26 Отредактировано Andrey I (30.06.2011 20:05:20)

Re: Эхолот "Практик" летом

В прошлую субботу удалось опробывать Практик с крайней smile прошивкой в условиях летней рыбалки при ловле хищника с лодки.
Ощущения в целом самые позитивные, нареканий к работе нет, всё работает чётко. Всё на много интересней, чем зимой smile, так как есть движение относительно дна, получается эффект живой картинки!
В режиме без обработки, рельеф пишет на 5+, стаи кормящейся бели на буграх и пасущего её хищника - видит отлично, в режиме определения рыбы так же, что то показывает и пищит smile, структура дна - тоже выше всяких похвал.
Единственное неудобство я испытал лишь из за конструкции эхолота, т.к. его невозможно просто так, к чему либо прикрепить! Приходилось его класть в рукотворную smile "лунку" вмятую в впереди стоящем рюкзаке из которой он на волне, ввиду своей невесомости, норовил вывалиться и попасть под фальшпол, где точно был бы раздавлен sad.
По сему, просто необходимо, на задней крышке сделать место крепления, на пример под ремешок, и тогда вопрос с закреплением девайса в лодке можно будет решить на месте.
Хотел заснять работу эхолота на видео, но погода внесла свои коррективы - непрерывный дождь не дал возможность это сделать sad. Значит видео будет в другой раз!
С уважением,

27

amigoser пишет:
Alex пишет:
amigoser пишет:

а разве доска не будет ездить,ведь она не закреплена в пазы стандартные? придумать бы что-то уникальное и универсальное крепление...

Так он сидит же на доске и она нормально держится на бортах.

Ну не сидит же он как вкопаный,а вертится встает и т.д,я не вижу в этом приактичности,может что-то уникальное придумаешь,а то мне пока в голову ничего не лезет...

ДА, уж встать в рез лодке типа УФИМКА......Думаю уже. Есть кое какие мысли. Завтра на рыбалку вот там буду эксперементы проводить. Первый раз выплыл, забыл трубку и пришлось датчик закрепить на веревку которая вдоль борта идет....ну что было делать то. Плохо то ,что начинаешь грести и на ходу датчик поднимает на поверхность и соответсвенно показания уходят. А, если стоять на грузах на месте то в этом что то есть..просто и быстро.

28

amigoser пишет:
Alex пишет:
amigoser пишет:

Ну не сидит же он как вкопаный,а вертится встает и т.д,я не вижу в этом приактичности,может что-то уникальное придумаешь,а то мне пока в голову ничего не лезет...

ДА, уж встать в рез лодке типа УФИМКА......Думаю уже. Есть кое какие мысли. Завтра на рыбалку вот там буду эксперементы проводить. Первый раз выплыл, забыл трубку и пришлось датчик закрепить на веревку которая вдоль борта идет....ну что было делать то. Плохо то ,что начинаешь грести и на ходу датчик поднимает на поверхность и соответсвенно показания уходят. А, если стоять на грузах на месте то в этом что то есть..просто и быстро.

Хотелось бы на ходу видить работу эхолота...а в резиновой лодке я стою,у меня штиль украинский с настилом...

ПВХ  ??? И как она??

29

Андрей33 пишет:
amigoser пишет:

[
Покажи пожалуйста фото своего монтирования в лодке практика,буду благодарен...

Да, покажите как Вы там его закрепили

Всем привет!!!! Закрепил вообще просто. хотя пришлось поломать голову.Для этой цели использовал стандартный зевник,вырезанный из толстой резины пятак.и выпилиную пластинку из толстого оргстекла в которой была нарезанна резьба в сквозном отверстии.через которое был привинчен зажим датчика. а с торца просверлил глухое отверстие оно без резьбы для быстрого снятия .на тот случай когда зевник нужно использовать по прямому назначению.В снаряженном состоянии приспособление ставится под лавку лодки в распор. резиновый пятак не скользит по нижней стороне лавки а упругость зевника надёжно прижимает датчик ко дну лодки Вот фото на ваш суд  http://img198.imageshack.us/i/001por.jpg/   http://img220.imageshack.us/i/002ibo.jpg/  http://img27.imageshack.us/i/006hcf.jpg/  http://img843.imageshack.us/i/007wx.jpg/  http://img263.imageshack.us/i/009mxt.jpg/

