76

Re: Приспособление к эхолоту Практик ЭР-4 для летней и зимней рыбалки.

я тоже задумался и о смотанном проводе и об утепленной подставе под сам прибор. провод думаю на катушку самодельной жерлицы из металопластиковой трубы. как сделаю фото выложу

77

Кто-нибудь пробовал Практик использовать летом с лодки?

78

Я пробовал:-)
если на вёслах грести спокойно то показывает всё нормально, если быстро упираться то будут провалы, так как частота датчика 2 импульса в секунду. На навороченных  там до 40 кажется импульсов в секунду. Но навороченные отпугивают рыбу из за мощности и частоты, сам испытал. Нашли рыбу по эхолоту, сразу клёв сумасшедший и через 15 минут сошёл на нет и рыбы больше не было.Сначала не понял потом только сообразил что эхолот так и молотил во время клёва.

79

Если есть предмет около лунки, то и всегда есть вероятность нечаянно смахнуть его в эту лунку. Я, например за последние 8 лет отправил в лунку пару черпаков-шумовок. Поэтому мое мнение-эхолот в футляр, с нашитой (приклеенной) липучкой и на левое колено. Так как я занимаюсь в основном активным поиском хищника, то меня очень напрягает каждый раз сматывая протирать кабель с датчиком. Поэтому я просто использую толстый полиэтиленовый пакет от растворимого кофе или суповой заправки. Вытащил датчик из воды, кабель гармошкой сложил, и в пакет, а потом во внутренний карман куртки. Футляр я использовал от сотового телефона. Был такой старый с клипсой для крепления на ремне в вертикальном положении. У него лицевая и тыльная стороны жесткие, а бока ткань-резинка. В лицевой стороне вырезаются окна для экрана и кнопок.

80 Отредактировано slbeliy (09.02.2011 08:18:16)

Изготовил из антены от чернобелого тв юность и крепления из комплекта от эхолота крепление для датчика. И из куска оркстекла нагрев на огне сделал подставку под сам прибор.
http://i016.radikal.ru/1102/ea/001f2e2b853d.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1102/19/082f766d9e2f.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1102/f7/d7aa63c7ba85.jpg

81

Хотелось бы получить рекомендацию от разработчиков. Насколько надежен кабель. Все таки иногда тянешь излучатель через ледяную крошку, да бывает что и зацепляется. В связи с этим имеет ли смысл усилить кабель проложив по его поверхности шнур, который возьмет всю продольную нагрузку на себя?

82

Кабель довольно прочный на рызрыв. Состоит из двух проводов МГТФ в хорошем "чулке"- экране.  Потом все это упаковывается в силикон. Сам провод (МГТФ в экране) еще старых запасов (с военной приемкой). Нагрузка на  разрыв 30-35кг. Этого достаточно для   типового применения эхолота.
Удачи Вам, и не только на рыбалке!

83 Отредактировано slbeliy (09.02.2011 08:23:40)

МГТФ ТУ 16-505.185-71.
Провод мгтф или как его иногда называют кабель мгтф, состоит из десятков тонких мелких медных проволок скрученных между собой в токопроводящую жилу. Маркировка провода МГТФ расшифровывается как: «Провод многопроволочный гибкий с фторопластовой нагревостойкой изоляцией». Гибкость кабеля напрямую зависит от количества тонких медных проволок входящих в состав провода. Чем больше жил, тем соответственно повышается гибкость провода.
Провод монтажный МГТФ в исполнении УХЛ применяется  в «теплых влажных», «жарких сухих» и «очень жарких сухих» климатических районах по ГОСТ 16350. Провод МГТФ может эксплуатироваться в жарких и умеренных климатических зонах, при температуре окружающей среды выше 40С и относительной влажности выше 80%. Кабель МГТФ прошел трехмесячные лабораторные испытания в южной и северной полосе России. Отлично зарекомендовал себя при любых погодных условиях.
Провод МГТФ применяется в авиационной промышленности, судостроительстве и бытовых работах. Служит надежным проводником электрической энергии. Является важной частью электроустановок и другой аппаратуры. Кабель используют для прокладки внутри и снаружи помещений. Провод монтажный мгтф применяются в основном короткими отрезками средней длины 15 метров. Как правило используются для неподвижной прокладки внутри межблоковых коробов и соединении приборов, аппаратов и других электрических и радиотехнических устройств. Монтажный кабель мгтф имеет один цвет, для лучшего распознавания монтажных проводов их внешние изоляционные оболочки обычно помечают цапон лаком в различные цвета. Провод мгтф не предназначен для работы при механических нагрузках.
Провод мгтф технические характеристики.
Провод МГТФ состоит из одного или нескольких проводников, изолированных друг от друга. Изоляция провода МГТФ состоит из незапекаемой фторопластовой пленки. Качество изоляции проверяется согласно ТУ на торцевом срезе изготовленного провода.
Изоляция кабеля рассчитана на напряжение до 250В, частота до 5кГц.
В Проводе мгтф диаметр и сечение закладываются в названии позиции. Провод мгтф имеет стандартные жилы, прописанные в ТУ 16-505.185-71 завода (мгтф-0.03 мгтф-0.05 мгтф-0.07 мгтф-0.10 мгтф-0.12 мгтф-0.14 мгтф-0.20 мгтф-0.35 мгтф-0.75 мгтф-1.00), где цифра обозначает сечение. Например: провод мгтф-0,20 имеет сечение 0,2мм. Электрическое сопротивление данного провода составляет не более 105 Ом на 1 километр

84

Может, кому пригодиться это.

