) и до полоски дна, у меня стояла глубина А5. если нужно во весь экран линию горизонта глубины, то нудно выставить М4..то есть в ручном режиме. Штрихами могут водоросли отображаться и тп.

56

AIex Спасибо!

57

Помогите! Вот я не пойму вот закреплю я эхолот на лодке (это не проблема), но ведь я буду видить только то что под лодкой !! вот я нашел рыбку под лодкой. мне прийдется отъехать в сторону стать на якоря и кидать наживку туда где смотрел практиком ? технология такая? Я просто новичек в эхолокации. Вот хочу себе купить практика и узнаю все нюансы. Мне он понравился за счет своей компактности в отличие humminbird и конечно же ценой!! И какой практик лудше выбрать? 1 или модификацию эр4 про 2?

58

Подскажите еще вот я ловлю на реках где глубина от 0.6 до 2.5 метра какие настройки мне прийдется ставить? humminbird со своей глубиной 230 метров явно не нужен для моих условий)))

59

Искать рыбу летом, на глубинах до 2,5 метров, считаю абсолютно бессмысленным занятием sad. Если водоём весь мелкий, то может быть эффективен поиск интересного рельефа, ямок и коряг - как укрытия для рыбы! А на ровном месте, нормальная рыба всё равно уйдёт от тени и шума лодки, даже вёсельной.
И повторюсь ещё раз, что эхолот наиболее эффективен на глубинах от 4-х метров и более метров smile.
Удачи!

Если направить эхолот с берега в сторону другого берега (до 25 м и глубиной хотя бы 2-3 метра), противоположенный берег (камыш) на эхолоте отобразиться как "дно" и рыба попавшая в этот  участок также отразиться на экране, зная расстояние до противоположенного берега, легко можно определить место нахождение рыбы.

61

для таких "забав" нужен сканирующий луч не более 20* (лучше меньше 10*), а у Практика этот луч 40*....

но работает однако

63 Отредактировано Vik3 (26.04.2012 11:24:50)

Рыболов-маньяк пишет:

но работает однако

Один товарищ засовывал в лунку датчик от FF-JJ-200 на штанге на глубине 2м и утверждает, что его датчик с углом 45 градусов видит рыбу в 30м в стороне от лунки и он её успешно ловит, и даже разместил ролик в Ютьюбе про свою приспособу. Когда разобрались, то он оказывается видит символы рыбок на черном экране. Я ему возразил, что дальше 3-х метров в сторону он ничего реального не видит, на что он мне предложил поставить конусный бумажный кулек на стол, сказал, что может и ты поймёшь (хоть не надеюсь). Я действительно не понял что он хотел этим показать.
Практик отлично работает в классическом режиме и зимой и летом, и для его 165 грамм это более чем достаточно. Наверное можно найти для него какие-то новые опции применения с какими-то приспособами, но тогда тут же теряются его основные достоинства простота и малый вес.
Хотя если получится что-то очень простое и эффективное, то почему бы и нет smile

64 Отредактировано Andrey I (26.04.2012 17:31:02)

Vik3,
Виктор, ключевые слова "... засовывал датчик в лунку на штанге на глубину 2 метра...", а тут "... направить эхолот с берега ...". Почувствуй разницу! На мелководье луч "упрётся" в дно и поверхность воды, в результате, на экране мы увидим кашу из этих отражённых сигналов.... Если с лодки, на штанге опустить датчик под определённым углом ко дну - в этом случае, метров на несколько, может и сработает.

65 Отредактировано Рыболов-маньяк (26.04.2012 18:42:11)

Andrey I пишет:

Vik3,
Виктор, ключевые слова "... засовывал датчик в лунку на штанге на глубину 2 метра...", а тут "... направить эхолот с берега ...". Почувствуй разницу! На мелководье луч "упрётся" в дно и поверхность воды, в результате, на экране мы увидим кашу из этих отражённых сигналов.... Если с лодки, на штанге опустить датчик под определённым углом ко дну - в этом случае, метров на несколько, может и сработает.

опустил на 0,5 м. а каши нет, уровень "дна" конечно скачет но и объекты кажет - это не предположение, это проверено на воде

66

Vik3 пишет:

Один товарищ засовывал в лунку датчик от FF-JJ-200 на штанге на глубине 2м и утверждает, что его датчик с углом 45 градусов видит рыбу в 30м в стороне от лунки и он её успешно ловит

Вряд ли так далеко.
На двух метрах это малореально.

Я позапрошлой зимой со своим JJ Fisherman200 собирался поэкспериментировать.

Даже табличку в экселе рассчитал.

Получается примерно такая картина максимальной дистанции от датчика эхолота до рыбы, когда на экране эхолота она будет находиться как бы надо дном:

Глубина   Дистанция до рыбы (максимальная)
      3    4,2
      4    5,6
      5    7,0
      6    8,4
      7    9,8
      8    11,2
      9    12,6
     10    14,0
     11    15,4
     12    16,8
     13    18,2
     14    19,6
     15    21,0
     16    22,4
     17    23,8
     18    25,2
     19    26,6
     20    28,0

(получается Дистанция примерно чуть меньше полутора Глубин)

Это максимальные значения для датчика 45 градусов, наклоненного на 67 градусов к вертикали (23 градуса к горизонтали). Больше угол к вертикали сделать нельзя, т.к. пойдут отражения от поверхности/льда.