30 Отредактировано Andrey I (02.07.2011 10:59:32)

siberija2829,
очень неплохо smile !
У меня в ПВХ-шке на дне фанерная решетчетая слань, так я просто, столярным пером просверлил в одной из фанерных пластин отверстие, точно по диаметру  металлического датчика и хорошенько пропитал срез яхтенным лаком, после чего датчик входит в отверстие с небольшим натягом, выступая при этом с обратной стороны около 6 мм. Таким образом, датчик, весом слани плотно прижимается к дну лодки. Небольшое кол-во воды приветствуется. Вода скапливаясь в углублении ПВХ вокруг датчика обеспечивает лучший гидроаккустический контакт. 
Единственное, необходимо понимать, что при работе через дно лодки, падает чувствительность эхолота!  Достаточно крупные объекты, глубину, рельеф, а также, в какой то мере и структуру дна - он показывать конечно будет, но мормышку или мелкую блесну к сожалению уже нет sad. Для этого случая, лучше погружать датчик непосредственно в воду.
  Таким образом, первый случай крепления идеально подходит для поиска перспективных мест лова, а установка датчика за бортом - для стационарной рыбалки.
С уважением,

31

Andrey I пишет:

siberija2829,
очень неплохо smile !
У меня в ПВХ-шке на дне фанерная решетчетая слань, так я просто, столярным пером просверлил в одной из фанерных пластин отверстие, точно по диаметру  металлического датчика и хорошенько пропитал срез яхтенным лаком, после чего датчик входит в отверстие с небольшим натягом, выступая при этом с обратной стороны около 6 мм. Таким образом, датчик, весом слани плотно прижимается к дну лодки. Небольшое кол-во воды приветствуется. Вода скапливаясь в углублении ПВХ вокруг датчика обеспечивает лучший гидроаккустический контакт. 
Единственное, необходимо понимать, что при работе через дно лодки, падает чувствительность эхолота!  Достаточно крупные объекты, глубину, рельеф, а также, в какой то мере и структуру дна - он показывать конечно будет, но мормышку или мелкую блесну к сожалению уже нет sad. Для этого случая, лучше погружать датчик непосредственно в воду.
  Таким образом, первый случай крепления идеально подходит для поиска перспективных мест лова, а установка датчика за бортом - для стационарной рыбалки.
С уважением,

В точку так я и делаю после нахождения перспективного места становлюсь на якорь а датчик просто вывешиваю с борта,благо что конструкция крепления датчика быстро разборная .пятно контакта всегда смачиваю водой .

32

siberija2829 пишет:
Andrey I пишет:

siberija2829,
очень неплохо smile !
С уважением,

В точку так я и делаю после нахождения перспективного места становлюсь на якорь а датчик просто вывешиваю с борта,благо что конструкция крепления датчика быстро разборная .пятно контакта всегда смачиваю водой .

Для стационарной рыбалки подходит пенопласт, делаем отверстие в пенопласте, вставляем датчик так чтобы он был в воде но не весь и за борт...он там плавает себе у борта лодки на привязи.

33

Всем привет!
Сегодня стал обладателем Практика).Удержаться не было сил и я пошел его окунуть на набережную с причала где отходят ракеты).
Прихватил резинкой провод на датчике(как учили опытные)-получился некий угол.
Окунув понял что всего много).Вопрос с мусором  решил режимом мелководье.Потом вращая шнур понял что объекты существуют только в определенном узком секторе,которые выражались в вертикальных линиях  в пол воды (без обработки) иногда рыбой (с обработкой),толстыми прыгающими столбиками(во флешере).
.Вопрос к опытным!!!---цифры в режиме флешер которые указывают на объект в толще воды означают расстояние от датчика до объекта?Если да,то уместно его использование в поиске рыбы не только по вертикали.
P.S.Многие ценные наблюдения по использованию эхолота раскиданы по разным веткам.Давайте будем стараться концентрировать этот опыт в отдельной теме(для удобства)Многим новичкам типа меня это поможет понять и приручить этого зверя).Я например так и не понял сегодня эти вертикальные линии.........

34

pioner,
сидя у компа, освоить в совершенстве, даже этот, совсем простой девайс проблематично sad.
1. В Вашем случае (статический режим - датчик не перемещается относительно дна), линии показывающие перемещающихся подводных обитателей в режиме "без обработки" должны быть ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ.
Появление же ВЕРТИКАЛЬНЫХ линий говорит о наличии помех, которые мешают нормальной работе Вашего эхолота. Наиболее вероятная причина, это избыточная чувствительность (для данной глубины), или наличие в створе конуса вертикальных объектов от дна до поверхности, типа свай, которые отражая сигнал по всей глубине дают такую картинку.
2  В качестве эхолокатора бокового обзора, Практик, использовать можно, но лишь условно sad (именно по этому, я такой режим использую редко, т.к. слишком много "ЕСЛИ"). Естественно,  эксперементировать можно, даже нужно smile, но лучше, когда полностью освоишь его "стандартные" режимы.  Иначе диалог на форуме  затруднён.
3. И ещё, как говорится для общего развития smile -  Для борьбы с помехами достаточно просто уменьшить чувствительность smile, т.к. в режиме "мелководье", выходной сигнал эхолота элементарно ослабляется в несколько раз, что на глубинах больше 3-х метров не есть хорошо:(.
Удачи!

