1 Отредактировано vrs (23.12.2009 13:56:32)

Тема: Как я использую эхолот "Практик ЭР3" на зимней рыбалке.

Уважаемые рыбаки и рыбачки, разрешите представиться - я, такой же, как и вы человек увлеченный  зимней рыбалкой и хочу поделиться с вами моим опытом использования эхолота "Практик" на реках и озерах Ленинградской области.
Пошёл уже второй зимний сезон, как я эксплуатирую эхолот "Практик ЭР3".
С первого и до последнего льда он активно служит мне на всех зимних рыбалках. Более двадцати раз выезжал с ним за прошлый зимний сезон. В плюсовые температуры и в двадцати градусный мороз он работал отлично. Сейчас, даже не представляю зимнюю рыбалку без моего маленького, но такого необходимого помощника.
Мне приходится с ним много перемещаться по льду, сверлить большое количество лунок. Чтобы провода не перегибались, не перекручивались, я нашел для себя оптимальный способ крепления деталей эхолота на своей одежде. Перед рыбалкой я одеваю свой рыбацкий жилет. Укладываю электронный блок эхолота в один карман, блок питания с кроной в другой карман, и датчик в третий. Сверху одеваю рыбацкую курточку. На льду датчик перекладываю в наружный карман курточки и таким образом мне очень удобно преодолевать любые расстояния на льду и в любой момент использовать эхолот, без вреда для его технического состояния. Это хороший эхолот и под моей одеждой он фактически согревает мою рыбацкую душу, особенно, когда показывает наличие рыбы.  smile  Включаю эхолот дома, перед рыбалкой и выключаю, когда возвращаюсь с рыбалки. Одной кроны Duracell мне хватило на всю прошлую зиму.
По первому льду и до тридцати сантиметрового льда, я вообще не сверлю лунки для эхолота. Разгребаю снег, делаю маленькое углубление во льду и из пластиковой бутылочки выливаю на лёд грамм пятьдесят воды.  И если лёд «чёрный», без воздушных пузырей, показания эхолота будут точными. Эхолот замечательно показывает глубину, плотность грунта, наличие рыбы. Я даже был удивлен, когда в отсутствии рыбы он показывал мне «игру» мормышки в придонном слое, на пяти метровой глубине.  roll
Когда лёд не однороден или очень толстый, использую дополнительное приспособление для погружения датчика под лёд. Этот "девайс" очень просто изготовить в домашних условиях. Для его изготовления я купил в рыбацком магазине бортовую телескопическую удочку, длиной девяносто сантиметров в разобранном состоянии, а в собранном виде она легко помещается в рыбацкий ящик. На удочке обрезал кольца для проводки лески. Перед датчиком прикрепил пластиковый стержень, из под строительного дюбеля, присоединив его изолентой. В отверстие стержня вставляю вершинку удочки и легко опускаю датчик под лёд. Обычно, датчик эхолота я опускаю на сантиметров пять ниже кромки льда. Все затраты по изготовлению этой не хитрой оснастки обошлись мне в сто рублей.
Сейчас присматриваюсь к новой модели эхолота «Практик ЭР 4pro». Признаюсь вам, что он мне очень интересен.
В Интернете у меня есть моя страничка, где я обмениваюсь своими впечатлениями о рыбалке, в том числе о моём «крошечном Практике». И если вы захотите посмотреть мои отчеты о рыбалке, оставить свои комментарии, пожалуйста, заходите по адресу:  http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-bhHtK
На этом форуме мне было бы интересно узнавать разнообразную информацию об эхолотах "Практик", как от производителя так и от владельцев эхолотов и обмениваться опытом в эксплуатации этих приборов.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив производителей эхолота, за качественное изделие, которое я использую уже второй год.
Очень хотелось бы, чтобы новый сайт производителя эхолотов «Практик» помогал нашему брату рыбаку принимать правильное решение при приобретении и эксплуатации этих эхолотов.

2

Re: Как я использую эхолот "Практик ЭР3" на зимней рыбалке.

Всем доброй ночи! У меня пока нет эхолота, но есть вопрос. Можно нет с помощью эхолота определить в какой стороне находится рыба? Везде только пишут что рыба видна только в луче ну например 40 градусов. А если датчик повернуть горизонтально? Кто нибудь пробовал? и какой результат? Спасибо.

3

vovan пишет:

Всем доброй ночи! У меня пока нет эхолота, но есть вопрос. Можно нет с помощью эхолота определить в какой стороне находится рыба? Везде только пишут что рыба видна только в луче ну например 40 градусов. А если датчик повернуть горизонтально? Кто нибудь пробовал? и какой результат? Спасибо.

В какой стороне рыба на однолучевом эхолоте не определишь. Поворот датчика не поможет, будут помехи ото льда.

4

Наверное лед если толстый то помехи будут.

5

А какой эхолот посоветуете, чтобы можно было определять в какой стороне рыба?