1

Тема: Первые впечатления от Практика

Заказал, честно говоря, основное что подкупило это питание-одна батарейка на 48 часов это круто. Ни один импортный аппарат так скромно не ест. Ну вот наконец и пришел он - Практик ЭР4,в пятницу забрал и на рыбалку.Кстати обкатка эхолота совпала с обкаткой мотора лодочного,поэтому особо рыбу ловить не планировали,лишь научиться пользоваться, обкатать таксказать тоже. Выезжали в каръер по ручью, сразу после первого включения пошла картинка дна, все четко,глубина,ямки,бугры,но рыбы невидел,начал нервничать,хотелось увидеть на экране рыбку озвученную пиканьем прибора. Выехав на каръер опустил у берега датчик и начали сплавляться по ветру без мотора.Как и на ручье картинка пошла сразу и изумительно, глубина 1,5метра,следом 1,8, потом свал до 3-4 метров и вот,наконец с глубины 3-х метров он начал рисовать рыбу и пикать, чем дальше тем интереснее,глубина дошла до 14 метров, а рыба на экране отображалась двумя а местами и тремя сплошными полосами,на глубине 3-х и 6-ти метров.Такое ощущение что рыбы разных видов стоят на разной глубине. Рыбы у нас действительно много,поэтому количество неудивило, самое главное все четко,информативно. Кстати после этого поплыли в одну заводь, за ветром,волны нет,глубина от 1,5 до 2,5, в принципе внешне место привлекательное и перспективное, опускаю за борт датчик плывем,картинку смотрим, а рыбы то нет, кое как одну показал.Так что вот оно чудо инженерной мысли - самое главное показывает, работает и места рыбные подсказывает.
Датчик держал рукой,(временно), теперь будем делать жесткое крепление к лодке, и в путь на поиск новых мест.Всем желаю удачи, производителям спасибо, я думаю если так и далее пойдет, вы порвете импортные аналоги в хлам.Так держать!

2

Re: Первые впечатления от Практика

Спасибо. Нашему коллективу приятно читать подобные отзывы.
Мы считаем , что создать хороший, народный эхолот вполне возможно в нынешних условиях, но только при наличии обратной связи от пользователей. Нам  очень важны все замечания и предложения  по конструкции и алгоритмам. Мы будем благодарны за любую информацию о работе наших прибров на   водоемах нашей необътной страны.
Всем удачи в этом летнем сезоне. И не только на рыбалке.

3

Получил свой ПРАКТИК,и вчера испытывал,прибор хороший,всё что нужно есть-рельеф дна(даже водоросли на дне отображаются),рыб(условно,при дальнейшем изучении довольно легко разобраться что рыб,а что скопление малька),термоклин(это и есть слой рыбы при максимальной чувствительности прибора в 1-2 м. от поверхности, в наших условиях),главное конечно остается габариты,вес и  питание прибора,минимум,дает возможность использовать в дальних поездках. Легкое ознакомление,возможно не правильно(методом тыка за минуту). Из минусов-есть подозрение в не герметичности соединения кабеля с датчиком,нанёс  силиконовый герметика на всякий случай. Спасибо создателям практика!

Долго выбирал эхолот, остановился на ПРАКТИК ЭР4PRO. Был приятно удивлен, как быстро оформлен заказ и отправка. 25.0910г. провел первые испытания на большой воде р.ВОЛГА, городская черта, ж/д мост. Первые впечатления оправдали ожидания, заявленные функции работаю. На счет определения рыбы и количества пока не понятно, но думаю практика покажет. Дело в том, что при глубине 13м рыбу показывал в 6-8м, но звукового сигнала не было. В ближайшие выходные проведу испытания подробнее. Что из этого получится обязательно сообщу.

Как и обещал сообщаю итоги воскресного выезда:
Место действия тоже, глубина менялась от 10м до 13м.
Работой эхолота доволен. Действительно опять показывал наличие рыбы в пол воды,
на глубине 7-6м при общей 10.4м. Опускал зимнюю лесенку с  мелками крючками длиной 3м, ловил сапу на верхние крючки. Звуковой сигнал при появлении рыбы в зоне действия эхолота так и не услышал, а и не больно расстраивался по этому поводу. К стати работой режима сканирования дна доволен, наблюдал шлейф от удара груза по дну.

6

Звука, при появлении рыбы на экране, может не быть если в МЕНЮ отключена эта опция. Пожалуйста, проверьте, что установлено в МЕНЮ.