35 Отредактировано Alex (14.07.2011 20:30:51)

А, рыба то есть.

<script src='http://imageshack.us/shareable/?i=dsc01604k.jpg&s=543&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript>http://img543.imageshack.us/img543/2604/dsc01604k.jpg</noscript>

36 Отредактировано Alex (14.07.2011 20:37:59)

Очень хороший помощник в рыбалке.

http://img215.imageshack.us/img215/4842/dsc01600s.jpg

Uploaded with ImageShack.us

37 Отредактировано Andrey I (31.07.2011 11:44:08)

Всем привет!
Вот и пролетели две недели на любимой Ахтубе как один день...
Только СПИННИНГ - в качестве трофеев судаки, сомики, бершики и немного жереха..... единственное, в этот раз, летом, в качестве помошника был выбран Зеленоградский Практик...
Хотя рыбалка и трудовая, рыбы было больше чем достаточно, главное, найти перспективную точку. Именно здесь Практик отработал на  5+.  По этому была возможность брать исключительно трофеи, а остальное отпускать.

С уважением,

38

Смонтировал видео "Практик на Ахтубе", если есть желание, можно посмотреть smile
http://imageshack.us/clip/my-videos/831/emjx.mp4/
Прошу не судить строго, т.к. писал телефоном свободно висящем на шее, руки то заняты, то вёслами, то спиннингом... sad.
Кто на лимите аккуратней, объём 205 МВ.
С уважением,

39

Andrey I спасибо за труд интересно было посмотреть!
Скажи а что за объекты показывает эхолот ниже "дна".Был на лесном озере,грунт 25 едениц,при разной чуствительности ниже дна такие картины показывал ,да и врал на метр?

40

pioner,
линия ниже дна, это так называемое второе дно - переотражённый сигнал, специфика работы ЛЮБОГО эхолота, при увеличении чувствительности (или увеличении мощности сигнала) появляется третье, а может появиться и четвёртое и т.д. дно. При избыточной чувствительности, твёрдом дне и относительно небольшой глубине (до 2-х метров) полностью исправный Практик может показать удвоенную глубину, но ошибиться на полметра или метр, например на 3-х метрах - это исключено!
  Как я уже писал, при недостаточном опыте, для исключения подобных ошибок, иногда бывает полезно откалибровать эхолот для текущих условий лова. Для этого понадобится свинцовый грузик около 6 - 12 грамм, который должен быть чётко виден на глубине лова при МИНИМАЛЬНО возможной чувствительности эхолота.
  После такой настройки, Ваш эхолот гарантировано точно будет показывать глубину, подводные объекты, рыбу, а не завихрения течения и будет менее чувствителен к взвеси и мусору в воде. Также, будет более корректно отображаться структура дна - не будет вечный "гранит" в смысле опять "25" smile. С накопленным опытом, необходимость в калибровке эхолота постепенно отпадает.
С уважением,

41

Спасибо, Андрей за видео!!!!
Удачи.

42

Всем добрый день!
Испытывал новый Практик ЭР-4Pro2 с лодки. Нареканий вроде нету, чего ожидал, то и увидел. Все устраивает. Но есть две особенности. Во-первых запотевает экран в центре, что доставляет некоторые неудобства. Запотевал в солнечную погоду, но при +8 - +12 градусах. Хранился до этого в доме.
А вторая особенность состоит в том, что когда я ездил в солнечную погоду в солнцезащитных очках, то экрана было не видно, т.е. он просто становится черным прямоугольником. Очки поднимаешь - есть картинка, опускаешь - нету. Позже понял, что это касается только очков Polaroid. Это как смотреть в этих очках на фирменный тест в магазинах с очками. Если голову наклонить, то становится все видно. Так как эхолот у меня держится на автодержателе для телефона, то я его просто поворачиваю на 45-60 градусов и все становится видно. Но природа этого интересна. Из чего сделано защитное стекло на приборе? Может в этом дело?

43

Посмотрите на свой телефон через  очки и Вы удивитесь. Просто у Вас очки не только солнце-защитные, а еще и поляризационные.

