Тема: Эхолот "Практик" летом

У меня 2 эхолота "Практик-ЭР-3" и "Hammerbird". Последнее время пользуюсь только "Практиком". Специально сравнивал их на Волге, Ахтубе, Валдае и Селигере. Конечно, экран "Hammerbird'а" был более нагляден, чем дисплей "Практика-ЭР-3", но во всем остальном существенной разницы нет. Зато габариты и, главное, вес "Практика" дает ему существенную фору, особенно зимой, когда таскать с собой лишний вес не хочется, а уж согревать полукилограммовый аккумулятор "Hammerbird'а" мало удовольствия. Летом, в резиновой лодке, также не очень удобно пристраивать громоздкий прибор. А теперь, похоже, новый "Практик-ЭР-4" совмещает достоинства этих приборов и лишен их недостатков. Надо пробовать.

2

Re: Эхолот "Практик" летом

Зорин пишет:

У меня 2 эхолота "Практик-ЭР-3" и "Hammerbird". Последнее время пользуюсь только "Практиком". Специально сравнивал их на Волге, Ахтубе, Валдае и Селигере. Конечно, экран "Hammerbird'а" был более нагляден, чем дисплей "Практика-ЭР-3", но во всем остальном существенной разницы нет. Зато габариты и, главное, вес "Практика" дает ему существенную фору, особенно зимой, когда таскать с собой лишний вес не хочется, а уж согревать полукилограммовый аккумулятор "Hammerbird'а" мало удовольствия. Летом, в резиновой лодке, также не очень удобно пристраивать громоздкий прибор. А теперь, похоже, новый "Практик-ЭР-4" совмещает достоинства этих приборов и лишен их недостатков. Надо пробовать.

Это очень полезная для нас, пользователей, инфа. Спасибо. +1

3

Летом эхолотом вообще не пользуюсь, так как места нахождения рыбы и время клёва, можно сказать, знаю наперед. 
Для незнакомых мест эхолот будет незаменимым помощником.

4

Всем привет и доброго времени суток! Хотел поинтересоваться, летом ЭР-4про можно использовать с берега при ловле рыбы? Если можно то как именно?
Заранее благодарю!
С уважением максим!

5

Максим пишет:

Всем привет и доброго времени суток! Хотел поинтересоваться, летом ЭР-4про можно использовать с берега при ловле рыбы? Если можно то как именно?

На предыдущем приборе,практиковал установку датчика под небольшим углом от поверхности воды(ловил на мелководье 1-2 м.,довольно точно показывал расстояние до объектов,препятствия в виде больших камней и затопленных деревьев отображались как дно(на экране их -горизонтов было много). Нужно попробовать Практик аналогично,думаю схема отображения будет такой же.

6

Испытал Практик с лодки на незнакомом водоёме, несколько раз проехал по водоёму, очень хорошо отображается рельеф дна и стаи рыбы стоящие в определенных местах, максимальная глубина водоёма была 5.5 метров, менее 0.9 метров глубина не определяется( в соответствии с паспортом изделия), встал на якорь в найденном месте и с удовольствием половил хорошего карася.

7

Неделю назад прислали эхолот, сразу захотелось его испытать. Вечером ездил на рыбалку на пруд (глубина 2-3 м.), взял с собой эхолот и спиннинг, так думаю покидаю, на пруду один человек плавает с живцами (видел поклевку-выплюнула). Я кидаю датчик за борт лодки и... ноль, какуюто ерунду показывает.... вспомнил про настройки (понизил чувствительность эхолота до 2 иии я прозрел вместе с эхолотом потрясающе. Но рыбы подомной нет. Взял датчик в руку и стал тихонько по горизонтали водить им под водой и оппа рыба, кидаю в том направлении блесну и оппа щука!!! Вот таким способом, первый раз пользуясь эхолотом за 2,5 часа 6 щучек поймал.
Пока выплывал думал ну седня день клевый... одновременно со мной выплыл и мужичек который с живцами плавал, я ему и... он мне показывает одну штуку, ну и говорит один сорвался. Я ему показал свой улов... Теперь и он хочет такой приборчик.
Нынче летом уже думаю неполовлю эээхх жаль, но ведь впереди зима, а тамто я со своим эхолотом...
СКОРЕЕ БЫ ПЕРВЫЙ ЛЁД!!

эхолот ПРАКТИК это не роскошь, а лишних 2-3 килограмма пойманной рыбы!

