26 Отредактировано mau3210 (12.03.2012 09:28:51)

Re: пожелание разработчикам

Только начал испытания Практика. Зима, лунки, солнце, безветрие, рыба не клюет вообще- самое место и время потренироваться с эхолотом. Сижу, любуюсь как на экране эхолота появляются обозначения игры моей блесны, щелкаю кнопочки. Тут ножка стула под моим весом проламывает наст и я заваливаюсь, эхолот выпускаю чтобы не хряснуть его об лед и вижу как он(для меня ВДРУГ-не ожидал) шустро пополз в лунку-датчик перевесил. Мои судорожные попытки поймать эхолот на льду и в лунке не привели к успеху. Только рука мокрая по плечо. Со стороны это наверное выглядело комично, мне смешно не было, от моего мата даже чайки свалили подальше. Далее, без надежды на успех, пытался выловить эхолот блесной с тройником, и, о чудо, минут через 40 смог зацепить его. Достал, он пищит безостановочно, внутри плещется вода, отсоединил батарейку. По приезду домой разобрал эхолот, вылил из него воду, просушил. На следующую рыбалку взял его на проверку. Ну и в общем эхолот работает, но как-то криво. Что не так с какими режимами не могу сказать,только-только начал изучать его. Например работу блесны я уже не вижу, режим-без обработки- похоже не работает. Так что не знаю что с ним теперь делать, выкинуть или что. Получается, не особо он и герметичен- нельзя ли радикально усилить этот момент? Ну и с перевесом датчиком самого эхолота чтобы избежать моей ситуации что-то надо сделать- может что посоветуете. Придерживать шнур например ногой- не надежно, когда лед под ручку бура шнура наверху остается очень мало, не особо его и обмотаешь обо что нибуть, вобщем не знаю.

27

Ограничители ребята ставят ввиде поперечных палочек , а лучше поплавок из пенопласа подобрать по весу. В  этом случае точно не нырнет.

28

To mau3210,
именно по этой причине я пристёгиваю эхолот к ноге чуть выше колена ( http://www.rusonar.ru/gallery/flasher_2011_winter ).
И видно всё и руки свободны, да и в лунку не нырнёт smile. А когда переходы не большие (до 3-х км), то эхолот, даже не отстёгиваю, только датчик убираю в наружный карман куртки...
Удачи!

Всем, привет!
После моего поста оперативно отзвонился сотрудник вашей фирмы. Благодарю.
Отправлять деньги на ваш счет не стал.
Оказывается в нашем городе "Практиком" торгует магазин "Барракуда".
Вчера передал им деньги, сегодня уже привезли.
Жаль, что у них нет сумочки. Ничего потом возьму или закажу.
Начинаю изучать инструкцию.
Удачи!

30 Отредактировано moonkeeper (20.03.2012 11:19:47)

boris пишет:

Ограничители ребята ставят ввиде поперечных палочек , а лучше поплавок из пенопласа подобрать по весу. В  этом случае точно не нырнет.

Поплавок будет мешать в лунке. Поперечные палочки позволяю закрепить датчик сбоку + подставка на льду и все удобно - ловим прямо в этой лунке. Да, бывает рыба путает леску вокруг датчика, зато лунок в 2 раза меньше крутить!

Да, еще: на ногу не очень удобно - переходить с удочкой.

31

Уважаемые разработчики, я сейчас пользуюсь эхолотом JJ-Connect Fisherman Wireless 2
с беспроводным датчиком TR-04 (с возможностью смены батарейки).  В принципе, не плохой летний эхолот для ловли с берега, своих размеров и цены. Однако угол излучателя 90 градусрв, что не приемлемо на зимней рыбалке, при толщине льда более 5-6см. Много читал отзывов и смотрел видео о работе вашего изделия ЭР-4 Pro. Думаю, что было бы очень не плохо сделать радио интерфейс и беспроводный датчик к Вашему эхолоту, тогда это было бы универсальное изделие. Вот сейчас стою перед дилеммой, то ли купить еще один датчик, разобрать его и переделать, чтобы преобразователь можно было бы погружать ниже нижней кромки льда (передатчик с приемником в отдельном корпусе остаются снаружи на льду), то ли купить для будущей зимы ЭР-4 Pro.