44

Andrey I пишет:

Как я уже писал, при недостаточном опыте, для исключения подобных ошибок, иногда бывает полезно откалибровать эхолот для текущих условий лова. Для этого понадобится свинцовый грузик около 6 - 12 грамм, который должен быть чётко виден на глубине лова при МИНИМАЛЬНО возможной чувствительности эхолота.
  После такой настройки, Ваш эхолот гарантировано точно будет показывать глубину, подводные объекты, рыбу, а не завихрения течения и будет менее чувствителен к взвеси и мусору в воде.

А где про это поподробнее,можно ссылочку?

45

То Андрей33,
...и опыт сын ошибок трудных... (С)
так нет сыкли sad smile
Да тут и так всё просто!
В месте ловли рыбы включаешь эхолот, устанавливаешь режим "Без обработки", опускаешь грузик около10 грамм на леске и шевелишь им в полуметре - метре от дна. При этом, меняя чувствительность эхолота добиваешся устойчивого отображения метки грузика во всех фазах его движения при минимально возможном уровне чувствительности. Запоминаешь (у себя в голове smile ) сколько нужно рисок для текущей глубины. Далее, эту чувствительность используешь на подобных  глубинах. При рыбалке на другой, сильно отличной от этой глубины, настройку лучше повторить.
И ещё, зимой, в стоячих водоёмах, где вода чище, я увеличиваю чувствительность на 1 единицу, а летом, когда вода цветёт - уменьшаю на 1 единицу.
Удачи!

46

Andrey I пишет:

Да тут и так всё просто!
В месте ловли рыбы включаешь эхолот, устанавливаешь режим "Без обработки", опускаешь грузик около10 грамм на леске и шевелишь им в полуметре - метре от дна. При этом, меняя чувствительность эхолота добиваешся устойчивого отображения метки грузика во всех фазах его движения при минимально возможном уровне чувствительности. Запоминаешь (у себя в голове smile ) сколько нужно рисок для текущей глубины. Далее, эту чувствительность используешь на подобных  глубинах. При рыбалке на другой, сильно отличной от этой глубины, настройку лучше повторить.
И ещё, зимой, в стоячих водоёмах, где вода чище, я увеличиваю чувствительность на 1 единицу, а летом, когда вода цветёт - уменьшаю на 1 единицу.
Удачи!

Вот спасибо!!!Режимом без обработки только и пользуюсь чтобы на мифичесскую рыбу не пищал:) Вроде чётко всё показывает ,а дно везде"каменное" даже на илу.

Только вот ка быть с такой калибровкой на ямах от 8 до 17 метров? Дело в том что даже 18 гр. грузик уже в полводы уходит из поля зрения прибора потому ка его банально оттягивает в сторону, даже на стоячем водохранилище (речь про открытую воду и заякорённую лодку). Зимой грузик такого веса в том же месте опускается вертикально и виден прекрасно до самого дна ,но мормышку так же уносит далеко в сторону.

47 Отредактировано Andrey I (05.11.2011 22:01:27)

Андрей33,
"каменное" дно бывает как раз по причине избыточной чувствительности! Если чувствительность выставлена по минимуму, характер дна будет показывать близко к реальному, но рыбу до 300 грамм ты врятли увидешь.
Если чувствительность выставленна по номиналу - рыба от 50 грамм будет на экране, твёрдость дна Практик хоть и будет завышать, но изменения на пару единиц быть обязаны!
  Если приманку всё равно не видишь, попробуй установить чувствительность по-меньше, если была "4" установи на "3", и т.д.
Из личного опыта, для летних глубин от 8 до 14 метров, "3" бывает в самый раз - мелочь до 100 грамм отсекается, характер структуры дна уже начинает меняться на 2-3 единицы - точно!
Для зимы, когда вода чище, на таких же глубинах, уже ставлю "4", а от 16 метров и глубже, зимой, обычно, ставлю на максимум.
Правда в этом случае, Практик точно завышает твёрдость дна и цифры редко опускаются ниже 23 единиц, но этого обычно бывает достаточно. При этом, эхолот начинает уверенно показывать наносудаков начиная от 20 и менее грамм, что иногда бывает полезно, что бы понять, кто долбает блёсна и при этом не попадается.
Удачи!

48

Опытные пользователи ПРАКТИКОМ! На зимней рыбалке на малых глубинах датчик надо в лунку опускать и на сколько? СПАСИБО!

49

Чуть ниже кромки льда, чтоб помех не было...удачи.

50

Alex,спасибо!