Продолжая отчет об испытании ЭР-4ProS. В этот раз датчик закрепил на транец лодки и двигаясь на вёслах про мерил рельеф места лова. Показания в автоматическом режиме четкие, картинку дна и глубины четко показывает. Опять проверил работу всех режимов. Замечаний нет. Более менее стало понятно с отображением рыбы на экране. Мой практик не подает сигнал обнаружения рыбы (режим подачи сигнала включен согласно инструкции). Еще раз подтверждаю для меня это не важно. Но вот что выявилось: при длительном нахождении в холодной воде (датчик за бортом работал 4часа) батарейка запотела, не сильно но настораживает, а как поведет себя зимой при низкой температуре, я его взял в основном для использования в зимних условиях? На сегодня пока всё.  Испытания и освоение эхолота продолжаются.

8

К вопросу запотевания батарейки.
Прошедшей зимой эта тема активно обсуждалась на форуме. Причиной появления кондесата  в батарейном отсеке является влажный воздух того места где вы "заряжали" эхолот . (а также разница темератур воды и воздуха). Если зарядить батерейкой эхолот дома , в сухом помещении , то проблем не будет даже зимой. Это проверено   прошедшей зимой  и лабораторными исследованиями.  Появление конденсата в бат отсеке не  влияет  на характеристики эхолота.,  но батарейка будет разряжатся немного быстрее (на 10-15%). Если уж такое случилось, то  по окончанию рыбалки, рекомендуем вытащить батарейку и просушить бат отсек. Все внутренние металические элементы конструкции бат отсека и датчика - нержавеющая сталь и влага им не страшна, а вот батарейка начнет ржаветь после конденсата  очень быстро (если ее не просушить). Рекомендуем заряжать эхолот дома, в тепле и сухости и проблем с конденсатом не будет.

9

А ведь и вправду, звук обнаружения рыбы есть только тогда когда эхолот (ЭР-4ProS) разделен на 3 экрана, как я небился в других режимах звука нет, хоть одна рыба хоть много, хоть много и крупной. (Проверял на пруду где карпов разводят).

эхолот ПРАКТИК это не роскошь, а лишних 2-3 килограмма пойманной рыбы!

10 Отредактировано es0405 (15.11.2010 12:36:36)

как это в других режимах звука нет?ведь на видео "по руслу Истры" он же пищит...при каждом обнаружении.

11

Здравствуйте !меня зовут санек!в этом году решил приобрести эхолот.и вот начитавшись  некой информации в инете,приобрел  практик-4pro s! после первых испытаний я конечно был разочарован! рыба в озере конечно есть!!!я ее ловил!но к сожалению мой прибор об этом никак не хотел говорить! глубину эхолот определяет идеально! и плотность грунта тоже.но поверьте хотелось чуть больше!пробывал разные все возможные настройки, но без результатно! правда что не активную или мелкую рыбу эхолот не видит?и еще объясните, пожалуйста,по подробнее как пользоваться линейкой на приборе !как определять глубину до рыбы ,стоящей в полводы?а еще лучше было бы узреть видео про подробное описание работы эхолота практик 4-pro s!то есть так называемый видео урок что ли?может кто выложит? просто мне хочется надеяться на то, что я просто не научился пользоваться эхолотом!или я все таки ошибся с выбором?......

12

Извиняюсь за плагиат.
Это не сложно. Пример: если диапазон глубин на эхолоте стоит 5 метров (не важно в ручном или авт. режиме), а в линейке 10 больших делений, то не трудно понять, что цена одного большого деления будет 50 см. Если вы видите обьект в 3 делениях от дна то это значит, что он находится в 1,5 метров. Также пересчитываете и для других диапазонов глубин. Потренируйте себя и все получится.

13

спасибо парни большое!с этим я как бы разобрался!сегодня 12 декабря клев был отменный!полосатых надергал кила 4-5 !но поверте эхолот снова игнорировал рыбу !редко конечно сигналы звучали!но окуней в лунке ,присмотревшись ,было видно хорошо!даже честно говоря было интересней смотреть на мормышку ,нежели на кивок!ну ни чего! зима в переди !буду надеяться!и все же у кого что есть ценного не жмитесь !буду благодарен за советы и и помощь!

14

sach0k пишет:

спасибо парни большое!с этим я как бы разобрался!сегодня 12 декабря клев был отменный!полосатых надергал кила 4-5 !но поверте эхолот снова игнорировал рыбу !редко конечно сигналы звучали!но окуней в лунке ,присмотревшись ,было видно хорошо!даже честно говоря было интересней смотреть на мормышку ,нежели на кивок!ну ни чего! зима в переди !буду надеяться!и все же у кого что есть ценного не жмитесь !буду благодарен за советы и и помощь!