32

Veres пишет:

Уважаемые разработчики, я сейчас пользуюсь эхолотом JJ-Connect Fisherman Wireless 2
с беспроводным датчиком TR-04 (с возможностью смены батарейки).  В принципе, не плохой летний эхолот для ловли с берега, своих размеров и цены. Однако угол излучателя 90 градусрв, что не приемлемо на зимней рыбалке, при толщине льда более 5-6см. Много читал отзывов и смотрел видео о работе вашего изделия ЭР-4 Pro. Думаю, что было бы очень не плохо сделать радио интерфейс и беспроводный датчик к Вашему эхолоту, тогда это было бы универсальное изделие. Вот сейчас стою перед дилеммой, то ли купить еще один датчик, разобрать его и переделать, чтобы преобразователь можно было бы погружать ниже нижней кромки льда (передатчик с приемником в отдельном корпусе остаются снаружи на льду), то ли купить для будущей зимы ЭР-4 Pro.

Уважаемый Wireless 2 !
Рекомендуем подождать немного и к следующему сезону приобрести новую модель Практик ЭР-6. Сейчас эта модель проходит тестирование.
В продаже планируется к концу лета.

33 Отредактировано Veres (29.03.2012 15:10:18)

Уважаемый Wireless 2 !
Рекомендуем подождать немного и к следующему сезону приобрести новую модель Практик ЭР-6. Сейчас эта модель проходит тестирование.

Большое спасибо за ответ! Конечно же буду ждать Практик ЭР-6. Было бы очень хорошо если бы Вы смогли избежать ошибок китайских друзей в конструкции самого датчика. Даже их последний вариант TR-04 со сменным литиевым элементом, далек от совершенства. Там преобразователь вмонтирован в "трюм" кораблика-датчика и только с боков чуть облит компаундом, сверху прижимается плоской пружинкой. Но ведь датчик постоянно испытывает ударные нагрузки об воду при забросе спиннингом или удочкой, поэтому через некоторое количество забросов выходит их стоя. На мой взгляд, он должен быть со всех сторон залит эпоксидкой с пластификатором, а "трюм" заполнен чем то вроде вспененной резины, которая обеспечит плавучесть и погасит боковые вибрации. Прошу простить за проявленную нескромность и не считать мои рассуждения попытками Вас чему то научить, я прекрасно понимаю, что говорю с высококлассными специалистами в своем деле, просто наболело.
С уважением.

34

dant_1 пишет:

в принципе да:-) привернул и всё.

В принципе да, а в частности нет.
Для этого нужно изменить частоту возбуждения нового резонатора, переключать входные фильтры (на новую частоту). 
Конус с углом 5 град., как предлагает Mih, это очень круто, такой преобразователь будет стоить дороже эхолота.
Вот попросить разработчика, как опцию, добавить преобразователь с конусом 20град, думаю было бы вполне реально, там и генератор перестраивать не нужно, возбуждал бы преобразователь на второй гармонике. Я бы купил точно.

35

Уважаемый Wireless 2 !
А возможно ли озвучить хотя бы приблизительную сумму ?

36

Уважаемые разработчики!
Приятно был удивлен, когда всего лишь через 15 минут, после моего заказа по инет, перезвонила Ваша сотрудница и уточнила данные.Сразу предупредила, что Pro-2 будет доставлен примерно дней через 30, как и заказывал-наложенным платежом.Конечно, хотелось купить отличного помощника на рыбалке немного пораньше, но хорошую вещь стоит и подождать.Недавно забрал Практик ЭР-4 Pro-2 с почтового отделения.Все его передвижения наблюдал по инету. Большое спасибо за выполнение всех условий нашего договора.Сервис, если не считать время выполнения заказа, на высшем уровне.Теперь будем испытывать.Вся рыбацкая половина родственников,друзей надеется на положительный результат и тоже готова приобрести маленького помощника.

Хотелось бы увидеть на Вашем сайте страничку с анонсом новых, перспективных разработок(естественно без раскрытия

37

подскажите пожалуйста куда обратиться чтобы в доме поменяли такой щит   http://grsh-electro.ru/shkaf-avr.html а то он очень током бъет ?