8

Успел тоже опробовать это чудо российской техники на открытой воде. Приятно удивила простота прибора  и в то же время  на экране представлено много информации по водной толще и дну. Запас по чувствительности у эхолота очень большой. На 17 метрах мой прибор уверенно регистрировал дно даже при 1 ед чувствительности. На пятой ступени чувствительности видно много мусора в воде и какие-то пятна протяженные могут появлятся .(наверное термоклин?)еще не разобрался. Рыбу определяет похоже не плохо, но надо подбирать чувствительность. На веслах  очень хорошо рисуется рельеф на экране, не знаю как будет на больших скоростях. Три часа проведенных на воде разряда батарейки не показали, наверное действительно 50-70 часов от одной батарейки эхолот  может рабтать. Ждем лед!

9

ох, как мы ждём этот лёд!Тоже приобрёл в сентябре, сходил на рыбалку всё показывает и рыб и глубины и прочее.Вообще то он заточен под зиму, но приятно удивило когда я датчик просто приставил к дну алюминиевой казанки, показал глубину, не поверил- за борт! всё точно!Никто не верит что берёт через металл:-))

10

При наличии хорошего акустического контакта между датчиком и поверхностью (металлом, пластик, резина) потерь сигнала практически не будет. Но всю картину портит воздух в т числе и мелкие пузыри если они попадут между датчиком и водой. Пузыри могут налипнуть на повехности  датчика если он долго и неподвижно находится в воде. В этом случае может ослабнуть сигнал. Основная проблема работы эхолота  через лед -это опять же хороший акустичекий контакт со льдом и отсутствие вмерзших пузырей. В прошлую зиму один наш пользователь Практика "просветил" через 120см льда. (где-то на этом форуме он расказывает как это было дело) .

11

Разработчику.
может датчик спрыснуть силиконовой смазкой из баллона?чтоб пузырьки не приставали?там получится очень тоненький слой, не думаю что помешает сигналу.И будет с него как с гуся вода:-))

12

я уже им всё перемерил, и стенки и паркет :-)))))))

13

правда никак не могу понять как пользоваться линейкой!Есть какой нибудь алгоритм?

14

dant_1 пишет:

правда никак не могу понять как пользоваться линейкой!Есть какой нибудь алгоритм?

Это не сложно. Пример: если диапазон глубин на эхолоте стоит 5 метров (не важно в ручном или авт. режиме), а в линейке 10 больших делений, то не трудно понять, что цена одного большого деления будет 50 см. Если вы видите обьект в 3 делениях от дна то это значит, что он находится в 1,5 метров. Также пересчитываете и для других диапазонов глубин. Потренируйте себя и все получится.

15

Спасибо ! Вот теперь всё понятно, в принципе я это и подозревал:-)

16

Вот и прошло лето, эхолотом обследовал множество мест, даже составил некую карту глубин на водоёмах да и рыбу всегда находил, теперь уже имею представление о рельефе дна тех мест, где собираюсь зимой порыбачить smile жду льда. Спасибо этому приборчику и разработчикам.

17

zii пишет:

Испытал Практик с лодки на незнакомом водоёме, несколько раз проехал по водоёму, очень хорошо отображается рельеф дна и стаи рыбы стоящие в определенных местах, максимальная глубина водоёма была 5.5 метров, менее 0.9 метров глубина не определяется( в соответствии с паспортом изделия), встал на якорь в найденном месте и с удовольствием половил хорошего карася.

Приветствую.Скажи пожалуйста,а как ты датчик размещал,вертикально или немного под углом?
Ты написал что немного половил карася,а как ты определил его стоянку? Если вертикально датчик,то он тогда был под тобой или очень рядом,ведь радиус сканирования небольшой,а если датчик под углом,то в точности определения стоянки и расстояния уже могут быть промахи.Или я чего-то недопонимаю? Подскажи пожалуйста...

18

vilyat пишет:

Неделю назад прислали эхолот, сразу захотелось его испытать. Вечером ездил на рыбалку на пруд (глубина 2-3 м.), взял с собой эхолот и спиннинг, так думаю покидаю, на пруду один человек плавает с живцами (видел поклевку-выплюнула). Я кидаю датчик за борт лодки и... ноль, какуюто ерунду показывает.... вспомнил про настройки (понизил чувствительность эхолота до 2 иии я прозрел вместе с эхолотом потрясающе. Но рыбы подомной нет. Взял датчик в руку и стал тихонько по горизонтали водить им под водой и оппа рыба, кидаю в том направлении блесну и оппа щука!!! Вот таким способом, первый раз пользуясь эхолотом за 2,5 часа 6 щучек поймал.
Пока выплывал думал ну седня день клевый... одновременно со мной выплыл и мужичек который с живцами плавал, я ему и... он мне показывает одну штуку, ну и говорит один сорвался. Я ему показал свой улов... Теперь и он хочет такой приборчик.
Нынче летом уже думаю неполовлю эээхх жаль, но ведь впереди зима, а тамто я со своим эхолотом...
СКОРЕЕ БЫ ПЕРВЫЙ ЛЁД!!