Сегодня друг предложил сделать диаметр пятна на дне в зависимости от глубины в табличном варианте под размер эхолота и приклеить на заднюю сторону оного. Хотя она не так и важна но думаю пригодится. В уме ее держать уже и не нужно будет.

85

Alex пишет:

Может, кому пригодиться это.

Сегодня друг предложил сделать диаметр пятна на дне в зависимости от глубины в табличном варианте под размер эхолота и приклеить на заднюю сторону оного. Хотя она не так и важна но думаю пригодится. В уме ее держать уже и не нужно будет.

не плохой совет, хотя и в уме произвести 2 вычислительных действия начальной школы - тоже под силу каждому.
для начала предварительная подготовка:
Угол в эхолоте 40 градусов, делим пополам, получаем 20, tg 20 = 0,364, значит диаметр пятна будет 0,728 умножить на глубину.
Например: под вами 5 метров, значит грубо умножаем 5 на 0,8 получаем 4 метра, понимаем что пятно под нами чуть менее 4-х метров. А таблица всех глубин не учтёт и плюс-минус 10 см. в диаметре роли особой не сыграют.

86

Вот что...
http://s61.radikal.ru/i173/1102/2a/e479aaa39f66.jpg

87

или вот...http://s61.radikal.ru/i173/1102/2a/e479aaa39f66.jpg

88

http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/110 … a.jpg.html

89

А существует ли Практик 4-х лучевой, говорят, эти "эхи" намного лучше, и диапазон у них больше (имею ввиду 4-х лучевые вообще). Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста. За ранее, спасибо.

90

Нет, пока точно таких нет, но кто знает а мооожет и будут...

91 Отредактировано Vik3 (05.04.2011 04:21:11)

Alex пишет:

Я так думаю, что если и будут, то максимум 2-х лучевые, поскольку 4-х лучевой потребует как минимум два кристалла, что увеличит габариты и энергопотребление Практика, а это его одни из главных достоинств. Был у меня 3-х лучевой - особых приемуществ не давал, пытался отключить боковые лучи, но при отключении хотя бы одного отрубался весь датчик, всегда было ощущение бесполезности и лишней траты аккумуляторов.

92

Vik3 пишет:
Alex пишет:

Я так думаю, что если и будут, то максимум 2-х лучевые, поскольку 4-х лучевой потребует как минимум два кристалла, что увеличит габариты и энергопотребление Практика, а это его одни из главных достоинств. Был у меня 3-х лучевой - особых приемуществ не давал, пытался отключить боковые лучи, но при отключении хотя бы одного отрубался весь датчик, всегда было ощущение бесполезности и лишней траты аккумуляторов.

Да, точно энергопотребление возрастает и соответстенно цена прибора тоже.

93

amigoser.
Всё очень просто. из водопроводной трубки четверть дюйма (металопластик) сгибаешь полукруг, по борту у лодки(в натяг), крепишь на конец(перед этим конечно его сплющить, типа площадку сделать.Второй конец который в лодке можно заглушить по своему усмотрению, пробкой от чего нить чтоб не царапалось) крепление из комплекта или покупаешь такое же для тех же самых труб металопластика и всё.

94

а зачем изобретать колесо?Вроде оптимально и по затратам и конструкции!

95

amigoser пишет:
dant_1 пишет:

amigoser.
Всё очень просто. из водопроводной трубки четверть дюйма (металопластик) сгибаешь полукруг, по борту у лодки(в натяг), крепишь на конец(перед этим конечно его сплющить, типа площадку сделать.Второй конец который в лодке можно заглушить по своему усмотрению, пробкой от чего нить чтоб не царапалось) крепление из комплекта или покупаешь такое же для тех же самых труб металопластика и всё.

Спасибо,я на фото это видел,но думал у кого-то есть еще какие-то идеи...

На каком фото??? у меня почему половину фоток не отрываеться на форуме....Хотелось бы посмотреть н аэто крепление....А то всю голову сломал как датчик к резиновой лодке прикрепить....Если есть фотки, покажите пожалуйста...

96

Всем привет!!! хочу обратить внимание владельцев эхолотов с силиконовым шнуром на одну особенность, силикон и пенополистирол просто полистирол а также орг стекло при длительном соприкосновении вступают в химическую реакцию в результате которой происходит разрушение эластичности силикона он как бы плавится ,плавится и орг стекло с полистиролом ,Кто хранил твистеры в таких коробках не могли этого не заметить.рекомендую использовать капроновые коробки подходящие по размеру так как капрон химически нейтрален.

97

Antonov O.V пишет:
amigoser пишет:
dant_1 пишет:

amigoser.