Сигнал от рыбы, которая находится от датчика дальше этой дистанции, будет смешиваться с сигналом, отраженным ото дна и различить его будет практически невозможно.

67

Рыболов-маньяк,
искренне рад, что у Вас получилось, что либо разглядеть smile,  хотя исходя из законов физики - это маловероятно. sad

Vadim,
всё правильно, примерно такие же цифры получил при испытаниях Практика на водоёме прошлой зимой.

68

Vik3 пишет:

Один товарищ засовывал в лунку датчик от FF-JJ-200 на штанге на глубине 2м и утверждает, что его датчик с углом 45 градусов видит рыбу в 30м в стороне от лунки и он её успешно ловит

При глубине 2 метра различить рыбу над дном на экране эхолота можно только если уменьшить угол излучателя примерно в 10 раз (до ~4 градусов) воспользовавшись соответствующими советами разработчиков.

Даже если получится так кардинально уменьшить угол,  возникнет другая проблема -- при таком малом угле излучателя тяжело будет удержать точное направление на цель.

Любое дрожание руки (как по вертикали, так и по горизонтали) -- и вы можете распрощаться с рыбой, особенно если она находится в движении. Будете потом гадать, а была ли рыба, или это помеха, или просто померещилось. smile

69 Отредактировано Vik3 (27.04.2012 11:29:23)

Andrey I пишет:

Рыболов-маньяк,
искренне рад, что у Вас получилось, что либо разглядеть smile,  хотя исходя из законов физики - это маловероятно. sad

Vadim,
всё правильно, примерно такие же цифры получил при испытаниях Практика на водоёме прошлой зимой.

Имел теже результаты, что у Vadimа: на 2-х метрах глубины дальше трёх не видит, на отвесной бетонной дамбе 6м глубина не видит дальше 9-ти метров.
Датчик с углом луча 2 градуса закрепленный на конце 5-ти метровой удочки видел с берега горизонтально до 60м. Это тоже проверено - когда забрасывал ложечное грузило с 3-х сантиметровым поплавком на метров 20 от берега, то на экране всегда появлялся след от их падения.
Буду крепить Практик к подводному ружью, чтобы искать толстолобика и белого амура в толще воды, вот здесь-то он увидит метров на 15-20.

70

Vik3 пишет:

Датчик с углом луча 2 градуса

Если не секрет, где такой датчик можно найти ? smile

71

Vadim пишет:
Vik3 пишет:

Датчик с углом луча 2 градуса

Если не секрет, где такой датчик можно найти ? smile

Такие датчики у Lowrance DSI и Humminbird DI, частота 455 кГц,

72 Отредактировано Pitnik (29.06.2012 21:11:54)

здравствуйте.Подскажите, почему летом при глубине 3-х метров эхолот не показывает дна/ цифры прыгают, то 10, то 20 метров

73

Pitnik,
попробуйте снизить чувствительность до 3 единиц, должно помочь!
С уважением,

74

Добрый всем день.Я с Украины и тоже купил Практик но ловлю только летом основное сом,купил по тому что на рыбалке,а это 2-3 дня, мой штатный Хамимб. умирал через 3-4 часа рыбалки(это важно эхолот должен работать непрерывно) и после этого хоть в воду его выбрасывай,купил Практик на одной батарейке на глубинах 15-20 метров 42 часа непрерывной работы на 4 чувствительность я вижу подходы рыбы и вижу как она реагирует на тот или другой квок,отрывы от дна . Пробовал весной ловить в окнах водорослей рыбу видит но чувствительность нужна 2 не выше вот что получилось: http://www.youtube.com/watch?v=jyUtMsvC … ature=plcp  Ловлю на резиновой лодке Уфимке эхолот креплю непосредственно к балонам как это все выглядет могу сбросить фото всем удачи,для жителей Украины я покупал Практик тут PRACTIK.UA@UKR.NET заказывал и через день получал Новой почтой CNJBKJ 1450UH+ ПОЧТОВЫЕ

75

Всем привет! Недавно приобрел лодку с мотором и пришло время использовать свой эр6про на открытой воде. Успел выйти в залив и по рекам покататься. Датчик крепится струбциной к транцу. Глубину и рельеф успевает показывать на скорости не более 7 км/ч, а более и не надо. Все показания достоверны, проверял и глубину, и жесткость дна, и проплывающие объекты. Самое интересное, если зимой я что-то заморачивался, менял настройки, чувствительность и тд, то сейчас было лень всем этим заниматься, просто включил эхолот на стандартных настройках и все отлично показывает.  В общем скажу, что эхолотом очень доволен, компактный, работает от одной батарейки сто лет (шутка конечно, но с зимы батарейку еще не менял),прост в управлении, не тупит. Еще раз спасибо разработчикам, делайте и дальше то, что делаете.