Интересный случай.А скажи,как ты определил расстояние до рыбы,которую ты видел на эхолоте?Насколько я понимаю возможности эхолота только на 25м в глубину и если ты его практиковал по горизонтали,а не по вертикали,то длина луча также 25 метров.Или я тебя непонял,разьясни подробнее,а то на днях стану пользователем этого чуда помощника...Заранее благодарю

19

Получил эхолот в конце апреля на лёд не попал а вот по открытой воде всячески его погонял.У меня лодка обыкновенная надувашка, крепление датчика после первых испытаний решил сделать внутри самой лодки так как он хорошо работает сквозь дно лодки, разница какая либо полностью отсутствует также и рыбу видит и глубину показывает.Первые впечатления все в превосходной степени, много интересных мест обнаружил и удачно их облавил. Экономичность прибора меня сильно порадовала с начала мая и по сей день ещё не менял батарейку хотя с собой вожу две запасных, индикатор разряда даже ни разу не показал разряд, прекрасно вижу дно и кусты на глубине 20 метров, не много побаловался с чувствительностью на мелководье и понял что если поставить 1 то прибор перестает реагировать на прошлогоднюю траву и очень стабильно работает а так как датчик стоит внутри лодки то без проблем я пробираюсь и по камышам и по остальной всякой траве причем всегда знаю что у меня под лодкой, и стоит ли задерживаться или нет вроде как на перспективном месте.Было бы здорово если была оцифровка объектов, шкала это не сложно, но когда ночью выгорел свет в на лобном фонаре определять горизонт хода рыбы было слегка затруднительно. В общем и в целом приборчик мне очень понравился,наконец то наши производители порадовали от души, успехов вам ребята,,,,,,

20

amigoser пишет:

[
Покажи пожалуйста фото своего монтирования в лодке практика,буду благодарен...

Да, покажите как Вы там его закрепили

21

Я, сделал как на фото у разработчиков. У меня "Уфимка-21" с надувным дном, поэтому внутрь датчик не получится сделать. Взял металлопластиковую трубку на 16, отмерил длину, получилось 950мм. Закрепил крепление датчика, а второй конец трубки обработал и замотал изолентой. Накачал лодку и выгнул дугу по борту лодки. Все.

22

amigoser пишет:
Alex пишет:

Я, сделал как на фото у разработчиков. У меня "Уфимка-21" с надувным дном, поэтому внутрь датчик не получится сделать. Взял металлопластиковую трубку на 16, отмерил длину, получилось 950мм. Закрепил крепление датчика, а второй конец трубки обработал и замотал изолентой. Накачал лодку и выгнул дугу по борту лодки. Все.

Я так пробовал,но оно не надежно слетает

Как, так слетает???

23

amigoser пишет:
Alex пишет:
amigoser пишет:

Я так пробовал,но оно не надежно слетает

Как, так слетает???

Вернее не слетает полностью,но сидит на борту не надежно,его шетает при езде,вообщем это не то пальто...Я думал у тебя что-то лучше

Друг закрепил трубку с торца доски на которой сидит. конечно получилось хорошо, но я сижу на штатной лавке.

24

amigoser пишет:
Alex пишет:
amigoser пишет:

Вернее не слетает полностью,но сидит на борту не надежно,его шетает при езде,вообщем это не то пальто...Я думал у тебя что-то лучше

Друг закрепил трубку с торца доски на которой сидит. конечно получилось хорошо, но я сижу на штатной лавке.

как это с торца,я что-то не могу себе представить эту картину полностью

Он на борта закладывает доску на которой сидит сам…ну удобнее ему так, стандартные то низко же. Так называемая лавочка выступает за края лодки, вот он и прикрутил с одной стороны лавочки трубку ну и тд.

25

amigoser пишет:
Alex пишет:
amigoser пишет:

как это с торца,я что-то не могу себе представить эту картину полностью

Он на борта закладывает доску на которой сидит сам…ну удобнее ему так, стандартные то низко же. Так называемая лавочка выступает за края лодки, вот он и прикрутил с одной стороны лавочки трубку ну и тд.

а разве доска не будет ездить,ведь она не закреплена в пазы стандартные? придумать бы что-то уникальное и универсальное крепление...

Так он сидит же на доске и она нормально держится на бортах.