Спасибо,я на фото это видел,но думал у кого-то есть еще какие-то идеи...

На каком фото??? у меня почему половину фоток не отрываеться на форуме....Хотелось бы посмотреть н аэто крепление....А то всю голову сломал как датчик к резиновой лодке прикрепить....Если есть фотки, покажите пожалуйста...

Опробовал я этот полукруг, ерунда. При движении он уходить в сторону вместе с датчиком и соответственно изменяется угол.

98

amigoser пишет:
Alex пишет:
Antonov O.V пишет:

Опробовал я этот полукруг, ерунда. При движении он уходить в сторону вместе с датчиком и соответственно изменяется угол.

Да с полукругом ерунда...Alex,а ты говорил про пенопласт за бортом для стандартной рыбалки,а что ты имеешь в виду под стандартной?

Извиняюсь, не стандартной, а стационарной. Хотя можно опробовать и на ходу, просто привязав пенопласт к лотке с датчиком и тот соответственно будет плыть за лодкой.

99

amigoser пишет:
Alex пишет:
Antonov O.V пишет:
Да с полукругом ерунда...Alex,а ты говорил про пенопласт за бортом для стандартной рыбалки,а что ты имеешь в виду под стандартной?
Извиняюсь, не стандартной, а стационарной. Хотя можно опробовать и на ходу, просто привязав пенопласт к лотке с датчиком и тот соответственно будет плыть за лодкой.
Всем привет!
Став счастливым обладателем "Практика ПРО2" :-)), тут же столкнулся с проблемой его крепления к резиновой лодке.
Внимательно все прочитал и просмотрел. Ряд фото действительно не грузится - об этом есть и более ранние сообщения. Но дело в другом.
На мой взгляд система крепления должна удовлетворять некоторым заранее сформулированным (по степени важности) условиям:
1. Прибор не должен утонуть (кому-то повезло, что было мелко), невзирая ни на какие обстоятельства.
2. Необходимо разделить системы крепления для "летней" и "зимней" рыбалок - потому-что это вещи несовместимые.
3. Система крепления должна быть компактной и желательно доступной для
повторения в домашних (или приближенных к ним) условиях и не способной проткнуть нечаянно-о-о-о лодку.

Зимние приспособления - типа кружков от жерлиц плюс антенна от "Юности" кажутся
более-менее логичными, однако до зимы еще надо дожить...

Что касается летних: не пробовали-ли
1. (Датчик вне)Твердый пенопласт, грузоподъемность больше чем вес датчика. Отверстие под датчик. Датчик плавает с этим куском пенопласта. К монитору приклеить липучку.
Липучку приклеить и к борту лодки.
2. (датчик внутри) Поскольку датчик "видит" сквозь резину и жесть, а проблема в контакте с дном лодки - может быть датчик поместить в в небольшую емкость (), заполненную водой (заливать в лодку воду очень не хочется), и эту емкость прижать к дну лодки тем или иным способом.

Ваш ПолуЧок - надеюсь стать полным...

100 Отредактировано Alex (06.07.2011 20:06:11)

ПолуЧок пишет:

amigoser пишет:
Alex пишет:
Antonov O.V пишет:
Всем привет!
Став счастливым обладателем "Практика ПРО2" :-)), тут же столкнулся с проблемой его крепления к резиновой лодке.
Внимательно все прочитал и просмотрел. Ряд фото действительно не грузится - об этом есть и более ранние сообщения. Но дело в другом.
На мой взгляд система крепления должна удовлетворять некоторым заранее сформулированным (по степени важности) условиям:
1. Прибор не должен утонуть (кому-то повезло, что было мелко), невзирая ни на какие обстоятельства.
2. Необходимо разделить системы крепления для "летней" и "зимней" рыбалок - потому-что это вещи несовместимые.
3. Система крепления должна быть компактной и желательно доступной для
повторения в домашних (или приближенных к ним) условиях и не способной проткнуть нечаянно-о-о-о лодку.

Зимние приспособления - типа кружков от жерлиц плюс антенна от "Юности" кажутся
более-менее логичными, однако до зимы еще надо дожить...

Что касается летних: не пробовали-ли
1. (Датчик вне)Твердый пенопласт, грузоподъемность больше чем вес датчика. Отверстие под датчик. Датчик плавает с этим куском пенопласта. К монитору приклеить липучку.
Липучку приклеить и к борту лодки.
2. (датчик внутри) Поскольку датчик "видит" сквозь резину и жесть, а проблема в контакте с дном лодки - может быть датчик поместить в в небольшую емкость (), заполненную водой (заливать в лодку воду очень не хочется), и эту емкость прижать к дну лодки тем или иным способом.

Ваш ПолуЧок - надеюсь стать полным...

Все это конечно хорошо, но если дно надувное (двойное) и не ровное??? УФИМКА-21 например.

А, пенопластовый круг с отверстием, если будет покачиваться на волнах, плывя на привязи за лодкой, то будет прыгать глубина, а это конечно плохо…. Думаем ребята. Еще какие варианты???