38 Отредактировано Veres (03.10.2012 15:14:02)

Уже скоро появятся в продаже новые модели Практик ЭР-6 и ЭР-6 PRO c улучшенными характеристиками. Обязательно приобрету себе ЭР-6 PRO, но что мне будет не хватать, это слота под микро SD карту с возможностью записи и просмотра истории сканирования дна. Мне могут возразить, а что там зимой собственно сканировать - сплошная плоская линия дна. Да, это несомненно так, но глубины то разные, и разная твердость дна. Имея в кармане GPS, дома можно не спеша составить карту глубин водоема,характеристик дна, а за одно и карту "рыбных" мест.
А если разработчик сможет сделать ещё и USB порт, то к эхолоту можно подключить и GPS, что значительно упростит работу дома над картой. В летнее время, будем иметь картину изменения рельефа дна, его твердости, записанный пройденный трек и "рыбные" места. У меня на радиоуправляемом кораблике, катается радио датчик и я имею возможность в радиусе до 150м просматривать рельеф дна и рыбу. К сожалению в нем нет карты памяти. Слышал, что в модели радиоэхолота ЭР-5, которая еще в разработке, слот для карты памяти имеется, было бы очень не плохо, если бы он появился и в какой ни будь из последующих моделей ЭР-6PRO-...X.

Всем здравствуйте!!! Я только присматриваюсь к эхолотам и планирую скорую покупку! У меня есть вопрос к разработчикам:  В нашем районе есть глубокое озеро Инголь и мы на нем ловим ряпушку, эта рыбалка у нас очень популярна. Глубины достигают 40 метров, так вот - можно ли выпустить партию Ваших эхолотов с увеличенной глубиной и более узким углом луча? Если вырастит энергопотребление -это не страшно, можно вообще сделать разъем для внешнего питания в 12В, т.к. мы рыбачим стационарно в будках. У некоторых наших рыбаков я видел Ваши эхолоты, они рыбачат только до 25 метров.

40

Уменя 6про я вычитал на форуме что планируете делать более быстрый экран Дикая мысль - а есть ли такая гипотетическая возможность обменять 6про на новый с доплатой ?

41

Пожеланий много но вот основные :
-Очень нужен второй луч 5-10 гр.
-олед дисплей (с 7 версии думаю реализуете)
-4 градации серого больше не надо
-пауза скролла, думаю это не сложно функционально, но оочеень полезно
С уважением!

42

Уважаемый DON!
OLED дисплей хорош для морозов, но потребление энергии (по сравнению с нынешними моделями) будет больше  в 20 раз.  И еще один минус, эти дисплею "слепые"  на солнце.  Цена также рублей на 800 дороже будет .
Для узкого луча в  5-10 градусов   размеры датчика будут   в диаметре около 8-10см, под килограмм веса  и стоимость конструкции на 1500-2000руб дороже нынешнего датчика.
Согдашусь, что градации серого не помешают для более качественного отображения информации.
"-пауза скролла"  к сожалению здесь я не совсем понял о чем речь.

43

vas пишет:

Уважаемый DON!
OLED дисплей хорош для морозов, но потребление энергии (по сравнению с нынешними моделями) будет больше  в 20 раз.  И еще один минус, эти дисплею "слепые"  на солнце.  Цена также рублей на 800 дороже будет .
Для узкого луча в  5-10 градусов   размеры датчика будут   в диаметре около 8-10см, под килограмм веса  и стоимость конструкции на 1500-2000руб дороже нынешнего датчика.
Согдашусь, что градации серого не помешают для более качественного отображения информации.
"-пауза скролла"  к сожалению здесь я не совсем понял о чем речь.

"Пауза скролла" т.е. остановить (сделать паузу) прокрутку экрана smile) Частенько необходимая опция!.
У меня еще вопрос про  версию 6pro. Посмотрев ролики калибровки прибора заметил, что везде устанавливается частота 248кГц не баг ли это?
Спасибо!

44

Насчет того, что  " везде"  определяется рез частота  248кГц  есть сомнения. По данным наших наблюдений разброс частот может достигать от 240 до 260кГЦ и в основном это свзяно с  температурой и давлением среды.
С другой стороны,  рез частота самого  пьезокерамичекого элемента 250кГц и чем ближе к этому значению результать калибровки тем стабильнее будет работать прибор в данный момент.

45

Я сегодня два раза калибровл  (я только знакомлюсь) на 9 м - частота была 248 ,на 3  метрах- 250 А на др водоеме до этого -247

46

так же калибровал эхолот на одном и том же водоеме но в разных местах и каждый раз частота была разной

47

Раскрыл бумажное руководство пользователя и одурел от количетва орфографических ошибок. Очень не профессионально. Не на том сэкономили.

48

Да, забыл отметить. ЭР-6 про- бомба.

49

А что орфографические ошибки так важны в инструкции для рыболова, по мне главное суть понятна а что с ошибками так мы не филологи чтоб ошибки выискивать, суть понятна и это главное.