Уважаемый Sachok! В вашем случае в "ZOOM" должно наблюдаться много рыбы, но не в виде символов, а в виде пятен. Немного увеличте чувствительность.  Попробуйте  в следуюший раз. А мы желаем Вам, чтобы таких мест и случаев (4-5кг) у Вас было побольше. Удачи!

15

Здравствуйте! Получил и я свой эхолот. Первые впечетления,-конструктив и исполнение на 5. Уважение разработчикам. Чувствуется, что кто-то из них к зимней рыбалке очень близок. День сегодня рабочий, поэтому ознакомление и навык работы провожу на рабочем столе. А завтра на рыбалку. Положил датчик на стол, направил на стену, эхолот показывает 2.21 м. Между стеной и эхолотом лежат на столе листочки с чуть отогнутыми уголками. Он и их на чувст. 3 показывает как обьекты. Убрал -исчезли обьекты. Вношу разные мелкие обьекты-ловит. Прекрасно. В режимах авто и 1м, почему-то эхолот облюбовал масштаб 5м. и ни как на 3м. не хочет в правом окне (стационарное положение) переключаться. При приближении-удалении датчика относительно пола переключение автомасштаба работает. Начинаю играть установками. Режим ручного масштабирования:-чтобы переключиться с 3м. на 2м. надо 26 раз нажать левую кнопку. С этим вполне можно жить, но если бы левой кнопкой можно было бы менять масштаб вверх-вниз-было бы неплохо. Наверное не было бы лишним право выбора,- 1м-автомасштаб или 1м-ручной масштаб. А в общем пока я на него поглядываю с любовью. Завтра будут полевые испытания.

скачать бесплатно асю на телефон

16

подскажите как правильно установить читы http://all-chits.com/content/chity-dlya-operation-7 ?

17

Практиком4про пользуюсь уже пару лет, но тема о первых впечатлениях, поэтому расскажу о Практик-6Pro, владельцем которого стал по осени. Что могу сказать?
Конструктив на прежнем высоком уровне - небольшой и удобный для руки корпус, индикатор четкий, кнопки нажимаются достаточно информативно даже в перчатке на зимней рыбалке. Питание прибора по прежнему суперэкономичное, от одной(!) батарейки, ток потребляется примерно на том же уровне что и ранее - батарею меняю не чаще чем на 4Про, на пару зимних рыбалок одной точно хватает.
По сравнению с 4Про, первое что бросилось в глаза - добавились режимы отображения. Есть глубиномер, есть флешер. Последнее особенно понравилось, т.к. я предпочитаю смотреть "сырую" информацию, в режиме флэшер она намного четче отображается.
Добавилось настроек, появилась такая как "Калибровка". По сути это самонастройка прибора - при опущенном в воду и неподвижном датчике, прибор сам подбирает оптимальную частоту излучения эхоимпульсов, настраиваясь на ту при которой эхосигнал наибольший, т.е. достигается максимальная чувствительность.
Сделал калибровку - эффект есть, чувствительность прибора увеличилась как минимум в два раза.
Кстати, о чувствительности, точнее - ее регулировке. На Практик4Pro было 5 фиксированных уровней. На 6Pro чувствительность регулируется во первых, плавно, во вторых - без входа в меню настроек, ОДНОВРЕМЕННО с наблюдением эхосигнала! Т.е. не проблема выставить чувствительность ровно такую, чтоб и сигнал дна был четкий и не было ложных эхоотражений от льда/поверхности воды
На рыбалке заметил еще одну "фишку" 6Pro, которую сразу не обратил внимание. При появлении рыбы выше дна, 6Pro показывает глубину до  конкретной рыбы! В 6Pro нет необходимости в расчете глубины по линейке слева от экрана, прибор эту глубину сам показывает

18

Пользуюсь практиком 4pro2 на протяжении года.Основное место ловли р.Дон нижний Дон. За все время показал себя с лучшей стороны. Ни одного отказа!! Стал так сказать профаном. теперь сырая информация как букварь, но и другими функциями не брезгую. основные глубины 2-8 м. Но и на ямах до 18 пробовал. Аппарат достойный,нерешившимся еще, рекомендую

19

Наконец-то получил эхолот!С момента оформления заявки прошел почти месяц,но ,несмотря на космические атаки,"Почта России" смогла доставить приятный подарок к Д.Р.В выхи поеду тестировать!