1 Отредактировано Old (31.07.2010 13:04:14)

Тема: ЭР-4PRO первое впечатление.

Использую эхолоты со времен появления этих приборов на Российском рынке.
В эксплуатации  были различные приборы от простейших однолучевых до трехмерных, единственным недостатком всех этих приборов по моему мнению ,являются  их заточенность под стационарную установку  и не маленькие габаритные размеры.
Разыскивая в  сети компактный эхолот , СЛУЧАЙНО наткнулся на сайт rusonar.ru.
Изучил ассортимент, побеседовал  с производителем ( чем был приятно удивлен), цена не большая - решил заказать.
Испытывал ЭР-4PRO на озере « Вселуг».
Максимальная глубина до 15 метров.
Датчик прибора был установлен непосредственно на дно лодки (пвх), установить его  на транец лодки побоялся .
Поразила  точность и чувствительность прибора.
На экране отображается реальная картина дна , движение приманки под лодкой (не все иностранцы могут этим похвастаться).
Прибор устойчиво работает на скорости в 6 км/ч. (маловато).
При среднем волнении измеряемая глубина скачет, иногда теряется сигнал.
Не понравилось исполнение корпуса батарейного отсека ,его расположение.
В общем и целом прибором остался  доволен .

2

Re: ЭР-4PRO первое впечатление.

При волнении на водоеме, показания глубины   будут менятся в соответсвии с амплитудой волны, это понятно и естетственно. Что касается потери сигнала, то это это может быть только при больших глубинах и заиленном дне или при  отсутствие акустического контакта датчика с водой.  В Вашем случае датчик был прижат к днищу лодки и вполен вероятно попадание под днище лодки воздуха при качке.   Потеря сигнала из-за волны , при наличии уверенного акустического контакта датчика с водой, невозможна.  Следите за этим условием и проблем не будет. Спасибо за отзыв о нашей продукции. Удачи Вам   и не только на рыбалке.

3 Отредактировано Old (31.07.2010 13:04:46)

Карелия ,оз. "Селецкое".
Поначалу эхолот отрабатывал на 5с+.
После пяти  дневного пребывания на открытом воздухе в лодке прибор завис ,на передергивание ,замену батареи прибор не реагировал.
Появился конденсат на внутренней стороне экрана.

4

При содействии производителя проблема решена.
Спасибо за оперативную поддержку.

5 Отредактировано dant_1 (27.09.2010 12:39:33)

Сегодня  наконец то опробовал Практик ЭР-4PRO, без проблем, показал всё что может и глубины и рыбу даже лучше чем харбиндер 180 ( это я имею рыбу)Глубину через дно алюминиевой казанки определил на 5(даже не в луже, а просто плотно прижатый)Рыбу через дно лодки было некогда пробовать определять так как нашёл её пробуя его за бортом.Ну а там уже было некогда.....Теперь хочу на лёд:-( хоть бы приморозило быстрее,на какой нить пруд с эхолотом :-) Люди, в общем я доволен.

6

Да ,совсем забыл написать где испытывал эхолот!Финский залив,Сосновый бор, глубины 6-7-8 метров.

7

Несколько слов о Эхолоте "Практик 4".
Использую этот прибор в течении этого весенне-летне-осеннего сезона 2010. Водоёмы использования: р.Волга, а так же малые водоемы (реки) Ивановской области. Глубины от 15,0 до 0,3 метра. Отзывы - только положительные. Отличная прорисовка рельефа дна - даже с указанием придонных предметов (кусты, коряги и т.д.), практически отсутствие погрешности глубиномера, достоверное указание на наличие рыбы, легкий вес (очень важно), одна батарейка (весомый плюс). Казус на реке (то же из плюсов)- зацепился датчиком за траву и не заметил, как весь эхолот сполз из лодки в воду,- через мин 15 обратил внимание, что эхолота в лодке нет. Поплыл искать и, что удивило, - нашёл, причем датчик был на дне (глубина 1,1 метра), а электронный блок, как поплавок, болтался на поверхности и продолжал работать. Считаю, что по соотношению цена-качество данный прибор находится в оптимальных показателях. Единственная просьба - хотелось бы, какой-нибудь кронштейн или какое другое крепление датчика эхолота к борту лодки (в том числе и резиновой), таккак при движении даже малой скоростью датчик очень сильно отклоняется от вертикали.

8

scherbakov пишет:

Использую этот прибор в течении этого весенне-летне-осеннего сезона 2010. Водоёмы использования: р.Волга, а так же малые водоемы (реки) Ивановской области. Глубины от 15,0 до 0,3 метра. Отзывы - только положительные. Отличная прорисовка рельефа дна - даже с указанием придонных предметов (кусты, коряги и т.д.), практически отсутствие погрешности глубиномера, достоверное указание на наличие рыбы, легкий вес (очень важно), одна батарейка (весомый плюс). Казус на реке (то же из плюсов)- зацепился датчиком за траву и не заметил, как весь эхолот сполз из лодки в воду,- через мин 15 обратил внимание, что эхолота в лодке нет. Поплыл искать и, что удивило, - нашёл, причем датчик был на дне (глубина 1,1 метра), а электронный блок, как поплавок, болтался на поверхности и продолжал работать. Считаю, что по соотношению цена-качество данный прибор находится в оптимальных показателях. Единственная просьба - хотелось бы, какой-нибудь кронштейн или какое другое крепление датчика эхолота к борту лодки (в том числе и резиновой), таккак при движении даже малой скоростью датчик очень сильно отклоняется от вертикали.

По поводу просьбы думаю нам самим нужно фантазировать,но если разработчики возьмут это во внимание,то им похвала,а тебе плюс за идею...

9

amigodzy пишет:
scherbakov пишет:

По поводу просьбы думаю нам самим нужно фантазировать,но если разработчики возьмут это во внимание,то им похвала,а тебе плюс за идею...

посмотрите соответствующую ветку на форуме, там уже достаточно советов есть, ну и не забывайте основной от разработчиков: можно и через лодку сигнал ловить, а это ни течения ни потери эхолота. Ну а как уж в вашей лодке приспособить - это лучше чем вы сами ни кто не придумает, так что и сами придумайте и с нами поделитесь))

10

вот неплохой материальчик для подборки нужного эхолота
http://www.autobistro.ru/grili-dlja-kur-gazovie.html

11 Отредактировано Alex (05.01.2012 19:30:30)

и какой же???....рекламма да и только.. и не про рыбалку...гнать нужно таких рекламщиков в шею...

12 Отредактировано feoguide (25.01.2012 14:22:53)

А можно в отзывах писать сразу цену за сколько брали и где?Я давно хочу купить да всё ни как  sad, поэтому не очень удобно читать отзыв а потом выходить и искать данные и цены, а потом опять возвращаться и читать дальше.Спасибо.

13 Отредактировано Alex (25.01.2012 18:37:04)

http://www.rusonar.ru/products/er4_pro_2 
тут цена написана....а писать за сколько, сколько и где нет смысла.

14

Я сделал все просто. По периметру лодки ПВХ протянута веревка, Я её убрал, освободились массивные ушки приклееные к борту. Нашел обрезок аллюминивой трубки подходящего диаметра, согнул буквой Г, внизу укрепил на винту М-3 клипсу для датчика и все! Вставляешь трубку в ушко на лодке, датчик в воде, подплываешь к берегу просто повернул трубку на верх. Так как ушко на лодке немного выше центра диаметра лодки, то чтобы датчик был вертикально вниз Я трубку немного изогнул по диаметру борта.